Старость и непруха

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Dima, 8/8/05.

1. Dima

member

Симпатии:
    3
    Не, в горы - это слишком спортивно. Я ж уже старый :alik: , мне вечером шашлык :broil: нужен, музычька чтоб была, стульчик складной, люблю не только водки, но и вена и пига попить - где ж это все на себе утащить, да ещо и наверх :cranky: А вот зону поменять на более северную надо будет попробовать. А за великом в сентябре-октябре поеду на машине на разведку. Один. :degenerat: Фотки заодно поделаю.

2. hardrain

hardrain рулёзный чувак
    member

Симпатии:
    0
    Просто отличный рассказ! :up:

И все жэ на мой взгляд надо было оставлять машину где-нибудь поближе на обочине или отворотке, обошлось бы тогда без травм и потерь нервных клеток и мат. ценностей. Или купить какой-нить запор для таких поездок баксов за 30 :degenerat:

Неужто в белорусских лесах нет обычных нормальных ручьев или родников? просто у нас и 5 минут по лесу нельзя пройти, чтоб не пересечь по камням или вброд чистейший и вкуснейший ручей или ключ.

Да, прочитав последний абзац у меня сразу же зачесались руки и ноги насчет похода в поход :228:

Может тебе надоел не сам туризм как способ отдыха, а туризм в Белоруссии? И надо съездить куда-нибудь в совершенно другое место :alive: ? желательно даже в другой пояс. К нас на Кольском полуострове, к примеру, есть много красивейших мест для отдыха, но лично я в следующем году обязательно выберусь на озеро Сейд, место недалеко от Мурманска, где по легенде находится Гиперборея – место древнейшей цивилизации, откуда вроде как вышли все народы B)
    вот оно, немного мрачное на закате

Озеро окружено горным массивом, так что добираться до него довольно сложно, незнающий человек без проводника не пройдет :umnik:

немногочисленные туристы оставляют груды камней на пути следования, чтоб не заблудиться

а тропа через перевал очень камениста, ноги можно переломать :fingal:

3. hardrain

hardrain рулёзный чувак
    member

Симпатии:
    0
    Это гигантское (72 метра) изображение человека на скале, так называемый петроглиф – древний рисунок на камне, которых там довольно много (кстати, по всему Кольскому полуострову их находят везде, вчера, например делала статейку, биологи случайно нашли петроглифы под Иоканьгой, которым больше 5 тысяч лет). Мужика этого зовут Куйва, древний злой великан, которого по легенде опять же испепелили саамские боги и он отпечатался на этой скале.

У меня в Ревде живут очень-очень хорошие друзья, которые каждое лето ходят на это озеро. С ним связано просто неимоверное количество легенд и слухов, ниже заквотю кому интересно, но есть факты: на территории озера температура воздуха и воды всегда теплее на градусов 10-15, чем поблизости, после прохождения перевала природа меняется просто кардинально по сравнению с обычной Ловозерской, там вообще особый микроклимат, растет земляника, которой отродясь у нас не водилось, черника крупней раза в 3, огромное количество рыбы и прочих даров природы, само озеро очень чистое и голубое из-за глины, воду можно пить сырую легко, там иногда находят отпечатки огромных следов, деревья большие поваленные. И еще раз лет в пять на Сейде умирают люди, не так давно 3 бывших одноклассника моих друзей ушли на рыбалку и не вернулись, нашли их у палатки с масками ужаса на лице, смерть наступила от разрыва сердца (пацанам было лет по 27). Говорят, это тот самый Куйва, хранитель озера колбасит народ, когда ему что-то не нравится. В Ревде живет один сумасшедший, выглядит лет на сто, хотя ему на самом деле не больше сорока, когда-то несколько местных жителей пошли на рыбалку на Сейд, все погибли кроме него, но чувак вернулся абсолютно седым, немым дебилом с белыми зрачками. Так что узнать подробности не удалось, хотя мне очень интересно, что же там блин такое? В-общем лет 8 наверное я туда собираюсь, но никак не соберусь, но следующим летом обязательно поеду. Так что, если у кого появилось желание посмотреть места диковинные, можно договориться B) .

