Велосипед. Советы

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Fanta, 2/3/09.

1. Fanta

Fanta -D'you like Billie Holiday? - I love him!
    member

Симпатии:
    0
    Уважаемые велисопедисты!

Жене задумали прикупить велос на весну и лето. Не дорогой, но и не говно. Чтоб никакого кастомайза дополнительного не требовалось. Езда по асфальту и сельским (не очень говенным дорогам). Всякие излтшества, думаю, излишни

Прошу подсказать модельки.

2. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    В прошлом году тов.Гримм мне как новичку посоветовал Specialized comp disc. Как полный :doff: в сабже я особо не сёрфил инет, доверился коллеге. В магазине из интереса спросил, мол, что вы посоветуете на такую-то сумму, и продавец уверенно ткнул на спешилайзы. Ну тут я уже другие и смотреть не стал. Взял я модификацию hardrock ( :wacko: :blush: ). Мало того, что название какое, так ещё весьма мощный и внушительный дизайн, а так же очень эффектная и насыщенная раскраска. Прикладываю фото, живьём смотрится шикарно.

За два летних месяца и сентябрь даже цепь ни разу не соскочила. Раз в две недели пшикал механизмы спец.смазкой и всё. Мне, конечно, особо сравнивать не с чем, но мы весьма с ним сроднились, на дороге просто-таки одно целое. :up:

Цена летом была 14.500р, ну около 500 баков примерно.

3. Fanta

member

Симпатии:
    0
    О, спасибо Дервиш.
    А что у него колеса такие здоровые, для бездорожья ? Они все такие чтоли?

И можно ли снять колеса для перевозки?

4. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    Хардрок нормальный вел. Если есть бабла побольше то можно Rockhopper взять или если ещё побольше то Stumpjumper.

Колёса стандартные для маунтин байка - 26 дюймов, а много это или мало тут хз, на шоссейных великах они больше.

Колёса снимаются примерно в течение одной минуты, оба. Примерно так же быстро и одеваются обратно.

5. Fanta

member

Симпатии:
    0
    В смысле не колеса большие, а резина на них. Маунтин думаете нужен для такого дела?

Бабла побольше не надо, можно бы и поменьше. Мы не фанаты и не спортсмены.

6. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    Фанта, я тоже немного удивился, увидев внушительные колёса :iq:
    Но потом, на практике, понял, что с такими аргументами хорошо подходить к запрыгиванию на большинство бордюров. В городе очень актуально. :up: Перед прыжком немного руль в пол и вуа-ля! :blush:

7. Fanta

member

Симпатии:
    0
    Меня как то знаете ли вообще не интересует запрыгивание на бордюры. К тому же она будет садиться на лисапед впервые, можно сказать, в жизни.

А какие еще плюсы у такой резины? Или минусы?

8. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Плюсов у злой резины на асфальте или на сухой и ровной поверхности тропинки в парке нет. Минусы есть. Злее резина - тяжелее крутить.

9. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Тежэлеэ крутить - эпхективнеэ нагруско :idea: +

10. Fanta

member

Симпатии:
    0
    Значит не надо такую резину :idea:

А еще есть варианты? Или только этот один велосипед?

11. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Нет, не только этот. Однако стоковая резина обычно всегда довольно зла. Решается просто, покупкой простых неагрессивных покрышек. Ну думаю максимум 500р. за штучку.

Я бы не парился и взял как есть : )

12. Sestra

dead-member

Симпатии:
    0
    У меня была аналогичная ситуация в прошлом годе - тоже покупала свой первый вел, не имея НИКАКОГО опыта катания. Даже в децтве не каталась. Но в велосипедах боле-мене разбиралась, поскольку друзья катаются.
    Мои рекомендации такие.
    1. Велосипед кросс-кантри. То есть для пересеченной местности.
    2. Стоимость не ниже 15 тыр. Даже возможно уже поболе тыщи на 2, ибо наценки.
    3. Навеска SRAM или Shimano. Не ниже Alivio или SRAM 4.0 желательно.
    4. Тормоза дисковые и желательно гидравлика ( новичку тормозить легче).
    5. Покрышки полуслики.

