Камчатка

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Unsquirell, 30/10/10.

1. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Свое пребывание на страницах МДК хотелось бы начать с эллюстрированного рассказа, о поездке в совершенно без преувеличений сказочный Камчатский край, которая состоялась этим летом в августе-месяце. Думаю, многим этот отчет будет интересен, тем более, учитывая широту географии ресурса, для значительной части пользователей поездка на Камчатку будет не столь дорогостояща и времязатратна, как для москвичей и прочих обитателей европейской части России.
    К специфике Камчатки с точки зрения простого путешественника, можно отнести то, что полуостров совершенно не приспособлен для самостоятельного туризма, если в вашей компании, конечно, отсутствует бывалый турист с разрядом, которому вы можете со спокойной душой на сто процентов доверить собственную безопасность. Перемещаясь по Камчатке, осознаешь всю суровость этого края и понимаешь, что вероятность заблудиться и быть съеденным медведем далеко не преувеличена. Плотность населения полуострова менее 1 человека на км2, а расстояния между населенными пунктами достигают сотен километров. Поэтому организация нашего путешествия была доверена местной туристической фирме, коих в Петропавловске сотни.
    Итак, начался наш трип естественным образом с прилета в Петропавловск-Камчатский.
    Петропавловск по-своему интересен и красив. Город неровной узкой полосой растянулся на двадцать километров вдоль береговой линии Авачинской бухты, периодически забираясь на склоны окрестных сопок высотой до 300 м. Застройка типичная советская, новостроек очень мало. Город совершенно не предназначен для перемещения пешком из-за наличия большого количества машин (само собой, японских) и отсутствия широких тротуаров. Здесь живет более 200 тыс. человек из 340 тыс. общего населения Камчатки.
    Первым пунктом нашей программы был выход на катере в Тихий океан с осмотром Авачинской бухты.
    Бухта и сам океан безумно красивы. Температура воды в это время составляет порядка 4-6 градусов. Где-то вдалеке плещутся нерпы и ныряют касатки.
    В процессе заплыва была осуществлена рыбалка, в процессе которой членами нашей команды (правда не мной) были пойманы несколько камбал и морских окуней – ленков, которые тут же были зажарены матросами и с удовольствием съедены нами под местное пивко.
    На следующий день все члены нашей команды за исключением меня дружно отправились на экскурсию в Долину гейзеров. Причина, почему я туда не поехал, очень проста: единственная фирма, которая осуществляет эти экскурсии, заламывает за них 26 тысяч рублей. При этом все мероприятие, включая полутора- или двухчасовой вертолетный перелет и дорогу от Петропавловска до аэропорта занимает часов 9. Я, услышав такие расклады, малость прихуел и решил провести этот день в бесцельном брожении по Петропавловску. Надо заметить, что, как выяснилось, решение было в корне верным – все, кто съездил в эту долину, в один голос заявляли, что это далеко не самое яркое впечатление от посещения Камчатки. Я же тем временем побродил по набережной и забрался на самую большую сопку в Петропавловске, откуда еще раз насладился видами города и океана.
    Следующим пунктом программы стал сплав на рафтах по реке Быстрой. За время нашего путешествия был отмечен факт, что большинство рек на Камчатки имеют такое название и различают их жители по названиям населенных пунктов, через которые они протекают, например эта называлась «Быстрая Малкинская». Чем это объясняется неизвестно, тем более,
    что скорость течения в данной реке могла бы быть и побольше. Надо заметить, когда наше путешествие находилось в стадии планирования, я представлял себе это мероприятие как нечто экстремальное с лихорадочной греблей, прохождением порогов и т.д. На деле выяснилось, что идеология сплава совершенно иная – на весла сажается гид, в руки сплавляющимся выдаются спиннинги и предлагается совместить обозревание живописных окрестностей с азартом тихой охоты.
    В обеденное время рафты пристают к берегу и повар, который находится тут же в лодке, готовит из того, что отдыхающие успели наловить и доп. ингридиентов обед. Вечером гиды разбивают лагерь, ставят палатки, большую палатку-кухню и даже палатку-сортир. Поначалу такой сервис в столь диком суровом краю несколько сбивает с панталыку, но потом ничего, привыкаешь. Во время этого сплава я, наконец, убедился, что рыбалка – это не миф и поймать рыбу – это реально.
    На фото изображен я в компании свежепойманной горбуши. А еще один мужик из нашей компании поймал такую же, только больше раза в полтора. Правда, повариха наша заявила, что горбуши эти «лощавые», т.е. пришли умирать и посему невкусные и готовить она их не станет, и вообще горбуша – «мусорная рыба». В наших дилетантско-рыбацких глазах при этом читалась крайняя степень обиды и недоверия, тем более что повариха нам попалась на редкость ебанутая.
    По окончанию водных процедур, мы перешли к самому главному пункту программы – покорению камчатских вулканов. Перемещались мы при этом по территории полуострова на чудо-автомобиле заокеанского производства Mitsubishi Delica, на котором наш гид с нами в качестве груза творил какие-то сумасшедшие на наш взгляд вещи – взбирался в горы, переезжал через горные реки, с разгону (а по другому там не проехать) маневрировал по размокшим глинистым дорогам с глубокими траншеями, оставшимися от колес 66-х «Газов» и «Уралов».
    Надо отметить, что в отдаленных районах Камчатки дороги представляют собой весьма условное и изменчивое понятие. Впрочем, даже в местах, где проложены трассы, нужно быть аккуратным, а не то можно последовать за этим грузовиком.
    Кстати, обратите внимание на высокий штырь, торчащий слева от крюка подъемного крана. Он служит для того, чтобы в зимнее время, когда начинаются обильные снегопады, обозначить направление автодороги. Высота такого штыря составляет порядка шести метров и, по свидетельству очевидцев, иногда их все-таки засыпает. Так что неудивительно, что Камчатка считается раем для горнолыжного им сноубордического фрирайда, особенно таких его разновидностей, как хэллиски и бэккаунтри.
    Первым вулканом, который мы посетили, был Горелый, при восхождении на который нам, к сожалению, конкретно не повезло с погодой. При том, что в Петропавловске было порядка +25 и жарило солнце, на вершине вулкана была температура, близкая к отрицательной, в лицо шпарил ветер, насыщенный чем-то средним между снегом и дождем и имел место совершенно непроглядный туман. Так что увидеть нам толком ничего не удалось, а все фотографии, которые более или менее удались, были сделаны вблизи подножья. Горелый имеет сложную форму и состоит из нескольких сросшихся вулканов, проявлявших активность в разное время. Базовая точка, от которой мы начинали пеший подъем, располагалась в пределах кальдеры – впадины, образовавшейся в результате провала верхушки вулкана как бы внутрь себя.
    Небольшой снежник:
    После спуска с Горелого мы ночевали в палатках в высокогорной тундре. Скажу честно, естественная нетронутая красота этого места оставило одно из самых наиохуительнейших впечатлений из всей поездки.
    Следующим вулканом, на который мы забрались, назывался Мутновский. Он знаменит, прежде всего, фумарольной деятельностью, развитой на его склонах. Изо всех щелей валит пар, ощущается сильный запах сероводорода. Находясь в этом месте, приходит острое понимание факта, что Земля представляет собой не нагромождение мертвой материи, а живой организм, который дышит и находится в постоянной активности.
    В местах развития фумарольной деятельности образуются конусы самородной серы:
    Кратер вулкана:
    Заключительной точкой нашего маршрута стал вулкан Толбачик. Он находится где-то в 500-600 км от Петропавловска. С учетом качества дорог, путь туда занимает более суток с ночевкой. При этом необходимо пересечь реку Камчатку, что возможно сделать только посредством паромной переправы. Переправа осуществляется раз в час до 9 часов вечера. Опоздавшие автомобили вынуждены ждать следующего утра на месте – ближайший населенный пункт от места переправы расположен в 160 км.
    По центру расположена Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Европы. Ночью видно как по его склону течет розовая лава.

