Дэвид Линч

Тема в разделе "ШУРШЫТ КИНОПЛЕНКО", создана пользователем Grindbox, 23/1/03.

1. coprogeddon

coprogeddon копропатолог
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ну вот опять - "сам дурак"

2. Tontorus

dead-member

Симпатии:
    0
    Вчера удалось пересмотреть на большом экране классическую ленту Дэвида Линча Blue Velvet. Фильм мне как нравился так и нравится. :degenerat:

3. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    451
    Все-таке не соглашусь с ваме полностью (зырели видать одновременно, я тоже по Культуре смотрел :) ).

С одной стороны действительно сюжетно до усери мелодраматичная история про тонко чувствующего уродца, которго гнобят простолюдины, вводит в моду элита но почти никто (кроме сиделки, а потом, под воздействиэм сиделки, и доктора) при этом не понемаэт :crying:.

С другой стороны мне кажецо что не совсем правильно оценивать данное кино только по содержанию. Мне показалось, что в привлекательность фильма во многом основываеца на стилезацыи а местаме просто введены элементы гротеска. Это что-то в этом плане похожее на "Сонную Лощину" Бёртона. Стильно сделато а банальность сюжета особо не парит.

4. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Да хуй с ним с сюжетом, при правильной подаче и он хорошо бы смотрелся. Так здесь еще и "стилизация" примитивно клонированная, не имеющая своей фишки. В этом и есть самое хуевое, что нет индивидуального почерка режиссера. В таком случае лучше смотреть то, с чего делали фографию.
    пс Кстати, а в чем был гротеск, я как-то не увидел.

5. ЫЫ

ЫЫ алкалоид хумулин
    dead-member

Симпатии:
    1
    Я бы сказал что ЧС не типичный для Линча фильм. Думаю, во вермя сьемок его похищали инопланетяне, а вместо него сунули стандартный клон. Таков и результат :dontknow:

6. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    451
    Гротескность, возможно, я сам присовокупил в слишком уж мелодраматичных иле типо как "пограничных" моментах. Так что не могу приписывать это режысерскому замыслу.

Что касаецо почерка - не знаю. Просто я не знаю точно, в чом именно должен выражаться почерк. Кино составляют столько факторов, что их комбинация не может не быть индивидуальной, другой вопрос что эта индивидуальность может быть (субъективно) со знаком минус.

7. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Я выше уже писал по этому поводу:
    Все фильмы в тех или иных моментах, ес-но, различны, но не у всех-же есть свой почерк, это, примерно, как большинство среднебюджетных американских боевиков - на первый план выставлена шаблонная схема, а все остальное вторично.

8. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    451
    Согласен, с поправкой на то что ЧС все-таки не среднебюджетный боевик. Может быть, вообще не стоит рассматривать это кино в контексте следующих работ Линча, где, как мне кажется, у него выработался уже не столько почерк, сколько собственное понимание кино или что-то типа того, что обычно характеризуют этим штампом.

9. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Да про боевик я это просто как пример отсутствия индивидуальности привел.
    А в последствии, ес-но, Линч не только обрел свой оригинальный почерк, но и еще разработал свое оригинальное направление.

10. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Иногда, блять, невольно сравниваю какое-нибудь художественное призведение с музыкой, так вот Линч мне видится готикой и рок н ролом в одном флаконе.

11. Dead Brain

dead-member

Симпатии:
    0
    Мне не понятно почему Дюна стала провальным фильмом. Помнеццо его не так давно показывали по тв, ночью. Я посмотрел минут 10 и думаю, что надо идти спать, я жэ его ужэ видел. Но я сидел и смотрел его как завороженный, много раз гогорил самому себе, что надо идти спать, а спать песдец как хотелось. В итоге я досмотрел кено до конца!!! Вот она блять гениальная режыссерская работа, создать такую атмоспхеру, снять кено так, чтобы зритель не смог оторваццо. Это относиццо и к Твин Пиксу.
    Учитывая, когда был снят этот х/ф, проникаешься еще большим уважением к Линчу. Ибо в те времена было чертовски трудно экранизировать пхантастеку, никто не знал что такое компьютэрная графика. Линч -отличный режыссер, настоящий мастер своего дела. :umnik:

12. johnnny

dead-member

Симпатии:
    0
    дюну кстати конкретно так порезали, в плане длительности, насколько я знаю
    на премьере раздавали аннотации с кратким пересказом содержания фильма, поскольку боялись что отдельные моменты сюжетной линии будут не ясны.
    щас задумался - представляю то же на маллхоланд драйве :degenerat:

свое же мнение уже высказал в другом топе - не цепляет ничего, но это абсолютно субъективное.

