Велосипед. Советы

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Fanta, 2/3/09.

1. Адик

member

Симпатии:
    6
    Купи новый ГТ! Катайся! С собой йогурт, вода и печеньки, вкручивай минимум 30 км., и будет тебе счастье!

2. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    там где то про квин вспомнили.

катайтесь на лесопедах, дегушке! :blush:

3. Holophone

member

Симпатии:
    0
    Ролековая доска больше барышням идет чем лисапет.

4. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    В топик призывается дух Гримма :pray: ну и другие ребята, неравнодушные к велоспорту.
    Вопрос такой - стоит ли менять стандартный 26er на найнер? Есть ли тут перелезшие на найнер?
    Вопрос поднимается потому, что во внезимнее время года я довольно плотно езжу на велосипеде, предпочитая не сильно экстремальные грунты на скоростях не ниже 25 км/ч. Найнер все сильно хвалят за адовый накат, но также слегка лажают управляемость.

5. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Ну в общем сам себе и отвечу, заодно и ребятам может пользительно будет.
    Купил я таки найнер себе, причём раму на свои карликовые 175 роста выбрал 19''. По ощущениям скорость не прибавилась особо, но как оказалось по измерениям умного велокомпутера, +четверть пути до работы в связи с сезонными говнами на основном маршруте не дали прибавки по времени. т.е. что 5 км за 20 минут в среднем проезжал на 26х колёсах, что 6,5 за те же 20 минут на 29х и это пока по началу сезона, когда тонус ещё не набран. по маневренности - к крейсеру пока не особо привык, в том плане, что пока не закладываю резкие повороты с наклоном на скорости, но это дело привыкания. в остальном - найнер мне вполне подходит, потому что на 26 колёсах и раме своей родной ростовке я себя чувствовал несколько стеснённо.

6. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    428
    Слушай, 5 км за 20 минут этож 15кмч всего :) Так моя дочка старшая на веле ездит по скорости :degenerat:

У меня минут 10-12 уходит на 5км до центра. Это на стальной дестилетней Газели о семи передачах :suck: но 29" колёсаме

7. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Да, тут тока момент есть, что 2 светофора по 2 минуты и пара мест, где велик по доскам пешком приходится перевозить. Ну и по тротуарам я если езжу, то деликатно: при обгоне попутного пешика я подтормаживаю, мало ли бабушка с собакой ломанутся в мою сторону. А тротуары всё же пока большая часть пути. На серьёзные трассы я не суюсь, потому что за себя я могу ручаться (знаю ПДД и руками вполне могу обозначить свой манёвр заблаговременно), но ручаться за килограмм персонажей на загруженной трассе без какой-либо защиты велосипедиста в правом ряду я не буду, мне моя жизнь пока дорога :) Я не люблю асфальт по причине его перенаселённости, но он неизбежен.
    Если говорить про свободный от людей грунт, то в сухую погоду на твёрдом грунте я в среднем 20-25 катаюсь. Собственно твёрдый сухой грунт без асфальта - это смысл моего велокатания, если вне перемещений "работа-дом". На найнере пока твёрдого грунта не пробовал, поскольку тут его нет пока ещё.

8. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    428
    Понял. Отвык я уже видимо от отсутствия велодорожек просто, потому не беру в ращщёт некотрыэ факторы

9. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    428
    А по бездорожью да, тема - мне больше всего по льду и снегу нравиццо гонять :)

10. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Ну с велодорожками тут грустновато. Они есть, но сделаны настолько на отъебись в плане организации, что проще по ним не ездить. Ну и есть человеческий фактор: люди не понимают, что по велодорожке ездят велосипеды и худощавый дядя в смешном шлеме на велосипеде на скорости даже 25 км/ч может отправить как минимум в травматологию. Таким образом на велодорожках москвы творится зоопарк: мамаши с колясками, бабушки с собачками, роллеры шеренгами, дети хаотичные без присмотра.
    После Вены, где всё в этом плане сделано максимально удобно (до Амстера ещё не добрался), все собянинские потуги кажутся колхозом.

11. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    428
    В НЛ скорее тротуара не будет, чем велодорожки :wacko: То есть везде, пиздатые, освещённые и даже зимой от снега чистят :up:

12. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    А со льдом и снегом - не пробовал я это, покрышки нужны шипованные видимо, или ваще фэтбайк. Ну и соответственно уход за велом гораздо более тщательный, нежели в плюсовой сезон.

13. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    428
    Ну если экстримальный велоспорт по-душе, то зайдёт, советую :up:

14. psychonaut

admin-member

Симпатии:
    428
    Что до зимней экипировки, то я ей даже не заморачивался - так даже интересней :degenerat:

15. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Ну из зимней экипировки мне нужны как минимум покрышки и балаклава. В -10 без неё ебальник приобретёт красочный вид: замёрзшие сопли, слёзы и слюни до ушей :)

16. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    купил себе прошлым летом на толкучке велик за 30 евро (старая железяка на семь скоростей и немного рабочими тормозами; судя по лицевому отростку продавца, скорее всего спизженная не от хорошей жизни в каком-нибудь Амстредаме или Кёльне). использую в целях экономии в основном (здесь на велике часто быстрее, чем на автобусе, т.к. велодорожки есть, хорошие, и не загруженные, поэтому в летние месяцы можно забыть приобрести проездной на метро/автобус/трамвай), но вообще подумываю в случае обогащения перелезть на что-нибудь поприличнее.

хотелось бы куда-нибудь далеко съездить на велике, на день или на два хотя бы. но на железяке я не решусь. цепь ещё порвётся, или ещё какая-нибудь хуйня приключиться.

обратил внимание: знакомый чюви на своём новом велике ездит километров на десять быстрее, чем я, причём не пыхтя (я пыхчу, стараюсь, но еду всё равно медленнее; он, конечно, ариец и блондин, и здоровее меня раз в тысячу минимум, а также моложе, и никогда не злоупотреблял, но тем не менее!). надо будет обязательно заморочиться, как только, наконец, (заслуженно, конечно) разбогатею!

17. zyklon

zyklon k1ng ov 3l3ctr1c1ty
    member

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Передаю лепестричество ведрами
  18. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Субботний заезд хорошо :up:
    Ты на чём гоняешь? ригид/шоссер/хардтейл?

В воскресенье выехал на грунт, проехался 500 метров и поехал в сторону асфальта: снежная каша, влажная глина, переувлажнённый песок и лужи. за меньше чем 5 минут в свинью уделался с ног до головы. Нахуй, жду середины апреля, если без снега.

19. zyklon

zyklon k1ng ov 3l3ctr1c1ty
    member

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Передаю лепестричество ведрами
    у меня хардтэйл с кевларовыми сликами, Specialized модели 2007 года, через месяц будет 7 лет как его купил. Фотку выложу завтра
    за слики года 3 назад заплатил 50quid - ахуенная вещь, забыл что такое проколы колеса, по грунту езжу довольно мало, в основном по асфальту

Поделиться этой страницей