Июнь 1941г. - трагедия в Прибалтике

Тема в разделе "ПРОЖЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ", создана пользователем архитектор Муньдисабаль, 16/3/06.

1. Ну, начнем. Просьба не оставаться безучастными, а предлагать - какие вопросы углубить и расширить, какие может быть сократить, какие вопросы остались нераскрытыми. Давайте же разбираться со своей историей наконец-то! :protest:

Перед штормом.
    Краткая характеристика мероприятий, проводимых командованием округа в последние предвоенные дни

Командующий войсками ПрибОВО и Северо-Западного фронта
    генерал-полковник Федор Исидорович Кузнецов

Говоря о том, как ПрибОВО встретил войну, необходимо вспомнить его главнейшее отличие от других округов. Новый командующий округом, назначенный 12 июня 1941 года Ф.И.Кузнецов, проявил максимум инициативы и предусмотрительности, которые только можно было проявить в сложившейся ситуации. Всего лишь через три дня после вступления в должность (т.е. 15.06.41), он издает приказ по войскам округа №0052, содержащий характеристику состояния войск. Приведу выдержку из него:
    «Проверка боевой готовности частей округа показала, что некоторые командиры частей до сего времени преступно не уделяют должного внимания обеспечению боевой готовности и не умеют управлять своими подразделениями и частями.
    Оповещение подразделений, особенно находящихся на учениях или работах, в 90-й стрелковой дивизии совершенно не отработано. Сбор по тревоге частей дивизии выполняется неправильно – выстраиваются целые полки на плацу и стоят на месте. Сбор происходит медленно, неорганизованно и без управления. Со сборной площадки полки вытягиваются по одной узкой дороге. При движении создаются пробки.
    Готовность бойцов 90-й стрелковой дивизии плохая – ранцы не укомплектованы, воды во флягах нет, снаряжение не подогнано.
    Материальная часть полностью не выводится – в 286-м стрелковом полку осталось в лагере одно орудие полковой артиллерии, 4 орудия противотанковой батареи, один миномет, а в 149-м гаубичном артиллерийском полку было оставлено 8 орудий.
    Распределение продуктов на суточные дачи в 286-м стрелковом полку не произведено, и бойцы суточной дачи на руках не имеют.
    Подразделения, уходя на работу на десятки километров от расположения лагеря, полностью своего оружия и боевых патронов в опечатанных ящиках с собой не берут, младшие командиры в районы работ выходит без оружия (2-й батальон 286-го стрелкового полка). Командиры частей и подразделений 90-й стрелковой дивизии своих районов действий не изучили. Налицо преступная халатность и легкомыслие старших начальников.
    На двустороннем учении частей 125-й стрелковой дивизии выявлена слабая боевая подготовка 466-го стрелкового полка и других частей 125-й стрелковой дивизии. Взаимодействие родов войск и управление безобразно низкое. Командный состав не умеет ориентироваться на местности. Ночью блуждает, не умеет управлять, бегает по полю боя вместо посыльных. Командир полка майор Гарипов лично сам искал более двух часов заблудившийся авангардный батальон. Своевременно боевой приказ полку не отдал. Никто из командиров подразделении боевой задачи от командира полка не получал, поэтому полк не был готов своевременно начать выполнение боевой задачи. Командный состав не отработал действия блокировочных групп и не умеет организовать наблюдение за полем боя. Особенно плохо организуется и ведется разведка.
    Оборона при наличии в районе частей дивизии дотов и дзотов плохо отработана. Подразделения не умеют прикрыть доты и дзоты от захвата их противником. Особенно плохо готовится ночная оборона. Полевые караулы и секреты в ночное время в район расположения противотанковых препятствий и проволоки не высылаются. Доты для ночной стрельбы не приспособлены и в ночное время бездействуют. Связь с гарнизонами дзотов не устанавливается, и их действиями никто не руководит.
    Подготовка командного состава в частях 90-й стрелковой дивизии в течение мая – июня месяцев не проводилась. Непосредственно виновен в этом командир дивизии полковник Голубев, который допустил грубую ошибку. Надо твердо понять, что участие стрелковых батальонов на оборонных работах дает командирам частей и подразделений возможность больше заниматься своей личной подготовкой и проводить большее количество командирских занятий, чем это установлено.
    Указанные ошибки в действиях командиров частей и соединений показывают, что немалое количество командиров живет и работает старыми порочными методами, совершенно не понимая современной международной обстановки, не понимая главного, что именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боевой готовности. Этого многие командиры не понимают. Но это надо всем твердо и ясно понять, ибо в любую минуту мы должны быть готовы к выполнению любой боевой задачи.
    Подготовку проводить без шума, спокойно, скрытно, но работать надо день и ночь, ночь и день. Всегда быть в полной боевой готовности. Каждый командир должен знать свою позицию, подготовить ее и быть в полной готовности разбить на этой позиции любого врага…» (Центральный Архив МО РФ, Ф. 344, оп. 2459сс, д. 11, лл. 30-36. Цитируется по: Сборник боевых документов ВОВ. №34. М.: Воениздат, 1958. Гриф «Секретно»; в 1960х гриф понижен до «ДСП»; гриф «ДСП» снят. Далее СБД-34). Далее в приказе следует обширный список мер по исправлению положения.
    На следующий день, 16.06, командующий округом издает приказ о приведении в боевую готовность соединений 3-го и 12-го механизированных корпусов. В эти же дни начинается переброска войск 65-го стрелкового корпуса 27-я армии из Эстонии, глубокого тыла округа, по железной дороге в 8-ю армию (район Шяуляй). Однако к началу войны из-за недостатка вагонов только единственная 11-я стрелковая дивизия начала выгружаться в районе ст.Шедува (близ Шяуляй). Ни управление корпуса, ни 16-я стрелковая дивизия к погрузке даже не успели приступить. (Центральный Архив МО РФ, Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 60-68. СБД-34)

Командующий войсками 27-й армии ПрибОВО
    генерал-майор Николай Эрастович Берзарин

Наконец, 18.06, за 4 дня до начала войны, Ф.И.Кузнецов по боевой тревоге поднимает оба механизированных корпуса, которые начинают выдвижение в районы, предусмотренные планом прикрытия округа. Одновременно он приказывает привести в полную боевую готовность части ПВО округа, ввести затемнение во всех крупных городах округа; подготовить подвижные противотанковые отряды минного заграждения, подготовить материал для организации переправ через рр.Вилия, Невяжа и Дубисса; привести в готовность для наведения переправ через р.Неман 4-й и 30-й понтонные полки фронтового подчинения и подчинить их для этого 11-й армии; подготовить к минированию все важные мосты на госгранице и в приграничной полосе; собрать все автобензоцистерны во всех частях округа и передать их в 3-й и 12-й механизированные корпуса из расчета 50/50 (Центральный Архив МО РФ, Ф. 221, оп. 7833сс, д. 3, лл. 17-21. Цитируется по СБД-34). Кроме того, он отдает приказ о начале штабных учений, в которых должны участвовать штабы всех трех армий, входящих в состав округа.
    Кузнецов продолжает бурную деятельность по приведению войск округа в боевую готовность. Выведя штабы армий для штабных учений, он лично объезжает соединения и приводит их в боевую готовность. В этот же день 18 июня, он встречает командующего 8-й армией П.П.Собенникова, и сообщает ему, что в районе Сувалки сосредотачиваются немецкие мотомеханизированные части.

Командующий войсками 8-й армии ПрибОВО
    генерал-майор Петр Петрович Собенников

Собенникову приказано немедленно выводить соединения к границе, а штаб армии к утру следующего дня вывести на командный пункт на юго-запад от Шяуляй, сам же Кузнецов отбывает в штаб 11-го стрелкового корпуса (ВИЖ №5, 1989)
    К концу дня Собенников отдает все необходимые приказания, и части 10-й, 90-й и 125-й стрелковых дивизий занимают позиции позади траншей и огневых точек, которые к тому времени успели подготовить инженерные части, однако сами оборонительные сооружения предписано не занимать. Любопытно, что первоначально предписывалось также не выдавать боеприпасы. Командир 125-й стрелковой дивизии Павел Петрович Богайчук вечером 18 июня доносил прямо в штаб округа, минуя штаб 8-й армии: «Полоса предполья без гарнизонов войск наступления немцев не задержит, а погранчасти могут своевременно войска и не предупредить. Полоса предполья дивизии находится к госгранице ближе, чем к частям дивизии, и без предварительных мероприятий по расчету времени немцами будет захвачена ранее вывода туда наших частей». Далее командир дивизии запросил указания, «гарантирующие от неожиданного вторжения мотомеханизированных частей немцев», или же предоставить ему право разработать такие мероприятия. При этом он отмечал, что средств дивизии недостаточно. Интересно отметить, что некоторые командиры приказ не выдавать боеприпасы нарушили. Так, уже 20 июня командующий 11-м стрелковым корпусом генерал-майор М.С.Шумилов распорядился выдать патроны и снаряды в подразделения, а также разрешил начать минирование опасных направлений (ВИЖ №5, 1989)
    Тем не менее, насколько мы можем судить по положению войск округа к вечеру 21.06, в 11-й армии не все стрелковые соединения были приведены в подобное состояние готовности. Так, главные силы 5-й и 188-й стрелковых дивизий по-прежнему находились в Юровских летних лагерях, имея у границы лишь по несколько батальонов в качестве прикрытия (см. мои будущие постинги, там же и ссылки будут)

Командующий войсками 11-й армии ПрибОВО
    генерал-майор Василий Иванович Морозов

20 июня в районе Паневежис начали прибывать автомобили штаба Прибалтийского военного округа. Фактически разворачивается фронтовое управление. Группа генералов во главе с Е.П.Сафроновым оставлены в Риге, и осуществляли управление войсками округа со старого командного пункта. (На Северо-Западном фронте 1941 – 1943. М. 1969) В этот же день под усиливающимся давлением из Москвы штаб округа был вынужден отменить некоторые из своих инициатив. В частности, было запрещено производить минирование на опасных участках обороны, у бойцов отбирались боеприпасы и сдавались на склады.
    Необычность ситуации заключается в том, что все мероприятия по приведению войск в боевую готовность проводились исключительно по личным устным распоряжениям командующего округом. Никаких письменных указаний не отдавалось.
    Все эти дни генерал Кузнецов продолжает объезжать соединения округа, проверяя их боевую готовность. Так, 21 июня он посещает 3-й механизированный корпус. В этот последний предвоенный день нервозность усилилась. Начальник Генштаба Г.К.Жуков приказывает немедленно отменить введенное было затемнение (Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне. 1943 – 1945. В трех книгах. Первые годы. Книга первая. Рига 1966.) Из штаба округа в армии то отправлялись приказания о начале минирования подходов и устройстве засек, то отменялись, то снова подтверждались. По-видимому, все это было следствием усиливавшейся борьбы командования округом с собственными сомнениями, боязнью спровоцировать войну и указаниями из Москвы. Наконец, в ночь с 21-го на 22-е июня лично начальником штаба округа генерал-лейтенантом П.С.Кленовым был отдан приказ: немедленно отвести войска от границы (ВИЖ №5, 1989) Однако выполнить его уже никто не успел. Началась война.

(...to be continued...)

В следующем постинге планирую рассмотреть боевой состав сторон. Появится первая карта.

:
  2. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Уважаемый тов.Архитекта, к вам убедительноэ просьбо, пажалусто переместите изображэниа на images.disenteria.ru , беспокоюсь за потомког, которыэ в будущем могут обломитсо посмотреть лица военкомог, есле сервер imageshack.us вдрук прикажэт долго жыть или ещо чаго. :fingal:

3. (спасибо тов.Абсцесс :agree:, сейчас сделаю)

Следующие несколько постов посвятим составу наших и немецких сил.
    Наш состав приводится по:
    1. Статистический сборник № 1. М.: Институт военной истории Министерства Обороны РФ, 1994 (тот самый, который в "25 экземплярах")
    2. Боевой состав Советской Армии. Часть 1 (июнь-декабрь 1941 года). М.: Военно-научное управление Генерального Штаба, 196 (ДСП).

Прибалтийский Особый военный округ создан летом 1940 года, к июню 1941г. объединял территории Литовской, Латвийской и Эстонской ССР. Штаб округа – г.Рига.
    22 июня 1941г. Прибалтийский особый военный округ переименован в Северо-Западный фронт.

Сводный состав сил фронта на 22.06.1941г.
    (до бригад включительно)

Армейские управления:
    - 8-й, 11-й и 27-й армий (итого 3);

Корпусные управления:
    - стрелковых корпусов: 10-го, 11-го, 16-го, 22-го, 24-го, 29-го и 65-го корпусов (итого 7);
    - механизированных корпусов: 3-го и 12-го корпусов (итого 2);
    - воздушно-десантных корпусов: 5-го корпуса (итого 1).

Дивизии:
    - стрелковые: 5-я, 10-я, 11-я, 16-я, 23-я, 33-я, 48-я, 67-я, 90-я, 125-я, 126-я, 128-я, 179-я, 180-я, 181-я, 182-я, 183-я, 184-я, 188-я дивизии (итого 19);
    - танковые: 2-я, 5-я, 23-я, 28-я дивизии (итого 4);
    - моторизованные: 84-я, 202-я дивизии (итого 2);
    - авиационные: 4-я, 6-я, 7-я, 8-я смешанные, 57-я истребительная дивизии (итого 5).

Бригады:
    - воздушно-десантные: 9-я, 10-я, 201-я бригады (итого 3);
    - стрелковые: 3-я отдельная бригада (итого 1);
    - противотанковые артиллерийские: 9-я, 10-я бригады (итого 2);
    - укрепленные районы: 41-й (Либавский), 42-й (Шяуляйский), 44-й (Каунасский), 45-й (Виндавский), 46-й (Тельшяйский), 48-й (Алитусский) районы (итого 6);
    - бригады ПВО: 10-я, 12-я, 14-я бригады (итого 3);
    - бригадные районы ПВО: Рижский, Эстонский, Каунасский районы (итого 3).

4. (чтобы не перегружать, полки перечисляю только танковые, стрелковые и мотострелковые - без артиллерийских, авиационных, инженерных и НКВД)

8-я армия

***10-й стрелковый корпус***
    командир 10-го ск
    генерал-майор Иван Федорович Николаев

10-я стрелковая дивизия Северного края
    (62-й, 98-й, 204-й стрелковые полки)
    командир 10-й сд
    генерал-майор Иван Иванович Фадеев

90-я стрелковая дивизия
    (19-й, 173-й, 286-й стрелковые полки)
    командир 90-й сд
    генерал-майор Михаил Иванович Голубев

***11-й стрелковый корпус***
    командир 11-го ск
    генерал-майор Михаил Степанович Шумилов

48-я стрелковая дивизия имени М.И.Калинина
    (268-й, 301-й, 328-й стрелковые полки)
    командир 48-й сд
    генерал-майор Павел Васильевич Богданов

125-я стрелковая дивизия
    (466-й, 657-й, 749-й стрелковые полки)
    командир 125-й сд
    генерал-майор Павел Петрович Богайчук

***12-й механизированный корпус***
    командир 12-го мк
    генерал-майор Николай Михайлович Шестопалов

23-я танковая дивизия
    (45-й, 144-й танковые, 23-й мотострелковый полки)
    командир 23-й тд
    полковник Тимофей Семенович Орленко

28-я танковая дивизия
    (55-й, 56-й танковые, 28-й мотострелковый полки)
    командир 28-й тд
    полковник Иван Данилович Черняховский

202-я моторизованная дивизия
    (645-й, 682-й мотострелковые, 125-й танковый полки)
    командир 202-й мд
    полковник Владимир Константинович Горбачев

***В непосредственном подчинении штаба армии***:

11-я стрелковая дивизия
    (163-й, 219-й, 320-й стрелковые полки)
    командир 11-й сд
    генерал-майор Николай Александрович Соколов

9-я противотанковая артиллерийская бригада
    командир 9-й абр ПТО
    подполковник Николай Иванович Полянский

42-й (Шяуляйский) укрепленный район

45-й (Виндавский) укрепленный район

46-й (Тельшяйский) укрепленный район

Всего в 8-й армии на 22 июня 1941г.:
    5 стрелковых дивизий
    2 танковые дивизии
    1 моторизованная дивизия
    1 противотанковая бригада
    3 укрепленных района

(...to be continued...)
    продолжу завтра

5. Лысый

dead-member

Симпатии:
    1
    Архитектор
    Отличное начало обзора :up: С нетерпением жду продолжения. Ты так методичен что даже нечего прокомментировать, остается только читать.

6. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    командир 11-го ск генерал-майор Михаил Степанович Шумилог похож на Пигфэйса :deal: :blink:

7. zyklon

zyklon k1ng ov 3l3ctr1c1ty
    member

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Передаю лепестричество ведрами
    ты про литву расскажи, где конкретно были бои. знаю что немцы Вильну уже 23 июня захватили. техники побросано было немерянно. насколько знаю болеменее серьёзное сопротивление было оказано под Расейняй и у Алитуса. если неошибаюсь в литве были 8 и 11 армии

8. Pigface

Pigface Свинец
    member

Симпатии:
    0
    :spy: Только тем, что бошка стрижэна :deal:

9. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    [​IMG] [​IMG]

неужэле токо стрижкой? :spy:

10. ZYKLON, Бог даст живы будем - до всего доберемся, все распишем, на карте нарисуем и фотами проиллюстрируем :hi:
    Да, вот еще забыл я такую интересную весч как почетные наименования дивизий! Впредь в составе буду указывать, а 8-ю армию в этом ключе дополнил, так что см. уверх. Греют душу такие вот мелочи. И немцев в этом плане уважим, у них "именные" дивизии"были. В остальном никаких изменений в 8ю не вносил.
    Продолжим!