13. Тимох

Тимох Пятый Молчаливый Гриб В Шестом Ряду Немых Грибов
    dead-member

Симпатии:
    0
    Только вчера заценил впервые Дюну в режиссерской версии, чуть не охуел от того какой длинны фильм получился. Восторгог Дэд Брэйна не поддерживаю, прочитав в свое время книгу, при просмотре постоянно недоговал от общей похеренности сюжета. Сложилось впечатления нарезанных кусков склеенных эстетствующим долбоёбом. Некоторые эпизоды смотрелись довольно интересно, но в целом осталось ощущение как будто в гологу вывали кастрюлю недожованной и сгнившей в прошлом очень вкусной кашки.

14. johnnny

dead-member

Симпатии:
    0
    о, соглашусь с Тимохом!
    возникало то же негодование!
    в фильме вообще отстутсвую этакие "мусульманские" мотивы книги, джихад там, емое.
    жескость мира в том состоянии в котором он представлен в книге, заменена классической такой фантастической картиной, с жестокостью но не жосткостью.

15. Тимох

Тимох Пятый Молчаливый Гриб В Шестом Ряду Немых Грибов
    dead-member

Симпатии:
    0
    О! Тоже заметил такую хуйню, слого джихад в фильме звучит максимум раза три, а в тожэ время тема джихада в книге одна из основополагаюсчих в развитии сюжета. :deal:

16. johnnny

dead-member

Симпатии:
    0
    можно конешно сказать что это все придирки, аналогичные придиркам к "сталкеру", "солярису" скажем, Тарковского. что Линч взял лишь мотив сюжета и оформил свою идею.
    Но Сталкер, Солярис, это жэ с какой то точки зрения целая философия.
    А Дюна?

17. johnnny

dead-member

Симпатии:
    0
    Окромя всего впрочего возникает вопрос на фоне уже появившегося понятия "не типичный для Линча".
    А Дюна - типичный для Линча фильм?

18. Tontorus

dead-member

Симпатии:
    0
    За семь лет до выхода Дюны‚ были выпущены три серии Звездных войн‚ а также спилберговский Близкие онтакты третьего вида. Плюс в том же 1984 году сделали Охотники на привидений. Все таки‚ хоть и непросто было снимать фантастику в то время‚ все таки люди делали и более интересные киноэкземпляры чем Дюна. При всем при том‚ что бюджеты тех лент были меньше. А Дюна‚ с ее 47 миллионным бюджетом (по сегодняшним меркам более чем 100 миллионов) провалилась не по причине плохих спецэффектов‚ а наверняка по несколько другой. Не зря Линч в свое время в титрах попросил заменить свое имя на Алан Смити. Он сам понимал‚ что лента неудачна‚ и смонтировал еще более длинную версию‚ которая не намного лучше. Каждому свое конечно‚ но эта лента не входит в число его творческих удач.

19. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    Я вот покурил травы и стал смотреть Eraserhead. Често скажу, я охуел. Фильм сделан специально для просмотра в укуреном состоянии. Он очень медленный, так что каждая сцена медленно перевариваеца в мозгу и анализируеца с разных сторон. Иногда появлялось ощущение что я смотрю на двигающиеся картины, которые сменяюца друг другом. Представьте, что вы в музее смотрите на картину, а она вдруг начинает двигаца и медленно превращаеца в следующуу картину. это пиздец. Потом некоторые сцены были настолько ебанутыми, что я никогда бы не подумал, что щас произойдет именно это, но с травой ты ждеш именно этого. Например, сцена, где телка привела главного героя знакомица с родителями и мама начала допрашивать его - занимались ли они сексом. Так я подумал: щас мамаша начнет наверное лезть к нему, чтобы тот ее выебал. Мысль вощемто абсурдная, а тут именно это и произошло.

Я просто в охуе до сих пор, а уже почти неделя прошла. :cranky:

20. Фаллософ

dead-member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Розничные продажи
    Только что посмотрел фильм Twin Peaks: Fire Walk With Me. Единственное впечатление - наркоманский бред. 2 часа очень нудного едва взаимосвязанного действа. Кстати, до этого я не смотрел никаких других ТвинПиксов, поэтому все персонажи и вообще история событий мне неизвестна.
    А теперь - внимание! - вопрос: Чем именно охуеннен фильм, господа линчеманы? :alive:

Поделиться этой страницей