Остальные фотки пощщу ссылками в виду экономии трафика

http://images.disenteria.ru/hardrain/seid1.jpg
    http://images.disenteria.ru/hardrain/seid6.jpg
    http://images.disenteria.ru/hardrain/seid7.jpg

а вот статейка любопытная, относиться к написанному в ней конечно нужно с большой долей скепсиса, но почитать можно

4. Dima

member

Симпатии:
    3
    :hi: здраствуйте! Таки купил я велосипед сегодня, счяс замачиваю :stopka:
    По поводу Ловозерской тундры интересно, конечно, это все и заманчиво, а виды обалденные просто. Прочитал ещо днем, долго думал. И вот что надумал.
    Когда несколько часов назад покупали велик с женой, то немного посрались на территории магазина, потом помирились и снова посрались, потом совершили покупку с таким вот примерно диалогом:
    - Ладно, раз ты такой упрямый, давай, черт с тобой, возьмем этот (моя жена)
    - Ты ещо сомневаешься? Да он в тыщю раз лучше этого гогна и вон того гогна! (Йа)
    - Я знаю, ты не для дочери выбираешь, а опять сам куда-нибудь попрешься!
    - Попрусь, обязательно попрусь :degenerat:
    - Да кто тебя возьмет, такого? Ты же все велосипеды перетопишь :degsmile:
    - А чо? Вот возьму и на самом деле пойду. Тем более, что ужэ предлагали. И при чом за полярный круг. :fux:
    - :cranky: Кто предлагал, опять твой этот Костя-отморозок?
    - Да нет, ты не знаешь (в этот момент начинаю уже думать, что спизданул лишнего, но пути к отступлению уже нет)
    - А кто, если не секрет? :spy:
    - Ну-у-у... Ты в самом деле не знаешь. Короче, победительница одного конкурса.
    - :zomb: Какая ещо такая победительница?
    - Конкурса мисс Дизентерийная красавица! :priz:
    - :aaa: :aaa: :aaa:

В общем. я это все к чему. Спортивная составляющая туризма стала меня немного угнетать. Хочеццо больше созерцательной части. В этом смысле Мурманск, заполярье и тундры всякие конечно хороши, даже великолепны, но где гарантия, что вместо меня домой не приедет пара рваных кедов? Или увижу что-нибудь :uuh: и рехнусь :doff: ? Да и как туда (или оттуда - один чорт) ехать? На оленях? Иле пешком? Не, мне бы чего-нибудь попроще теперь.

5. ЫЫ

ЫЫ алкалоид хумулин
    dead-member

Симпатии:
    1
    Правельно Дима! нехрен брюзжать, ноги в руки и вперед, по горам, по долам :228:

6. Dima

member

Симпатии:
    3
    Про то, как я занимался туризмом 21-27 авг. 2009 г.

Здравствуйте, уважаемые Дизинтерийцы!

Возвращаюсь к теме потерянного велосипеда в частности и спортивного туризма в целом. Штоб я там не ныл про невезуху, здоровье и обстоятельства, со спортивным туризмом (в том виде, как я его вижу и понимаю) никакой завязки нет и не будет, по крайней мере, пока целы руки-ноги-голова-печень-сердце-легкие-кишечник и пр.

Тогда, в рассказе, на первой странице топека, немного приврал, откровенно говоря :fingal: . Как и многие писатели, художники, скульпторы и композиторы, слегка приукрасил реальность во имя чужих эмоций. Теперь пришла пора открыть страшную тайну.

Велосипед не утонул! Да, да, главный жэлезный герой рассказа был таки успешно вытащен мною из трясины. Но за полчаса борьбы с липко-зловонной стихией я настолько выдохся, что, взвалив на плечи своего обтекающего торфяной жижей двухколесного друга и пройдя с ним на спине не больше километра, я понял, что надо делать жесткий выбор. Или мы вдвоем здесь, в лесу, остаемся надолго, или каждый из нас решает свою судьбу сам.

