BILL FRISELL BAND, the © 1991

Тема в разделе "РЕЦЕНЗИИ", создана пользователем Г.Равен, 3/3/03.

1. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    461
    THE BILL FRISELL BAND -Where In The World?- 1991

Track-list:
    • Unsung Heroes (5:08)
    • Rob Roy (6:56)
    • Spell (6:59)
    • Child At Heart (5:57)
    • Beautiful E. (3:22)
    • Again (6:38)
    • Smilin' Jones (2:34)
    • Where in the World? (5:25)
    • Worry Doll (4:58)
    • Let Me In (6:02)
    Total time 54:33

Лайн-ап:
    • Bill Frisell : guitars, ukulele
    • Hank Roberts : cello, jazz-a-phone fiddle
    • Kermit Driscoll : basses
    • Joey Baron : drums
    ELEKTRA MUSICIAN, 61181-2(CD)
    (P)©1991 ELEKTRA ENTERTAINMENT, USA
    RECORDED: OCTOBER 1990, JANUARY&FEBRUARY, 1991
    RELEASED: 1991, USA

Попал мне тут в руки сабжевый компакт - и весьма своим содержимым заинтересовал.

Я не большой знаток джаза, но имя Билл Фризелл мне оказалось знакомым - этот гитарист (довольно известный джаз-гитарист, как выяснилось) играл с Зорном в Накед сити. Я как отъявленный дегенерат-неебацаавангардист не мог пройти мимо проекта музыканта, принимавшего участие в записи Накед Сити :degenerat: - и приобрел (точнее, закатал на СД-р) данный альбомчик.

Повторюсь - я, к сожалению, не очень знаком с джазом и к всему к нему прилегающему, поэтому параллелей, например, провести не могу. С другой стороны, подобная ситуацыя обеспечивает некую свежесть взгляда, так что хуй с ним, обойдемся без параллелей.

Музыка тут очень интересна и нестандартна и весьма слабо похожа на джаз-рок, который мне приходилось слушать. По стилю это эдакий минималистичный психоделик-джаз-рок с очень странным и пугающим настроением.

Из инструментов помимо гитары, бас-гитары и барабанов, стандартных для джаз-рока, имеем гавайскую гитару, виолончель и какую-то специальную скрипку (jazz-a-phone fiddle). Именно последние два инструмента и создают 50% больной атмосферы (остальные 50% - за композициями самими по себе). Атональные поскрипывания, издаваемые скрипкой и виолончелью, вкупе с порой очень медленными и ритмически монотонно построенными композициями - всё это способствует созданию особого настроения. Иногда музыка немного "разгоняется", помимо акустики появляется электрогитара, но случается это нечасто.

Кстати, о монотонности и минимализме: дело имеем все же с джазовой музыкой, и за видимой простотой кроются очень и очень неслабая подкованность и мастерство музыкантов, что они и демонстрируют, но, как и подобает настоящим профи, ненавязчиво.

Музыка инструментальная, вокала нет, он тут не нужен - настрой альбома несколько нечеловеческий, так что присутствие человеческого голоса могло бы помешать.

Как это, наверное, ясно из данной "рецензии" (точнее, сумбура), музыка сия именно своим настроением прежде всего интересна и примечательна. Иногда она напоминает саундтрэк к фильму ужасов - знаете, когда там скрипит расстроенная скрипка (хули кстати ей делать если не скрипеть :wacko: ).

Резюмирую нахуй: если б я был лаконичным и креативным муз. критеком, я б назвал это фьюнерал-джаз-рок.
    А так - всем, кому интересны эксперименты на стыке жанров, тем, кому нрагецо Зорн - этот альбом стоит хотя п разок послушать.

:
  2. Trixter

Trixter degenerator
    dead-member

Симпатии:
    0
    Будем искать (с) С.С Горбунков

зы А укулеле это гавайская гитара?

3. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии: