Пхорошо бродить по свету (внимание трапхиг ~ 10 мег)

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем migos, 22/8/08.

1. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да, фотки волшебные. Рад за тебя, Мигос! искренне рад :agree:

2. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Посмотрел и фотки 2008 года, т.к. раньше не видел, сорру. Фотки просто выше всяких похвал! Невероятное чутье кадра! Очень здорово, Мигос!

3. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Рад, что понравилось :agree: Жаль полностью передать атмосферу на фотографии невозможно. Например, красоту ночного неба Севера можно оценить только глазами :pray:
    Первые два-три года походов я тожэ не мог их произносить :off:

4. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    да. Именно к такому выводу мы пришли на БДФ-2011, что фотоаппарат придумал, человек и, следовательно, он не совершенен, тогда как человечески глаз придумал Бох, и соответственно глас совершеннее всякава фотоаппарата :starper:

5. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    По прошествии двух лет от последнего моего северного вояжа я с товарищами в очередной раз посетил сказочную страну Карелию, которая навсегда пленила наши сердца. Надо ли говорить как я грезил этой поездкой! Мы с друзьями буквально считали дни до того момента, как вырвемся из пыльных бетонных джунглей и асфальтовых колец мегаполиса в объятия тайги-матушки.
    Ездили мы в этот раз сокращенным составом, на поезде, ибо были ограничены количеством транспорта. Вариант засунуть 5 человек со всей снарягой в мой трехдверный шушпанцер сразу отбросили. Поездка планировалась с одним местом стоянки, без длительных переходов и всякого хардкора. По-стариковски. Местом дислокации лагеря в очередной раз был выбран национальный парк Паанаярви, цель пребывания - рыбалка и радиальные познавательные вылазки. Можно назвать это мероприятие модным словом "эко-туризм". Для себя целью номер один я наметил поход на самую высокую сопку Карелии - гору Нуорунен. Мысль эту я вынашивал уже не первый год, но все как-то не получалось. Подхлестывало мой интерес и отсутствие в интернетах отчетов по этому маршруту в летний период.
    Вечером 22 июля сего года прибыли в Лоухи, где нас встретил человек, с которым заранее договорились о заброске. Погрузились в "буханку" и через 2.5 часа были в Пяозерском. Переночевать остались на "фазенде" у водителя, т.к. уже была полночь, визит-центр парка уже не работал, а без пропусков в парк не пущают :figa:

Утром добили раскладку в магазинах посёлка, оформили пропуска в парк, приобрели лицензии на лов и отправились в путь. К полудню мы уже разгружались на стоянке "Мутка".

На такой большой территории редко кто беспокоит своим присутствием, но когда в начале лета мы бронировали места, то выбирали стоянку подальше от туристических стоянок и маршрутов.

Стоянку "Мутка" и некоторые другие достопримечательности парка Паанаярви я уже описывал на прошлых страницах, поэтому постараюсь лишь дополнять общую картину и не повторяться. Стояли мы как всегда в палаточном лагере. Рядом оборудовано кострище, дровник и шалаш.

6. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Карелия встретила хорошей и стабильной погодой. Но до нашего приезда дожди шли 2 недели подряд, поэтому поход на Нуорунен я решил отложить на последние дни, надеясь, что болотистая местность подсохнет. Не знаю почему, но я верил что раз мы хорошую погоду привезли, то мы её и увезём. Так и случилось - за все 10 дней нашего пребывания дождя не было. Температура днём поднималась до 23°С, в отдельные дни - до +27°С :up:

Ночью - около +5°С. У воды зябковато :uhoh:

На этом приятные сюрпризы Севера не закончились - оказалось, что в прошлом месяце были резкие заморозки и вымерзли комары. Комаров действительно было очень мало. Так что земной рай в эти дни находился именно в Северной Карелии:

В день приезда сбегали на разведку по рыбалке. Выяснилось, что рыба есть и ловится. На порогах резвится хариус, в протоках и лесных озерах охотится щука и купаются лоси.

Вечерами рядом с лагерем позванивала донка, к которой на закате подходила мерная плотва.

7. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Походные будни проходили в основном в радиальных вылазках, в лагерь возвращались ближе к ночи. Ребята взяли собой пуд самогона, так что посиделки у костра иногда затягивались до утра :alc:
    Периодически баловали себя домашне-полевой кухней.

Несколько дней ловили на основной водной артерии парка - реке Оланга.