11-я армия

***16-й стрелковый корпус***
    командир 16-го ск
    генерал-майор Михаил Михайлович Иванов

5-я Витебская Краснознаменная стрелковая дивизия имени Чехословацкого пролетариата
    (142-й, 190-й, 336-й стрелковые полки)
    командир 5-й сд
    полковник Федор Петрович Озеров

33-я Белорусская стрелковая дивизия
    (73-й, 82-й, 164-й стрелковые полки)
    командир 33-й сд
    генерал-майор Карп Афанасьевич Железников

188-я стрелковая дивизия
    (523-й, 580-й, 595-й стрелковые полки)
    командир 188-й сд
    полковник Петр Иванович Иванов

***29-й стрелковый корпус***
    командир 29-го ск
    генерал-майор Александр Георгиевич Самохин

179-я стрелковая дивизия
    (215-й, 234-й, 259-й стрелковые полки)
    командир 179-й сд
    полковник Александр Иосифович Устинов

184-я стрелковая дивизия
    (262-й, 294-й, 297-й стрелковые полки)
    командир 184-й сд
    полковник Матвей Васильевич Виноградов

***3-й механизированный корпус***
    командир 3-го мк
    генерал-майор танковых войск Алексей Васильевич Куркин

2-я танковая дивизия
    (3-й, 4-й танковые, 2-й мотострелковый полки)
    командир 2-й тд
    генерал-майор танковых войск Егор Николаевич Солянкин

5-я танковая дивизия
    (9-й, 10-й танковые, 5-й мотострелковый полки)
    командир 5-й тд
    полковник Федор Федорович Федоров

84-я моторизованная дивизия имени Тульского пролетариата
    (41-й, 201-й мотострелковые, 46-й танковый полки)
    командир 84-й мд
    генерал-майор Петр Иванович Фоменко

***В непосредственном подчинении штаба армии***

23-я Харьковская Краснознаменная ордена Ленина стрелковая дивизия
    (89-й, 117-й, 225-й стрелковые полки)
    командир 23-й сд
    генерал-майор Василий Федотович Павлов

126-я стрелковая дивизия
    (366-й, 550-й, 690-й стрелковые полки)
    командир 126-й сд
    генерал-майор Михаил Андреевич Кузнецов

128-я стрелковая дивизия
    (374-й, 533-й, 741-й стрелковые полки)
    командир 128-й сд
    генерал-майор Александр Семенович Зотов

10-я противотанковая артиллерийская бригада
    командир 10-й абр ПТО
    полковник М.И.Егоров

44-й (Каунасский) укрепленный район
    командир 44-го УР
    генерал-майор Сергей Георгиевич Горячев

48-й (Алитусский) укрепленный район

Всего в 11-й армии на 22.06.1941г.:
    8 стрелковых дивизий
    2 танковые дивизии
    1 моторизованная дивизия
    1 противотанковая бригада
    2 укрепленных района

27-я армия

***22-й стрелковый корпус***
    командир 22-го ск
    генерал-майор Александр Сергеевич Ксенофонтов

180-я стрелковая дивизия
    (21-й, 42-й, 86-й стрелковые полки)
    командир 180-й сд
    полковник Иван Ильич Миссан

182-я стрелковая дивизия
    (140-й, 171-й, 323-й стрелковые полки)
    командир 182-й сд
    полковник Иван Игнатьевич Курышев

***24-й стрелковый корпус***
    командир 24-го ск
    генерал-майор Кузьма Максимович Качанов

181-я стрелковая дивизия
    (186-й, 195-й, 243-й стрелковые полки)
    командир 181-й сд
    полковник Петр Васильевич Борисов

183-я стрелковая дивизия
    (227-й, 285-й, 295-й стрелковые полки)
    командир 183-й сд
    полковник Петр Николаевич Тупиков

***В непосредственном подчинении штаба армии***

67-я стрелковая дивизия
    (56-й, 114-й, 281-й стрелковые полки)
    командир 67-й сд
    генерал-майор Николай Алексеевич Дедаев

3-я стрелковая бригада
    (46-й, 79-й стрелковые полки)
    командир 3-й сбр
    полковник П.М.Гаврилов

Всего в 27-й армии на 22.06.1941г.:
    5 стрелковых дивизий
    1 стрелковая бригада

В подчинении командования Северо-Западным фронтом

***65-й стрелковый корпус***
    командир 65-го ск
    генерал-майор Константин Васильевич Комиссаров

16-я Ульяновская стрелковая дивизия имени В.И.Киквидзе
    (156-й, 167-й, 249-й стрелковые полки)
    командир 16-й сд
    генерал-майор Илья Михайлович Любовцев

***5-й воздушно-десантный корпус***
    командир 5-го вдк
    генерал-майор Иван Семенович Безуглый

9-я воздушнодесантная бригада

10-я воздушнодесантная бригада
    командир 10-й вдбр
    полковник Степан Савельевич Гурьев

201-я воздушнодесантная бригада
    командир 201-й вдбр
    полковник Петр Кузьмич Гадалин

Прочие соединения:

4-я смешанная авиадивизия
    командир 4-й сад
    полковник Иван Климентьевич Самохин

6-я смешанная авиадивизия
    командир 6-й сад
    полковник Иван Логинович Федоров

7-я смешанная авиадивизия
    командир 7-й сад
    полковник Павел Максимович Петров

8-я смешанная авиадивизия
    командир 8-й сад
    полковник Василий Андреевич Гущин

57-я истребительная авиадивизия
    командир 57-й иад
    полковник Кузьма Александрович Катичев

41-й (Либавский) укрепленный район
    командир 41-го УР
    дивизионный коммиссар Серафим Петрович Николаев

10-я бригада ПВО

12-я бригада ПВО

14-я бригада ПВО

Рижский бригадный район ПВО

Каунасский бригадный район ПВО

Эстонский бригадный район ПВО

Всего во фронтовом подчинении на 22.06.1941г.:
    1 стрелковая дивизия
    5 авиационных дивизий
    3 воздушно-десантных бригады
    3 бригады ПВО
    3 бригадных района ПВО
    1 укрепленный район

(далее переходим к фошистам; торопиться нам некуда, а для последующего изложения эти самые составы наинужнейшая информация)

11. Боевой состав германской армии в полосе Северо-Западного фронта (Кретинга – Друскининкай).
    Источники:
    1. Kriegsgliederung Barbarossa (B-Tag). Оперативный отдел генерального штаба Главного командования сухопутных сил, документ №15801.
    2. Мюллер-Гиллебрандт Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945. М.: Изографус, 2002.

Всего против Северо-Западного фронта развернуто (ГА Север + 3-я танковая группа):

Армейских управлений:
    - 16-й и 18-й армий (итого 2)
    - 3-й и 4-й танковых групп (итого 2)

Корпусных управлений:
    - Армейских корпусов: I, II, X, XXIII, XXVI, XXVIII, XXXVIII, L (итого 8)
    - Моторизованных армейских корпусов: XXXIX, XXXXI, LVI, LVII (итого 4)
    - Управлений тылового командования: 101-е (итого 1)

Дивизий:
    - Пехотных: 1-я, 5-я, 6-я, 11-я, 12-я, 21-я, 26-я, 30-я, 32-я, 35-я, 58-я, 61-я, 86-я, 121-я, 122-я, 123-я, 126-я, 206-я, 217-я, 251-я, 253-я, 254-я, 269-я, 290-я, 291-я, Полицейская дивизия (итого 26)
    - Охранных: 207-я, 281-я, 285-я (итого 3)
    - Танковых: 1-я, 6-я, 7-я, 8-я, 12-я, 19-я, 20-я (итого 7)
    - Моторизованных: 3-я, 14-я, 18-я, 20-я, 36-я, дивизия СС «Мертвая голова» (итого 6)

Группа Армий «Север»
    командующий ГА «Север»
    генерал-фельдмаршал Вильгельм Риттер фон Лееб

16-я армия
    командующий 16-й армией
    генерал-полковник Эрнст Буш

***II армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Вальтер Граф фон Брокдорфф-Алефельдт

12-я пехотная дивизия
    (27-й, 48-й, 89-й пехотные полки)
    командир 12-й пд
    генерал-майор Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах

32-я пехотная дивизия
    (4-й, 94-й, 96-й пехотные полки)
    командир 32-й пд
    генерал-майор Вильгельм Бонштедт

121-я пехотная дивизия
    (405-й, 407-й, 408-й пехотные полки)
    командир 121-й пд
    генерал-майор Отто Ланцелле

***X армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал артиллерии Кристиан Хансен

30-я пехотная дивизия
    (6-й, 26-й, 46-й пехотные полки)
    командир 30-й пд
    генерал-лейтенант Курт фон Типпельскирх

126-я пехотная дивизия
    (422-й, 424-й, 426-й пехотные полки)
    командир 126-й пд
    генерал-майор Пауль Лаукс

***XXVIII армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Мориц фон Викторин

122-я пехотная дивизия
    (409-й, 410-й, 411-й пехотные полки)
    командир 122-й пд
    генерал-майор Зигфрид Махольц

