Psychedelic rock

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем Г.Равен, 9/3/04.

1. Сасха

Сасха Дряхлый хиппи
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да я тоже собственно не крауте, а том, что под этим понятием скрывается
    мызыка разного плана. :idea:
    Хоуквинд можно назвать краут роком, но поскольку они не из Германии, их называют спейс/прог/роком :degenerat:

:fan: NOSTROMO 'Proteron', 04 приятный такой музон :up:

2. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Ну это у нас так вся психоделия попадет в краут на раз

3. Сасха

Сасха Дряхлый хиппи
    dead-member

Симпатии:
    0
    не вся. по крайне мере санфранцисковская уж точно не прокатит :P

4. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
    Итак определимся на что делать упор - Фауст, Кэн, Амон Дюл и Кластер. Так?

5. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Кстате а в чом разница между Амон Дуул и Амон дуул 2? Разные составы чтоле? Я слышал амон дуул 2, заебатая штука. (альбом ети вроде называеца).

6. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
    пока не поздно, может в отдельную тему эту ветку выделить?

7. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    давайте выделим :up:

а по поводу, что всё РИО это попытки переосмыслить классику я тоже хочу чуток высказацца. Как я представляю, в РИО есть отдельное эдакое неоклассическое течение. Эдакий струнный расколбас. Но есть ведь и коллективы не работтающие исключетельно в неоклассик манере. Я ведь прав? :alive:

8. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Была же немного похожая тема, можно соеденить.

9. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Амон дул 1 я слышал мало, особо не проникся. Амон дул 2 наверное Yeti самый сильный альбом, еще неплох Tanz der Lemminge.

10. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    РИО это разноплановый синтез- и рок, и фолк, и классика, и авангард и конечно же мощнейшая инъекция джаза

11. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Кстати из старых команд могу еще настоятельно порекомендовать британцев АММ, хоть это и не краут- они одни из первых стали работать со "слоеным" звуком, плюс дядьки там весьма серьезные- ученики Кэйджа и Штокгаузена

12. Сасха

Сасха Дряхлый хиппи
    dead-member

Симпатии:
    0
    Я вообще то не больщой спец, но насколько я знаю, РИО - вообще это не стиль, а скорее направление, движение что ли

вот на прог форуме было интервью интервью с Майком Джонсоном (Thinking Plague) и интересный отрывок оттуда был привед в ветке о РИО :deal:

13. Grinder

cadaver

У них была коммуна хипповская, называлась амон дуул. И в ней было две банды - чтобы их не путале, они взяли себе такие вот нехитрые названия - Amon Duul и Amon Duul 2. Слышал только вторую, по слухам она намного сильнее первой, мне безумно вставяет. Еще из подобного музаха обажаю катапиллу.

14. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Так и есть, но эклектика присуща подавляющему большинству РИОшных команд

15. Mr. Scrotum

Mr. Scrotum ==ШИЗОИД==
    dead-member

Симпатии:
    0
    именно движение, а не стиль музыки :umnik:

причем изначально это было движение против засилия английского языка на сцене.... собственно, это объясняет и само название RIO, и то, почему оное движение настолько разнородно, и то, почему там практически нет коллективов/музыкантов из англоязычных стран :P

16. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Ну почему же- а Henry Cow и Art Bears? а американская сцена (5UU, U totem)? На мой взгляд (если судить по РИОшному манифесту и к примеру интревью тов. Катлера) музыкантов больше роднили радикальные левацкие взгляды в политике и желание делать создать сообщество музыкантов, продвигавших нестандартную некоммерческую музыку в разрез создаваемым на тот момент трендам мажорных компаний, чем собственно англофобия

17. coprogeddon

coprogeddon копропатолог
    dead-member

Симпатии:
    0
    Деня, к крауту он то не относится, но попсоватый какраз более поздний в районе 75 года, когда как раз таки и появился Лемми, да и само понятие space-rock какое-то высасоное, по большому счёту, изначально это наркоманский психоделический рок с космической тематикой.

18. Mr. Scrotum

Mr. Scrotum ==ШИЗОИД==
    dead-member

Симпатии:
    0
    да, в составе этих команд были англоязычные музыканты, но группы-то все равно интернациональны :umnik:

и еще одна ремарка насчет Henry Cow и их последователей (последователей именно в музыкальном, а не в идеологическом плане) - инструментальной музыки в RIO много именно из-за изначального посыла, который, конечно, со временем тоже не стоял на месте и трансформировался, равно как и RIO трансформировался из объединения по идеологическим принципам в некоторый определенный, хотя и обладающий весьма размытым определением, стиль музыки.... собственно то же самое и даже почти в то же самое время произошло и с industrial :P

19. ikkifikki

dead-member

Симпатии:
    0
    Ну костяк то составляли англоговорящие граждане и лирика была на английском. Катлер как-то писал, что именно происхождение группы давало ХК существенные плюсы на фоне других коллег по жанру при организации концертов, распространении дисков и теде. Так что родины своей отцы РИО в общем-то не стеснялись. Упор на инструментал мне кажется был скорее от желания не делать попесенки, нежели не упоминать английские выражения

20. countzero

dead-member

Симпатии:
    0
    Загрузи ASH RA TEMPEL - 1973 - Join Inn, другие альбомы или более электроны (поздние) или хиповские средние. Есть у них чудесный альбом Ash Ra Tempel / Gottsching, Manuel Inventions For Electric Guitar. :umnik:

Поделиться этой страницей