Бумага

Тема в разделе "ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕХ", создана пользователем ojom, 17/12/09.

1. ojom

member

Симпатии:
    0
    В глубоком детстве я пытался сам сделать бумагу из опилок. И как ни пытался, ничего у меня не получалось – то, что выходило крошилось и на бумагу не походило даже отдаленно. А теперь нашел работающий рецепт и осуществил свою детскую мечту :)

Смотрите, что получилось:

А теперь подробнее:

1. Смесь волокон крапивы (светлые) и волокон коры плакучей ивы (коричневые). Бумага на ощупь очень жесткая. И на фотографиях не видно, но волокна крапивы блестят и переливаются, а ивовые волокна – матовые. Вживую – очень красиво.
    [​IMG]Лист целиком

2. Тоже крапива и ива, но ива - какого-то другого дикорастущего вида.
    [​IMG]Лист целиком

3. А это – бумага из коры ивы по технологии Амате. И в классическом понимании – даже не бумага. Жесткая, твердая и корявая на ощупь. И очень необычно красивая.
    [​IMG]Лист целиком

4. Бумага из пуха рогоза (камыши, которые еще в советское время любили в вазу ставить). Очень необычная на ощупь – как фланель.
    [​IMG]Лист целиком

5. Это – немного «хулиганская» бумага. Из обработанного лошадиного навоза :)
    [​IMG]Лист целиком

6. Самый первый получившийся у меня листик бумаги. В него пошла смесь всех волокнистых материалов, с которыми я поэкспериментировал – стебли камыша, крапива и мелко порубленный лен.
    [​IMG]Лист целиком

7. Листик из то же смеси, что и предыдущий, но туда еще покрошил кокосовой коры из брикета. Получилось не очень – выкрашиваются те крошки коры, которые на поверхности.
    [​IMG]Лист целиком

8. А это – второй эксперимент с добавлением крошек кокосовой коры. На этот раз в качестве основной массы использовал отбитое джутовое волокно, а кору проварил в щелочи.
    [​IMG]Лист целиком

9. Джутовое волокно. На фотографии как-то блекло, но вживую – очень неплохо. Часть волокон отказалось разбиваться в ватообразное состояние и они дают очень интересную фактуру.
    [​IMG]Лист целиком

10. Стебли камыша (не рогоза, а который с метелочками наверху)
    [​IMG]Лист целиком

11. Первый эксперимент с льном. Листик с виду неприметный, но он очень меня притягивает. Такая серенькая мышка с огромным потенциалом, который может заиграть, если его раскрыть. И мне кажется, что я знаю, как это сделать.
    [​IMG]Лист целиком

:
  2. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    Очень прикольно и необычно, даже не знал о таком виде хобби. Каково практические применение ? Поздравления, допустим, писать ?

3. ojom

member

Симпатии:
    0
    Да, обычно на открытки идет и в других оформительских целях используется.
    Если возможности позволяют делать в больших объемах - то можно много чего делать. Например визитки очень круто получаются.

4. Dervish

Dervish UOMO
    dead-member

Симпатии:
    0
    Эксклюзив, бллин. :up:

5. madmiller

member

Симпатии:
    3
    :up: Круто! Я в детстве одно время этим увлекался и помнится даже сделал один маленький листик, но он был очень отдаленно похож на бумагу, в отличие от твоих. Какая технология изготовления у тебя? Чё юзаешь?

6. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    круто. пахнет наверное тоже хорошо.

7. ojom

member

Симпатии:
    0
  8. Dopesmoker

Dopesmoker грувовая группировка
    dead-member

Симпатии:
    0
    :appl: Можно ещё использовать для каких-нибудь например коллажей и на стенку вешать в рамках или за большие деньги продавать.

9. hardrain

hardrain рулёзный чувак
    member

Симпатии:
    0
    трудоемкий процесс, у меня бы в жизни терпения не хватило :stupor: но очень красиво :up: помню в рекламном агентстве работала, бумага эксклюзивная опупеть скока стоила денег, так что можешь озолотиться Оджом, если наладишь производстго :jump:

10. madmiller

member

Симпатии:
    3
    Ахуенно! :pray: И самое главное, что дружина твоя поддерживает! :up:

11. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Супер :up: Из такой бумаги получатся отличные коллажи или аппликации.
    Бумага из ивовой коры похожа на шкуру животного. Разбавь лен, лен клевый ) А как ты его хочешь украсить? В нем хорошо смотрелись бы какие-нибудь йаркие вкрапления, красные, например. Или рябины накоцать и приклеить. Или еще чаво ) А где взять отбитое джутовое волокно?

12. ojom

member

Симпатии:
    0
    Спасибо! Открою бумажную мануфактуру, стану интересным мужчиной в достатке :doff:

13. ojom

member

Симпатии:
    0
    Интересно как, я совсем в другую сторону думал со льном. Например, в бумажную массу добавлять разные добавки - кусочки ниток, лепестки цветов, другие волокна. Сейчас синие цветы сушу как раз для этого.

А отбитое джутовое волокно бралось так: распускал джутовую веревку (из нее любят мочалки делать), резал на куски сантиметров по пять и долго стучал по ним молотком для отбивных.

14. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Да, наверно, добавки в саму бумагу будут смотреться более органично да и как-нибудь поинтереснее могут лечь, но у меня вот именно эта твоя льняная ткань ассоциируется почему-то с выпуклыми йагодами рябины :)
    Добавишь синие цветы- будет васильковое поле. :fan: Выкладывай потом, как оно получилось.

Джутовое, клева, спасибо :up: Молоток для отбивных имеется в наличии :)

15. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Охуенно.

Записал в свою белую книжечку. :aaa:

16. Fanta

Fanta -D'you like Billie Holiday? - I love him!
    member

Симпатии:
    0
    А в бумагу из конского навоза наверно стоит табак заворачивать, или там травушку-муравушку.

17. Pigface

Pigface Свинец
    member

Симпатии:
    0
    Ojom, а рисовать по такой бумаге как? Не пробовал? кажется мне, что акварель должна на твои бумаги ложиться охуенно, с эффектами

18. PihTa

PihTa rock'n'roll
    member

Симпатии:
    0
    Клева! :up:
    Такую бумагу в фотоальбом так же юзают. Для обложек, или аппликации делают там же...

19. ojom

member

Симпатии:
    0
    Я сам не пробовал, потому что совершенно не умею рисовать :fingal: . Но вообще конечно на такой бумаге рисуют и краска ведет себя очень по-разному в зависимости от используемого в бумаге исходного сырья, способа обработки и добавок. Например техника рисования в некоторых стилях традиционной восточной живописи обусловлена именно особенностями поведения краски на используемой бумаге.

20. Dopesmoker

Dopesmoker грувовая группировка
    dead-member

Симпатии:
    0
    На такой бумаге мне кажется каллиграфия охуенно бы смотрелась :kruto: Особенно иероглифы всякие :umnik:

Поделиться этой страницей