Playlist: Ambient

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем Meekaah, 4/4/10.

1. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    По-моему, самая непохожая на Troum их работа, хотя куски традиционные для них тоже есть (atmosphaera начиная с 4 минуты, например). Статики очень много, больше что-то вроде Oöphoi, Alio Die или Mathias Grassow напомнило. У меня как-то не комбинируются в голове эти два вида амбиента - холодный и изящный изоляционизм с одной стороны, а с другой такой родной и тёплый Troum.

Звук очень понравился мне. Если во время прослушивания первой половины вышеупомянутого трэка закрыть глаза, то можно почувствовать или даже увидеть очень замечательный субарктический ландшафт.

2. Freedom Liberator

Freedom Liberator terrorizer
    core-member

Симпатии:
    344
    мне понравилось очень, вот только показалось, что Райзон подавил Траум. И это странно. Получилось этакое соотношение 70-30. Но, круто получилось.

3. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Ага, там статичных кусков намного больше, чем трюмов. Мне тоже понравилось. Статичные куски причём даже и не звучат при этом совсем как готичный Райзон - скорее, как шуршащий и обильно текстурированный амбиент в исполнении вышеназванных музыкантов. Звук замечательный просто.

4. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Вот этот трэк понравился, dirty beaches. Это не совсем амбиент, но очень близко к тому:

Записан человеком, который, вообще-то, всю жизнь писал лоу-файную панковую музыку. Называется "время смывает всё". Оно действительно ведь всё смывает - представьте себе, целая человеческая история, сколько в ней спрятано, как в матрёшке, убитых и совсем забытых людей, городов, народов целых? Сколько из них шатаются в бессильной ярости по этой земле уже только в облике призраков из далёкого прошлого? Сколько уже было смыто совсем, и что вообще останется после всего этого?

ПС: Ещё немного околоамбиентных музыкальных ассоциаций на тему матрёшек:

coil - are you shivering?

In the oceans of the moon
    Swimming squidlike and squalid
    This bright moon is a liquid
    The dark earth is a solid

bohren & der club of gore - полночь.чёрнота.земля:

в каком-то интервью они говорили, что их музыка - это как будто бы камушки падают в холодное озеро, медленно, один за одним. камушек упадёт, круги пойдут - а потом поверхность озера опять закрывается, становиться спокойной и ровной, как зеркало. Кануло в Лету, инерция вернула всё на круги своя.

Последнее редактирование: 18/9/15
  5. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Расслушал сегодня ночью совместную работу вирь (был такой чювак на дизе когда-то, который эту группу создал) и оцепеневших под названием за ножом. Вот здесь вот на bandcamp можно послушать (кликабельно). Наполовину где-то это дарк амбиент дроуновый. а наполовину - грязь и индастриал, часто с примитивной и мощной перкуссией. Решил написать сюда вот, поскольку мне амбиентная часть особенно приглянулась. Получился у них мрачный, техногенный и грязный дроун - трэк ce qui ne trompe pas, например, целиком и полностью подходит под такое описание. У меня ассоциации возникают со swans, soundtracks for the blind, а также с Москвой. На своновские "суррогатные дроуны" (трэк под номером 6) авторы альбома дают замечательный ответ в виде заключительного трэка - название у него то же, что и у всего альбома. Рецепт отличный :up:

Кто-нибудь знает, может, что с error'ом (создателем виря) сейчас, и планируется ли выход нового материала? Мне бы было очень интересно послушать.

6. to the mice

member

Симпатии:
    199
    у Bill Laswell, оказывается, был и вполне амбиент, а не только даб. вот, смотрите, например:

заключительный трэк с совместной работы с неким Eraldo Bernocchi, на том же альбоме засветились 7 тибетских монахов и 14-й Далай Лама

мне обложка понравилась - сверху жизнь, потом пространство (время) как буферная зона - потом смерть. мы ведь все находимся в однонаправленном путешествии во времени, или нет?

это такой амбиент, похоже немного на Oöphoi некоторые работы, например - только что композиция есть, развивается всё, не статично.

7. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Cosmic Mind Warp - Subatomic Particles
    Дуэт с острова Уайт (Англия) выпустивший замечательный концептуальный альбом, тематически полностью посвящённый миру квантовой физики. Прикольно слушать в наушниках :fan:- звуки путешествуют в водоворотах и всяких различных завихрениях, много эффектов типа дилэя, реверберации: получилось интересно и немного по-космически глючно, с большим уклоном в эмбиентные территории :wnyajka::zplyaska: Стоит заметить, что этот альбом хорош для атмосферного фона и идеи выраженные в нём, сами по себе не совсем достаточны, чтобы эксклюзивно удерживать внимание :wacko:

8. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    на Ж.М.Жарре моментами похоже весьма...

9. to the mice

member

Симпатии:
    199
    неплохо, понравилось, мне правда сложно это всё воспринимать, поскольку гуманитарий :)

мне тоже нравится очень последнее время сочетание околоамбиентной музыки и spoken word. амбиент обычно без слов, поэтому его сложно понять на уровне чисто интеллектуальном. присутствие речи помогает это как-то компенсировать.

последний суперхит в этом плане для меня вот это вот, это с альбома Bill Laswell, а голос там William S. Burroughs и Iggy Pop, это из одной из основных книжек Берроуза под названием The Western Lands, я по-моему даже постил здесь уже именно этот трэк. там в начале ещё даб очень прикольный, меня уносит на-раз, типа scorn среднего периода, только круче сделано гораздо.

вот что он в начале читает:

Danger is a biologic necessity for men, like sleep and dreams. If you face death, for that time, for the period of direct confrontation, you are immortal. For the Western middle classes, danger is a rarity and erupts only with a sudden, random shock. And yet we are all in danger at all times, since our death exists: Mektoub, it is written, waiting to present the aspect of surprised recognition.

Is there a technique for confronting death without immediate physical danger? Can one reach the Western Lands without physical death? These are the questions that Hassan i Sabbah asked.

hashisheen - the western lands

Последнее редактирование: 29/9/15
  10. to the mice

member

Симпатии:
    199
    каким-то образом пропустил я отличную совместную работу Mick Harris (napalm death, scorn, lull), Nigel Ayers (nocturnal emissions) и John Everall под названием mesmeric enabling device.

вот здесь можно один трэк оттуда послушать.

напоминает харрисовский ambient/isolationism проект lull, но, если это возможно вообще представить, холоднее. что-то там появилось чужое, механическое, объект неживой природы.

ну и самая новая его амбиентная работа мне сейчас тоже попалась, называется narcissus trance. на ютрубе опять только один трэк оттуда. судя по этому трэку, это опять же амбиент/изоляционизм, но уже как бы пост-lull. температура достигла абсолютного нуля, утратилась уже ненужная глубина, а осталась только то, что я бы назвал математичностью. это не музыка. вторая часть трэка - шумная. это по ходу другой уже чювак, не Харрис, молотит свой noise. хочу целиком эту работу послушать:

Karl O'Connor & Mick Harris - untitled

Последнее редактирование: 8/10/15
    Helter Skelter нравится это.
  11. frost

frost Stingray Sam
    core-member

Симпатии:
    210
    Два братана из Дании делают очень качественно, могу порекомендовать у них весь Tales Of Coin Spinner

12. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Честно говоря начало первого трэка послушав, ожидал какой-то кошерный русский рэп услышать а-ля ранняя Каста. чо-то типа вот этого:

Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=KahxUn0UwEw
    кстати, лирика у них замечательная - ребята хуярят всё подряд, начиная с ветхого завета, и заканчивая прямыми кальками с ву-танга и братьев Стругацких. новые альбомы мне правда не особо, но в любом случае, хорошо курили, не зря.

