Украинская государственность

Тема в разделе "ПРОЖЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ", создана пользователем Amdu, 19/1/09.

1. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
  2. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Я согласен с этим. Мне (лично) просто само слово не нравится. Ну, например, если будут гогорить обо мне "россиянин". Ну это так, личные симпатии (антипатии).

Опять маленько уехали от темы :)

Чо там с гетьманаме? :alive:
    Правда, не уймусь пока разнецу мне не объясните от цыганских вольных баронов, да вождей гордых индейцэв. Можно ли счетать государством такоэ вольноэ образованиэ как цыганский табар или большоэ папуасскаэ племя?
    (приветствуется объяснениэ в отрыве от маскальско-кацапских царей и цариц)

3. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    И ещо вдогонку.
    Незнаниэм хвастаца както нехорошо (а названиа гетьманов я знаю штуки три), поэтому похвастаюсь знаниэм. :idea:
    Смотрите сколько есть знаменитых индейских вождей:
    1. Чинга-Чкук
    2. Оце-Ола
    3. Винни-Ту
    4. Гойко-Митичь
    5. Токе-Ито
    6. Одинокий Безон

О, скоко! И списак далеко не полон!

Теперь давайте меняться знаниаме! Я вам вождей , вы мне – гетьманав. :agree:

4. Maddi

cadaver

Пиздец. Вот это называется "она мне похуй"?
    Ладно, тогда уж игрушки не пенюшки...

У нас был царь, у Украины - гетман. А у вас кто был? Вы под кем ходили и собственно к кому вы себя причисляете. И уж так, к слову, у кого вы отсасывали или собираетесь отсасывать?
    Ох, ты, щёрт меня подери! Эта в какой такой тиливизионнай пиридаче моё гыгыкающее ебло то показале? :lupa:
    Што-то тут не так. Па-моэму, Террорайзер несколько не здаров и путаэт реально гыгыкающие ёбла со смайлами. :wacko:

5. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Мадде, да ладно тебе...
    Токо в нормальноэ русло разгогора перешли, а щяс опять начьнеццо...
    Ибо все "отсосы" ведут в тупик! :umnik:

Предлогаю перейти на личьности гетьманав, ибо это можэт быть болеэ продуктивнеэ опсуждениэ :agree:
    Ну там, какой следовал за другим, по типу Иов родил Иакава, и т.д.
    Ну чтобы Историей пахло, а не киностудиэй ДЭФА.

6. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Могу выложить список всех гетьманов (человек 30 могу по памяти назвать), залить учебник по истории Украины, где подробнее расписана деятельность. Однако ж есть вики, и вообще интернет - Амду могбы и сам поискать.

7. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Пожалуй поддержу тему немножко
    еще и Галицко-Волынский князей сразу добавлю

Галицко-Волынское княжество
    1115-1123 Володар
    1123-1153 Владимир
    1153-1187 Ярослав
    1187-1198 Владимир II
    1199-1205 Роман
    1205-1211 Игоревичи
    1214-1221 Коломан
    1219-1228 Мстислав
    1233-1237 Ростислав
    1238-1264 Данило и Василько
    1264-1301 Лев и Мстислав
    1301-1308 Юрий
    1308-1323 Лев II и Андрей
    1323-1340 Юрий II Болеслав
    1340-1385 Любарт Литовский
    1385-1392 Федор Любартович
    1392-1430 Витовт
    1430-1452 Свидригайл

Украина
    1606-1622 П.Сагайдачный
    1622-1623 О.Голуб
    1623-1628 М.Дорошенко с пер.
    1624-1630 Г.Чорный с перерыв.
    1630-1634 Т.Орендаренко
    1631-1632 И.Кулага
    1636-1637 В.Томиленко
    1637-1638 П.Бут (Павлюк)
    1638 Я.Острянин, Д.Гуня
    1638-1648 Барабаш,Караимович
    1648-1657 Б.Хмельницкий
    1657-1659 И.Выговский
    1659-1663 Ю.Хмельницкий
    1660-1663л Я.Сомко
    1663-1665п П.Тетеря
    1663-1668л И.Брюховецкий
    1665-1676п П.Дорошенко
    1668-1669п И.Суховий
    1668-1672л Д.Многогришный
    1669-1674п М.Ханенко
    1672-1687 И.Самойлович
    1675-1679п О.Гоголь
    1683-1684п С.Куницький
    1684-1689п А.Могила
    1687-1709 И.Мазепа
    1689-1692п Гришко
    1693-1699п С.Самусь
    1708-1722л И.Скоропадский
    1710-1742э П.Орлик
    1722-1724л П.Полуботок
    1727-1734л Д.Апостол
    1750-1764л К.Розумовский

буковки "п" либо "л" - подскажут гетьманов Правобережья, либо Левобережья. Если буковки нет, то значит сей пан признавался гетьманом на обеих берегах :super:

Лично я выделил бы как значительных деятелей П.Сагайдачного, Б.Хмельницкого, И.Мазепу. Выдающиеся в личном плане люди, видные деятели как правители, организаторы и т.п. Как военных можно отметить тех же П.Сагайдачного и Хмельницкого + Д.Апостола, П.Дорошенко, М.Дорошенко.

8. Maddi

cadaver

Не понятно о чём щас спор. Гетман-это всё равно, что воевода. С царями, императорами, королями - гетман рядом не стоял.

9. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    В споре понимать о чом он - не главноэ :lol:

10. Maddi

cadaver

Я это заметила.
    Вот почитала статейку годовалой давности... Киев и Москва борятся за наследие Руси...
    Спрашивается: а нахрена? Чё изменится то от этого?
    Понятно, когда люди наследство делят: дома, квартиры, земли и прочее барахло. А чё щас-то делить какое-то наследие... Ну была Киевская Русь, ну была Московия, ну проебала Русь своё название, ну присвоили москали себе это название... Дальше то чё!? Не похер ли? Бабы за свою жизнь вон по нескольку раз порой фамилии меняют - суть то от этого не меняется. :wacko:
    http://www.inosmi.ru/translation/232682.html

11. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    428
    А какже восстановление границ Киевской Руси 1132 года :protest:

:degenerat:

12. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    А тут нету спора - Амду предложил за гетьманов поговорить. Сопоставил их с индейскими вождями (Ситтинг Булл мне очень инпонирует).
    Мадди вот с воеводами, излишне обобщила. Не у всех гетьманов роль сводилась к "воеводской" либо губернаторской.
    Например Хмельницкий, заключивший множество взаимоисключающих международных договоров (среди них и Переяславский) де факто обладал всей полнотой власти. И де юре тоже - например свобода внешних отношений. Даже по Переяславским статьям (я думаю, что вряд-ли кому известно, что их в редакции 1654-го не сохранили, есть редакция предложнная москвой Юрию (сын) Хмельницкому в 1659-м) право вести внешню политику не оспаривалось и Б.Хмельницкий ее активно вел и в 1654-57. За рамки полномочий "воеводы" это явно выходило.
    Даже у таких вобщем-то номинальных правителей как скажем Разумовский, много действий было весьма значимых с точки зрения развития национальной государственности, самоуправления.

13. Harvester

Harvester original jetfighta
    dead-member

Симпатии:
    2
    Да то ж давно, пездец же было :aaa: . Тебель не похуй? Гас веть щас воруют/не воруют..

14. Maddi

cadaver

Ну так, чёрт подери, можно и до Адама с Евой дойти...
    Про Сибирское ханство вот чё-та никто не вспоминает, почему-то в этом плане всех устраивает быть русскими, россиянами или кем там ещё, и на москалей гона в этом плане нету :dontknow:. Как жэ так!? А какжэ великое Сибирское наследие!?
    Ну это так...к примеру.