Вроде усе. Примерно с такими пожеланиями надо итить в магаз и выбирать. У разных брендов аналогичные по навеске велы могут сильно различаться в цене. Поскольку ассортимента ваших магазов не знаю, советовать трудно.

И еще звонок обязетельно надо к велосу, а то все время кто-нибудь под ногами путаецо, особенно когда только начинаешь кататься и делаешь это неуверенно.

p.s. у меня если что GT avalanche disk 2.0

13. insane

cadaver

Спасибо, ребята, за советы. Посоветовался ещё и со своими знакомыми велосипедистами и вот ужэ месяца два катаю на такой вот коняшке. До этого опыта катания не было никакого, потому сравнивать не с чем, но очень доволен :aaa_doff:

Советы моих знакомых велосипедистов практически полностью повторяют советы Сестры, риспект :kruto: Хочу лишь добавить, что мне ещё посоветовали внимательно подойти к выбору размера рамы. Она зависит от роста и вроде бы длины ног. Обратите на это внимание, ребята, при покупке вела, это, как говорят мои знакомые, очень важно :umnik:

Пока что вел в точности такой, как продавался, из дополнительного оборудования только звонок :) Обычно катаю по асфальту, потому хочется поменять колёса на слики и/или полуслики. Подскажите, пожалуйста, не корысти ради, чем они отличаются и какие слики нынче в моде :kruto: К сожалению, я в этом ничо не понимаю, а колёса поменять хочется - чувствуется что можно легче и быстрее по асфальту ездить :smoke:

14. zaebza

zaebza Гарибальда
    member

Симпатии:
    0
    Слушайте, скажите честно: нахуя челу, впервые в жизни садящемуся на вел и явно не собирающемуся пересекать на нем кольский полуостров какой-нибудь или там, не знаю, заниматься экстремальной ездой, покупать что-то за полтыщи зеленых??? Или это тоже из серии сугубо российской привычки делить, скажем, автомобили на женские и мужские и опасаться, что если не на это сядешь, то тебе тут же выжгут на лбу клеймо "ЛОХ"?

15. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    А сколько по твоему должен стоить горный велосипед? Вот обычный такой простой маунтин байк? Не для кольского полуострова и не экстремальной езды, т.е. условно говоря далеко не BMW в мире велосов : )

16. Geezus

cadaver

Некоторые тоже не парятся подобными вопросами и берут ашанбайки за 100 баксов. Только это на сезон. Максимум)

17. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Маш, ну ты неплохой такой диапазон задала. :)

Не знаю, как там насчет впервые садящегося, но российские неасфальтированные дороги с лесами на порядок приятнее пересекать на машинке за 500 у.е, чем за 200.

Да и асфальтированные тоже.

Говорю как абориген и владелец ситроена (который считается у тех, кто привык делить машины на всякие категории, - лоховской, ага).

Говноавтомобилистов сюда проба не примешывать. Мужские-женские - это конечно беда.

18. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да, удивительноэ дело :agree: Ещо привлекают вниманиэ ребята катающиеса в кожаных перчятках, асобина в жаркую пагоду. Всегда смешат они меня, хотя можэт я что-то не панимау и смех являеца беспречинным и дажэ можэт быть беспечным каким-то, можэт имено в перчятках непремена надобно ездедь, и имена в кожных, вних заключена сермяжная веласепедная правда, и клеймить нада пазором таких непонятлевых пагаловна, наравне с ребятами катющемеса на велеках запятьтыщь? :dontknow:

19. grave

grave OFFLINE
    dead-member

Симпатии:
    0
    А в каких кожаных перчатках? Специальных спортивных, которые для защиты при падении, с дырочками для вентиляции, бывают с обрезанными пальцами, а кожаные потому что кожа прочная. Или в кожаных обычных зимних, которые горожане носят для тепла, а некоторые ещё и для красоты типа?

20. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    у меня велик украли. ищу теперь. обычный городской велик. не маунтин, конечно же. а чтоб за покупочками ездить, на почту там и т.д. можно с лукошком даже :gigi:
    но приличный сити тоже очень дорого стоит. поетому буду брать бу убитый. чтоб не жалко, если опять украдут.

Поделиться этой страницей