мне, кстати, voivod не нравится, но один трэк, наоборот, очень понравился недавно. называется наоборот с тем первым трэком, что ты запостил - I don't wanna wake up:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=aCyKhD2efN4
    а как тебе, кстати, biosphere, Фрост? типа вот этого:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=chr0mV8J8cE
    или, например, aphex twin менее агрессивные работы:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=_AWIqXzvX-U
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=qXKXCqAaEqs
    или boards of canada, сто лет не слушал, кстати, отличный трэк:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=mAkgUeJDgQ8
    или чуть помедленнее, opium, например:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=_ZN5gkq0A-Q
    или liquid morphine вот эта работа с Флорианцом - http://www.discogs.com/Matthew-Florianz--Liquid-Morphine-Grijsgebied/release/6141 - на ютрубе нет, к сожалению.

13. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    наверняка здесь упоминались эти работы, но стоит продублировать. две очень качественные эмбиент\гудронные работы от корифеев.

M.J. Harris & Bill Laswell – Somnific Flux (1995)

James Plotkin, Mick Harris – Collapse (1996)

и чуть не по теме, так как треки Дабина - этой нойз, а вот вторая часть сплита то, что нужно
    Jimmy Plotkin / Alan Dubin – Jimmy Plotkin / Alan Dubin

to the mice нравится это.
  14. to the mice

member

Симпатии:
    199
    вот что я слушал сегодня на работе фоном. the caretaker. это из разряда довольно вялого (дарк) амбиента а-ля stars of the lid, biosphere или "немузыки", пустых полевых записей. мне гораздо круче в этом плане вещи попадались. вот, Jacob Kirkegaard хотя бы, который вообще больше учёный и собиратель полевых записей, а вовсе не музыкант, но при этом умудрялся записывать такие вещи, которые находят отклик в околоамбиентном творчестве того же Мики Харриса. понравились здесь названия у трэков, понравилась работа с графикой, понравилась цитата из американского ужастика "Сияние" в комментариях:

I'm sorry to differ with you, sir, but YOU are the caretaker. You've ALWAYS been the caretaker. I should know, sir - I've ALWAYS been here.

ещё там по ссылкам неплохая штука, хотя это уже что-то даже уже и околоджазовое местами. Называется Ясуаки Шимицу - Какаши (Yasuaki Shimizu - Kakashi). мне больше всего понравились обложка и название альбома:

15. to the mice

member

Симпатии:
    199
    недавно обнаружил на тытрубе вот такую вот запись Troum, с прекрасным просто видеорядом:

troum - orphne:

видеоряд - работы испанской художницы-анархистки по имени Варо Ремедиос:

по-моему, попадание с музыкой troum, по крайней мере, конкретно с трилогией "tjukurrpa" если не 100%, то очень близко к тому. у неё в работах столько отдающего средневековьем безумия, столько того самого священного огня, о котором и сами troum даже целый трэк записали (в той самой трилогии! ignis sacer называется. всяческий сюрр мне обычно довольно пошлым кажется, потому не люблю. работы прекрасной Варочки являют собой замечательное просто исключение

16. to the mice

member

Симпатии:
    199
    Мики Харриса последние работы в жанре амбиент/изоляционизм теперь доступы на тытрубе:

безымянный:

reclaimed extract:

17. to the mice

member

Симпатии:
    199
    тут осваиваю творчество zoviet:france - у этих ребят очень много интересного амбиента самого разного толка, даже изоляционизм встречается там, причём нередко. мне сейчас малоинтересна такая музыка, но у этих, действительно есть что послушать. вот моя любимая композиция:

обложка клёвая. лирика тоже. в этой работе растворён конь цептуализма. осторожнее.

18. to the mice

member

Симпатии:
    199
    сегодня речка подо льдом. отличный саундтрэк для того, чтобы ботанить целый день:

не отвлекает совершенно. даже наоборот - приятный такой холодок, разуму помогает абстрагироваться. есть такое мнение, что разум должен быть холоден, а сердце - горячо. чаще бывает, к сожалению, наоборот.

19. to the mice

member

Симпатии:
    199
    чёрный альбом, бесславный 1969 год:

промотайте на второй трэк, если кому troum нравится. там один-в-один

20. to the mice

member

Симпатии:
    199