:
  2. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Толбачик известен тем, что с июля 1975 по декабрь 1976 г. здесь происходило одно из самых продолжительных и масштабных современных извержений. Это было единственное извержение в истории наблюдений, начало которого вулканологам удалось точно предсказать. Они приехали туда, разбили свой лагерь и их залило лавой нахуй. :degenerat: На заднем плане видны последствия этого извержения.
    Еще одна иллюстрация активности земной коры – приповерхностная температура земли в этом месте такова, что палочка, засунутая в эту ямку по прошествии нескольких минут самопроизвольно загорается.
    Здесь мною был найден вулканический пень неизвестного происхождения – то ли это действительно окаменевшее в результате температурной обработки дерево, то ли просто вулканическая бомба такой своеобразной формы. Так или иначе, я его припер домой и теперь этот пень служит изящным украшением интерьера моей квартиры.
    Окрестности Толбачика представляют собой пустыню, засыпанную вулканическим шлаком. Шлак легок и весьма приятен на ощупь и располагает к выполнению в нем всевозможных акробатических номеров.
    Торчащие из шлаковых полей красные, иногда пятнами желтые за счет мха, сопки образуют действительно инопланетный пейзаж. Неудивительно, что это место было выбрано для испытания советских луноходов. :minog:
    Расположенный у подножья Толбачика лес был засыпан вулканическим пеплом, в результате чего полностью умер, хотя деревья остались на месте и теперь представляет собой достаточно апокалиптичную картину.
    Неподалеку лежат обломки упавшего во время извержения вертолета – своеобразный памятник погибшим вулканологам.
    Ну что ж в заключение могу констатировать, что Камчатка оставила абсолютно сумасшедшее впечатление. Такое ощущение, что в этом месте природа решила выебнуться и продемонстрировать максимальное количество форм своего многообразия на ограниченной площади. При этом в списке примечательных объектов полуострова значатся еще десятки мест разной степени доступности. Очень надеюсь впоследствии вернуться сюда еще как минимум один раз летом, а также приложу все усилия, чтоб представилась возможность взорвать склоны камчатских вулканов зимой. Чего и вам желаю! :hi:

