Праздничный полит-календарь

Тема в разделе "ПРОЖЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ", создана пользователем psychonaut, 24/2/09.

1. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    430
    Названее топека, я думаю, говорит само за себя. :degenerat:

Кроме расширения кругозора, что на нашем форуме подразумеваеццо как само-собой разумеющееся, топек преследует цель информационного наполнения празнечнага полит-календаря :waltz:, что в свою очереть послужит на благо человечестга в целом и развеет быт посетителей КСБ в чястности :beer:

Начнём с сегодня:

24 февраля - День независимости Эстонии

Дата приурочена годовщине "освобождения" Эстонии от двухсотлетней Российской "oкупации" в 1918 году.

Итак, подписав в 1721 году Ништадтский мирный договор, Россия и Швеция "обменялись" разнообразными гео-политическими благами. Эстония отошла к России, что во многом и определило её сутьбу на последующие 350 лет.

Правды ради стоит отметить тот факт, что на протяжении практически всей "российской" истории Эстония де-факто находилась в руках этничиских немцов, которые мало того что за время "шведской" эстонии стали нац-большинством, но и активно пользовались панством, что ставило само эстонское крепостное меньшинство в ещё более незавидное положение.
    Окончательно "освободолись" эстонцы от немецкой аккупации только после аграрных реформ 1849-1856-1865 годов, несколько устранивших социально-этнический дисбаланс.
    По сути процесс самоопределения Эстонцев как нации (отдельной от русских и шведов) и находится в конце 18 - первой половине 19 веков, когда (далеко не без заслуги самого населения Эстонии) получило особое развитие образование и религия на эстонском езэке.
    После октябрьской революции было заявлено о выходе Эстонии из состава России и 24го февраля 1918 был опубликован т.н. "Манифест ко всем народам Эстонии" в котором официально объявлялось что Эстонея являеццо "независимой демократической республикой" и "все граждане Эстонской Республики, независимо от их вероисповедания, национальности и политических взглядов, находятся в равной степени под защитой законов и судов республики".

Первой страной официально признавшей Эстонское Государство стала РСФСР подписав в 1920 году т.н. Тартуский мирный договор

:lezginka: Да здравствует независимая демократическая Эстонская Республика! :lezginka:

:228: Да здравствует мир между народами! :228:

:super: Ура! :super:

:
  2. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    меня не прикалывают все эти флаги с тремя полосками. что за скука такая? неужели нельзя придумать какую нибудь оригинальную хуйню и прилепить ее на флажок?

3. Dopesmoker

Dopesmoker грувовая группировка
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да,на эстонском флаге кстати сочетение цветов какое-то особо уёбищное :dn:

4. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Обычно цвета флага имеют Глубокий Исторический Контекст :umnik:

Кроме того, флаг по сути должен быть практичным: разлечимым даже будучи запачканым на поле боя и т.п.
    Есть даже случаи "нарушения" исторических концепций в нацэональной грапхеке в угоду практичности - напремер цвет королевской семьи Нидерланд - оранжевый - на флаге представлен красным по причинам меньшей "вытлеваемости" цвета в условиях морской воды и дешевезны ткани :degenerat:

:zidan:

5. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Ога. "А белый - это цвет снега в Сибири, куда вы все нахуй поедете, когда мы придем к власте" (с) Вовачка из онегдода.

:degenerat:

6. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Или вот еще хороший праздник.

А вообще, Психо, видишь в правом верхнем углу кнопочку "Календарь"? Вот можешь заполнить заранее на год. Будет полезное дело - посты-напоминалки (там с картинками можно - флаги там, лица всяческие запостишь) о великих праздниках маленьких но гордых республик. А то не помнит никто, блядь. :crying:

7. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Считаю формат топека в данном случае несколько более уместным.

Что же касаеццо предложенного тобой варианта празнека - я хуй знаю дажэ что сказать: особых свершений государствообразующего масштаба для Кубы война то в итоге не принесла :figa: хули празновать то? :alive:
    У тебя там родственники погибли, может, я не в теме, ты не подумай чего не так :smoke:

8. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Но ты подумай. Было бы круто. :up:

Избавление от продолжительного испанского владычества, наверное. Вполне события для праздничного полит-календаря :up:

Кстати, разве были где то у тебя сформулированы параметры, характеристики праздников - ну там масштаб, степень влияния на государствообразующий фактор? Или все так - на твой глазок?

То есть твои родственники погибли за эстонцев в борьбе с русскими? :( Прими соболезования. Я не знал, что тут исключительно своими болячками делятся, извините.

9. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
  10. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Да нет, Скар, пости праздники на здоровье :beer:
    Или тебе обязательно моё одобрение..? :) Ну тогда конечно, можешь считать себя благословенным на постенг сий и да пребудет с вами обеими кнопки preview и submit во веки веког, хуле :beer:

А в Эстонии родственнеког то у меня нет и не было :hi:, я на самом деле думал ты чего-нить интерестного по теме Кубинскага Освободительнага Движенея скажешь, там, поведаешь подробносте о гибели Хосе Марти напремер, ну иле хотябэ раскроеш итоги данной войны применительно к Кубе сегодня, но видемо ошибсо.

11. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Зырь, Скар, сюда - просто кладезь празнеког :up:

12. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Ну так в первом посте ничего интересного не было, я подумал эта фишка такая топега, не стал традиции нарушать.

Да, в сети полно всяческих списков праздников, всякий найдет себе праздник по душе - будь то русофоб, будь то фашист, будь то либерал. :up:

13. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Скар, есле тебе инфа и общение на тему Эстонской независимости не интерестны, то я вообще слабо понимаю смысл твоего последующего преложения о календре. Удалил бы пост или топек в помойку сунул - тыж у нас теперь за модератора.

Кстате, возвращаясь к теме Эстонии, вот о русофобии - я лично не очень понимаю почему Эстонцэ не любят Россию с таким оголтенеем.
    Веть, напремер, в эпоху нацэональнага самоопределенея, само самоопределение стало возможно во многом благодаря политике направленной на образованность эстонцев, проводимых Николаем II... Уже не говоря о том, что, как я упомянул выше, Эстонию первой признали именно российские болшивики (ну конечно не совсем по доброй воле :degenerat:).

14. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Я потому что о других ребятах думаю. :umnik:

Потому что мы их ловко и смешно передразнивать умеем.

15. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    5 марта - Начало Холодной Войны

Крайне сложно признавать тот или иной факт началом Холодной Войны: по-сути, она началась ещо до Второй Мировой, когда стали более чем очевидны коренные различия между политическими системами коммунистических и капиталистических стран.
    Однако, о какой-либо открытой конфронтации начали говорить после знаменитой речи произнесённой 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем в в Вестминстерском колледже в городе Фултон - т.н. Фултонская речь.

Не мудрено, что в первый послевоенный год, освободившиеся от фашистского гнёта страны, наряду с задачами по послевоенному восстановлению, больше всего беспокоил вопрос безопасности и предотвращения повторения недавних событий.
    В этом свете, нарастающая мощь СССР - по сути, страны чей строй, некоторые аспекты развития и амбиции не многим отличались от имевших место быть в Германии в 20-30х годах - выглядела более чем угрожающе.
    Речь Черчилля касалась именно развития военного союза стран, пошедших по демократическому пути развития, а также роли в нём "англоязычных стран".

Конечно, прочитав саму речь, нельзя сказать, что Черчилль был во всём прав - не было ни серьёзных геополитических катаклизмов от господства СССР в большей части Восточной Европы, которое со временем сошло на нет, ни серьёзных проблем, связаных с деятельностью компартий в других странах.
    С другой стороны, нельзя также однозначно утверждать, что осторожность европейско-американского сообщества, о которой и говорил Черчилль, не оказала на этот процесс никакого влияния.

В любом случае, реакция советского руководства дала однозначно понять, что понимания в вопросе безопасности Европы ожидать от него не стоит: естественно, внимательный читатель речи, обещанного коммунистами "англо-саксонского расизма" в ней не найдёт. Да, есть слова о союзе стран, но почему этот союз надо, по мнению комунистов, выделять из многих других военно-политических союзов (в т. ч. и Советского), до сих пор не ясно.

На мой взгдляд, эта речь была не более чем попыткой спровоцировать руководство СССР на раскрытие действительных планов путей развития Советской Империи (и, возможно, некоторых других стран), что такому умелому оратору как Уинстон Черчилль вполне удалось.
    Всё что было после речи - не более чем цепная реакция на "кремлёвский ответ буржуям". Кремль, сам того не ведая, открыл некоторые свои планы, о которых до этого в остальном мире на тот момент только начинали догадываться.

Именно по-этому, на мой взгляд, речь Черчилля послужила скорее даже не толчком к началу Холодной Войны, но открытому признанию факта существования оной, её, если хотите, неотвратимости в данной гео-политической ситуации.

16. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    22 марта 1710 года ПЕТР I издает указ, запрещающий великороссам попрекать малороссов за измену Мазепы.

17. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    430
    Сегодня 20я годовщина Чёрного Января в Баку.

18. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2

19. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Всем праздникам праздник.

20. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Непонятно за что пить. То ли за вмешательство, то ли за невмешательство.

Поделиться этой страницей