Джаз (Jazz)

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем ikkifikki, 23/8/02.

1. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    Слушаю сегодня целый день Майлза Дэвиса/Miles Davis. Ну, его представлять не надо, т.к. все знают, поэтому я просто запощу kind of blue, который все знают.

Если кому-то не нравится джаз, то советую послушать первые 30 секунд и подумать ещё раз, действительно ли не нравится. Есть небольшая вероятность передумать примерно на 22 секунде:

Miles Davis - Kind of Blue

Последнее редактирование: 23/9/15
  2. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Судя по всему, я нашёл ещё одного любимого музыканта, авангардиста, который, помимо всего прочего, джазом увлекался. Нашёл в самом неожиданном месте - во время прослушивания аудиоспектакля вчера:

Сенбад-морехот

Мужчину зовут (или звали, он умер два года назад) Friedrich Schenker.

На ютрубе мало чего находится из его очень обширной дискографии. Но вот это мне, например, очень понравилось:
    Friedrich Schenker: Fanal Spanien 1936

Или вот это (на виолончели)
    Friedrich Schenker: Cello Concerto - part 1
    Мне любимую композицию со Стравинского "История солдата" напомнило очень, на виолончели то что.

roman74 нравится это.
  3. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Хотя это и не джаз, всё-таки сюда запощу - ведь это John Zorn. Вот у него замечательный альбом нашёл, мне очень по вкусу. Называется:

Invitation To A Suicide

Вот этот трэк мой любимый пока что с него (пока не дослушал). Особенно гармошка там, родная такая:
    east greenpoint rundown

Вот здесь тоже, там она в самом начале. Мне здесь первые девять секунд российскую группу "НОЛЬ" напомнили:
    John Zorn - Suicide Waltz

Вдогонку, если кто не знает - песня группы НОЛЬ, про безответную любовь к родине. Хорошая песня:
    Группа Ноль - Человек и кошка

Девять композиций с альбома (плейлист на ютрубе, кликни и послушаешь. Они там все в таком духе, так что если две композиции вверху понравились, то очень советую всё отслушать)

4. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Сейчас глупый вопрос задам:

Mahlah - Bar Kokhba

Вот, смотрите, трэк, мне нравится. Как называется инструмент, который там в самом начале играет? Типичный для джаза инструмент, название которого у меня из памяти выпало и/или никогда там не бывало.

5. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Вот отсюда если всё, кроме саксофона, убрать, а ещё сыграть ночью где-нибудь в подземном переходе большого и холодного города. Любителям Bohren & Der Club of Gore должно понравится, я думаю. Композиция называется "смертельный рассвет", с альбома, посвящённого столетнему юбилею со дня смерти автора "Дракулы":

John Zorn - Fatal Sunrise

Мне ещё вот этот трэк оттуда нравится, хотя он к джазу не имеет уже отношения - скорее, к классике:
    Renfield - John Zorn (Nosferatu)

Вольный перевод надписи под последним видео (мне она сильно понравилась):

Прислушивайся к голосу своего сердца, дабы не дать морю смерти обратить свет твоей надежды в гибельный морок.

roman74 нравится это.
  6. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Начал понемногу осваивать творчество Билли Ласуэла (Bill Laswell), и у этого офигенного в очень многих отношениях чювака в очень и очень обширной дискографии есть, например, такая вот совместная работа - Mark Nauseef - Ikue Mori - Evan Parker - Bill Laswell / Near Nadir. Свободная импровизация на саксофоне здесь - работа настоящего мастера. Шёл бы прохожий в шляпе - снял бы:

Сферы в окрестностях Надира (кликнуть и слетать)

Эвана Паркера надо будет тоже послушать, давно хотел что-нибудь такое вот в джазе найти.

7. to the mice

member

Симпатии:
    198
    А вот здесь с ним же на саксофоне играет некий Karl Berger, композитор классический и джазовый. мне тоже нравится, надо не забыть послушать:

Bill Laswell - Lightning Teleportation

8. to the mice

member

Симпатии:
    198
    слушаю перед сном расслабляюсь Ned Rothenberg / Нед Ротенберг - соляк в нью-йоркской синагоге на кларнете в 2011 году. мне особенно начало здесь нравится. он поиграть успел и с Паркером (см. предпредыдущий пост), и с Зорном, и с Риботом моим любимым, и ещё с кучей незнакомых мне людей. на Tzadik издавался, на Sub Rosa тоже (и ещё куче - и далее по тексту).

прекрасно играет, по-моему, здесь. молодо так выглядит тоже - 45 лет ему было в 2011 году.

roman74 нравится это.
  9. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    К джазу неоднозначное отношение. Во многом это оч. субъективное, мне всё таки больше нравятся удачные устойчивые ритмические фигуры, темы и мелодии. Металист и попсарь короче. Джаз нравится редко, чаще именно когда есть что то из перечилсенного а не просто полёт гармонической фантазии (к импровизации же отношусь вообще весьма скептически), при этом вокальный джаз в целом не идёт... Вобщем можно на эту тему говорить долго и нудно. Тем не менее в посл. время попалось неск. альбомов к-рые зацепили (тыкаю то в джаз регулярно, и хоть чаще всего быстро понимаю что не моё, тыкать не перестаю ибо знаю что там есть рулез и для меня). Всё забивал чиркануть про эти понравившиеся альбомы, и вот сегодня опять - за душу взявший релиз.

