виски!

Тема в разделе "РЕСТАРАНЪ «ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ ПАЛОЧКА»", создана пользователем aghast, 23/11/02.

1. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    432
    ребята, простите за оффтоп.
    сам лично давно не покупал, а так покупают у дилеров, обычно по связям чтобы избежать лажи. £50-£60 за грамм. Звонишь по телефону и тебе привозят, так вроде больше нечего рассказать. :dontknow:

2. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Bushmills 10' - первый раз пью солодового ирландца. И в принципе не пожалел. Хотелось летнего вискаря - на повестке был Гленморанжи 10, но он по отзывам сладкий и приторный - не мое. В итоге сэкономил 200 руб и взял Башмилс. В целом похож и на младшего собрата-бленда Джемисон, и на старшего-шотландца с низкогорья Оучентошен, о котором я писал ранее. Яблоки и груши (дюшес?),веткии, мед, гречиха - ни намека на спирт, очень свежий запах и такой же вкус. Очень приятно и питко, но при этом 1800 за 0,7 - честно говоря дороговато за него.

Helter Skelter нравится это.
  3. lesly

lesly бездельник
    member

Симпатии:
    80
    пидарасы, что еще можно сказать. :iq:

4. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Вернулся с юга, естественно не без подарков для себя самого - по дороге туда приобрел Highland Park Einar, спецверсия для дьюти. Домой же купил Ardbeg 10,т.к. уж очень давно хотел его попить - благо цена в 50 евро за литр очень привлекла. Highland я пытался пить в Турции - но там не было подходящих бокалов (ничего похожего даже на сниффер не нашел в барах), ни настроя - благо пил я все подряд. Так что впечатления от него привез смазанные. Но вот дома, в день приезда, уже опробовал в нужной кондиции и обстановке - и очень был впечатлен. Для островного вискаря он очень и очень мягкий. Откуда-то вроде и выплывают торфяные и дымные темы, но в основном в послевкусии - а это самое приятное. А аромат со вкусом наполнены дереревом, апельсиновыми корками и яблоками. Замечательный релиз, теперь еще больше хочется сравнить его с базовой 12шкой. А Ардбег я пока не попил - берегу на лучшие времена. Да и посушиться надо бы.

5. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    это что ж за унылое место такое, где даже бокалов для красного вина не нарыть? :iq:

6. Memfis

member

Симпатии:
    55
    да были там бокалы под вино, но все как на подбор либо конского размера, либо с прямыми стенками - без утолщения снизу. а из коньячных пить я что-то не приспособился.

7. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    а чем мешает питию отсутствие утолщения снизу бокала? и в чем принципиальная раница в потреблении из коньячного бокала?

8. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Из личного опыта - это все равно что пить из тумблера, запах расходится и не концентрируется в должной мере. Хотя возможно я просто выебываюсь. А насчет коньячного - мне его тупо неудобно держать, слишком уж здоровый.

9. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    даже не знаю, что сказать.. форма чаши практически идентична, а ощущения сильно различны (как утолщение снизу может влиять на способность концентрировать вообще не понятно). но да ладно.
    про хайланд парк тогда спрошу: понял, что эинар не похож на стандартный островной - а на что похож тогда?

10. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Утолщение снизу подразумевает сужение сверху - все просто. Не зря же у коньячного снифтера такая форма. Насчет Хайленда - я не могу подобрать подходящих сравнений из моего опыта. Нечто среднее между Кэмблтаун (например Спрингбэнк 10кой, но он куда брутальнее) и Лоулэндс (Оучентошен 12, но он гораздо мягче) - вот такой парадокс.

11. frost

frost Stingray Sam
    core-member

Симпатии:
    210
    логически тяжелое дно предохраняет от неловкого движения и скорого нагревания содержимого (при условии, что чашку из морозилки достали, конечно)

12. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    Я, наверное, чего-то не улавливаю. Кроме шорт-гласса, все вискарные бокалы сужаются к верху. Как иначе аромат ловить то?

13. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    Ну очентошен 12ка для меня висит в категории "обеденный виски" - особо ничем не выдающийся, малозапоминающийся и просто попить с товарищем за обедом, чтобы не отвлекало.
    А вот про спрингюэк уточни: он брутальнее, чем хайленд (не совсем понял по скобкам кто брутальнее кого)? Просто периодически на него заглядываюсь как на ещё неопробованный, и если он таки по-брутальнее (что я люблю), то это будет его плюсом к ближайшей дегустации.

14. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Да, все верно, просто в барах Турции и России тумблеры обычно имею более прямую форму, без сужения, навроде такого. И такая же ситуация с "недоснифтерами".

15. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Спрингбэнк брутальнее конечно. Он куда ближе к Айле. Торфяной весьма и весьма. Но я бы на твоем месте взял Лонгроу или Хейзелберн (особенно последний, про него уже какие-то легенды ходят - вроде и выпуска то больше нет официального).

16. azz

azz
    member

Симпатии:
    9
    Хейзелберн при цене 4,5к за 8ми летку еще долго у меня будет висеть в списке ожидания, но за наводку спасибо.

17. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    432
    Ещё само ощущение веса в руке, держащей тяжёлый тумблер с парой шотов виски в нём, мне кажется даёт характерный экспириенс.
    Пиво, например, из танкарда пьётся легче, чем из какой либо другой посуды - фиг его знает почему так, как то не задумывался над этим, но важно пользоваться корректной тарой, специально созданной для специфики того или иного напитка.

18. Memfis

member

Симпатии:
    55
    Ардбег конечно штука очень мощная, я даже немного обалдел от такого запаха - как будто в бокал разом попали копченый угорь с торфом, догорающий костер и куча перца. Удивил только цвет - светло-соломенный, от которого не ждешь такой волны натуральной Айлы. Лагавулин к пример куда темнее и маслянистее, но если судить эмоционально и слегка предвзято - Ардбег кладет его на обе лопатки из-за своей мужиковатости и брутальности. Послевкусие естественно с мощнейшим дымом и торфом. Пить его - как читать ранние рассказы Хэмингуя или Буковски. Я в восторге.

19. Memfis

member

Симпатии:
    55
    У меня сегодня праздник - отхватил 0,7 Laphroaig 10 за 2500 в Метро. Вообще цена конечно охуеть для такого виски, нигде делевше 4 тыр не видел его. Сижу дегустирую, впечатления пока смазанные, но определенно это самая интеллигентная айла из всех, что я пил. А по соли и йоду в запахе и вкусе вполне может соперничать с Талискером.

20. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    432
    Это такую бутылку ты преобрёл? Пиздец цена конечно - прямо как в стране производителе. Как ритейлер может через перепродажу извлечь выгоду остаётся загадкой :blink:

Поделиться этой страницей