Гитаристы разные

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем madmiller, 26/10/03.

1. РЖХ

dead-member

Симпатии:
    0
    и добавь Пинитратора!!! :umnik: :pray:

2. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    147
    :idea: :agree:
    С удовольствием :aaa: :blush:

3. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    :pray: Yes Yes Yes !!!

PS.
    В этом году из исключительно-гитарной музыки сильное впечатление произвели Paco De Lucia и Steve Vai :super: .

4. block

block КАССИБЕР
    dead-member

Симпатии:
    0
    Счастливый человек :up:

5. Лысый

dead-member

Симпатии:
    1
    Если говорить про любимых гетаристов, то как и большинтсов здесь присутсвующих я ценю не количество выдроченных нот в единицу времени, а способность проникать в суть и раскрывать произведение. А это уже сугубо индивидуальная вещь, связанная с мировоззрением. Вот мое мировоззрение в акустической гитаре полностью созвучно с мировоззрением Джо Пасса. Для меня этот великий мастер всегда был образцом того как надо играть на акустике (особенно на Virtuso #1) :pray:
    Еще поглядел старый концерт Томатито. Очень понравилось :pray: Это настоящий гений акустической гитары. Его в свое время продвигал Пако, но Томатито явно уделывает Пако по всем показателям. Правда второй его альбом оказался наскучнейшим этно-фьюженом, в нем Томатито не показал своих сильных сторон. Так барахло какое-то.
    Раскрученный великий гений Пако Де Люсия просто скучен, причем, и как инструменталист и как композитор (особенно), все время не мог понять за что его нахваливают. Он настолько методичен в игре и настолько духовно далек от того что играет, что этот холодок чувствуется в каждом его произведении. Драйва нет никакого, с его участием понравилась только Пятничная ночь в СФ.
    Когда то давно очень любил Ала Ди Меолу, но сейчас понял что он меня интересовал как композитор и интерпретатор Пиаццолы, а не исполнитель, у него та же проблема что и Пако - холодность. Плюс эта любовь к синтетическому выхолощенному звуку Ovation, которая хорошо, впрочем, вписывается в характер этого аудитора в жанре фьюжн.

Мне очень нравится Джим Хол, особенно его работа с Полом Дезмондом. Ничего он особенного не играет но такое чувство передается игрой, такое вкрадчивое вовлечение слушателя что просто :pray: и :crying:

А так сейчас еслиб не Пасс и Джим Хол, то я скажу что вообще напрочь потерял вкус к игре на гитаре и очень недоволен игрой всех этих Мальмтсено-Ваев-Гилбертов и прочего раскрученного народа. Вообще не понимаю уж этих срежечуще-острых бесконечно однообразных пассажей на электрогитаре. Мне какжется, что вся эта старая электро школа настолько сгнила насколько это возможно. Намного интереснее, на мой вкус, блеклая невзрачная сольная камерная игра на акустике в среднем темпе, ведь гитара создавалась как камерный инструмент, расчитаный на узкий диалог исполнителя со слушателем, а когда тот же Пако садится зажигать стадион это уже изврат, как бы классно он бы не играл. И к сожалению в записи очень трудно предать контакт исполнителя с акустической гитарой, хотя исключения все-таки бывают. И в классической и в лютневой школе для меня навсегда грандом останется Джулиан Брим, его лютневая игра просто что-то фантастическое, видно что он просто превосходит мысль композитора играя эти старые произведения. А ведь редко удается так передать дух играя историческую музыку, это надо просто на другой уровень мышления перейти, вот например, в Короне Боэлис там ребята так себе играют но сама подача просто завораживает, видно что человек не просто играет ноты а в голове что-то имеет кроме нот. А с этим сейчас проблема, такое исполнение сейчас просто невостребованно, херачьте себе импровизационный фьюжн всякий и продавайте его тоннами. Вот и работают без устали всякие бренды типа Мальмстена, Вая, хотя то что они играют это просто раскаченный академ класс и молится там просто не на что. Ну это еще ничего, смешно когда Учителями назыают Хэммета или того же Петруччи, да эти люди могут быть рядовыми преподами, как и Вася Пупкин из местного джаз бэнда, но не могут быть маяками в инструментальном мастерстве, они просто не имеет права создавать свои Школы, потому что там нету никакой Школы, а ведь было время когда Школу создавали все кому не лень.

Еще вспомнил, что очень хорошо в своеё время глубоок прочувстовал и заценил игру Сантьяго Доблеса в Агоре, сама подача очень и очень понравилась. Едиснтвенный случай когда оценил игру с вау-вау и вообще был заинтригован соляками на электрухе. Очень филигранный и тонкий гитарист, во всяком случае в записи.

Helter Skelter нравится это.
  6. Hydrocephalus

cadaver

Многие музыканты( мастера классичечкой гит. школы) не считают что эл. гитара не является
    гитарой в прямом смысле этого слова.

7. Гладимир Гикторыч

Гладимир Гикторыч диза форева
    dead-member

Симпатии:
    0
    чаго-чаго? :unsure:

8. miff

miff honorificabilitudinitatibus
    dead-member

Симпатии:
    1
    так она действительно не является таковой - совсем иной инструмент.

по Джимму Холлу что-то охота сказать решительное да. Только вот насчёт того, что он "ничкего такого особенного не играет" не соглашусь - весьма непрост дедушка, а временами и вовсе сложен, хоть звучит это легко и незаметно

9. Gut

Gut
    cadaver

У меня лежит школа игры на шестиструнной гитаре Маттео Каркасси. Вот чувак действительно школу создал так создал. :super:

10. madmiller

member

Симпатии:
    3
    так в этом и фишка многих крутых гитаристов- звучит легко и непринужденно, а попробуй сыграть- заебешься-сам черт ногу сломит. :wacko:

11. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    430
    Ценю очень мексиканский акустический дуэт Rodrigo y Gabriela. Ребята редко но метко выпускают очень качественный материал и крайне виртуозно владеют инструментом, как мне показалось.

Прослушал намедне альбом 9 Dead Alive 2014го года и остался очень доволен - весьма недурно получилось.

Есть не много гитаристов, у кототрых я готов слушать всю дискографию - эта парочка однозначно одни из них :blush:

Последнее редактирование: 18/10/15
    Helter Skelter нравится это.
  12. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    в песне Hanuman декорации похожи как будто из Безумного Макса :kruto:

13. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Мне очень нравится сейчас Guthrie Govan - чувак реально может интерпретировать любой стиль и смешивает кучу дисциплин и приёмов с исключительной подачей :pray: Вот вам, ребята, на заметочку бибоп вещица Чарли Паркера - Донна Ли.

В оригинале она звучит так :super:

Richter нравится это.
  14. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    430
    Это же Рихтер на видео :aaa:

15. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443