Видеокамера

Тема в разделе "ЭВМъ", создана пользователем Ондатер, 17/4/09.

1. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    Решили прикупить видеокамеру домой. Для заснятия ярких моментов жизни и всё такое. В общем, чтобы Илюху снимать.
    Будучи ни разу не спецом, я тут же стал расспрашивать своих знакомых. Оказалось, что и они - не спецы.
    Тогда я решыл положицца на свои ощущения. Я по дефолту предположил, что надо брать цифру с ХДД. Бюджет оценил в 15-17 т.р. (по ценам Уфы). И начал искать. Высмотрел Цифровая видеокамера Panasonic SDR-H40 Но потом сунулся читать отзывы и чуть не поседел ещё сильнее. Это просто капец. Лажают немыслимо. Руки опустились, блеск в глазах потух.
    Теперича, я решил обратиться к вам.
    Реально ли это, купить за озвученную сумму приличную камеру? Какой тип камеры лучше (ХДД, ДВД и т.д.)?
    Посоветуйте, плиз. Буду благодарен за любые советы.

:
  2. Schrabikus

Schrabikus Сосисочный Котъ
    dead-member

Симпатии:
    2
    Если потом видео монтировать не будешь - то бери любую. (у того панаса разрешение 640х480, это несерьезно)
    Если же хочешь видео монтировать то присматривайся к miniDV, например к Panasonic NV320/330GS - они трехматричные, стоят как раз в районе 15 т.р.
    Лучшей картинки за эти деньги не добьешься. 3CCD и 1CCD различаются как небо и земля.
    У 330-й еще и оптический стабилизатор, что очень полезно.

3. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    А может флешёвую, типа этой? На сколь хватит своего диска на 4 Гб при хорошем качестве?

4. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Как правило часа 2 входит.. Но уже сильно сжатого, с визуальной потерей качества. Если есть режим повышенного качества - то час видео. Ну и сответсвенно 4 часа в LP.

5. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    Спасибо. Буду думать ещё. В принципе, можно ж и ещё одну карту прикупить. Картридер у меня есть.

6. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Но картинка говно будет, будь готов =)

7. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
  8. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Будет хуже чем у трехматричных миниДВ за счет а) одноматричности б) сжатия видео в формат мпег2, хотя вот у нее есть режим HQ (9 мб/с) а это уже на глаз приблидено к DV
    В общем думай, если похуй на качество, и ролики только в интернеты выкладывать будешь да дома на компе с семьей пучить - бери любую приглянувшуюся. С винтом гимора меньше - подключил по УСБ - появилось сьемное устройство, на котором каждый тэйк одним файлом. Сливается все быстро, в отличии от реального времени в случае миниДВ кассеты.
    По количеству матриц - трехматричные лучше по цветопередаче - это раз, лучше снимают при пониженной освещенности, допустим захотел снять концерт/закат-рассвет/улицы ночного города итд - на одноматричной картинка будет зашумленная, шо пездец, а если она еще пожата мпег2 то качества не жди. Для дневных съемок при естественном освещении как правило хватает и одной матрицы, вон Абсцесс какой-то из БДФ-ов снимал на соньку самую простую, а пейзажные планы там очень заебатые вышли.
    У касет еще плюс в плане архива, отснял кассету, что нужно - оцифровал и положил на полку, стоит она 100 рублей. 1 час видео.
    А сливать гигабайты с камеры куда-то надо, при чем постоянно :degenerat: Винт не снять, срочно камеру не возьмешь куда ни будь, если предыдущее видео не слито.. Хотя опять же все зависит от потребностей. Чем то можно пожертвовать. Я, как уже написал взял бы 330-й панас не раздумывая (себе естественно) ты же подумай еще..

9. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Не факт что человек которы берет камеру в первы раз в руке можэт понять про что вы тут толкуэте, Александр :degenerat: Многиэ знаниа приводят к печяле (с)

:umnik: вот она, Истина которую можно щетать дажэ и Абсолютной при покупке бытогога пребора :agree:

10. Fuckse

member

Симпатии:
    13
    А может, кто-нибудь заодно совершенно случайно скажет, бывают ли исключительно дешевые камеры с возможностью слегка скоростной съемки — скажем, хотя бы 50-100 кадров в секунду? Или, может, есть возможность снимать таким образом на вебкамеру?

11. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Есть цифрокомпакт Casio Exilim Pro EX-F1 который снимает видео с переменной частотой кадров (до 120/секунду) правда при таких частотах видео получается очень маленького размера, однако процессы некоторые можно разглядеть.
    Вообще высокоскоростная съемка - удел дорогих камер для цифрового синематографа. Замедлять время гораздо сложнее, нежели ускорять =)

12. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Бля, пизжю! У нее в стандартном разрешении (2816 x 2112) 60 кадров, а так до 1200 можно снимать
    Вот образец съемки на 300 fps
    А вот 600 fps.
    Бля... Охуенно!!! :degenerat:

1200 fps - размер кадра очень мал, однако пиздец как красиво! замедление в 40 раз!

Она еще панорамы клеит охуенно! Провел камерой горизонтально, а у тебя панорама автоматически склеилась.

13. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Есть документальны сереал от Натиональ Геограпхис -Тиме Уарп (ужэ 2 сезон пошол) там пездец апарат скорострельный :pray:

14. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Собираюсь приобрести видеокамеру. Поделитесь, плиз, у кого какая.

Шраб, а сейчас такая мини-диви все так же прекрасна в своей ценовой категории?

ЗЫ: не нашла нигде в продаже ее...

15. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Если нет нужы в ХД то конечно актуально. Хотя я давно не следил за бытовыми ХДВ камерами. Единственная, которая мне понравилась - мыльница Sony с 250 гб винтом снимала очень хорошо, но стоит как оказалось около 80 тысяч =))
    У нас в Позитронике сейчас продают Panasonic NV GS-150 за 6 000 без аккумулятора. Аккумулятор - еще 1 500, что заманчиво на фоне цены в 23 000. Приглядываюсь, т.к. у моей соньки сгорел firiwire порт, и капчурить с нее видео стало невозможным =(

16. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    miniDV сейчас днем с огнем не найдешь :(
    А как насчет этой модели (Panasonic SDR-H280)?
    Тры матрицы, оптический стабилизатор- что еще нужно для щастья? На Маркете хвалят

17. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Да вроде нормуль, судя по описанию. Однако сам не трогал/маркету не верю =)

18. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    Сгорел у моей Sony HC52 firewire, а ипользовал я ее в основном для оцифровки. За ремонт загадали в районе 3 т.р. и в итоге я чудесным образом приобрел в "Позитронике" трехматричный Panasonic NV-GS150 без аккумулятора за 5 т.р. :degenerat:
    Оказалось что он снимает весьма неплохо, посему заказал на Dealextreme.com аккумулятор для него всего за 13$.
    Сейчас собираю 35мм адаптер.
    Версия 0.2 выглядит вот так: :shtanga:
    И с зенитовской оптикой выдает вот такую картинку. Какая-либо обработка отсутствует, сырое DV пережатое в h.265
    Сейчас заказал недостающие стекла и железки, следующий будет под Canon EF(S) байонет и с вибрирующим фокусировочным экраном. Непременно отпишусь о результатах. Думаю до БДФ-2010 успею сделать законченный вариант.

19. Maul

Maul Член общества друзей кремации
    member

Симпатии:
    0
  20. Schrabikus

dead-member

Симпатии:
    2
    5D Mark II это сила. И в плане фото и в плане видео.
    Хотя сейчас для видео самый оптимальный вариант это 550D, от семерки практически ничем не отличается кроме корпуса и второго процессора, что на видео не влияет никак.

Поделиться этой страницей