Велосезон 2010

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Dervish, 14/4/09.

1. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    Наконец прокатился сегодня. Тестовые примерно ~20км по району. Оказалось мало, но уже куда ехать было поздновато. Получилась эдакая обзорная экскурсия. Девчонки гуляют в юбках, интеллигентные ребята (православные и не очень) выпивают на скамейках и около тонированных девяток. Погода сегодня в Москве вечером была оптимальная. Подвернул джинсы, две кофты - не замёрз. Весна, в общем. :up: Вроде уже желающие присоединиться есть. Две хорошие девушки. :up:

: велоспорт
  2. Geezus

cadaver

Открыл сезон. Тоже ограничился 20 км - на техосмотр и обратно. Сила отвычки проявила себя довольно быстро, но в целом - сплошной позитив. Даже несмотря на весьма ощутимый мордодуй. Особо порадовало внедорожье с ухабами и корешками.
    avg 18 kmh
    max 32 kmh

3. Лысый

dead-member

Симпатии:
    1
    Открывал велосезон в Санье. Каталсо по ночам главным образом. Днем же на дорогах полный хаос - все едут куда хотят и как хотят, хорошо хоть скорости низкие. Дороги просто великолепные, перепадов высот почти нету, огромные пешеходные зоны, парки с пальмами, дублеры с разделителями и прочие радости.
    Сейчас вернулся на Урал, тут еще велосезон рано открывать - сыро, грязно, снег идет. Но планирую начать катаццо уже в середине следующей недели. Посмотрел на наши дороги - стало грустно, водилы наши по сравнению с китайскими - мрачные люди, такое чувство что все хотят быстрее умереть.

4. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Надолго вернулся?

5. Лысый

dead-member

Симпатии:
    1
    Честно говоря, трудно сказать. Обстановка совершенно нестабильная. Сейчас мне в Санье делать нечего - до сентября мертвый сезон, денег не заработать. А осенью видно будет. Через месяц думаю поехать в Питер. Хотел в Мск с вами побухать, да так получилось что пробыл в Домодедово сорок минут и рванул в Ёбург.

6. Пьянарь

Пьянарь косморазведчик
    dead-member

Симпатии:
    2
    пару раз на неделе выкатывал по асфальту. кроссы у нас ещё сырые грязные. жду как просохнет более менее.

7. Пьянарь

Пьянарь косморазведчик
    dead-member

Симпатии:
    2
  8. Пьянарь

Пьянарь косморазведчик
    dead-member

Симпатии:
    2
    ну как успехи ребята?

9. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Я на прошлых выходных достал и смазал велосипед. Проехал 20 км.

Прикольно.

10. Пьянарь

Пьянарь косморазведчик
    dead-member

Симпатии:
    2
    максимус, я пару раз съездил по 150. тяжко суко. :aaa_doff: хочу 200.

11. Kost

member

Симпатии:
    10
    по 30 км стараюсь раз в неделю выезжать, пару раз было время ездил по 50-55 км, вероятно у меня передняя втулка говно, либо езжу неправильно как то, ибо руки затекают и устают, и рама еще малость маловата может в этом дело...
    после 50 км ноги уже напрягаются несколько, а 150 это пездец :stupor:

12. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    Втулка совсем нипричом. Скорее всего у тебя неправильная посадка. Ты чересчур наклонён вперёд и много веса на руки приходится. Это из-за геометрии рамы мошт быть, из-за маленькой её ростовки, чересчур задранного вверх седла, короткого или наоборот длинного выноса или всего этого вместе : )

А ездиишь по какой местнасте? Щебень присутствует в большом объёме?

п.с. под втулкой ты вилку подразумевал?

13. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Да и главное, что за велик то?! :alive:

14. Kost

member

Симпатии:
    10
    ну да вилка конечноу, амартизирует, но как то нерешительно. С посадкой да, вероятно все из за размеров рамы, буду пробовать менять положение рук ног и головы :lezginka: щебень присудствует но в неочень большом объеме, в основном асфальт в слабогористой местности, но %10-20 пути по щебенке стараюсь проходить

upd: а велек GIANT ROCK 5000 старая модель, года наверно 2006го

15. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    С вилкой проблемы конечно могут быть. Я вот не случайно спросил про щебень. Когда фигачишь по такому рельефу велос испытывает очень такие частые и мелкие по амплетуде колебания, проще говоря его мелко трясёт. Эта тряска передаётся в руки и они жутко быстро начинают уставать. Чтобы не было такого неприятного эпхекта в вилке хорошей есть демпфер. Он гасит эти мелкие колебания и не даёт им долбать руки. В вилках дешёвых этого нет. Эти вилки просто выглядят как вилки даже ходят вверх-вниз при нагрузке, но реально при этом совсем не работают.

В твоём случае вилка думаю виновата гораздо в меньшей степени, т.к. на сложный рельеф у тебя приходится весьма мало дороги - примерно 3-5 км. Это условно десять минут езды. Не успеют руки сильно устать если даже вилки вообще не будет.

По сему явно с посадкой проблема. Попробуй поиграться параметрами. Однако т.к. в горном велике руль поднять нельзя то вполне вероятно, что если рама для етбя мала то особо сильно ты ничего исправить не сможешь. В общем пробуй. Если чего спрашивай. лучше всего фотку давай тебя на велике : )

16. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Велик 2006-го года это не старый. На моём нынешнем рама например 99-го года, почти вся ходовая примерно 2003-го, вилка даже и не знаю. При этом вел в прекрасном состоянии. Я его не ремонтировал наверное года три, т.е. вообще даже переключатели не регулировал. Вот что значит хорошие комплектующие.

17. PihTa

PihTa rock'n'roll
    member

Симпатии:
    0
    Гримм а раскажы про подбор рамы по росту и пр - как это делать, какие параметры и пр учитывать? Как ваще раму подбирать? А то стоят велике в магазе - по виду все одного розмиру, а тут - выбирать оказывается надо.

18. grave

grave OFFLINE
    dead-member

Симпатии:
    0
    А Абсцесс пусть росскажет про выбор кожаннэг перчатаг :idea:
    Ведь надо тщательно готовиться во всех веласипедныг аспектаг :umnik:

19. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Тут рассказывать особо не надо. Про это написано немало. Вот например http://www.velosklad.ru/obzor/articles/168.html, http://homelab.vipcentr.ru/velorazmer.htm

Желающим продвинуться в горном велосе очень рекомендую найти книгу Брайана Лопеса и Ли Маккормака - Мастерство езды на маунтинбайке. Это шикарная книга и отлично написанная! Там в том числе и про размеры и подбор всё есть. На что влияет длина выноса, наклон рамы, ширина руля и т.п. Поищите она должна встречаться в интернете.

20. Grimm

dead-member

Симпатии:
    2
    Вот типо цитатки. Всё очень доходчиво и по делу

Поделиться этой страницей