123-я пехотная дивизия
    (415-й, 416-й, 418-й пехотные полки)
    командир 123-й пд
    генерал-лейтенант Вальтер Лихель

***В непосредственном подчинении штаба армии:***

253-я пехотная дивизия
    (453-й, 464-й, 473-й пехотные полки)
    командир 253-й пд
    генерал-лейтенант Отто Шеллерт

Итого в 16-й армии:
    8 пехотных дивизий

12. 18-я армия
    командующий 18-й армией
    генерал-полковник Георг фон Кюхлер

***I армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Куно фон Бот

1-я пехотная дивизия
    (1-й, 22-й, 43-й пехотные полки)
    командир 1-й пд
    генерал-майор Филипп Клеффель

11-я пехотная дивизия
    (2-й, 23-й, 44-й пехотные полки)
    командир 11-й пд
    генерал-лейтенант Херберт фон Бёкманн

21-я пехотная дивизия
    (3-й, 24-й, 45-й пехотные полки)
    командир 21-й пд
    генерал-майор Отто Шпонхаймер

***XXVI армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал артиллерии Альберт Водриг

61-я пехотная дивизия
    (151-й, 162-й, 176-й пехотные полки)
    командир 61-й пд
    генерал-лейтенант Зигфрид Хенике

217-я пехотная дивизия
    (311-й, 346-й, 389-й пехотные полки)
    командир 217-й пд
    генерал-лейтенант Рихард Бальтцер

***XXXVIII армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Фридрих-Вильгельм фон Каппуис

58-я пехотная дивизия
    (154-й, 209-й, 220-й пехотные полки)
    командир 58-й пд
    генерал-лейтенант Иван Хойнерт

***В непосредственном подчинении штаба армии:***

291-я пехотная дивизия
    (504-й, 505-й, 506-й пехотные полки)
    командир 291-й пд
    генерал-лейтенант Курт Херцог

Итого в 18-й армии:
    7 пехотных дивизий

13. 4-я танковая группа
    командующий 4-й танковой группой
    генерал-полковник Эрих Гепнер

***XXXXI моторизованный армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал танковых войск Георг-Ганс Рейнхардт

1-я танковая дивизия
    (1-й танковый, 1-й, 113-й мотострелковые полки)
    командир 1-й тд
    генерал-лейтенант Фридрих Кирхнер

6-я танковая дивизия
    (11-й танковый, 4-й, 114-й мотострелковые полки)
    командир 6-й тд
    генерал-майор Ландграф

36-я моторизованная пехотная дивизия
    (87-й, 118-й пехотные полки)
    командир 36-й мд
    генерал-лейтенант Отто Оттенбахер

269-я пехотная дивизия
    (469-й, 489-й, 490-й пехотные полки)
    командир 269-й пд
    генерал-майор Эрнст фон Лейзер

***LVI моторизованный армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал-полковник Эрих фон Левински (фон Манштейн)

8-я танковая дивизия
    (10-й танковый, 8-й, 28-й мотострелковые полки)
    командир 8-й тд
    генерал-майор Эрих Бранденбергер

3-я моторизованная пехотная дивизия
    (8-й, 29-й пехотные полки)
    командир 3-й мд
    генерал-лейтенант Курт Ян

290-я пехотная дивизия
    (501-й, 502-й, 503-й пехотные полки)
    командир 290-й пд
    генерал-лейтенант Теодор Фрайхерр фон Вреде

***В непосредственном подчинении штаба танковой группы:***

Моторизованная пехотная дивизия СС «Мертвая голова»
    (1-й, 2-й, 3-й пехотные полки)
    командир мд СС «МГ»
    группенфюрер СС Теодор Эйке

Итого в 4-й танковой группе:
    3 танковые дивизии
    3 моторизованные пехотные дивизии
    2 пехотные дивизии

В непосредственном подчинении ГА «Север»:

***XXIII армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Альбрехт Шуберт

206-я пехотная дивизия
    (301-й, 312-й, 413-й пехотные полки)
    командир 206-й пд
    генерал-лейтенант Хуго Хёфль

251-я пехотная дивизия
    (451-й, 459-й, 471-й пехотные полки)
    командир 251-й пд
    генерал-лейтенант Ганс Кратцерт

254-я пехотная дивизия
    (454-й, 474-й, 484-й пехотные полки)
    командир 254-й пд
    генерал-лейтенант Бешнитт

***L армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал кавалерии Георг Линдеманн

86-я пехотная дивизия
    (167-й, 184-й, 216-й пехотные полки)
    командир 86-й пд
    генерал-лейтенант Иоахим Виттхёфт

Полицейская пехотная дивизия
    (1-й, 2-й, 3-й полицейские пехотные полки)
    командир Полицейской пд
    генерал-лейтенант Артур Мёльверштадт

***101-е тыловое командование***
    командир
    генерал-лейтенант фон Рокес

207-я охранная дивизия
    (374-й пехотный полк)
    командир 207-й охр.д
    генерал-лейтенант Карл фон Тидеманн

281-я охранная дивизия
    (368-й пехотный полк)
    командир 281-й охр.д
    генерал-лейтенант Фридрих Байер

285-я охранная дивизия
    (322-й пехотный полк)
    командир 285-й охр.д
    генерал-майор Вольфганг Эдлер Херр унд Фрайхер фон Плото

Итого в резерве ГА Север:
    5 пехотных дивизий
    3 охранные дивизии

Всего в составе ГА Север:
    22 пехотные дивизии
    3 охранные дивизии
    3 танковые дивизии
    3 моторизованные дивизии

14. Кроме того, на левого фланге Северо-Западного фронта была развернута 3-я танковая группа группы армий «Центр». Несмотря на то, что в сравнении сил сторон она традиционно учитывается как противостоящая нашему Западному фронту, мы ее учтем здесь, поскольку в первые дни войны, которые нас и интересуют, она действовала исключительно против Северо-Западного фронта. Момент ее поворота против Западного фронта будет оговорен специально.

3-я танковая группа
    командующий 3-й танковой группой
    генерал-полковник Герман Гот

***V армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инфантерии Рихард Руофф

5-я пехотная дивизия
    (14-й, 56-й, 75-й пехотные полки)
    командир 5-й пд
    генерал-майор Карл Альмендингер

35-я пехотная дивизия
    (34-й, 109-й, 111-й пехотные полки)
    командир 35-й пд
    генерал-лейтенант Вальтер Фишер фон Вайкерсталь

***VI армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал инженерных войск Отто-Вильгельм Фёрстер

6-я пехотная дивизия
    (18-й, 37-й, 58-й пехотные полки)
    командир 6-й пд
    генерал-лейтенант Хельге Аулеб

26-я пехотная дивизия
    (39-й, 77-й, 78-й пехотные полки)
    командир 26-й пд
    генерал-майор Вальтер Вайсс

***XXXIX моторизованный армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал танковых войск Рудольф Шмидт

7-я танковая дивизия
    (25-й танковый, 6-й, 7-й мотострелковые полки)
    командир 7-й тд
    генерал-майор Ганс Фрайхерр фон Функ

20-я танковая дивизия
    (21-й танковый, 59-й, 112-й мотострелковые полки)
    командир 7-й тд
    генерал-лейтенант Хорст Штумпфф

14-я моторизованная пехотная дивизия
    (11-й, 53-й пехотные полки)
    командир 14-й мд
    генерал-лейтенант Гейнрих Вош? генерал-майор Фюрст?

20-я моторизованная пехотная дивизия
    (76-й, 90-й пехотные полки)
    командир 20-й мд
    генерал-майор Ганс Цорн

***LVII моторизованный армейский корпус***
    командир корпуса
    генерал танковых войск Адольф Кунтцен

12-я танковая дивизия
    (29-й танковый, 5-й, 25-й мотострелковые полки)
    командир 12-й тд
    генерал-майор Йозеф Харпе

19-я танковая дивизия
    (27-й танковый, 73-й, 74-й мотострелковые полки)
    командир 19-й тд
    генерал-лейтенант Отто фон Кнобельсдорф

18-я моторизованная пехотная дивизия
    (30-й, 51-й пехотные полки)
    командующий 18-й мд
    генерал-майор Фридрих Херрляйн

Итого в 3-й танковой группе:
    4 танковые дивизии
    3 моторизованные пехотные дивизии
    4 пехотные дивизии

Ну и следующий постенг будет, пожалуй, самый важный и интересный. Рассмотрим соотношение сил и приведем первую - обзорную - карту положения сил сторон к 3.00 22.06.1941г.

