Выбор цифрового фотоаппарата

Тема в разделе "ЭВМъ", создана пользователем ЫЫ, 4/8/03.

1. Kost

member

Симпатии:
    10
    Леди так то правильно говорит, но я обычно все делаю в Адобе Бридж и не парюсь, вобщем то нормально все, удобно и наглядно, Капча Уан по сравнению как то не приглянулась :dontknow:

2. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    а у меня основной критерий при выборе фотоаппарата - кол-во пикселей :star: :star: :star: :star: :star:

3. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Недостаточно для чего?

4. iron lady

member

Симпатии:
    0

:degsmile: :degsmile: :degsmile:

5. iron lady

member

Симпатии:
    0
    недостотно дл качественной обработки ) но если тебе просто фотки пошелкать на мыльницу, то ненада даже обовсем этом задумываться)

6. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Леди, что входит в понятие "качественная обработка"? Какие-то эффекты или что? Обрабатывает то все равно человек, а каким инструментом - это дело вкуса. Для работы с РАУ я остановился на Адоп-лайтрумъ. Саптуре оне 4 не пробовал. Другое дело - насколько полно использует программа/плугин возможности рау. Разработчики камер не спешат делиться спецификациями этого формата. :crying:

7. Maul

Maul Член общества друзей кремации
    member

Симпатии:
    0
    Ребята, не ебите себе и другим мозги. В 99,9% случаев для работы с RAW достаточно встроенного в Фотошоп плагина.

8. Maul

member

Симпатии:
    0
    sRGB и Adobe RGB описывают цветовые пространства усредненных мониторов. При этом Adobe RGB был разработан для лучшей совместимости при цветоделении в CMYK и имеет в этом смысле ряд преимуществ перед sRGB, лучше описывает зелено-голубые тона, вернее они лучше конвертируются в CMYK из Adobe RGB. Если вы не печатаете фотки на струйных принтерах, а юзаете их для чисто экранного просмотра, лучше этим не заморачиваться. sRGB будет правильным выбором, так как показывает то, как картинка будет выглядеть на большинстве мониторов. Если же вы печатаете в цифровом фотолабе (не струйная хуйня, а нормальные машины типа Agfa d-lab.2), то вам не поможет ни sRGB, ни Adobe RGB — потому что эта машина имеет свой цветовой охват. И вам понадобится профиль именно этой машины, чтобы видеть на экране, что получится после печати.

Если есть вопросы, задавайте. Цветовые профили это довольно мудрёная тема, новичкам сложно разобраться, зачем они вообще нужны. Не говоря уже о том, как их правильно юзать.

9. Maul

member

Симпатии:
    0
    Полная каша в голове. Не вводи людей в заблуждение, если не разбираешься сам. Про калибровку моника это ваще перл :degenerat:

10. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Я не ввожу в заблуждение, а интересуюсь, как лучше делать. Ты, Маул, в этом деле спец, вот и подскажи. Фотки я часто печатаю, но на каких аппаратах они там в лабах делают и с какими аппаратными профилями - хз. Моник уменя не за 3K$, все пространство AdobeRGB он полностью не отображает. А на бумаге разница видна, когда печатаешь фотки с разными профилями, именно как-раз в области голубого цвета. Так как быть?

11. Maul

member

Симпатии:
    0
    Моник на 3К тебе и не нужен, чтобы отображать Adobe RGB, обычный моник вполне с этим справится более-менее. Мониторы имеют больший RGB-охват, нежели любое печатное устройство. Щас правда большинство новых недорогих мониторов заточены под бытовые цели типа просмотр видео, соответственно и цветопередача там не так пригода для препресса, нежели как у специальных (банально ограничены настройки яркости-контраста в пользу более светлого изображения). Но тем не менее можно это компенсировать программно, если подойти к решению вопроса с головой.

Отвечаю на твой вопрос. По меньшей мере нужно калибрануть моник (а это настройка яркости-контраста и цветовой температуры) под условия печати. Это довольно просто сделать например прогой Adobe Gamma, следуя инструкциям. Но я всегда справлялся на глаз по чб-шкале с градацией 10% и выставлением температуры на 5000К. Далее в идеале нужно иметь профиль печатной машины - это по сути тот же RGB-профиль, что и sRGB, только с внесенными коррективами, которые отражают возможности машины. Такой RGB-профиль это ведь по сути способ увидеть на экране то, как печатная машина представляет на печати RGB-координаты. Я не знаю, на чем там у вас печатают щас (повод поинтересоваться), но вот Agfa d.lab-2 была несколько лет назад одной из самый распространенных машин в Мск. Вот профиль под неё: http://www.sendspace.com/file/2t06v0

Попробуй его, может проканает. Сделай цветопробу с большим цветовым охватом (с упором на синий, но и про остальные не забывай). Или спроси в фотолабе, что они юзают, попроси профиль или сам найди на сайте производителя машины, а потом тоже заряди цветопробу и калибрани по-новой, чтобы было хотя бы 90-95%-е совпадение отпечатка и экранного изображения.

12. Maul

member

Симпатии:
    0
    Как профиль в Фотошоп фхуячить, знаешь, надеюсь? Там еще есть пиздатая функция View/Proof Setup (так в CS2) - позволяет смотреть, как всё будет на печати, без конвертации в конечное пространство.

13. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Калебровать монек прикольно, процэс чем-то напоменаэт настройку гетары :band:

14. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Спасиба, Маул :agree:
    Вобщем надо будет спрашивать профиль в лабах - таких, где мне смогут ответить поблизости всего две. А адобогаммой я калибровать умею :lezginka:

15. Maul

member

Симпатии:
    0
    Тут ведь еще важно понимать, что есть по сути калибровка. Большинство людей думают, что это какая-то абстрактная универсальная настройка, но это не так :dont:

16. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Подскажите, плиз, а что такое перепрошивка фотоаппарата?

17. Maul

member

Симпатии:
    0
    У фотоаппарата есть прошивка (управляющее программное обеспечение). Процесс его обновления есть перепрошивка

18. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Ну, то есть его тоже действительно можно обновлять, как телефон? Удивительное рядом

Думаем взять простенький пхотик, в комментариях пишут, что
    Не то, что бы йа была пханаткой роу, но странно, что вот его не было-не было, а перепрошили- и появится. Волшебство!

19. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    457
    А вобще нужен ли роу на мыльнице.

20. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Так! Ты мой будущий суперпхотик не обижай! ))) Не такая уж он и мыльница