Oles Brothers - братья Олеш - польский современный джаз

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем roman74, 26/9/15.

1. roman74

core-member

Симпатии:
    316

Польские братья, родившиеся в 73-м году (сорокалетние старики:figa:), джазовые музыканты. Бартоломью лабает на ударных, а Марцин на басу. Они участвуют во множестве проектов и как исполнители, и как авторы музыки. Подобно Зорну, братья основали собственный лейбл для продвижения современной джазовой музыки.

За четыре месяца я прослушал почти всю их дискографию, и в большинстве случаев она более чем достойна ознакомления. Так что порекомендую наиболее понравившиеся работы.

Последнее редактирование: 26/9/15
    Helter Skelter, to the mice и psychonaut нравится это.
  2. roman74

core-member

Симпатии:
    316

Oles Brothers & Theo Jorgensmann – 2005 – Directions
    Альбом немецкого кларнетиста Йоргенсмана и польских джазменов братьев Олеш сбалансирован по настроению и темпу, в целом не перегружен хаотичной импровизацией, без оголтелого фри-джазового экстремизма и достаточно гармоничен. Интуитивно развивающиеся спонтанные звукосочетания, то образующие сложные гармонии, то рассыпающиеся на калейдоскоп импровизационных осколков.

Номера можно сгруппировать следующим образом:

1-2-4-9 – медитативно загадочные, интригующе мелодичные

3-5-6 – расхлябанно шустрые и энергичные

7 – тягуче депрессивный - эдакое призывно холодное отстраненное ледяное совершенство

8 – микс разных подходов.

пс - Пока еще слабо освоил функционал вконтакта, поэтому прячущуюся часть постинга дублирую.

3. roman74

core-member

Симпатии:
    316

4. roman74

core-member

Симпатии:
    316

Коллаборация джазовых гуру. 7-мь композиций современного задорного среднетемпового импровизационного джаза. Получилось разнообразно. С меняющимися субстилевыми, исполнительскими и композиционными акцентами.

Есть хаотично-энергичные фри-джазовые номера с характерными приемами и способами построения композиций: 1 – виртуозная игровая паутина, 5 – одновременная импровизация всех инструментов.

Большинство номеров - энергичные вполне гармонично-мелодичные композиции на классической джаз-ритм основе (конечно в современном прочтении) с поочередно солирующими партиями инструментов (например треки 2, 3).

Есть мелодично-меланхоличная вещь (трек 4) с цикличными музыкальными образами, погружающие в транс и медитацию, с эпизодически предоставляемой возможностью подсмотреть в замочную скважину за пучиной звукового хаоса.

Трогательно-лиричный Ash Tree, тут же оттенен игриво-витиеватым мажорным треком Monkey's Hour.

5. roman74

core-member

Симпатии:
    316

6. roman74

core-member

Симпатии:
    316

пысы - в комменте еще два трека.

7. roman74

core-member

Симпатии:
    316

в комменте еще один трек

8. roman74

core-member

Симпатии:
    316

в комментах еще три трека

9. roman74

core-member

Симпатии:
    316

Альбом современного джаза, стремящегося к небанальному прочтению славных традиций 60-х, когда вовсю дали волю экспериментам в звукоизвлечении, композиции, гармоничном и антигармоничном звукопостроении. Лабает лихо импровизирующее духовое трио с братьями Олеш в качестве ритм-секции. Симбиоз перемежающихся форм джазовой традиции, устоявшихся способов импровизации (фри-джаза в частности) в современной интерпретации. Все композиции нешаблонны и разнообразны, сработаны не по лекалам и оригинальны.

Имеем в наличии семь композиций:

1 – поначалу весьма авангардная, размеренная «индустриально-производственная», механистическая тема, раскручивающаяся как утро рабочего дня.

2 – медитативная, самосозерцательная с тонизирующими барабанно-духовыми всплесками

3 – эмоциональный пик альбома, фри-джазовый хаос и композиционное безобразие оттеняется….

4 – неспешной шепчущей композицией 4, впрочем, и здесь не все убаюкивает, и вторая половина номера кричаще-вопящая, с пронзительным саксом, скрежетом, стуком.

5 – «мушиный» визг бззззз на фоне ритма движущегося поезда

6 – дошла очередь поконтрабасить при поддержке ударных

7 – эта баллада как и положено – фунерообразна и монументально-меланхолична.

10. roman74

core-member

Симпатии:
    316

11. roman74

core-member

Симпатии:
    316

12. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    Потыкал, действительно, офигенная местами штука, буду отслушивать помаленьку. Спасибо за наводку и за тему, Роман :agree:

Пока что мне больше всего понравился первый самый трэк (альфа-бета-бланка), там что-то из области dead man мною весьма любимого, neil young'а проскальзывало, ну и саксофон вообще на работе на этой прекрасный - вплоть до того, что появляется у меня желание услышать его в полной пустоте, без аккомпанемента.

Последнее редактирование: 28/9/15
    roman74 нравится это.
  13. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    с Пшибельским и ещё одним мне неизвестным чюваком они ещё одну работу записали. я на ютрубе тыкал недавно братьев, пытясь найти что-нибудь интересное мне (не этой же темой единой). вот эта композиция, на ютрубе есть, титульная с одноимённого альбома, мне очень понравилась. автор - Пшибельский. там в конце кусок на sun ra похожий:

custom trio (Krzysztof Kapel, Oles Brothers) / Andrzej Przybielski - free bop (нажимаемо)

на альбоме написано что четыре композиции там Олешов и пять Пшибельского.

Роман, сделай чудо, запости его здесь целиком вот так же ссылками, если можешь?

кстати, как тебе танго польское старое? я тут слушаю уже вторую неделю, нахожу такие замечательные песни. graj skrzypku, graj!, например, сегодня всё утро слушаю и наслушаться не могу.

roman74 нравится это.
  14. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Этот альбом не для меня - он спокойный, традиционный. Вроде неплохо, но мне скучно становится.

надоедает. так можно тречок заслушать. это как грибов жареных иногда в охотку поесть.

15. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Я много у них послушал. Однако далеко не все нравится лично мне. Скажем джаз традиционных форм мне не интересен. Вот например альбом их дуэта показался скучноватым. Однако это все субъективно и многим нравится спокойная ровная мелодичная музыка, а не рваные завывания фри-экстрима

Поделиться этой страницей