Stefano Battaglia Trio - In The Morning. Music Of Alec Wilder - 2015 (ECM) Запись с прошлогоднего концерта в Торино, где трио указанного джазового пианиста играло музыку американца А.Вайлдера. Как признаётся сам С.Баттаглиа, он пытался сделать акцент на мелодической составляющей. Красивое музло, чаще всего спойконое, размеренное и светло-печальное, иногда на грани с мелодраматизмом, но никогда на его территории - за счёт интересных гармоний (первая же композиция начиная с опр.момента напоминает Болеро М.Равеля), кое-где - моментов совсем непопсового за гранью благозвучности напряжения (как в трэке номер 2). В целом ECM-овщина, конечно. Шуршащие по тарелкам щёточки ударника, задумчивый рояль и поющий контрабас. Альбом ВК.

to the mice нравится это.
  10. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Гравен, а альбом здесь не запостил специально. из экономии?

Helter Skelter нравится это.
  11. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Ух ты! Магия.

Ну вобще я не фанат этих громоздких вставок и считаю что это глупая по своему происхождению гипотеза, я как-то писал об этом. Ну по кр. мере когда много.

Richter нравится это.
  12. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Stefano Battaglia Trio мне понравились - там с одной стороны фортепьяна такая мелодичная, а с другой джазовый бзык-бзык, интересное сочетание. грустно весьма тоже, но красиво.

Сегодня ночью мне приснился очень грустный Майлз Дэвис, мне было его очень понятно и жаль, ну а на заднем плане композиция про осенние листья играла (внимание - до пятьдесят какой-то секунды надо дослушать - там саксофон вступает, а до того просто вступление и фон).

Кстати говоря, по ссылке внизу самый первый джаз вообще, что мне по-настоящему понравился, если кому-нибудь интересно, а ещё лучше если кто-нибудь что-нибудь похожее может предложить, например. До сих пор считаю работу это просто запредельно крутой. Больше мне такого не попадалось - что объясняется тем, что ребята с джазом экспериментировали просто, а вообще к нему прямого отношения не имели.

lounge lizards - мрачная композиция про повешенье (лайв)

А вот здесь красота, тепло и свет:

lounge lizards - bob the bob

Последнее редактирование: 27/9/15
  13. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    ты про ютьюб говорил. вк тоже тлф тормозит?

14. Richter

core-member

Симпатии:
    492

Роман, я что то пропустил, ты постил вот это: Sound In Action Trio - Gate ?
    Так то я её увидел в каке у тебя как раз, а тут что-то не видать, или я прозевал что.
    короче, волшэбная вещь. там написано типа пост-боп. я хз что за пост боп. я бы так сказал: красивый мелодичны джас с импровизациями. из инструментов друмся (типа два друммера) и какие-то reeds, потипу разные духовые. очень клёвый звук друмсов. чистый и густой. бочки - атас. томы гулкие. когда барабанщики начинают импровизировать, это улёт. ну и богатый духовой звук, очень приятный. не то штобэ мягкий - иногда пердит немягко дядя - но вопче клёвый. импровизаций много, но ничерта не кака-фония, этакий дружелюбный фри-жас.
    короче, мне очень впёрло.
    п.с. извините, не врубаюсь как постить превьюху из вкаки. пишут мне што ассесс дениед. :fingal:

psychonaut нравится это.
  15. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    428
    Не дать пидорам с вк воспрепядствовать личингу стен на МДК (это я себе) :super:

Последнее редактирование: 7/10/15
    roman74, to the mice, Helter Skelter и ещё 1-му нравится это.
  16. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    :kruto::appl:
    ps. Sound In Action Trio понравилось :fan:

17. to the mice

member

Симпатии:
    198
    мидиум кул - довольно крутая композиция, да и остальные тоже крутые, чего уж там таить. спасибо за деление, Роман и Рихтер.

кстати говоря, если кто-нить слушает бибоп то скажыте у вас какие любимые в бибопе исполнители? и какие исполнители там исполины которых обязательно слушать? а то я в джазе совсем не разбираюсь, слушаю только что нравится, а хотелось бы всё-таки понимать какие там подстили были и т.п. и чо ваще например из пост-бибопа тоже послушать? у sound in action trio тока один альбом как я понял спросив дискогс...

глупый вопрос, но всё же, а как называется инструмент, который дудит в композиции "enlightment"?

18. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    кажысь сакс. :lupa:

19. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    baritone saxophone

20. to the mice

member

Симпатии:
    198
    сейчас слушаю много Ned Rothenberg, повыше чуть-чуть уже про него писал. вот этот вот альбом, ghost stories, на ютубе есть частично, мне сильно нравится, это на tzadik было издано в 2000 году. стилистически это world music, наверное, но чувствуется, что чювак поднаторел в джазе. круто:

Ned Rothenberg - ghost stories (part 1)
    Ned Rothenberg - ghost stories (part 2)

кстати говоря, он принимал участие в записи альбома Аукцыона под названием "девушки поют" - здесь Ротенберг играет на саксофоне. я его как-то даже этот Аукцыон подрасслушал из-за этого, а то раньше вообще мне только одна песня у них нравилась, самая попсовая.

немного оффтопа. а вот здесь на 29 секунде какой инструмент вступает, вы не знаете? меня прёт он. это не джаз, но раз уж есть у нас такая традиция, спрашивать про инструменты в топике про джаз... ну а хорошие традиции ведь это прекрасно.

Поделиться этой страницей