Итак, мой верный механический товарищ лег в одиночестве под поваленную елку вблизи 67 столба 40кВ линии электропередач Городно-Драгуново-Заозерье :crying: , а я, весь мокрый и перемазанный болотной чачей, основательно протрезвевший, под нескончаемый звон комаров двинулся дальше через жару, болото и лес без дороги. Дальше по тексту, как говорится.

Все прошедшие годы память о велосипеде жила во мне, свербило и не давало покоя желание вернуться за ним в то злополучное место. Несколько раз пробовал повторить свой маршрут, но безуспешно. Угораздило ж залезть в такие ебеня! В прошлом году была еще одна неудачная попытка, надеюсь, не последняя. Ну, а теперь поподробней.

Эта поездка поначалу была такая же, как и многие предыдущие. Выехали вдвоем с компаньоном :degenerat: :degenerat: в пятницу вечером, проехали две с лишним сотни километров по асфальту, полсотни по гравейкам-лесу, переночевали на моей северной Базе, утром догрузились барахлом и двинули дальше на север. Местный Представитель оставил нас со всем нашим хламом на берегу Озера и на моей машине укатил в свой местнопредставительский дом в райцентр, ждать нашего возвращения. Собрав байдарку и выпив самогона с пивом, мы с компаньоном пересекли озеро и организовали стоянку на северо-восточном берегу.
    Посмотреть вложение 327
    Наутро я подорвался рано, часов в семь. Тихо, прохладно, туман ползет над зеркально гладкой водой, и только одна живая душа на много километров вокруг - спящий в палатке второй турист. Хорошо.
    Посмотреть вложение 328
    Прошелся по пиву, развел костер, самогона потянул из горла, спустился к берегу для водных процедур, еще пивка накатил. А тут как раз компаньон очнулся, и мы принялись жарить на решетке свинину на завтрак, попивая малыми дозами самогон и закусывая арбузом. В общем, обычное утро в неспортивно-туристическом походе.
    Посмотреть вложение 329
    Лирическое отступление о самогоне. Его я делал сам (гнал) короткими весенними вечерами после работы в городской квартире, и сделал довольно много. Продукт получился отменный. Еще бы - двойная перегонка в хорошем аппарате, грамотная химическая трехступенчатая очистка, фильтрация через нанометровый угольный фильтр (не путать с микронным - нанометр в тысячу раз меньше микрона!), плюс к тому - супермягкая вода, активированная серебром. Все это было настоено на абсолютно натуральных растительных ингридиентах - дуб, вишня, смородина, корень хрена, имбиря, мед, серединки грецких орехов, лимоные корки, огурцы, укроп, клюква и прочая шняга. Так что получилось паитогу почти 4 литра разных по рецептам 45-градусных настоек. На природе, после нескольких дней приема самогона внутрь, обычная сорокоградусная водка показалась горькой вонючей водой. Резкая какая-то, жгуче-противная и невкусная. Даже и не выпили всю. Короче, пуке. Но водка - хер с ней, и без нее хватало.

Погода стояла отличная - конец августа, сухо и не жарко. В лесу тихо. После завтрака мы стали собираться в путь. Основной целью мероприятия на этот раз было вовсе не просто нажраться водки на природе, а совершить очередную попытку найти и спасти старого железного двухколесного друга, малодушно и слабосильно оставленного мною когда-то на произвол судьбы. На этот раз я решил попробовать подобраться к 67 столбу с севера, а не с юга, как в предыдущих безуспешных попытках. Собрав очень калорийную ссобойку, мы выдвинулись через лес, вокруг озера, на юг - к асфальту. Потом предстояло войти опять в лес, обогнуть обширное болото, и выйти к линии электропередач. Всего километров 12-15 пешком, правда, почти все без дороги, по лесу.

Продолжение скоро будет.

