Чай

Тема в разделе "РЕСТАРАНЪ «ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ ПАЛОЧКА»", создана пользователем ПинитратарЪ, 2/12/03.

1. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    О да! Воду из под крана можно было в мск пить эдак лет 10 назад. Да и то не везде : )
    Щаз ваще песня. Воду питьевую покупать приходится. Дожили.

2. Pigface

Pigface Свинец
    member

Симпатии:
    0
    По-казахски чай хорош. Берешь брикет прессованного чорного, минут пятнадцать варишь его в молоке на костре, а потом туда соли, перца и курдючного сала. Охуенно.

3. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Пивал я такое хозяйство. Давно правда. Осетины так тоже практикуют. Впечатления прекрасные были. Вообще скажу я вам костровой чай это практически всегда божественно! Крепкий, тёрпкий, с дымком, с веточками розмарина какого-нить, корицы чуток, чабреца..

4. miff

miff honorificabilitudinitatibus
    dead-member

Симпатии:
    1
    Повадился я на китайских торговых площадях покупать бюджетные контрабандные зелёные чаи. Вкусны они мне и всяко прельстивы, да и по копейкам не напрягают.

5. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Презанятная штуковина всяческие улуны. Это что-то между зелёными и красными чаями по степени ферментации. Наиболее приятен мне сливочные улуны - например Най Сань.
    :deal:
    реальный такой приятный молочный привкус

Вот ещё Жень Шень Улун. У этого замечательное такое сладкое жень-шеньевое послевкусие и приятная бодрость ибо жень-шень он энергетик.

6. Fanta

Fanta -D'you like Billie Holiday? - I love him!
    member

Симпатии:
    0
    А есть Коньяк Улун? Чтобы листья опрыскивали коньячком и корни поливали.

7. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Это эксклюзив. Хитроглазые азеаты не выпускать его за пределы Стены.

8. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    Было в этом постенге определённое лукавство :) , пил я тогда в большинстве случаев чай именно из пакетиков, за что мой друг меня нещадно чмырил последние годы :wacko: , что пью пыль всякую химическую из пакетиков. :moral: Но лень я победил! :aaa: И вот уже около двух лет реально перестал пить эту хуйню. Похоже, из распространённых чаёв мне нравится китайский чёрный. Индийский, цейлонский не нравится нихуя. А вот упомянутый в топике твиннингс китайский да с мятой - отлично ваще. :up: А ещё случайно тут в гостях попробовал чай из конторы Кофейная кантата, называется Дачный. Там чёрный чай, чуток зелёного, мята, чабрец, лайм, ещё какая-то зелень. Ненавязчивый такой вкус, гоняю уже пару месяцев. Непривычно дорого кажется, но на долго ж хватает так-то.

Очень не люблю сладкие чаи, цитрусы, фрукты когда всякие когда пихают. И зелёные чаи чо-то ваще мимо, ни рыба ни мясо. Или не шарю нихера, или нормального не пробовал.

По сабжу, кстати, сахар рулит. :super: :228: В меру. :)

9. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    Летом завариваю чистую мяту :) в жару хорошо успокаивает :smoker:

10. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    А я как-то наоборот, щаз пью в основном зеленый. В "Кофейной кантате" неплохие чаи, кстати, лучше чем в бутиках от "Русской Чайной компании" (у РЧК характерные лейблы на пачках, можно позыреть на сайте, по Москве и по Уфе несколько контор с ними работает, а также некоторые супермаркеты - видать издалека). Проблема в том, что в наших чайных бутиках в целом пересушенные листовые чаи зачастую, плюс любят ароматизаторы пихать, РЧК этим часто злоупотребляет, ну и цены заявляют очень нехуевые. Нашел в Уфе контору, которая банчит именно привезенный китайский чай, качество - земля и небо. Но у них маленький ассортимент - там один чувачок ездит в Китай и привозит, сколько может и только несколько позиций. Заказывал также через контору Винтаж, в Москве у них несколько точек - качество сырья лучше, чем в РЧК. Ну и заказал недавно на Ебэе (пробую интернет-торговлю) - цены ниже в разы, ну а качество, надеюсь, самое что ни на есть true, какое и должно быть. Вот жду посылочку. :pray:

11. Kost

member

Симпатии:
    10
    Могу порекомендовать http://www.yunnansourcing.com, большой выбор и прекрасное качество. Сам только там и покупаю, никаких нареканий. Насколько понял основные покупатели в магазине как раз из России, так что с доставкой проблем быть не должно. По ценам не дешево конечно, но и не дороже чем на ебэе, ну и всяко дешевле чем в офлайн магазинах. Несколько лет уже пью только китайский чай, ничто другое не вставляет. :pray:

12. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Очень круто, спасибо.

Как раз собираюсь изучать это направление напитков.

13. madmiller

member

Симпатии:
    3
    GREEN TEA :pray:

14. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Кост, а ты какую посуду юзаешь для приготовления\потребления?

15. Kost

member

Симпатии:
    10
    У меня есть маленький глинянный чайник 200 мл, для китайского способа заварки (5 грамм чая - 40-60 секунд, 5-10 раз). Это вобщем прикольный метод, однако зачастую для двоих чая многовато получается.
    Обычно же просто тупо в стеклянном чайнике завариваю сколько надо на один раз, так оно тоже хорошо получается и на чай красиво посмтреть.

Причина редактирования: Нопездел про объем чайнека :off:

16. Kost

member

Симпатии:
    10
    Глиняный чайник вполне имеет смысл купить, иногда приятно посидеть порелаксировать с чаем по китайски. Для одного или двоих 120-160 мл чайник самое то, на 3-4х если, то 200+ мл норм. Надо только быть готовым к довольно длительному процессу подготовки чайника к использованию. Тут видимо как повезет, новые чайники могут иметь всякие посторонние запахи, и у меня он вроде бы только через месяца два юзания (всякого кипечения и замачивания) стал нормально пахнуть чаем. Опятьже рекомендуют для разных чаев использовать разные чайники, как минимум один для зеленого и один для черного.

Причина редактирования: Нопездел про объем чайнека :wacko:

17. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Кост, а какие сорта тонизирующего зеленго чая можешь смело порекомендовать из этой лавочки? Желательно без сильных фруктовых ноток :kva:

18. Kost

member

Симпатии:
    10
    Не уверен насчет фруктовых ноток, однако смело могу порекомендовать например свежие чисто зеленые Bi luo chun, Hui Long Zhai или Long mei. Из более необычных можно пробовать Yue guang bai или Mao Cha , тоже типа зеленых но на вкус довольно сильно отличаются. Ну и на Пуэры можно внимание обратить, некоторые довольно сильно тонизирующие.

19. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Спасибо за рекомендации, Кост :agree:
    Обязательно там пороюсь, позаказываю всякого :zomb:
    С пересылкой вроде проблем нет, оплату палкой принимают.

20. Kost

member

Симпатии:
    10
    Затягивает экспериментаторство, чем дальше тем больше хочется попробовать :zomb:

Поделиться этой страницей