Playlist: Ambient

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем Meekaah, 4/4/10.

1. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Вводное слово.

После нешуточного успеха (а вы, я полагаю, не будете возражать, что успех именно нешуточный) топега "Сезоны блакметала", в почтовый ящег редакции стала приходить уйма корреспонденции с разнообразными отзываме и не менее разнообразными рациональными предложенияме. В редакции сидят вполне себе трудолюбивые, и как следствие - очень занятые люди, прекрасно относящиеся к окружающим, и лишь нехватка времени заставляет их выкидывать почти всю редакционную почту в корзину, а оттуда в печь. Делают они это с болью в сердце, со слезами на глазах и с жжением в печени. Иногда, впрочем, какое-нибудь да письмо выскочит из хорошо отлаженного бизнеспроцесса - красивая кубинская марка ли тому виной или подозрение на спрятанные внутри конверта деньги - не суть. Суть в том, что к таким письмам-счастливчикам редакция относится весьма благосклонно, если не сказать больше - с почитанием. Описанные в них рацпредложения надо выполнить (какими бы ебанутыми они не казались), на отзывы и просьбы надо отреагировать (какими бы безчеловечными они не были)*.

В одном из последних писем счастья была просьба организовать топег-побратим "Сезонам блакметала" посвященный такому прекрасному и безобразно широкому музыкальному направлению, как Ambient.

Мы с радостью выполняем просьбу и надеемся, что топег плавно поплывет вдаль, влекомый чудесаме Вселенной Звуког.

Ура!

-------
    * - Поэтому не стоит ругать администрацию за не всегда объяснимые с точки зрения логики решения. Скорее всего, причиной нелогичного поступка является именно вот такое вот письмо-счастливчик.

Архачиный топик про эмбиент

Старый drone-топик

:
  2. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    [mp4]http://lostkosmodrom.s3.amazonaws.com/preview/6/20100404-1.tmp[/mp4]
    [mp4]http://lostkosmodrom.s3.amazonaws.com/preview/6/20100404-2.tmp[/mp4]
    EASILY EMBARRASSED - 2009 - Through the Galaxy EP (space pop ambient)

Радуют вот такие неожиданные открытия, коллеги. Черезвычайно радуют. Нидер, самое что ни наесть, ландское трио выдает на гора шикарный космический амбиент.

Начав знакомство с ними с полноформатника Planet Discovery, вышедшего на неплохом лейбле Космиклиф, специализирующимся на добром и качественном поп-амбиенте тире даунтемпе, я по доброму охуел, записал альбом в свою белую книжечку, в самый что ни на есть актив, и начал копать дальше.

Собственно, уже следующим шагом я докопался до трехпесенной ипишки Through the Galaxy EP, где, ей богу, все три композиции достойны своего включения в самые крутые компиляцыы, и уж тем более достойны быть оформлены превьюхаме на МДК (только природная лень заставила меня сократить количество превью до двух). Жена не даст соврать, от ипишки я радостно прыгал по дому со стаканом кваса в руке и верещал слаборазличимые, но весьма хвалебные отзывы.

Утыкав галочками и измочив слезами свою белую книжецу я также с удовольствием ознакомился с предыдущим творчеством ВИА, двумя альбомаме и одной EP: From Sunset Last Night to Sunrise This Morning, Idyllic Life и Darkened Emotion.

В их музыке и прямые цитаты из ультимаевских грандов, и отголоски Bianco De Gaia (особенно в Idylic Life я это услышал). Прекрасно. Пять из пяти.

П.С. Удивителен тот факт, что за пару недель, до знакомства с коллективом, я установил на рабочий стол своего рабочего компьютера прекрасную космическую картину, частью которой является обложка, которая светится в заглавии постенга. Вот такое совпадениэ.
    ][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

3. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Хоба.

4. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Уже писал в плей листах как-то давно о замечательно пластинке David Parsons - Dorje Ling, да что-то поиском не нашёл :lupa:
    тем не менее недавно снова вернулся к прослушиванию пластинки, ибо весьма добротная работа: хоть интернеты и классифицируют альбом как new age, по моему от new age там нет решительно ничего: по сути выходит даркамбиетщина с сильным "ритуальным" (читай - этническим) уклоном на тематику тибета, причём сделано это не пошло, не зализано, очень аккуратно и очень мощно, что довольно редко для музыки завязанной на тибетской теме. Тем более 1992й год, но звучит вполне актуально. И саунд, кстати, для года очень и очень грамотный, не потерял совсем.
    Превью не будет, там треки сильно длинные :)

Ну и вообще я выборочно покачал альбомы Парсонса, очень грамотный мужик, наприминает Biosphere только несравненно круче :up:

p.s. Biosphere 2009 года какой-то альбом кстати скачал но прослушать так и не смог ибо на фоне музыки какое-то бесконечное несвязное бормотание на русском, нарезки с какого-то фильма. пуке полнейшее.

5. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Обана!

6. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    Второй трек EASILY EMBARRASSED пришёлся весьма по душе :up: Хоть он и вовсе не космический на мой скромный взгляд. Как-то отсутствуют следы трасс межгалактических звездолётов и пространства мало, хотя лучше немного. Вместе с этим и даже несмотря на весьма толково. :agree:

7. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    :blink: :blink:

Это который Wireless - Live At The Arnolfini? Полнейшее пуке? А к альбому например Shenzhou какое отношениэ?

апд: кстати про бормотание. Вполне себе связанное.

The voice does not belong to a Tarkovsky-movie (:lol:), but to Karl Nikolajev, a Russian ”biocommunicator” (telepath), that is sitting in a room, trying to ”see” which object is lying on a table two floors up. The Radio Moscow-sequence I got from my own shortwaveradio.
    © Official Biosphere

8. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    [mp4]http://lostkosmodrom.s3.amazonaws.com/preview/6/20100406-1.tmp[/mp4]
    WOOB - 2010 - Unknown Quantity (ambient)

К Биоспхере мы еще вернемса. А тем временем старичок Woob вернулся на музыкальные просторы пока с единственным треком. Трак можно скачать на woob.info, заплатив за него пяточок долллар. Послушоть можно безплатно.

Трак хорош. Так что на очереди его старенький альбом 94-го года с пингвинами.

9. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Combative Alignment - 2005 - Hidden Sleep
    мини альбом одним треком на 20 минут: очень спокойный, умиротворяющий тёплый амбиент, не совсем дарк не совсем дрон но где-то около того. название соответствует. дремать под него одно удовольствие, главное - не за рулём что бы :) как это у меня едва не приключилось :degenerat: а вообще музыка идеально пошла бы саундтреком для какой-нибудь космической леталки, в спокойные моменты дрефа на фоне красивых космических пейзажей.

Troum & Asianova & Voice Of Eye & S.Q.E. & Ure Thrall (:degenerat:) - Actualization / Excrement Of Old Dreams
    4 трека записанных с лайвов 2001/2008 - не знаю даже что комментировать, для ценителей наверное хватило бы просто названия :) пластинка чудеснейшая, правильный, в моём понимании дрон, как раз тот что цепляет по особенному, и уносит в наркотическую полудрёму, трансовое состояние. по саунду - аморфно течёт, практически без резких перепадов или всплесков.
    [mp4]

[/mp4]

VA - Heliophagia - Xypnima (2010)
    Объективно не получится описать ибо много имён с которыми если не лично то посредством глобальной сети интернет (ввв) общался или общаюсь. В целом впечатление конечно благоприятное, но ухо ни за что не цепляется, если чесно. А если ещё чеснее, то местами откровенно слабо звучит, вобщем, скорее на ценителя жанра. А может просто надо ещё раз послушать., но не хочется пока, надо волну ловить :)

Ну и ещё предыдущая гелиофагия поставила очень высокую планку, так что есть предубеждённость.

Mathias Grassow - Calibration (2009)
    А это просто безусловно охуительнейший дрон, может быть без претензий на трансцендентность или экзистенциальный коллапс, но в нём реально растворяешься и умиротворённо дрейфуешь амёбой. Дзен полнейший, после прослушивания правильного чувствуешь себя как будто хорошо поспавшим :up:

10. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Вспомнил тут ещё на неделе о старике Lusmord'e - в частности слушаю в своё время обойдённый вниманием The Place Where The Black Stars Hang - как раз после прохождения Mass Effect 2 очень хорошо на мозг ложится и визуализируется в тёмные, недружелюбные космические пространства :zomb: Вообще офигенно :prey:

А ведь лет 10 назад почему-то не очень любил проект, сейчас даже не знаю отчего, наверное совсем дурной был :degenerat:

11. АпофеозНикчёмности

dead-member

Симпатии:
    0
    а я никогда ластморда не понимал. как синематорграфичный саундскейпер он конечно хорош, но вот отдельно от кина мне кажецо это немного не его. ему нужно действо, которое бы превалировало над музыкой, и которая бы в свою очередь его подчёркивала. в противном же случае получается не очень выразительная и плоская шляпа. единсвенное, что из него помню как-то более приятно это сплит с Metal Beast, но тамэмбиент-техно по большей части. зато круто :kruto:

12. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Ну Lustmord, как мне кажется, это вещь в себе, типа Лавкрафта.

Ну и как бы папа дарк амбиента, с 81 года лабает, я тогда только родился :kva:

13. АпофеозНикчёмности

dead-member

Симпатии:
    0
    насчёт папы я бы поспорил. тут история больше похожа на Брейна Ино, в обоих случаях (дарк)эмбиент уже был до них. как популялизаторы - да, как отцы- нет :tasty:

14. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Ну вообще что-то новое крайне редко рождается так, что бы в один миг. Нельзя сказать что раз, и стиль какой то или направление из ниоткуда явились, в бльшинстве случаев. Трансформации, эксперименты и т.п. Так что популяризаторы тут нужны и важны.

А амбиент это ещё и материя достаточно тонкая, практически не имеющая хоть сколько-нибудь вменяемых границ, так что я Ластморда условно папой называю потому что других весомых имён практически не знаю, осознанно в те года мутящих канонический даркамбиент и задающих направление мегатоннам музыкантов будущего. Как то так.

Это как битлз - я вот их за говно держу, но вклад в мировую культуру признаю и не отрицаю. Ну тут субъективно всё.

p.s. божэ, как я пьян cейчас :palm:

15. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Но слова твои трезвы! :aaa:

16. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    медленно печатал :umnik:

17. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Reutoff vs Troum - Kreuzung Zwei (Creatura Per Creaturam Continetur)
    Если кто-то пропустил, очень рекомендую. Очень органично сыгрались, никто никого не давит, никуда не тянет а именно что очень мощный звуковой симбиоз вышел :up: Довольно разноплановый альбом вышел, есть и дрон минималистичный, есть не очень минималистичный а есть и вовсе не дрон :degenerat: Слушать реально интересно, довольно насыщенная и в целом динамичная платинко. Хайтли рекоммендед, вобщем :umnik:

[mp4]

[/mp4]

[mp4]

[/mp4]

(пиздец как позорно превью mp3 115kbps звучит после диска)

18. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    [mp4]http://lostkosmodrom.s3.amazonaws.com/preview/6/20100417-1.tmp[/mp4]
    WOOB - 1994 - 1194 (ambient)

90-е кстати вот клевые года. 94-й год так ваще охуенен. Докажу со временем. Вот взять, например, Woob. Все вы знаете, что я за техногенное покорение Космоса и против костенения в Гималаях. Ну вот такое есть у меня разделение на, скажем, Добро и, например, Недобро. Но вот возьмем Woob и его композицию On Earth. Большая такая, 30 минут. Охуенная композиция? Охуенная. Скажете - Гималаи? Да, Гималаи. Но когда вы, сдуру, уже вперлись в эти Гималаи, продрались сквозь подлесок (есть он там, нет?), забрались на все ихние 8 тыщь километров ледников, то обнаружили там, сука, Телескоп. С бордатыми, приветливыми и жаждущими портвейна астрономами в нем. То есть это такое дивное единение одного и другого. Прыжок, трамплин. С последних трех минут композиции становится понятно, откуда Laura Barratt (MOO2 OST) могла черпать свое вдохновение.

Вот а еще обнаружил некую схожесть с 20-минутной композицией Starstation Earth товарища Banco De Gaia. Сдается мне, что не случайно она написана и не случайно она так названа.

[mp4]http://lostkosmodrom.s3.amazonaws.com/preview/6/20100417-2.tmp[/mp4]
    BANCO DE GAIA - 1997 - Big Men Cry (ambient)

19. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Anthesteria - Фобос 1953 (OST)

Саундтрек к игре Фобос 1953, которую его же (Георгия aka Anthesteria) студия и сделала.
    В игру до сих пор поиграть не удалось, к сожалению, а вот музыка очень хороша, мне лично очень и очень нравится эволюция проекта, с каждым новым релизом, будь то альбом, или саундтрек, она становится всё выдержанней что ли, как хорошее виски, при том что минусов становится исчезающе мало. Появляются новые детали, малозаметные, может быть, но складывающиеся в нечто большее. Это, конечно, субъективно, но сходу рядом поставить просто некого, работающих примерно в той же стезе, работа со звуком опять же выше всяких похвал :up: Собственно по саундтреку: крепкий дарк амбиент, не навязчивый, но довольно атмосферный: меланхолия пустых помещений, эхо времени. Очень ровный, умиротворяющий, хотя и не совсем добрый по настроению. Не знаю, как он воспримется после игры (если Озон когда-нибудь доставит мне диск :evil: ) но сейчас, после внимательного прослушивания не на бегу, саундтрек воспринимается как странный, врезающийся в память сон.

electric shadows
    [mp4]

[/mp4]

psychokinesis
    [mp4]

[/mp4]

Inside The Bunker
    [mp4]http://noircafe.ru/radio/anthesteria_inside_the_bunker.mp3[/mp4]

p.s.
    Кстати, саундтрек к игре Metro 2033 тоже написан Anthesteria. Про Сублюструм, и игру и саундтрек я, кажется уже писал.

20. АпофеозНикчёмности

dead-member

Симпатии:
    0
    Lab Report - 1991 - Figure X - 71
    мрачнейший олдскульный дарк-эмбиент/дрон/нойс/перкуссион. не сказать, что откровение, много параллелей со старыми бандами начала девиностых, но есть в них что-то самобытное и надрывающее сознание. пейзажи возникают весьма болезненные, а вокальные нарезки служат лишь молотом который вбивает немногочисленные звуки в голову. порой возникает странное состояние тревоги, кажется что вот-вот и... и тут у кого какие страхи :uhoh:

один из любимых треков :pray: именно такой Банко рулит, а остальное как-то слишком сладко и приторно на звук

мне почему-то наоборот. как впервый раз услышал Небесную, а потом ещё и жывьём :pray: 8==> низнаю.. развитие может быть, а вот вектор этого развития немного другой аспект. после Сублюструма охладел как-то, может временно.

Поделиться этой страницей