7. Dima

member

Симпатии:
    3
    Сначала все шло по плану - и погода, и природа, и собственные силы. Напрягало лишь полное отсутствие дороги. Ну и лес, само собой - все же не парк, менее, такскть, юзерфрендли. Часа через 4 остановились пообедать. Классное место нашли - круглый, метров 10 в диаметре, островок сухой твердой земли, вокруг - ольха и жиденько так, если долго стоять на одном месте, то вода проступает и намокает обувь. А на нашем островке сухо и стоит несколько высоченных, этажа до третьего, ольховых пней, на пнях - здоровенные темно-бордовые грибы. На грибах мы и расположили наш нехитрый обед - пиво, колбаса, хлеб, овощные консервы и самогон. Грибов на пнях было много, на них гостеприимно нашлось место и для стаканчиков, и для фотоаппаратов, и для прочего барахла. Не сказать, что обед наш сильно затянулся, просто он был, видимо, слишком калорийным и перенасыщен витаминами и микроэлементами. Поэтому, пройдя после привала не больше километра, мы единодушно порешили все-таки развернуться назад, к лагерю, чтоб до темноты оказаться возле палатки.

Не первый раз уже удача в моем лице отворачивалась от велосипеда, слез по этому поводу никто не лил. Не вышло сейчас - значит, плохо продуман план. В самом деле, чо-та я забыл, что в конце августа темнеет несколько раньше, чем в конце июня. В следующий раз уж точно все предусмотрю.
    Двинулись назад. Дороги нет, так что траектория несколько другая, хотя ландшафт узнаваем. Чешем по внутреннему компасу. Где-то на полпути назад наткнулись посреди леса на кладбище, которое днем обошли стороной.
    Посмотреть вложение 330
    Довольно странное - дороги к нему явной не видно, хотя могилы есть довольно свежие. Интересно, кто это сюда через лес жмуриков таскает? В общем, выпили еще по пару капель и пошли дальше. Идем чо-та долго. Возможно, заебались просто. Вот очередной просвет, поле, холм с высокими красивыми соснами. Раньше он нам не встречался. Залезли, позырили – внизу дорога, вдалеке провода, короче малек правее взяли, чем надо. Сверились с картой (хорошая, 500-метровка) и с компасом – несколько удивились, скорректировали маршрут и поперли дальше. Через полчаса – хуяк! Просвет, поле и видны крыши домов. Еба-на! Мы ж в противоположную сторону от деревни шли, как она у нас на пути оказалась? Ну да ладно, снова повернули к озеру, к палаткам. По прямой, кстати, идти невозможно, потому, что часто приходится огибать болота. Озеро рядом, река, влаги много, все чавкает. Короче, когда крыши домов показались в третий раз, мы плюнули и пошли в деревню. Прошли дворов 5, пока встретился дом с признаками жилья. Постучали, вышла бабка, немного бестолково, но в целом понятно объяснила, как идти к озеру. А хули тут объяснять – вот оно, по карте сразу за болотом, буквально в двух километрах. Полчаса ходьбы, не больше, а мы тут уже 3 часа так точно кругами ходим. Пошли к озеру, с первого раза неудачно, вперлись в трясину. Вернулись к деревне, скорректировали траекторию, уже при этом не бухали. Начинает смеркаться, мы немного нервничаем, но вот – наконец-то – поляна, знакомый холм, высоченная сосна и плавный спуск к заболоченному и заросшему камышом берегу озера.
    Посмотреть вложение 331
    На радостях выпиваем последнюю банку пива. Самогон, кажется, не пьем, хотя уже точно не помню. Отсюда нам до палатки – рукой подать, 15 минут ходьбы по сухому лесу. Выдвигаемся, темнеет окончательно. Самогон, скорей всего, все-таки пили, потому что идти очень тяжело. Когда с поляны зашли в лес, было уже совсем темно. Фонарика, ясен пень, с собой нету. Мой попутчик включает экран фотика, чешем по его холодно-белому свету. Видно не очень, но хоть не тыкаешься таблом в деревья. Идем уже больше часа, темно и никаких признаков озера, палатки и знакомых мест. Жопа. Пошароебившись еще с час, понимаем окончательно, что дороги мы не найдем и надо ночевать здесь. Где? А пох, прям вот здесь, где стоим. Садимся на поваленный ствол ольхи, зажигаем костер. С костром как-то веселей. Спать на земле совсем не хочется, а сидя на бревне, свесив ноги – хер заснешь. Совсем некстати начинает дуть какой-то нехороший ветерок. Вечером он ничего хорошего не надует. Так и есть, около 11 вечера начинает накрапывать, и к полуночи на нас льется нормальный полноценный дождь. В наших широтах спать сидя на палке в лесу в майке под дождем ой как некомфортно, доложу я вам. Под утро начинает бить непрекращающийся колотун. От воспаления легких спасают частые глотки все того же самогона, на этот раз уже из горла и без закуси.