По большому счёту жизнь идёт, города строятся, города рушатся, государства появляются и пропадают. История, ё-маё. Чё её ворошить и пиписьками то меряться, кто был в чём-то первый. Адам с Евой первые были, кто они евреи? Евреи мы все из Эдема- и успокойтесь на этом. :wacko:

15. Maddi

cadaver

А как жэ наследие Руси!!! ? :lol:

16. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
    Мадди, а кто тебе сказал, что в Сибири любят москалей? Это у тебя из каких источников инфо?

17. Harvester

Harvester original jetfighta
    dead-member

Симпатии:
    2
    Точно, не любят у нас москвичей приличное количество народу. Правда, многие затрудняются объяснить внятно, почему. :wacko:

18. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Совершенно верно - спору то щас и нет. Есть разгогор. :agree:
    Так вот.
    Роман, а Галицко-Волынских князей то приплюсовал, чьтоб большэ казалось? Ну так это лишнеэ - гетьманов и без того дохуя получилось. Ну для полноты истории пойдет.

Ребята, обратим вниманиэ, чьто тех жэ самых кнезей было 18 на 240 лет (а это все-таке Княжэство), тогда как гетьманов (абсолютно справедлиго сравненных с индовождяме(?)) случилось аж 32 на какихто 160 лет.
    Можно, канешно, ещо сказать, чьто гетьманав было так много, т.к. Украина (как государство?) была Левобережная. И ещо одна Украина как государство - Правобережная. :super:
    Воопщето сроки правлениа как и территориальное делениэ полномочий - весьма такой показатель некой "государственной" устроенности, стабильности, если хотите.

Так этож с Богдана нашева Хмельницкава, чьтоле? :super:

Ой...
    Дажэ не знаю, чьто и сказать...
    Это какой-такой царь(ица) посмел(а) назначать украинских гетманов? Чьто это? Можэт поклеп, какой? Не могло такого быть! Гетманы жэ "свободно избранные Правители Украины, ответственные перед изберателяме"!
    А под конец цэтаты москали совсем охуели - захотели и упразднили. Ваще пездец. Этож они? Москали? Такую пакость тока они могли отчюдить. :moderator:

Это не его ли упразднили в 1764? Ну или просто посчитали, нахуй Украине такой (или подобный) "номинальный правитель"? :lol:

Вообще, Роман, насколько ты согласен с приведенным вышэ определениэм "гетман"?

Ребята, как то хуево с государственным суверенитетом (тожэ признак государства) было при гетьманах :deal:
    Можэт правда, как советовал роман74, на крайний случай счетать началом украинской государственности 1991год? Тут тебе и суверенитет, и территория, и Президент, и Конституция - государство одним словом :super:

А предшествующиэ столетиа считать богатейшей историей украинского нарОда?

19. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Кажэца, Харви подменил понятиа "москвич" на "москаль".

Но, в любом случаэ, ребята, давайте не офтопеть.
    Можно ж и топек про маскалей завести. А то, в кои веки, разговариваэм болеэ-менеэ, нормально и гдето конструктигно :up:

20. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Амду - чувствуються традиционные попытки постебаться.
    Гетьманы не верх самодержавия и государственности, но имели место быть и принимаем их такими, каковы они есть.

князья преимущественно пожизненно правили, а гетьманы избирались (в некоторых случаях достаточно формально) и смешались в случае чего.

Если уж так хочется Амду припечь некоторой неравностью гетьманов российским царям (видимо гордится Амду, что в России были душки цари-батюшки), то в ответ скажу, что у нас князья-батюшки-самодержцы были, плоть от плоти земли украинской, культура, все дела, когда в москве и России (какая уж она ныне есть) еще лягушки квакали на болоте. Вот. Ладно колен можно встать :degenerat: , так и быть разрешаем вам чуток своей истории иметь - под предводительством немецкой династии натовцев рюриковичей и романовых-голштейн-готторпских :degsmile:

Поделиться этой страницей