Органная музыка, карильон

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем roman74, 3/8/15.

1. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Что-то на выходных мне резко захотелось духовности и я рванул в Ялту. Там есть католический костел с органом.
    Бывают органные сольные концерты, бывают органные с аккомпанементом прочих струнных, духовых.....
    Подрулил вечерком, уточнил на входе, что мол только орган и чтоб боже упаси никакого вокала и псалмов... Орган достаточно впечатляющий и мощный. 32 регистра, 2.5 тыс труб, четыре мануала. Гудел здорово и пробирал до печенок. Ясное дело играли классику - Бах, Лист и т.п. Волшебно, когда один инструмент играет 3-4 слоя мелодий, заменяя квартет. В итоге час отличной органной музыки пролетел мгновенно.
    Скажем вот Лист - прелюдия о Бахе.

Понравилась еще вот эта вещь из оперы "Орфей и Эвридика", авторства Глюка. Исполнения на органе не нашел, но есть флейта с ф-но позволяющие заценить душещипательную мелодию.

:
    to the mice, Richter и psychonaut нравится это.
  2. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    В субботу 26 сентября - за день перед марафоном - вечером в 18 часов я зашёл в Мемориальную церковь кайзера Вильгельма на площади Брайтшайдплац в Берлине.
    Старая постройка слева. Она была повреждена во время войны. После войны чинить не стали, а сделали рядом новую постройку.
    вот на этой фотокарточке от Граге видно, что новых постройки на самом деле две. Орган находится в той что пониже. Внутри там стены из синего стекла с подсветкой, очень круто выглядит.
    Пара картинок:

Так вот, я зашёл в церковь, сел на стул и послушал органный концерт. Органист и трубач из Лейпцига играли вещи Баха, Телеманна и других композиторов.
    Я по-пиратски снял концерт на видео. Можете насладиться:

А сразу после марафона я послушал колокольный концерт. В парке Тиргартен стоит башня с инструментом карильон.
    В Берлине четвёртый в мире по размеру карильон. Построили его в 1987 году. В нём 68 колоколов. Диапазон - 5 с половиной октав.
    Летом каждое воскресенье в 15 часов на нём играют. Чтобы на нём играть, музыкант лупит по рычагам кулаками и по педалям ногами. Очень занятная профессия.
    После марафона тоже играли Баха и кого-то ещё.
    Я немного опоздал к началу концерта, снял одну из первых пьес чуть издали:

Потом я подошёл поближе и послушал остаток концерта прямо под башней. Было очень приятно и интересно. Вокруг распивали вино люди с медалями (марафонцы), я ел вафли и яблоки из финишного пакета, а сверху нас накрывал колокольный звон.
    :bow:

Последнее редактирование: 3/10/15
    Helter Skelter и psychonaut нравится это.
  3. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    блин, сложно прецтавить её в органном виде. :fingal: изменяется наверно сильно характер песни?

4. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    кстати, в связи с выделением темы вспомнил вот эту микро-пьесу от Граге:
    но её надо переделать так:

5. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    428
    А отчего нет то :dontknow:

Последнее редактирование: 3/10/15
    Helter Skelter, to the mice и Richter нравится это.
  6. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    охренеть. вот кажется, што орган должен громыхать и гудеть :metal::drumer:, а он тут прямо нежно поёт :girl:. чёрт побери. :fan:

7. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    кросивая мелодея наверху, особенно начало мне понравилась. про сабж практически ничо не знаю, но мне у Neil Young вот нравилось сильно:

Неил Йанг - кэнт форгив вот хэппнд йестердэ

Неил Йанг - фолэн энджел

Неил Йанг - дед-мэн орган соло

лоу-файный Бах - это круто. мне это напомнило историю с моим первым знакомством с классической музыкой. состоялось оно лет двадцать с хуем тому назад, посредством старого советского телевизора. если у кого-то ещё был старый советсткий телевизор, то он знает, что при настройте такого агрегата между каналами можно было ловить самый различный белый (и не очень) шум, а также некоторые радиоканалы. вот я и ловил, во-первых, помехи от соседей, где они на приставке играли в черепашек нинздя, а во-вторых, какую-то непонятную штуку, это было не радио, но в общем там транслировали едва слышно под слоями и слоищами шума всяко разного какую-то классическую мелодию, до сих пор не знаю, какую именно. делали это каждый день, одну и ту же мелодию. мне она очень нравилась.

это не тот ли юзер, который ушёл?

Последнее редактирование: 5/10/15
  8. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    У меня возле работы стоит Собор Святого Павла и я иногда захожу туда послушать хор мальчиков и огромный орган :shy:

9. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    слава богу, собор англиканский. иначе бы звучало устрашающе

10. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    звучит ''божественно'' :degenerat:

Поделиться этой страницей