Джаз (Jazz)

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем ikkifikki, 23/8/02.

1. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Хе-хе. ты ее у меня на странице вконтакте мог видеть. Я туда периодически набрасываю потенциально интересные альбомы, чтобы попозже заценить. А потом в основном удаляю. Хороший альбом, но я больше оголтелой какофонической импровизации ищу (скоро про пару альбомов напишу...)
    А вот из относительно похожего по настроению на Sound In Action Trio - Gate могу порекомендовать например - на достаточно гармонической ритм - основе, умеренно импровизирующий сакс...

Helter Skelter нравится это.
  2. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    вот я слушал сейчас Herbe Rouge - Côté Cour, Côté Jardin, там нечто, имеющее прямое отношение к джазу, но материал совсем неинтересный. если не считать одного. там в начале, на 18 или 19 секунду в первый раз вступает примитивный кларнет*, который звучит офигенно круто. почему он звучит офигенно круто? потому что у swans был практически точно такой же кларнет в трэке 'I was prisoner in your skull' в их великолепной работе 'soundtracks for the blind'. чуть-чуть раньше третьей минуты начинается. сравнивать очень интересно, потому как звучит один-в-один.

* я ваще не уверен как обычно что это кларнет, но судя по всему да.

ну и ещё хотелось бы пошарить вот эту работу - consume red - ground zero, и вообще обратить внимание на этих японцев. работа представляет собой всё усиливающийся космический шквал, который по ходу дела превращается из джазового в нойзовый. мне начало нравится, соляк там.

Последнее редактирование: 9/10/15
  3. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Да вот реца, есть и альбомы их я переслушивал недавно. интересная группа, это да. на любителя - своеобразная, но есть чем зацепить.

4. to the mice

member

Симпатии:
    199
    ха-ха, да ещё и какая актуальная:

5. to the mice

member

Симпатии:
    199
    блин, я сейчас прочитал состав музыкантов вот этого концерта в Токио, называется из любви с Россией, в котором даётся свободная джазовая и нойза интерпретация традиционного русского лоховского романса и популярных песен, поёт их русский еврей-иммигрант, и там же конечно же оказался Otomo Yoshihide из Ground Zero.

я сейчас его слушаю и честно говоря не знаю плакать или смеяться и поэтому просто ржу как конь, а из глаз у меня иногда падают скупые лошадиные слёзы...

Последнее редактирование: 14/10/15
  6. to the mice

member

Симпатии:
    199
    ух ты, оказывается оригинал композиции tarantella моей любимой группы the lounge lizards был записан другим Лури, Evan Lurie. вот здесь можно послушать. это с альбома "продажа воды у берега реки". и великолепная determinations for Rosa Parks (Роза Паркс - прекрасная девушка, символ борьбы за права чёрных в Америке) тоже. судя по другим композициям многим тоже, чювак явно увлекался танго. послушайте вот, Evan Lurie - terraces, скрипочка там жалуется настолько фальшиво, что становиться по-настоящему жаль. мне очень нравится. или вот здесь это лайв уже, Evan Lurie & His Tango Band - Devil's Tango, это что-то такое наполненное страстью и чувством, ближе к традиционному танго.

7. to the mice

member

Симпатии:
    199
    альбом потребляй красноэ гр. эпицентр атомного взрыва (ground zero - consume red) переслушиваю уже наверное в пятый раз. поразительная просто работа. главная партия у саксофона столь же однообразна сколь эффективна, словно иерихонской трубе удаётся затмить ему своим своим звучащим от земли и наверняка до самых седьмых небес голосом даже куски кондового japanoise а-ля merzbow. благодаря этой редкой выдержке через примерно тридцать минут начинается наконец движение. иерихонская труба продолжает дудеть уже где-то снаружи, а слушатель переноситься в эпицентр, где огромные механические насекомые, прорвавшись сквозь толстые стены черепной коробки, бросаются на штурм металлического замка. конец мрачный. трубы становится не слышно, остаётся только шум и ужасы замка. патовая ситуация - мир лежит в руинах, замок захвачен, но на троне оказывается другое металлическое насекомое. последние 40 секунд - мимолётное отражение его своеобразного разума. там есть даже намёк на какую-то если не красоту то жизнь, как будто это механическое насекомое глубоко внутри смутно помнит, что оно что-то очень важное забыло. как будто знаете такое ощущение с утра бывает, помнишь, что что-то важное снилось, хочешь вспомнить, а не можешь. поэтому мне бы хотелось порекомендовать всем собравшимся здесь послушать эту замечательную работу.

roman74 нравится это.
  8. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Вот пример спокойного современного, нескучного джаза.

А вот это более специфично - для любителей баса
    https://vk.com/audios-35967230?album_id=58874235

Последнее редактирование: 13/2/16
  9. to the mice

member

Симпатии:
    199
    sun ra слушаю. сан ра местами просто офигенен.

вот, например, с альбома "полярное сияние" у него такая элегантная и хрупкая композиция на фортепиано, мне очень нравится:

sun ra - omniscience (нажимаемо)

10. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    шикарно - аж заставляет замедлить дыхание :pray:

11. to the mice

member

Симпатии:
    199
    вот этот чювак офигенен.

концерт, судя по всему импровизация, в доме, где доживал свою жизнь Берроуз, 2011 год. соляк, минималистичный. мне нравится:
    James Ilgenfritz (нажимаемо)

а это совместная работа с Розенбергом и ещё каким-то чюваком, там фортепиано, перкуссия. здесь они ближе к классической структуре работают. неплохо, но соляк гораздо круче:
    концерт с Розенбергом и ещё кем-то (нажимаемо)

а вот это старьё, 2007 год, там они фри-джаз записывали. неплохо тоже, но соляк гораздо круче:
    старьё, фриджаз

чювак судя по всему известный. я раньше не слышал:
    его сайт (нажимаемо).

12. to the mice

member

Симпатии:
    199
    вот такой вот фильм с участием sun ra очень рекомендую, трэйлер для затравки вам:

sun ra - личность очень неоднозначная. с одной стороны настолько смелый экспериментатор, что зачастую похож на клоуна. с другой - выдающийся музыкант, поэт и философ нашего времени. рекомендую всем интересующимся погуглить егоные работы в прозе и поэзии, занимательнейшее чтиво. похож на Берроуза. Берроуза и его вообще можно рассматривать как две стороны медали под названием космическая эпоха. сам чювак причём об этом же и говорит (см. трейлер наверху). космос - это не только кайф (high), но и low (затрудняюсь перевести, натуга всякая, мрачняк и пиздец) - как бездонный колодец.

вот песенка оттуда, баба поёт. называется outer spaceways incorporated:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=Z0y0O8tTewE
    вот эта тоже идейная песня с текстом. вариация на "этот мир придуман не нами":
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=O4gx7pPAczw
    а вот это моя любимая песня у этого замечательного и доброго кудесника. девушка замечательно поёт, солнышко ярко светит, и дарит всем желающим целый собственный мир, где всего просто навалом, и причём совершенно задаром. когда ты ребёнок, то приходишь в магазин игрушек, и думаешь - "вот вырасту, и куплю себе целый магазин игрушек". ну а когда ты взрослый уже, и всё, что захочешь, можешь получить, то оказывается, что тебе так мало надо уже. говорят, всё это стоит узнать хотя бы для того, чтобы потом от этого всего добровольно отказаться. ещё говорят, что хорошее чувство юмора, как и истина, не имеет цены. поэтому-то их так и сложно понять безнадёжным обитателям этой планеты, так привыкшим за всё платить:

13. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Сольник. контрабас. по фри-джазовому витиевато бубумкает клешнями по струнам, шиплет их пальцами, шпилит смычком. на любителя канеш. меня аж в транс вгоняет. обожаю подобное музло.

to the mice и Helter Skelter нравится это.
  14. to the mice

member

Симпатии:
    199
    а почему-то не кажет ссылку сверху у меня дома. в офисе кажет - там Паркер, кажется? если да, то следует признать, что он дичайше крут.

мне очень нравится sun ra. говорят, есть какая-то секта, в которой люди пытаются связаться с его духом, покинувшим землю, чтобы вернуть его назад. надеюсь, что у них получится. дискография слишком маленькая, ему бы ещё сочинять и сочинять.