В этот раз стабильно ловился неплохой хариус, который выходил кормиться на закате. Иногда попадалась молодь кумжи, которая отпускалась расти дальше. Хариуса менее 0.5 кг тоже не забирали, хотя в раньше не брезговали и таким. Сейчас же вес добычи был в районе 800-900 гр.
    По рыбалке не упирались и старались не ловить рыбы больше, чем могли съесть.

8. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Из хариуса делали сугудай. Это простое в изготовлении северное блюдо невероятно вкусно и отлично украшает любой застольный тост :pray:

Недалеко от нашего лагеря на мелководье ловился сиг. На озере Астерваярви пару раз нарывались на вечерний выход щуки, рыба жадно бросалась на любые приманки. Чем проще и крупней блесна - тем лучше. Однажды ребята вошли в такой азарт, что на несколько дней на рыбалку пришлось забить, пока не разошёлся весь улов.

Периодически мы наведывались к егерям, узнать новости, попарится в бане, и покоптить рыбу.
    Помимо Оланги и озера Паанаярви одним из наших прогулочных и рыболовных маршрутов была Астерваярвская тропа. Ледниковая природа возникновения окрестностей завораживает и чарует. Ощущается невообразимая тяга к жизни местной растительности, вырывающейся из мёртвых камней.

Сотовую связь можно было поймать лишь на западных склонах сопок. Что бы позвонить родным через чухонских операторов приходилось пошариться по таёжной глуши и покарабкаться по скальникам :off:

Район нашей стоянки уткан белыми коврами ягеля, ярусами черники, брусники и багульника. Целые луга низкорослой растительнсти растворялись в дебрях тайги, образуя на причудливом ландшафте сказочные узоры.

9. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Пару раз ходили на финское урочище Арола. Расцвет этого хутора пришелся на 30-е годы прошлого века, сейчас его понемногу восстанавливают, делая из него объект показа. Сюда частенько приезжают чухонцы в дань памяти предкам.

Попарились в тутошней "финской сауне" :dn: . Русская баня лучше.

Для прогулок по озеру Паанаярви брали лодку с мотором. :pilot: Посетили водопады рек Селькайоки и Мянтюйоки. Немного прошлись троллингом по озеру, но кумжа из-за жары ушла на дно, нашими снастями её не взять. А без эхолота это вообще занятие бесперспективное. Так что на воде просто отдыхали и веселились, благо егеря доставили таки из поселка наш заказ - 3 яшика пива :aaa:

10. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Так, в рыбалках, прогулках и костровом кутеже приближался день отъезда. Пора было воплощать свою затею посетить Нуорунен, тем более погода намекала, что скоро начнутся дожди. И тут всплыли не очень приятные нюансы. Оказалось, что свободных машин у парка сейчас нет, ближайший транспорт будет в пересменку егерей, т.е. в день нашего отъезда. Конечно, есть надежда упасть на хвост кому-нибудь из уезжающих туристов. Но возможная перспектива добираться до тропы на Нуорунен пешком с Мутки настораживала меня самого. Это больше 40 км в одну сторону, а времени уже в обрез. В итоге, готовым к такой авантюре помимо меня оказался лишь один человек. Но за день до выхода по техническим причинам и он выбыл из строя.
    В итоге, за два дня до отъезда я остался перед выбором - или идти одному, в худшем варианте свыше 80 км, или в очередной раз сказать себе - "в другой раз". На весь маршрут чуть больше суток, т.к. в день возвращения мы снимаем лагерь, и едем в Лоухи.

Я решил идти.

11. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Продолжение следует

12. Злобарь

Злобарь Поборник благости
    dead-member

Симпатии:
    0
    Мощь. Как всегда, впрочем. Мигос - Пришвин и Паустогский МДК.

13. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Круто. Классный водопад. И места в целом замечательные. :agree:

14. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Вcтал пораньше, привелся в порядк, перекусил и в путь :pilot:

Вышел я с Мутки в 8 утра. Двигался налегке, взяв с собой только самое необходимое.
    Добрел до моста через Олангу. На дороге ни одной машины :stupor:

Идти по дороге, которую навигатор почему то называл "улучшенной грунтовой" удовольствие не из приятных. Плотно усеянная камнями всех калибров, она устроила серьезное испытание и для ног, и для обуви.

Неспешно, но уверенно двигаясь по дороге прошел своротку на гору Кавакка, к полудню добрался до реки Нурис. Отсюда до кордона парка было рукой подать.