15. Приступаем к рассмотрению соотношения сил сторон в сражении за Прибалтику.
    На карте представлена обстановка состоянием на 3.00 22 июня 1941г. В качестве базы для этой и всех последующих карт я брал скриншотил Microsoft Encarta 98, обрезая и склеивая куски в фотошопе. В принципе, в местах склейки некоторые названия могут быть обрезаны или дублироваться, но в общем сама местность, думаю, передана вполне точно.
    Источники:
    1. Оперативная сводка штаба Прибалтийского особого военного округа № 01 от 21 июня 1941 г. о группировке войск округа к 22 часам 21 июня 1941 г. Центральный архив МО РФ, Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 60-68. (СБД-34).
    2. W.Haupt. Heeresgruppe Nord 1941-1945. Podzun (1967).

Разумеется, для наших соединений источников больше, более подробно я буду указывать когда перейдем к соответственно подробным картам.

Далее, я предлагаю для оценки соотношения сил сторон воспользоваться следующими классами:
    - соединения, развернутые в первом эшелоне вдоль границы (тут все ясно);
    - соединения, развернутые во втором эшелоне вдоль границы (т.е. те, которые могут быть введены в бой на 2й-3й день после начала боевых действий;
    - соединения, которые могут быть введены в бой в течение 4го-7го дней после начала боевых действий;
    - соединения, которые могут быть введены в бой не ранее недели после начала боевых действий.
    Для того, чтобы причислить соединение к тому или иному классу, я пользуюсь: а) датой, когда они фактически были введены в бой в 1941 году; б) известными данными о состоянии и боеготовности соединений (см.ниже по прибалтийским формированиям); в) нормативами на протяженность суточного марша для стрелковых и подвижных соединений. Именно в таком приоритете.
    В этом ключе давайте и рассмотрим более подробно по армиям. Да, и, кстати, бригады на карте не показаны.

Наши войска:
    Красные флажки – положение штабов Северо-Западного фронта (к ночи 21-22.06 развернут к северо-востоку от Паневежис), 8-й армии (развернут к юго-западу от Шяуляй), 11-й армии (развернут в форте №6 крепости Каунас) и 27-й армии (г.Рига).
    Красные кружки – положения всех стрелковых дивизий, а также 3-й отдельной стрелковой бригады (острова Сааремаа и проч.) и 5-го воздушно-десантного корпуса (две бригады в районе Даугавпилс, одна бригада в Паневежис). Обратите внимание, что на карте показана 22-я мотострелковая дивизия НКВД в Риге. На самом деле она начала формирование днем 22 июня уже после начала войны, однако включила в себя уже существующие полки НКВД, поэтому я ее условно обозначил как существующую к началу боевых действий.
    Темно-красные кружки – положения двух моторизованных дивизий (84-й и 202-й).
    Черно-красные кружки – положение четырех танковых дивизий (2-й, 5-й, 23-й и 28-й).
    Красные линии – разграничительные линии (границы участков) армий. Собственно, эти линии определяют задачи армий и области их ответственности.

27-я армия.
    В задачу 27-й армии входила оборона всего Балтийского побережья от Кретинги до Нарвы (за пределами правого края карты), для чего она имела 67-ю дивизию в районе Лиепая - Вентспилс (Либава - Виндава) и 3-ю бригаду на островах. 22-й корпус (180-я и 182-я дивизии) находились в летних лагерях Выру (между Тарту и Псковом возле Чудского озера, 24-й корпус (181-я и 183-я дивизии) перед войной располагался в летних лагерях Гулбене, к началу войны 181-я находилась все там же, а 183-я совершала пеший марш в Ригу (ее положение можно легко видеть на карте). В состав армии ранее также входил 65-й корпус (16-я дивизия в районе Таллин и 11-я в районе Нарва), который начал переброску по железной дороге в состав 8-й армии. Однако, как я уже писал, только 11-я дивизия начала прибывать в пункт назначения, к началу войны 16-я так и осталась в Таллине из-за недостатка вагонов. Отметим, что хотя организационно 65-й корпус уже не подчинялся 27-й армии, территориально его 16-я дивизия все же находилась в пределах ее полосы.
    Таким образом, все 180-я, 181-я, 182-я, 183-я дивизии и 3-я бригада 27-й армии не могли принять участие в боевых действиях на границе ранее, чем через неделю после начала боевых действий.
    Далее. Необходимо учитывать, что 180-я и 182-я дивизии – бывшие войска Эстонской национальной армии (соответственно сформированные из 1-й и 2-й, 3-й и 4-й пехотных дивизий), 181-я и 183-я – Латвийской национальной армии (сформированные из Курземской и Видземской, Латгальской и Земгальской дивизий) и, наконец, 179-я и 184-я – Литовской национальной армии (сформированные из 1-й и 2-й пехотных дивизий соответственно). Последние две дивизии входили в состав 29-го корпуса 11-й армии, о них речь дальше. В течение последнего года все они проходили постепенную «советизацию» с последовательной заменой национального командного состава на советский, введением уставов Красной Армии и проч.
    Под заменой комсостава я имею в виду здесь как отправку в запас и перевод на другие должности, так и репрессии. Показателен пример с восемью генералами-латышами, перешедшими на службу Красной Армии в 1940г. В 1941г. из их числа были арестованы и впоследствии расстреляны: бывший командир 24-го корпуса генерал-лейтенант Робертс Клявиньш, начальник артиллерии 24-го корпуса генерал-майор Артурс Даннебергс, начальник тыла 24-го корпуса генерал-майор Артурс Дальбергс, командир 181-й дивизии Янис Лиепиньш, командир 183-й дивизии генерал-майор Андрейс Крустиньш. Таким образом, из 8 генералов были расстреляны 5. Еще один был уволен со службы, в 1944-1945 служил в Латышском легионе СС, затем жил в Америке. Седьмой в 1941-1945 преподавал в советской академии Генштаба, в 1946г. вернулся в Латвию, скончался в 1988. Судьба восьмого неизвестна.
    Неудивительно, что к началу войны все эти национальные соединения прибалтийских республик считались исключительно ненадежными. Более того, командование Северо-Западным фронтом не только не могло их использовать как боевые соединения, но и в принятии своих решений было вынуждено учитывать их возможный мятеж и переход на сторону немцев, и выделять часть своих немногочисленных сил для парирования такого исхода событий. Забегая вперед, скажу, что эти опасения были по большому счету обоснованы: с этим будут связаны пара интересных моментов, о которых я, если не забуду, упомяну позже, при описании боевых действий. Прежде чем вводидить в бой, их надо было разбавить призывниками и комсоставом из РСФСР и других «лояльных» республик, поэтому в реальности ни одно из этих соединений (исключая литовские – о них речь дальше) не приняло участия в боях в течение первой недели вследствие именно своей низкой боеготовности и надежности. Латышские соединения пришлось бросить в бой, когда немцы в последних числах июня вышли к Риге и р.Даугава, эстонские же вступили в бой в начале июля в районе Пскова.
    Дислоцировавшаяся на островах Сааремаа и Муху 3-я стрелковая бригада на «большую землю» не вывозилась, и погибла намного позднее, в сентябре-октябре, в ходе немецкой десантной операции на острова.
    Таким образом, единственное соединение, которое могло принять участие в боях (на 2й-3й день), являлась 67-я стрелковая дивизия.
    Итого по 27-й армии:
    а) развернуто на границе – 0;
    б) может вступить в бой на второй-третий день – 1 стрелковая дивизия (67-я в полосе 8-й армии);
    в) может вступить в бой на четвертый-седьмой день – 0;
    г) может вступить в бой более, чем после недели боевых действий – 4 стрелковых дивизий (181-я, 183-я в полосе 8-й армии, 180-я, 182-я в полосе 11-й армии).

8-я армия.
    Эта армия имела задачу оборонять госграницу на фронте от Паланги (балтийское побережье) до р.Неман. Имевшиеся в составе армии дивизии располагались следующим образом. Левое крыло – 10-й корпус (справа 10-я дивизия, слева 90-я дивизия). Правое крыло – 11-й корпус (справа 125-я дивизия, слева в течение ночи к границе выдвигается 48-я дивизия – к 3-00 утра завершить марш она так и не успела, и война ее застигла в походном порядке). В резерве командира армии – 12-й мехкорпус в составе 23-й танковой дивизии (в полосе 10-го корпуса), 28-й танковой дивизии (в районе Шяуляй) и 202-й моторизованной дивизии, которая вместе с 9-й противотанковой бригадой готовила оборону в районе Кельме. Наконец, в район Шедува начала прибывать по ж/д 11-я стрелковая дивизия.
    Итого по 8-й армии:
    а) развернуто на границе – 4 стрелковых (10-я, 48-я, 90-я, 125-я дивизии);
    б) может вступить в бой на второй-третий день – 2 танковых (23-я и 28-я) и 1 моторизованная дивизия (202-я);
    в) может вступить в бой на четвертый-седьмой день – 2 стрелковых (11-я дивизия и 22-я мотострелковая дивизия НКВД);

