SCORN © 1996 -Logghi Barogghi-

Тема в разделе "РЕЦЕНЗИИ", создана пользователем Grimm, 17/6/04.

1. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    SCORN -Logghi Barogghi-

Mick Harris on the Web

track-list:
    01. Look At That 4:58
    02. Do The Geek 7:42
    03. The Next Days 6:27
    04. Spongie 5:45
    05. Out Of 6:28
    06. It's On 4:59
    07. Logghi Barogghi 0:58
    08. Black Box II 5:10
    09. Nut 5:03
    10. A Mission 6:04
    11. Pityering Twat 5:24
    12. Fumble 6:38
    13. Weakener 4:15
    14. Go 1:53

Recorded and mixed by Mick Harris in The Box, December 1995 and January 1996
    Produced by Mick Harris

line-up:
    Michael John Harris: beats, sounds, programming.

Realesed:
    1st September 1997 - Earache Records, MOSH 158, Formats: 2xLP / CD

В середине девяностых годов прошлого века Scorn являл собой уже практически сформировавшуюся музыкальную формацию со своим узнаваемым саундом и характерной манерой исполнения. В немалой степени этому способствовали такие работы как Gyral и Evanescence и вполне логичным было бы последовать по пути дальнейшего уточнения саунда и его детализации на следующем за ними альбоме. Однако Мик Харрис пошёл несколько иным путём и в результате на свет появился альбом со странным названием - Logghi Barogghi. Это творение сильно выделяется из всего творчества Scorn и по праву считается самым минималистичным альбомом среди всей дискографии, ведь здесь порою кроме ударных и баса нет больше ничего. Минимализм проявляется даже в том, что ритмическая линия этого альбома весьма проста и представляет довольно простые и повторяющиеся дабовые ритмические зарисовки. Основным стержнем по прежнему остаётся тяжёлый, плывущий DUB, однако теперь он стал гораздо более неторопливым, мягким, вязким и несколько приглушённым. Главное же особенность альбома в том, что если на прошлых, да и на последующих работах музыка создаёт впечатление открытого пространства, то здесь это пространство спрессовано до размеров микромира, населённого своими причудливыми механическими обитателями. Подобный эффект достигается мелкими, снующими туда-сюда нойзами, металлическим скрежетом, шорохами и потрескиваниями, напоминающими звук копошашегося насекомого.

Но это далеко не всё, что можно услышать внимательно прислушавшись к музыке. Доводилось ли тебе, любезный читатель, находиться неподалёку от работающего локатора, рядом с его вращающейся параболической антенной? Если да, то тебе наверняка знаком этот напряженный электростатический гул, издаваемый этим устройством при работе и меняющий свою интенсивность при различных положениях антенны. Практически тоже самое можно услышать и в некоторых частях альбома. Как будто звуковой луч описывает плавную окружность, выхватывая из окружающего мира небольшие куски sound пространства и его обитателей. А иногда вокруг повисает какой-то приглушённый, хрустальный перезвон и кажется как будто этот звук издаёт огромная снежинка, неторопливо вращающаяся и искрящаяся в неподвижном морозном воздухе. Затем снежные кристаллы исчезают и на смену им появляются влекущие и манящие абстрактные клавишные, прячущиеся среди неторопливо эволюционируещей ритмической части.

Увлёкшись описанием картин, рисуемых в моём воображении этим альбомом я совершенно позабыл, что есть и ещё одна немаловажная составляющая релиза, а именно то, что Scorn опять заговорил со слушателем. И как заговорил! Помимо чётких дабовых построений, Мике очень удаётся работа с вокалом, который по сути является чрезвычайно искажёнными отрывками фраз, произносимых музыкантом. После всех этих искажений вокал приобретает совершенно нереальный тембр и настрой. И это вовсе не механический голос кибернетического существа, но вокал полный эмоций и чувств. Разобрать какие-то детали практически невозможно, за исключением разве что трека Weakener, на протяжении которого довольно внятно артикулируется его название. Здесь нет тех horror эффектов с коими мы могли столкнуться на треке Black Sun Rising с альбома Deliverance, но тем не менее вокал оставляет абсолютно неизгладимое впечатление и мне совершенно непонятно почему на последующих работах Mick в очередной раз практически отказался от его использования.