Последнее редактирование: 30/3/16
  15. to the mice

member

Симпатии:
    199
    кстати говоря, если кому-то не нравится Miles Davis и вообще хороший джаз, то послушайте вот этот альбом - только не фоном, а просто сядьте и целиком послушайте. не могу себе представить, чтобы он мог живому человеку с сердцем в груди не понравиться. Сергей Летов как-то в каком-то интервью сказал, что есть такие люди, которые себя другим людям отдают до самого конца, вообще без остатка, и Майлза Дэвиса как раз в пример привёл. послушав альбом вот, мне очень захотелось с ним согласится:

Miles Davis - Sketches of Spain:

Последнее редактирование: 18/3/16
  16. to the mice

member

Симпатии:
    199
    вот это крутейшая штука, с одной стороны безбашенность джазовая (spaceway inc. - название того самого трэка sun ra, если чо), с другой - басуху в начале послушайте. перемалывающую. она панкам многим фору даст. красотища и жарища, с кулаками. встречайте - ZU & SPACEWAYS INC.:

я вообще понятия не имею, кто это, сейчас методом тыка, на ютрубе нашол. надо будет заморочиться и узнать. материал отличный. по укури и без него слушать настоятельнейшим образом рекомендую. енмя арзмазало ипётр. ипётр. просёнок пётр. тьфу ты, пётр, пётр мен23412

Последнее редактирование: 24/3/16
  17. to the mice

member

Симпатии:
    199
    zu & dalek - spiritual healing. видеоряд зацените. сказал бы "чтобы меня так пёрло", да только немного боязно, что действительно будет. но вы всё-таки попробуйте ради интереса отыскать в этом видеоролике себя:

саксофончик хорошо играет, в начале, и вообще. если меня когда-нибудь поставит жизнь в такие условия, что жить мне больше совсем не захочется, то я с огромной радостью возьму вот такой вот великолепный автомат и стану сугубо позитивным челом, с отличной памятью.

Последнее редактирование: 30/3/16
  18. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Достойная, качественная, увлекательная работа

19. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Bill Laswell и Peter Brotzmann когда-то давно записали альбом low life. это корешки, не вершки:

холодный космический ветер, пустота - и солнце, которое продолжает играть и звенеть, и не боится этой пустоты и покрытого ей холодного разума. запредельные совершенно вещи. мне это экспериментальные работы maeror tri, einstürzende neubauten ранний, Паркера раннего, и обоих Летовых эксперименты напомнило. универсальные вещи. обожаю такое.

в тему здесь только Летов, Сергей. уже постил этот концерт, но никогда не помешает сделать это ещё раз. мне именно про него этот альбом Ласвеля и Бротцмана напомнил:

Алиса в сумеречной стране чудес. следствия неестественной истории. дремучий райский сад. мёртвые ангелы с торчащими наружу проводами, подёргивающиеся в подобии жизни от разрядов электричества. где же кончается отдельный человек. как часто нам приходиться иметь дело с самим собой? вспоминется трагическая история про нос, убежавший от человека. а убежал не нос. убежал, позабыв про своё место, разум. слуга под названием разум. холодный, покрытый пустотой. раб не может быть. раб может только властвовать, и плодить рабов. раб может только двигаться по граням геометрических фигур, воспроизводить их, воссоздавать собственную вечную тюрьму - с известной долей правдоподобия и всеобъемлемости. он видит только привычную решётку, и не понимает, что эта решётка не снаружи, а у него в голове.

хорошо помню, как это - быть им. с каким интересом он вгрызается в реальность. ничего не забывает. везде. зловещий и всевидящий. вовлечённый в происходящее, пронырливый, хитрый. насколько он слеп, неспособен в силу своей вторичности понять то, что скрывается за пределами разведанного, очерченного, описанного и заключённого в слова мира. насколько он испуган и обречён.

по моему мнению, следует попытаться забыть про него, про утерянное навсегда. работать следует с той толикой разума, что дана нам, людям. работать и не повторять ошибок.

Последнее редактирование: 5/6/16
  20. to the mice

member

Симпатии:
    199
    сегодня не выдержал и послушал-таки великолепных (местами) zu. дело было на работе, не смог воспрепятствовать искушению нажать на песню под названием (почти что) "каникулы":

к чему я это всё - там под конец саксофончик играет, похоже весьма на Дэвиса некоторые работы, и - по ощущениям, не по факту - на великолепного sun ra некоторые работы. есть такой рэпер, русский, зовёт себя жара. не Жора, а именно жара. так вот, рэп тут не при делах, но жара, космическое некое лето, чрезвычайно присутствует, и чрезвычайно внушительно играет на струнах меня. я б ещё такого джаза слуханул - но он довольно редок, по ходу.

кстати, комментарий хороший в этом видео. я бы лучше не сказал:

Поделиться этой страницей