Около шести утра, как только рассвело, под непрекращающимся дождем, мы вновь двинулись в путь. За час от ходьбы немного согрелись. Залезли под разлапистую здоровенную елку. Под ней сухо, почти уютно, вдоль ствола тонкие сухие веточки. Разожгли костерок, даже удалось просушить шмотки и обувь. В мятый пластиковый стаканчик насобирали грамм десять дождевых капель с веток. Напиться не удалось, но полегчало. Жажда, кстати, мучит уже не первый час. Немного помогает высасывать влагу из рукавов насквозь мокрых шмоток. Под елкой отдохнули, почти высохли, проанализировали карту и компас, оставили последних 100 г самогона на какой-нибудь ацкий случай типа второй ночевки в лесу, собрались и пошли, на этот раз не по внутреннему, а по реальному компасу. Хотя где мы конкретно – хуй его знает, неизвестно никому. С тех пор, когда до палаток оставалось 500 метров, минула ночь и несколько часов ходьбы. Методом исключения определили, что пойдем строго на юг, так можно хотя бы в Минск прийти. Верней, к реке и дороге, которые не обойдешь и не проебешь. Можно будет хотя бы сориентироваться. Бродили по лесам и полям до полудня, пока нам не повезло аж три раза подряд. Сначала нашли дикую яблоню с зелеными плодами размером с крупную алычу. Невыносимо кислые, но их много, в них есть сок и ими можно утолить жажду. Позже нам попадались в лесу еще яблони, одна даже чуть сладковатая, еще дикая смородина, немного малины и ежевики. Яблоки я даже собирал в рюкзак на всякий случай. Потом мы набрели на довольно бойкий родник, где напились уже вволю. И третья, самая большая удача – выглянуло солнце. Во-первых, потеплело и повеселело, а во-вторых (и это главное), стало легче ориентироваться.

Кстати, древние китайцы, как известно, изобрели не только кунг-фу, порох и бумагу, но еще и компас. А современные китайцы сейчас эти компасы делают и продают по всему миру. С помощью солнца (которое тоже, возможно, сделано когда-то давно в Поднебесной) мы неожиданно узнали, что в нашем экземпляре компаса синий конец стрелки обозначает «Юг», а красный – «Север». И то, что мы уже несколько часов бредем в совершенно противоположную от озера и палатки сторону, нас уже не сильно огорчило, а скорей обрадовало. Теперь мы наконец-то нашли объяснение – как нам попались на пути гравейка и деревня, от которых мы все утро типа «удалялись». Привалы стали делать короче и чаще, упрямо двигаясь через полузаболоченный лес и заросшие крапивой в рост человека поля.