11-я армия.
    Армия имела задачу оборонять госграницу на фронте от р.Неман до Капчямиестис (поблиз Друскининкай, на стыке с Западным особым военным округом). Имевшиеся в составе армии дивизии расположены следующим образом.
    Левое крыло: 16-й корпус (справа 5-я дивизия, в центре 33-я дивизия, слева 188-я дивизия) с 10-й противотанковой бригадой (на карте не показана).
    Правое крыло: 128-я дивизия и выдвигающаяся к границе 126-я дивизия – обе армейского подчинения (планировалось, что с началом боевых действий управление на этом участке возьмет на себя управление 29-го корпуса, которое для этого будет выдвинуто к границе).
    Резерв: 3-й мехкорпус в составе 1 танковой (2-й) и 1 моторизованной (84-й) дивизий за 16-м корпусом. 5-я танковая дивизия была приказом командующего фронтом подчинена непосредственно командующему 11-й армией и предназначалась для самостоятельных действий на правом крыле - алитусском направлении - и, кроме того, прикрытия переправ через р.Неман в районе Алитус от возможного мятежа литовской 184-й дивизии.
    Кроме того, 29-й корпус в составе 179-й (летние лагеря Свенцяны) и 184-й (летние лагеря Ошмяны) дивизий.
    Наконец, 23-я дивизия выдвигалась к границе пешим порядком, однако к утру 22.06 еще не достигла Каунаса.
    Итого по 11-й армии:
    а) развернуто на границе и находится в непосредственной близости – 5 стрелковых (5-я, 33-я, 126-я, 128-я, 188-я дивизии);
    б) могут вступить в бой на второй-третий день – 3 стрелковые (23-я, 179-я и 184-я), 2 танковых (2-я и 5-я) и 1 моторизованная дивизия (84-я).

Фронтовые резервы.
    5-й воздушно-десантный корпус (район Даугавпилс) вступил в бой в конце июня с прорвавшимся к Даугавпилсу моторизованным корпусом немцев.
    16-я дивизия фронтового подчинения, планировавшаяся к переброске в состав 8-й армии, вследствие недостатка вагонов и общего изменения обстановки так и простояла весь июнь и начало июля в Таллине, вступив в бой только в середине июля, когда немцы уже вошли на территорию Эстонии.
    Итого по фронтовым резервам:
    а) может вступить в бой на четвертый-седьмой день – 1 дивизия (5-й воздушно-десантный корпус в составе 3 бригад примерно равен 1 ослабленной стрелковой дивизии);
    б) может вступить в бой более, чем после недели боевых действий – 1 стрелковая дивизия (16-я).

Немецкие войска:
    Синие флажки – положение штабов ГА Север (Вальдфриден), 18-й армии (Матцикен), 4-й танковой группы (Тильзит), 16-й армии (Гумбиннен) и 3-й танковой группы (западнее Сувалки).
    Синие кружки – положения всех пехотных дивизий
    Темно-синие кружки – положения моторизованных дивизий.
    Черные кружки – положение танковых дивизий.
    Синие линии – разграничительные линии аналогично нашим.

18-я армия.
    Имела задачу наступать на Ригу и далее в Эстонию западнее Чудского озера. Левое крыло: XXVI корпус (61-я, 217-я дивизии) и 291-я дивизия (отдельная против Либавы/Лиепаи). Правое крыло: I корпус (1-я, 11-я, 21-я дивизии). В центре: выдвинут пехотный полк 207-й охранной дивизии (учтен в резервах ГА «Север»). Резерв: XXXVIII корпус (58-я дивизия).
    Итого по 18-й армии:
    а) развернуто на границе и находится в непосредственной близости – 6 пехотных дивизий (1-я, 11-я, 21-я, 61-я, 217-я, 291-я дивизии);
    б) могут вступить в бой на второй-третий день – 1 пехотная дивизия (58-я).

4-я танковая группа.
    Имела задачу наступать к северу от р.Неман на Даугавпилс и Екабпилс (на р.Даугава). Левое крыло: XXXXI моторизованный корпус (1-я танковая, 6-я танковая, 269-я пехотная дивизия на границе, 36-я моторизованная дивизия в резерве). Правое крыло: LVI моторизованный корпус (8-я танковая, 290-я пехотная дивизии на границе, 3-я моторизованная дивизия в резерве). Резерв: моторизованная дивизия СС «Мертвая голова».
    Итого по 4-й танковой группе:
    а) развернуто на границе и находится в непосредственной близости – 3 танковые дивизии (1-я, 6-я, 8-я дивизии), 2 пехотные дивизии (269-я, 290-я дивизии);
    б) могут вступить в бой на второй-третий день – 3 моторизованные дивизии (3-я, 36-ядивизии, дивизия СС «Мертвая голова»).

16-я армия.
    Имела задачу наступать к югу от р.Неман на Каунас и далее южнее Пскова. Левое крыло: X корпус (30-я, 126-я дивизии). Центр: XXVIII корпус (122-я, 123-я дивизии). Левый фланг: II корпус (12-я, 32-я, 121-я дивизии). Резерв: 253-я дивизия.
    Итого по 16-й армии:
    а) развернуто на границе и находится в непосредственной близости – 7 пехотных дивизий (12-я, 30-я, 32-я, 121-я, 122-я, 123-я, 126-я дивизии);
    б) могут вступить в бой на второй-третий день – 1 пехотная дивизия (253-я дивизия).

3-я танковая группа.
    Имела задачу наступать на Вильнюс, затем повернуть на Молодечно и Минск. Левое крыло: VI корпус (6-я, 26-я пехотные дивизии), XXXIX моторизованный корпус (7-я, 20-я танковые на границе, 14-я и 18-я моторизованные в резерве). Правое крыло: V корпус (5-я, 35-я пехотные дивизии), XXXIX моторизованный корпус (12-я танковая на границе, 19-я танковая, 20-я моторизованная в резерве).
    Итого по 3-й танковой группе:
    а) развернуто на границе и находится в непосредственной близости – 4 танковые дивизии (7-я, 12-я, 20-я дивизии), 4 пехотные дивизии (5-я, 6-я, 26-я, 35-я дивизии);
    б) могут вступить в бой на второй-третий день – 1 танковая (19-я дивизия) и 3 моторизованные дивизии (14-я, 18-я, 20-я дивизии).

Резерв ГА «Север».
    XXIII корпус (206-я, 251-я, 254- дивизии): в резерве группы армий.
    L корпус (86-я и Полицейская дивизии): выдвигается в Восточную Пруссию, к 22.06 находится за пределами карты.
    101-е тыловое командование: пехотный полк 207-й од выдвинут к границе в полосе 18-й армии в центре ее боевого порядка, 281-я и 285-я од – в тылу группы армий.
    а) могут вступить в бой на второй-третий день – 3 пехотные дивизии (206-я, 251-я, 254-я).
    в) могут вступить в бой на четвертый-седьмой день – 1 дивизия (3 охранные как эквивалент 1 пехотной).
    г) могут вступить не ранее недели после начала боев – 2 пехотные дивизии (86-я, Полицейская)

Соотношение сил (в дивизиях)
    (Примечение: для расчетов в полосах армий 6 дивизий резерва ГА «Север» условно поделены пополам – против каждой из двух наших армию вводится по 2 дивизии на 4-7 дни и одна дивизия после 7 дня; для наших весь состав 27-й армии и резерва СЗФ образом поделен между 8-й и 11-й армиями так, как это было в жизни)

В полосе нашей 8-й армии (наших/немецких дивизий):
    _________Пехотных___Танковых__Моторизованных______Всего
    Граница_____4/8________0/3_________0/0_____________4/11
    2-3 дни______1*/1_______2/0_________1/3_____________4/1
    4-7 дни:_____3**/2______0/0_________0/0_____________3/2
    7+ дни:_____3***/1______0/0_________0/0_____________3/1
    Всего:______11/12_______2/3_________1/3____________14/18
    * - 67-я сд из состава 27-й армии;
    ** - включая 5-й вдк из фронтового резерва
    *** - 181-я и 183-я сд из состава 27-й армии, 16-я из фронтового резерва.