На кордоне пообщался с егерями. Меня предупредили, что возвращаться с горы нужно по тому же маршруту, что и восходил. Дело в том, что есть еще зимний маршрут для снегоходов, он немного короче, но идёт через болота и озера. В прошлом году один турист решил возвращался по зимнему маршруту и заплутал на болотах. Искали его 4 дня, хорошо, ягод в лесу много было. :wacko:
    Еще 3 км от кордона - и вот уже начало тропы на Нуорунен. На часах 13:00, к этому времени по дороге так и не проехало ни одной машины. Начали сгущаться тучи, только дождя мне и не хватало. Дождь так и не пошел, зато жара спала.

Итак, позади 27 км. Подле своротки на тропу сделал привал.

15. Anatoly

member

Симпатии:
    210
  16. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Маршрут начинается по заросшей старой вырубке в западном направлении

Через пролески и заболоченные луга, окаймленные стенами ельника тропа уходит в лес

Начинают встречаются деревья, украшенные нитями лишайника уснея, это показатель экологической чистоты :umnik:

В низинах пути проложены деревянные лежни. Маршрут довольно часто пересекается болотами, большая часть которых также устлана лежнями, но после дождей и их подтапливает. Мне повезло - было относительно сухо.

По пути встречается несколько ручьев, наиболее крупные из них оборудованы мостикам. В этих ручьях я пополнял гидратор. Не могу не отметить полезность этого устройства - очень экономит время на маршруте и объём в рюкзаке. :up:

Через 2.5 часа неспешного хода я пересек протоку между двух озер и начал огибать озеро Пиени-Сикаярви по небольшому болоту, здесь наконец то открылся вид на Нуорунен.

17. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Газ удобен тем, что разогреть воду на нём можно очень быстро. Разводить же открытый огонь в заповеднике можно только в отведенных для этого местах.

18. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    К 17 часам я вышел к биваку на берегу озера Пиени-Сикаярви. Бивак оборудован столом со скамьями, палаточным местом, костровищем, и дровником с дровами. Это место для ночёвки, ведь маршрут расчитан на 2 дня.

Привал, перекус и дальше в путь.

Вскоре начинается плавный подъём в гору. Подъём идёт по юго-восточному склону.

Во время подъёма наблюдается смена трёх высотных поясов. Встречаются небольшие по площади "висячие" болота.

Склоны усеяны мхами, морошкой и черникой :vilka:

Тропа местами теряется, ленты ориентиров тоже, но это уже не кажется важным. Ведь цель все ближе и ближе. :aaa:

И вот к 19 часам цель была достигнута! Нахлынули восторженные ощущения :aaa: :aaa: :aaa:

19. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    С вершины горы открывается обширная панорама: одеяло тайги украшено зеркалами озёр, пятнами болот и синеющими вершинами гор. На западе, по другую сторону границы едва видны возвышенности Куусамо :pray:

На самой горе в скальных разломах расположены небольшие озера, поросшие пушицей. Неподалёку от одного озерца я увидел палатку. Рядом с ней сидели двое и взирали вдаль.

Познакомились. Оказалось, ребята из Питера, путешествуют автостопом до Апатитов. На горе они уже два дня познают смысл бытия.

Погуляв вместе по вершине и подпитавшись энергией сейдов мы испили вместе чаю. Мне уже пора было возвращаться, очень хотелось выйти из тайги до наступления сумерек. После небольшой фотосессии мы распрощались.

20. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Назад я решил идти без остановок. Убрав фотоаппарат в кофр и заткнув уши разудалым этническим трэшем я помчал вниз. :fan:
    Шёл по приборам :pilot:

Дорога назад заняла гораздо меньше времени и к полуночи я вышел на дорогу, потратив на спуск всего 3.5 часа :bow:

Доковыляв до кордона парка к часу ночи, :lunatik: мои ноги сказали, что дальше не пойдут :figa:
    Да и смысла не было - завтра утром у егерей пересменка, доеду до лагеря с ними. :idea: Егеря великодушно предоставили мне для ночлега теплую баню (в ней я уже ночевал в 2008 году, когда мы с товарищем также шастали по этим местам). Спал без задних ног. :off:
    Утром приехала машина из поселка, ребята-егеря подкинули меня до базы и вскоре я был уже на Мутке. Навигатор утверждал, что вчера я прошел почти 65 км, на прогулку у меня ушло около 17 часов. :aaa:

Маршрут мой выглядел так (картинка кликабельна):

Кстати, длина тропа до горы не 21 км, как обозначено на указателе, а не больше 17.

После обеда сняли лагерь и сходили напоследок в баню.

Возле егерьской бани нас уже ждала машина. Вскоре нам предстояло снова погрузится в пучину суеты и ненужной энтропии городской жизни. Но такие вот поездки очищают душу и запоминаются на всю жизнь.

Поделиться этой страницей