Слушая любой альбом из дискографии Scorn и Logghi Barogghi в частности я иной раз ловлю себя на мысли, что именно к такой музыке больше всего подходит термин транс. Повторяющаяся природа музыки, обволакивающий, затягивающий, астрактный аккомпанимент, всё это создаёт стойкий эффект отстранения от окружающего мира и мягко подталкивает к уходу в некие иные, ауральные области. Но смею заверить, что получится это совсем не сразу так как. на самом деле рецензирцуемый альбом очень непрост для восприятия. Необычный, странный, эксцентричный, но отнюдь не враждебный, а скорее это есть проекция на музыку таких терминов как окружение, обволакивание, погружение. И несмотря на свою электронную природу здесь царит далеко не механическая атмосфера. Не взирая на то, что Logghi Barogghi очень противоречивый альбом, я считаю, что он одна из крупнейших жемчужин во всей дискографии Scorn.

:
  2. NoiZZ

NoiZZ бесповоротно охуел
    dead-member

Симпатии:
    0
    ого, скока скорна за раз :up:. альбом - действительно жемчужина в харрисовской дискографии, на мой взгляд так и вовсе самая что ни на есть крупная.

рекомендую накурицо под отсраненные, самодостаточные биты logghi barogghi - ощющения непередаваемые :smoker:.

3. NoiZZ

NoiZZ бесповоротно охуел
    dead-member

Симпатии:
    0
    у меня первым альбомом скорна стал "калоссус", а "логги барогги" - следом за ним. впиталсо он в меня подозрительно лехко, я крутил его лупом по несколько раз подряд. тогда у меня долгое время не могло уложыцо в голове, как можно было сперва барабанеть в напалмдэт, потом играть тяжелый индастриал, потом эмбиент-даб, потом... :wacko:. затем, когда я услышал остальные работы скорна и немного лалл, все встало на свои места. я понял, что харрис - гений :idea:.

4. John Doe

dead-member

Симпатии:
    0
    Кассету с этим альбомом я приобрел в 97 году. Переслушав пару раз я засунул ее подальше :degenerat: и с тех пор не включал. Будучи любителем Vae Solis и Evanescence, "Логги Барогги" был абсолютно не понят, ну не попер тогда Даб. Был вынесен скоропостижный вердикт - Харрис скололся окончательно и в голове, акромя тараканов, нихера нет. :cranky:
    Бляяяяяя, после такой аппетитной рецы Гримма :pray: чувствую себя полным кретином, вырою кассету (если никакая блядь не спиздила) и обязательно переслушаю :fan: .

5. switch

dead-member

Симпатии:
    1
    Полностью согласен.
    Слушал этот диск вчера поздно в маршрутке. Ночной город, легкая отстраненность от мирской суеты, задумчивость и музыкальная зарисовка от Харриса. Замечательно.

Да, действительно очень в тему вокал.

6. Prayer

Prayer unnamed player
    dead-member

Симпатии:
    0
    Мне кажетсо что из всех альбомов Scorn сабж - самый мрачный и отмороженный, аж страшно становится при прослушивании. :ph34r:
    Мне он сначала не понравился, но потом после нескольких прослушиваний стал, как говорицца, "вьезжать в тему". :P Сейчас он мне очень нравится и думаю что это один из лучших релизов в дискографии Scorn и уж точно САМЫЙ необычный :umnik:

Заметно кстати что Харрису видно доставляет некое садистское удовольствие создавать такой холодный и безжизненный музон. :cranky: Это мне подумалось после того как вдогонку поюзал Lull и совместные проекты с Плоткиным и Ласвеллом :uhoh: :vis:

7. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    А я чувствую, кстате, что много потерял, перестав ездить в общественном транспорте. Там по другому воспринемается музыко. Акромя шутокъ.