В полосе нашей 11-й армии (наших/немецких дивизий)
    _________Пехотных___Танковых__Моторизованных_______Всего
    Граница_____5/11_______0/3_________0/0______________5/14
    2-3 дни______3/1________2/1_________1/3______________6/5
    4-7 дни:_____1/2_________0/0_________0/0______________1/2
    7+ дни:______1/1________0/0_________0/0______________1/1
    Всего:______10/15_______2/4_________1/3_____________13/22

Общее соотношение (наших/немецких дивизий)
    _________Пехотных___Танковых__Моторизованных_______Всего
    Граница_____9/19_______0/6_________0/0______________9/25
    2-3 дни______4/2________4/1_________2/6______________10/9
    4-7 дни:_____4/4_________0/0_________0/0______________4/4
    7+ дни:______4/2________0/0_________0/0______________4/2
    Всего:______21/27_______4/7_________2/6_____________27/40

Кто следит за мыслью, проверьте. Итоговые цифры вроде бьются нормально: 19 сд + добавилась 22 мсд НКВД + 5 вдк как 1 сд = 21; 26 пд + 3 охранные как 1 пд = 27; танковые и мотодивизии все нормально.
    Вот такая селяви. Выводы делайте сами, все видно на карте. Скажу лишь, что изначально не имея преимущества в количестве соединений (27 расчетных дивизий против 40), Северо-Западный фронт имел такое их расположение (опять же см.карту), что их значительная часть могла быть введена лишь в последующие дни (а 8 дивизий - четверть - вообще, только по прошествии нескольких дней). Все это привело к тому, что в приграничной полосе против 9 стрелковых дивизий развернулись 19 пехотных и 6 танковых дивизий противника. И это округ, который из всех трех Особых округов (Прибалтийского, Западного и Киевского) встретил войну наиболее подготовленным - благодаря кипучей деятельности Ф.И.Кузнецова! (что касается Румынии - Одесский округ и Финляндии - Ленинградский округ, то там была своя специфика).
    Отмечу, что мы здесь рассматриваем только количественный фактор. Качественный фактор включает в себя множество элементов. Некоторые из них мы затронем при рассмотрении ходя боевых действий (так, некоторые из дивизий, числящиеся у нас в "приграничных" на самом деле таковыми не являлись, имея войска или в походных колоннах или в летних лагерях), а некоторые придется вообще опустить или затронуть лишь косвенно (например, то обстоятельство, что немецкая пехотная дивизия превосходила советскую стрелковую по количеству личного состава, укомплектованности транспортом и техникой и, самое главное, по огневой производительности - т.е. по условной силе огня всего оружия в дивизии, которую вычисляют по спец. формулам через количество выстрелов в минуту и прочие показатели). В общем, тема июня 1941 включает огромное множество аспектов, и дай нам Бог внятно рассмотреть хотя бы некоторые из них, не зацикливаясь на всеохватности.

Ну, вот так вот пока. Выводы каждый делает сам :agree:. Прежде чем переходить к подробной карте и описанию боевых действий, беру таймаут на несколько дней :pray:
    Да, вот еще один момент, отойду от академичного языка, т.к. наболело!!! Я вот тут поначалу хотел как дань моде сделать постенг со сравнением технического аспекта (количество танков, самолетов, артиллерии, их ТТХ), а потом решил да ну его на хрен! Обсасывание технических и количественных вопросов, сравнительный анализ узловатости танковых хуев и прочие интереснейшие аспекты должны на мой взгляд остаться уделом современной попсово-исторической литературы. Ну скажите, какое отношение имеет сравнение табличной бронепробиваемости (например, 45мм пушки нашего Т-26 с 50мм пушкой немецкого Pz.III) к изучению боевых действий, тогда как как основная масса 45мм снарядов 30х годов была выпущена с нарушением температурных режимов и имела хуевейшую реальную бронепробиваемость! Да много всего того, что скрывается за парадными цифирками в популярных книжках и журналах.
    Например, стойкий миф про исключительные скоростные качества Т-34 и якобы отстойность немецких танков в этом смысле; ноги этого мифа растут из советских агиток, а сейчас тиражируются в книжках и журналах про танчики для тинэйджеров: типа максимальная скорость Т-34 – 55км/ч, максимальная скорость Pz.III – 40км/ч. Народ прыгает, веселицца, во как мы тупеньких немчиков уделали. Все ж на машине ездят, имеют представление что такое 15км/ч разницы. А вот хуй! :abuse: Это циферки максимально возможной скорости по дороге. В 1941-1943 годах на полигоне в подмосковной Кубинке и на Уральском полигоне проводились реальные ходовые испытания максимальной скорости танков различных типов по пересеченной местности. Так вот Т-34 с четырехскоростной (ранней) КПП показал 11-12 км/ч, а Pz.III – 18 км/ч! Легкий Pz.II – 17-19 км/ч. Предваряя вопрос – Т-34 и Pz.III испытывались в один и тот же день, на одном и том же участке местности. И только поздний Т-34 середины-конца войны с новой пятискоростной КПП и своими 17 км/ч по пересеченке задышал в спину немцам. Кроме того, не все трехи одинаково полезны - так что давайте вспомним, что к 1941 значительная часть танков Pz.III была модификаций F и G, на которые ставилась 10-скоростная преселекторная КПП, которая позволяла развивать им максимальную скорость по шоссе свыше 70 км/ч. Иными словами, «жалкая» треха по шоссе спокойно делала мегасуперскоростной БТ-7 (на гусеницах), а БТ-2/БТ-5 и на колесах. Это не говоря уже о превосходстве в оптике, прицелах, радиостанции, вооружении, маневренности, управляемости.
    Еще пример. Какую роль играет количество КВ и Т-34 в Западном военном округе? Правильно, большую. А вот если к 15 июня (за неделю до войны) 76мм выстрелов (калибр КВ-1 и Т-34) в мехкорпусах ЗапОВО имеется 1% (один процент), а 152мм выстрелов (калибр КВ-2) имеется 0% (ноль процентов) от потребного количества (Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. М. 1992.) – тогда какую? Большую, но уже не такую, как нам хотелось бы. Да что там, самыми ходовыми 45мм выстрелами (БТ, Т-26, средние бронеавтомобили) мехкорпуса Западного военного округа на 27% были укомплектованы.
    А вот например в 41-й танковой дивизии Киевского округа к 22.06 был 31 КВ-2, однако не было к ним снарядов вообще (Доклад командира 41-й танковой дивизии помощнику командующего Юго-Западным фронтом по танковым войскам от 25 июля 1941 г. Центральный архив МО РФ, Ф. 229, оп. 3780сс, д. 1, лл. 235-240. СБД-33). и в первые дни войны, до того, как начали нашли и начали юзать бетонобойные снаряды гаубичной артиллерии, они представляли собой пулеметные мегасупертанкетки.
    Кстати насчет КВ - скажите мне, зачем щеголять чудо-цифирками непробиваемого супермегатанка КВ, если некоторые танки прибывали с заводов неисправными, а на некоторых супермегаброня была некачественной и пробивалась немецкими малокалиберными противотанковыми ружьями?(там же)
    А про авиацию вообще отдельная песня. Вот перед нами известный автор книжек-раскрасок (в смысле - передирает вчистую советские мемуары и разбавляет своими ниибаца умными размышлениями) В.Бешанов - передрал откуда-то циферку в 1814 самолетов в Прибалтийском военном округе (Бешанов В. Танковый погром 1941 года. Мн.: Харвест, 2000). Ему влом достать Статистический сборник №1 и узнать, что В ОКРУГЕ к 21 июня 1941г. самолетов было однако 1344, причем из них 82 учебно-тренировочных и всяких раритетов из бывших национальных армий прибалтийских республик. Остальное (до 1814) непонятно откуда берется, можно было бы предположить 1-й авиакорпус дальней авиации, но он округу не подчинялся и самолетов в не так много. В общем, не понятно откуда накапало. Да что там, ему похуй, что состоянием на 1.06.41 в округе ИСПРАВНЫМИ числились лишь 1055 боевых самолетов! Наконец, ему похуй, что имел место недостаток подготовленных экипажей и неравноценное распределение исправных самолетов и наличных экипажей: так, на 1.06.1941г. в 15-м истребительном полку в Вильно имелось 133 исправных самолета и всего 36 экипажей, а вот в 38-м истребительном полку в Таллине наоборот - 53 экипажа на 47 самолетов. В итоге из-за всех этих вещей реально могли одновременно подняться в воздух в Прибалтийском округе только 711 (!) самолетов (это состоянием на 1 июня 1941г. - не думаю, что что-то радикально поменялось за оставшиеся 3 недели до начала войны). (данные по 1.06.41 даю из Центральный архив МО РФ, ф.35, оп.107559сс, д.5 (т.1), лл.116-153, 170-207. Приводится по "Советская авиация в ВОВ в цифрах",1962)
    И с исправными танками тоже все очень не гладко (я уж не говорю про концепцию «24 000 совецких против 3000 фошисских», это вообще :cranky:).
    Да хули там говорить, просто обидно читать, какую лапшу всегда вешали и сейчас вешают поп-историки всех лагерей, мастей и сословий. За дураков нас всех что ли держат.
    Я это собственно к чему :idea: Задурить голову можно любыми цифрами. Как захочешь, так и передернешь картишки. И по-всякому будет правильно, и цитатку можно найти соответствующую. Вот только правда – она есть. То, что правды нет и типа всяк прав по своему – чушь. Просто а) на ней много шелухи, и ее надо уметь спокойно, по чуть-чуть, вылущивать; б) выводы из этой правды каждый делает сам.
    Короче, какие оргвыводы по ведению. Ни хрена не хочу писать про то, сколько чего было «вообще». Вот дойдем до описания боевых действий, допустим немецкой 6-й танковой дивизии против советской 2-й танковой дивизии, вот там и напишем, у какой дивизии сколько чего было, и если какие там еще дополнительные данные будут – тоже напишем. И источники приведем. Опять же фоты, картинки цветные. А вот щеголять стратегическими мЫшлением и эрудицией – нехай другие щеголяют.