Короче, к нашей вчерашней знакомой бабке пришли уже во второй половине дня. Та встретила нас весьма оригинально – с улыбкой: «Ах еб вашу мать!». Дошли до озера, двинулись вдоль берега по еле заметной тропе, не теряя из вида воду, так долго, но верняк. Вчерашний проеб, когда до стоянки оставалось полкилометра, хорошо запомнился. Больше углов не срезали. Шли быстро, уже не останавливаясь, почти не разговаривая. Только изредка - «Блядь!» («я споткнулся» – прим. автора) или – «Дима, да пошел ты на хуй со своим велосипедом» («блядь!» – прим. автора).
    Посмотреть вложение 332
    Долгожданное ярко-красное пятно – наша палатка – блеснула сквозь кусты уже на грани фола, когда начинало смеркаться. С полминуты – гроул, козы и радостная нецензурщина. Потом блаженное падение на матрас и желанное питье. Сухие носки и штаны. Все. Вот он – ДЗЭН. Он достигнут. Усталости особой нет, только гудят дико избитые и израненные по колено ноги. Эти ноги только что прошли больше полусотни километров по болотам и бурелому. И руки. Изрезанные ветками и сожженные крапивой руки, спасавшие больше суток голову. Сдержанно молчит весь остальной организм, который 30 часов кормили самогоном и поили яблоками. Над лесом на северо-востоке поднимается здоровенная луна.
    Посмотреть вложение 333
    - Ну что, по пейсят?
    - Наливай!

Я благодарен судьбе за то, что несмотря на все мои выебоны, я все еще жив, здоров и даже строю планы. За то, что счастливый случай когда-то свел меня с идеальным попутчиком – Александром Психонаутом. Ну и за компас, конечно, отдельное спасибо дочурке.

Цитаты
    «Даже неподготовленный турист проходит 10 км за одну бутылку водки» (Ц) Я
    «Дима, да пошел ты на хуй со своим велосипедом, следующий раз, когда за ним пойдем, надо будет воды побольше взять.» (Ц) Психонаут
    «Этот компас никогда на север не показывал, ты что, не знал?» (Ц) дочь, хозяйка компаса

Продолжение рассказа, как вы можете догадаться, уже запланировано.

8. Fanta

Fanta -D'you like Billie Holiday? - I love him!
    member

Симпатии:
    0
    Охуенно :up:

9. FunkY

dead-member

Симпатии:
    0
    Блядь, китайкский компас. сцуко :lol:

10. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Велосипед надо обязательно найти и похоронить по-человечески (или по-велосипедному). А китайский компас придать огню. До тех пор завязывать с туризмом никак нельзя :dont:

11. PihTa

PihTa rock'n'roll
    member

Симпатии:
    0
    Шедеврально! Нахуй Амазонку и прочие пампасы! Средняя полоса - наше все! :aaa:

12. Dima

member

Симпатии:
    3
    Шутки - шутками, а в таком серьезном деле, как поиск велосипедов весьма важнА спортивная составляющая. :umnik: , одним туризмом тут не обойдешься. Жалко, что до меня это поздно дошло. Подготовка, планирование и тренировки, тренировки... Уже потихоньку готовлюсь к лету-2010, к очередной попытке найти проебаный спортинвентарь. ГэПээС, электрокарты местности, переносные источники электроэнергии уже готовы. Маршрут оптимизирован, уточняется рецептура самогона :228: . На конец апреля намечена разведка, привязка карт к реальной местности. Осталось Психоунавта где-то найти. И еще эта, как его... НАСОС :idea: ! Насос купить надо.

справочная информация
    Это хозяйка велосипеда, она жэ и компас подогнала :moral:

13. Warlock

core-member

Симпатии:
    0
    Дима!!! :aaa: Должен сказать, что я понял, что мне сильно не хватало твоих рассказов :up: :up: :up:

14. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    428
    Пока предугадать ход событей на лето сложно :fingal: Определённость бутед ближе к концу весны :idea:

Насос с прошлой поездке всё ещо есть у меня в Новом Дворе накрайняк, да :umnik:

15. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    гагага :lol: :lol: :lol: хыхыхы :miriad: умора.
    вот это тему я отрыл! :pray: :pray: :pray:

16. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    у меня знакомый, 60 лет мужыку, недавно вместе в горы ходили. за шесть с лишним часов правда заебался он даже больше меня. но зато у него ноги не дрожали на пути вниз а у меня дрожали :umnik:

Поделиться этой страницей