Музыко и передвижение - прекрасно. Но когда едешь в машыне, ты все таки проуетнов 20-30 мозга сосредотачиваешь на процессе вождения. В маршрутке же мождно отключиццо полностью. Другие ощущениа.

8. switch

dead-member

Симпатии:
    1
    Да, автобусы прей. Расслабление полное :) Дома не позволишь себе просто слушать музыку, а в транспорте - пожалуйста.

9. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Да, я уже давеча расказывал товарищам о невыразимой сказочности поездке в ночном и пустом трамвае с колтрэйном или конвертером, да неважно даже! это просто отстранённый трип всегда получается (учитывая состояние в котором едешь ночью в трамвае :degenerat:)

П.С. По прежнему мой любимый альбом! B)

10. SickFuck

SickFuck square wheel rolling
    core-member

Симпатии:
    3
    Осень течёт слюной / Глаза выражают юг / Тёмно-зел
    Последние двое суток слушаю сабж безостановочно. :cranky: Это шедевр! :fan: Харрис действительно гений. :deal:

11. miff

miff honorificabilitudinitatibus
    dead-member

Симпатии:
    1
    на радость коллегам (разбежавшимся ктут же кто обедать, кто в наушники) нетихо ознакомился с сабджем.
    красотища, туды его, перетуды! хотя по рецензии ожидал более минималистичных решений.
    буду слушать ещё, а пока коллегам дан отдых в виде Fluke :pilot: :dance: :pilot:

12. Pigface

Pigface Свинец
    member

Симпатии:
    0
    Вот уж не думал-не гадал, что тебе понравиццо :blink:

13. 7566

dead-member

Симпатии:
    0
    когда слушаю, залипааааю

14. SickFuck

SickFuck square wheel rolling
    core-member

Симпатии:
    3
    Осень течёт слюной / Глаза выражают юг / Тёмно-зел
    Я и сам удивлён. :unsure: Видимо, Скорн настолько хорош, что доходит даже до мозга такого нелюбителя электронщины, как я. :dontknow:

Надо Lull срочно послушать... :idea:

15. switch

dead-member

Симпатии:
    1
    Да ладно, тебе просто голову забили, что скорн это круто :kruto:
    Почему надо Лулл слушать после скорна, хз :dontknow:

16. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    да потому что мик харес, глупоя твоя башка :degenerat:
    пора бы уже и альбомчик новый выпустить с брэйкором и драм унд басом, а то так забудется слава и отдадим пальму первенцтва старпёру какому-нить типо Билля Лазвеля :wacko:

17. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
    Лулл и Скорн это очень родственные проекты, конешно из-за Харриса, как владельца обоих марок. Кроме того, Лулл - весьма пересекаеццо со Скорном по музыке, фактически наложив на некотоыре композиции Лулл ритмическую линию Скорн, мы получим последний почти в чистом виде. Хотя накладывать не надо, ибо итак охуительно :) Но, в тоже время, Лулл совсем другой проект, другая музыка.

Рад, что люди наконец то начали потихоньку въезжать в эти проекты Харриса. так сказать открывать их для себя.

18. switch

dead-member

Симпатии:
    1
    Да разные проекты. Музыка непохожая.

Гримм, я в глубине души догадывался, что харрис имеет какое-то отношение к этим проектам.

19. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    у хареса все сольные проекты похожие :P

20. switch

dead-member

Симпатии:
    1
    То что викенер какой-нибудь это скорн2 я не спорю. но при чем здесь Лулллл??? лл?? л?

Вообще дурацкий спор :cranky: :dn:

Поделиться этой страницей