Марафон в Вене 10 апреля 2016 г.

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Richter, 20/12/16.

1. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    Vienna City Marathon 2016

Однажды в прошлом году мне захотелось весной 2016 года снова пробежать марафон в Вене. В первый раз это было феноменально – от бега по прекрасному городу захватывало дух. «Нельзя дважды войти в одну реку» – мудро говорил греческий мужчина Гераклит. Может и нельзя, а вот по Вене пробежаться всегда приятно.

На марафонской ярмарке в Пратере толпы народу. Перво-наперво я получил модный номер 3614, включающий четыре квадрата. Затем «посчастливилось» повстречать какого-то религиозного полудеда, который задвинул мне о том, как нам помогает бегать бог. «Ну-ну, угу, ага», – приходилось поддакивать, чтобы не вступать с ним в спор из-за бога. Не было настроения. Зато потом мне удалось приятно поболтать с девушкой из какой-то правозащитной организации. На журнальной стойке я схватил журнальчик «Бег на длинные дистанции» (“Distancerunning”) с Фудзиямой на обложке. «Клёво!» – подумал я, и был не то чтобы совсем не прав. Но сейчас речь не о том.

Сейчас я вспоминаю панику, с которой я продирался через толпы спортсменов и псевдоспортсменов в стартовом городке марафона неподалёку от зданий ООН, чтобы добраться до расположенных в самом хвосте толпы грузовиков с гардеробом. В такой же панике я двинул назад от шкафа на колёсах в начало очереди в поисках своего стартового кластера с номером 2 для ребят быстрее 3:30, а затем полез внутрь этого кластера через забор, умудрившись при этом кувыркнуться вниз головой и чудом, а также с помощью оказавшегося рядом с местом приземления бегуна, не сломать себе шею.

Перед стартом поддерживаю группу Sordid Clot.

Но вот и старт. Бежится легко и бодро; настолько бодро, что плестись за пейсом мне было не интересно, и я помаленьку газовал по четыре минуты на километр. На мосту через речку приятно освежал дунайский бриз. У, чёрт бы взял этот бриз! Но это станет ясно ещё не скоро.

Пока у меня, кажется, всё под контролем. На голове косички, в руке бутылка с синим пойлом; такое же дают на пунктах питания. Я пижоном пролетаю мимо, в шутку предлагаю волонтёру выпить со мной, поднимая приглашающим жестом бутылку и крича «Прост!» (что-то типа «Вздрогнули!»).

Самое начало пути.

Вокруг меня пролетают шикарные дома и толпы тепло одетых болельщиков. Дома почему-то не радуют так, как в первый раз; восторга и эйфории нет и в помине. Жаль. Конечно, вопли поддержки от многочисленных местных жителей бодрят и радуют, но почему они так тепло одеты?

Пробегаю мимо замка Шёнбрунн.

А просто на улице холодно, ребята, и дует злой и сильный ветер. Прямо в лицо. И это не прибавляет сил. Уже после полумарафона, на Мариахильферштрассе, в ногах пропадает лёгкость и дико хочется отлить, а негде – синяя кабинка занята, ждать некогда, а подходящих кустов на главной торговой улице Вены что-то не наблюдается. В парке Пратер кустов полно, сливаю воду, но в организме появляется тоска и отчаяние.

Где-то в Пратере.

Темп безнадёжно проседает; о трёх часах можно забыть. Хорошо хоть на шаг не перехожу и на пунктах питания останавливаться не приходится – мне достаточно своей бутылки. Потихоньку прикладываюсь к ней, пытаясь запить огорчение и мысль «Как же так?». Ну вот так. Можно валить на ветер. Можно признаться, что просто был плохо готов. Хотя куда уж лучше – тренировался усердно, прикидочный полумарафон в Сочах прошёл крайне успешно, перед стартом чувствовал себя хорошо… Хочется просто заплакать.

Неумолимая жестокость часов.

А тут я ещё каким-то образом пробежал на финише волонтёров с медалями. Иду по финишному коридору – медалей не дают. Поворачиваю назад – а меня не пускают, типа того, «Нельзя дважды войти в одну реку», как мудро говорил Гераклит. Хнычу: «Ребята, я медаль не получил», – и меня пропускают, вешают на шею ленточку, но праздник и так уже испорчен. Шляпа.

Возле гардеробной меня окликает какой-то более успешный бегун, который тоже задаёт мне этот ужасный, неприятный вопрос: «Как же так?» Он-де бежал больше половины прямо за мной, я-де хорошо шёл, и тут в Пратере нате вам, приехали, просел, слил и т.д. Пожимаю плечами. Самому обидно. Ну да ладно.

Автопортрет с медалью на фоне Вотивкирхе.

Надо продолжать тренироваться. Забегая вперёд, скажу, что в этом сезоне три часа мне так и не покорились. Что-то каждый раз идёт не так. Но чёрт с ним. Нужно стараться ещё, сильнее и упорнее. Это должно случиться.

Грамота финишёра.

Официальные видео-впечатления от марафона

Графики и статистика

Последнее редактирование: 21/12/16
    Helter Skelter нравится это.
  2. Richter

core-member

Симпатии:
    492
  3. Mario

member

Симпатии:
    182
    А ты по правилам тренируешься? Я ходил с полгода на легкую атлетику, у нас там был один КМС, коронка у него была 800 м. И как-то перед соревнованиями, дня за 3 может, дал контрольный старт и пробежал с хорошим результатом. А на соревнованиях провалился. И нашему тренеру сказал другой тренер, что зря он бежал перед соревнованиями, этого делать было нахуй не надо. Наверное, перегорел, потому что 800 м. дистанция короткая, чтобы силы не успеть восстановить.

4. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    да не проссышь, что там и как. тренируюсь по программам, придерживаюсь их с посильной строгостью и упорством. хз. :upset:

5. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    блин. мне щяс указали на то, что в номере 3614 на самом деле 4 квадрата. 6, 19, 1, 4. как с таким моднейшим номером можно было слить?
    :crying::bang::fingal:^_^

Helter Skelter нравится это.
  6. Mario

member

Симпатии:
    182
    А я, когда ходил с полгода на легкую атлетику, бегал на соревнованиях 16 км. Побежал вместе с парнем, с которым тренировались. Потом чувствую, что быстрее могу - съебал от него, и давай уже наших разрядников догонять. Бегу, бегу - и вдруг бац - отрубило, не могу бежать, на шаг пришлось перейти. Пробежал километров 6 может, остальные пешком шел. Я тогда сиги уже курил стабильно - наверное, из за них отказал организм.

Поделиться этой страницей