16. Силовик

Силовик член узла
    dead-member

Симпатии:
    0
    C большим интересом прочитал :agree: Подкупает фундаментальность исследования :pray:

Однако попутно стал очевиден еще один немаловажный фактор, который не был отмечен Архитектором Мундисабалем. Глядя на представленные фото наших и немецких командиров сразу же бросается в глаза, насколько у немцев более умные и благородные лица. Ну и по фамилиям конечно сразу понятно, что у них там половина - дворяне, скрорее всего прошедшие еще 1 мировую войну в командных чинах. А у нас в основном бывшие рабочие и крестьяне, которые в предыдущую войну были в лучшем случае рядовыми. Поэтому сразу понятно какого рода управление можно ожидать от первых и от вторых.

17. Силовик,
    Спасибо, буду и впредь стараться чтобы интересно было :agree:
    У меня там вверху ошибка вкралась. Доверился одной книге про дату вступления Кузнецова в должность командующего ПрибОВО - и, как оказалось, очень даже зря доверился. Сверяю вот сейчас по нескольким другим книгам - по всему выходит что аж в декабре 1940 он был назначен! Прошу прощения: мелочь, но неприятно.
    Ради интереса - вот тебе чуток данных по участию в Первой Мировой войне некоторых из наших и немцев. Больше пока нет, поскольку персоналиями специально не занимался.

Наши:

Кузнецов Ф.И. (командующий ПрибОВО/СЗФ). 43 года (к 1941г.)
    Царская армия: с 1914, последнее звание - прапорщик. Участвовал в Первой Мировой войне на Западном фронте, командир взвода, начальник команды пеших разведчиков.

Собенников П.П. (командующий 8-й армией). 47 лет.
    Царская армия: с 1916, последнее звание - прапорщик. Участвовал в Первой Мировой войне на Северо-Западном фронте, рядовой, командир кавалерийского взвода, начальник команды связи кавалерийского полка.

Морозов В.И. (командующий 11-й армией). 44 года.
    Царская армия: с 1915, последнее звание - прапорщик. Участвовал в Первой Мировой войне на Западном фронте, командир взвода.

Берзарин Н.Э. (командующий 27-й армией). 37 лет.
    Царская армия: не воевал или воевал в рядовых чинах.

Николаев И.Ф. (командующий 10-м корпусом). 51 год.
    Царская армия: с 1912, последнее звание - штабс-капитан. Участвовал в Первой Мировой войне на Западном фронте, командир батальона.

Шумилов М.С. (командующий 11-м корпусом). 46 лет.
    Царская армия: с 1916, последнее звание - прапорщик. Участвовал в Первой Мировой войне на Западном фронте, младший офицер Кременчугского полка.

Иванов М.М. (командующий 16-м корпусом). 47 лет.
    Царская армия: с 1914, последнее звание - подпоручик. Участвовал в Первой Мировой войне на Северо-Западном фронте.

Качанов К.М. (командующий 24-м корпусом). 40 лет.

Озеров Ф.П. (командир 5-й стрелковой дивизии). 42 года.

Черняховский И.Д. (командир 28-й танковой дивизии). 35 лет.

Командармы. Военно-биографический словарь. М.-Жуковский: Кучково поле, 2005.

Немцы:

Вильгельм Йозеф Франц фон Лееб (ГА "Север"). 65 лет.
    Императорская армия: с 1895 года. К началу Первой Мировой войны: штабной офицер 11-й пехотной дивизии. В 1916 за выдающуюся доблесть получил рыцарское звание (Риттер). Последнее звание в ПМВ: майор, офицер генштаба в ставке кронпринца Руперта Баварского.

Эрнст Буш (16-я армия). 56 лет.
    Императорская армия: с 1904 года. В Первой Мировой войне: старший лейтенант, командир пехотной роты.

Георг фон Кюхлер (18-я армия). 60 лет.
    Императорская армия: с 1900 года. В начале Первой Мировой войны: капитан, командир батареи. Служил при штабах IV-го и VIII-го корпусов. Первый офицер штаба 206-й пехотной дивизии, 8-й резервной дивизии. К концу войны - офицер генштаба при генерале фон дер Гольце.

Герман Гот (3-я танковая группа). 46 лет.
    Первая мировая война: в начале войны - капитан. Командовал ротой, батальоном. К концу войны - офицер генштаба в штабе пехотной дивизии.

Эрих Гепнер (4-я танковая группа). 55 лет.
    Императорская армия: с 1909 года. В начале Первой мировой войны - офицер связи в XVI корпусе. К концу войны - в звании капитана кавалерии на командной должности в строевых частях.

Георг-Ганс Рейнхардт (XXXXI корпус). 54 года.
    Императорская армия: с 1908 года. К началу Первой мировой войны - лейтенант.

Фриц Эрих фон Левински (фон Манштейн) (LVI моторизованный корпус). 54 года.
    Императорская армия: с 1906 года. К началу Первой Мировой войны: адьютант 2-го гвардейского резервного полка. Затем офицер генштаба при 2-й и 1-й армиях. Начальник оперативного управления штаба 4-й кавалерийской дивизии. Последнее звание в ПМВ: капитан, начальник оперативного управления штаба 213-й ударной пехотной дивизии.

Георг Лидеманн (L корпус). 57 лет.
    Императорская армия: с 1903 года, офицер, принимал участие в ПМВ.

Вальтер Курт фон Зейдлиц-Курцбах (12-я пехотная дивизия). 53 лет.
    Принимал участие в ПМВ.

Курт фон Типпельскирх (30-я пехотная дивизия). 50 лет.
    Императорская армия: с 1910 года, офицер, принимал участие в ПМВ.

1. Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. Смоленск: Русич, 1998.
    2. Манштейн Э. Утерянные победы. М.: АСТ, 1999.

В общем, против одного нашего Николаева с армейским стажем до начала ПМВ, на их стороне таких целая плеяда. Я думаю, если еще расписать всех наших командиров дивизий - в массе своей сравнительно молодых полковников без опыта ПМВ - разница серьезнейшая выйдет.

18. Keeper

cadaver

архитектор Муньдисабаль
    :agree: Подкупает!

На счёт опыта: да это всё конечно понятно, что у наших генералов по сравнению с немецкими опыта пмв практически нет. Ну как может сравниться подпрапорщик какой-то :degsmile: с майором-офицером генштаба. Но если вспомнить, был же ещё один конфликт, пускай и несравнимый с мировой войной, но всё же... А Гражданская война? Сейчас на меня посыпятся выпады, что это вонючая хуета из под грязных ногтей в плане военного искусства, но давайте смотреть объективно: ПМВ - это прежде всего позиционная война, вспомните 1916год - Верден, немцы продвинулись на жалкие метры и потеряли до хуя солдат. Гражданская война же не отличалось какой то стабильностью позиций, там обстановка могла измениться буквально за 2 недели. И это же характерно для начала ВОВ, но только там теперь уже основной силой была не кавалерия (Будённый :degenerat: ) а танки. А потом кто сказал, что опыт ПМВ это всегда хорошо, ведь как известно, если жить прошлым и цепляться за устаревшие схемы, то это может привести к закостенелости мышления.

19. Силовик

Силовик член узла
    dead-member

Симпатии:
    0
    Если смотреть объективно, то позиционная война в ПМВ была только на западном фронте, а на восточном линия фронта гуляла очень значительно и довольно динамично

А вот гражданская война (на своей земле со своим народом) - это действительно опыт совершенно иного рода :deal:

20. P_Stro

cadaver

Спасибо!
    После отца осталась красноармейская книжка. 142 сп 5сд. Арт. разведчик (!) И всё! И никаких воспоминаний! Ни-ка-ких! Только несколько отдельных фраз за всю жизнь. Хотя он был призван в 1940 году и демобилизовался в 1947.
    Могу привести эти фразы.
    - Я стоял на посту, когда через меня в три часа утра снаряды полетели.
    - Сразу мы ему хорошо дали! А потом, когда расстреляли боезапас, послали машины в тыл за снарядами. Привезли снаряды. Открыли ящики со взрывателями. А там часы, "Кировские" (!?). И как погнал он нас!
    - Сколько жить буду, век благодарить саперов буду! Сколько не приходилось через воду отходить, всегда переправы наводили, или мосты, или понтоны.
    - (А ты что, плавать не умееешь?)
    - Как топор! (И это июль 41! На драп это не похоже!)
    - На берегу озера расположились! Купаются, загорают! Забыли, что война. Ну и дали мы им. Наверное никто живым не ушел.

Сейчас хотелось бы лучше узнать. Да уж шестнадцать лет, как не спросишь.
    Так что рою в сети. Но пока ближе того, "что 8-я и 11-я армии отступали по расходящимся направлениям" не нарыл.

Если кто знает какие-либо ссылки буду благодарен!

P.S. О лицах. Приведу слова Симонова. " Сначала отступали до Москвы. Но не отдали Москву! Потом отступали до Сталинграда. Но не отдали Сталинград! А потом дошли до Берлина и взяли Берлин!" Я не думаю, что за 1418 дней антропологические данные лиц изменились.

Поделиться этой страницей