3. resistance

cadaver

Роман, атличный отчет, классные фотки, чувствуется у вас получился нестандартный август.

4. Maddi

cadaver

Унскуирел - это просто замечательно!!! :kruto:
    Вот што значет геолог! Геолог он конкретна покажэт тебе вулкан с горой. Строителю Петрушкену нужно принять к сведенью! :idea:

Отличьный фото-отчёт! :up:

П.С. А как правельно твой ник па-русске писать? И чё это ваще значет? :girl:

5. Steelcraft

Steelcraft sound of silence
    member

Симпатии:
    1
    Отлично :up:

6. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Мадди, транскрипцэя грамматически верная ника грамматически верная будет Анскуирэлл, но это, мне кажеца, заебешься песать :) . А история его возникновения такова: мне просто крайне приятственно английское слово Squirell, что означает "белка". Но мужику белочкой как-то тупо называться, вот я и решил стать "небелкой" :)
    Август. да, удался :up:

7. dv7aj

member

Симпатии:
    0
    Прекрасно, понимаю желание автора вернуться зимой, всегда мечтам спуститься с заснеженного вулкана по девственному пухляку. Интересно как это все там организованно, какими транспортными средствами осуществляется подъем спортсменов горнолыжников к старту, и сколько это стоит

8. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Ну, основных вариантов два:
    1. бэккаунтри - пехом, в сопровождении гида с применением снегоступов. Самый дешевый, но тут, конечно, очевидный минус - на несколько часов подъема двадцать-тридцать минут спуска, хотя наверное особый кайф в этом тоже сеть.
    2. хэллиски - с применением вертолета. Стоит вроде как такое удовольствие 10к в день (что на фоне таксы за полет в Долину гейзеров выглядит достаточно дешево)
    ну и плюс может где и на ратраке поднимают, не знаю точно

9. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Здорово :up: Классный отчет с интересными пхотокарточками! Тоже хочеццо попасть на Камчатку, во всех этих околовулканических штуках неорганика в органику превращаеццо сама собой. Снежник вообще какой-то инопланетный )

Что-то как-то совсем не по-божески- за шесть часов осмотра Долины Гейзеров 26 тыщ платить. :fingal: А пешие маршруты туда совсем невозможны, только на вертолете? Понятно, что это заповедные места, но ведь должны быть какие-нить косматые лесники и сторожи-вулканологи?

Камчатка- та еще Эуропа :)

Еще по ходу возник чисто практический вопрос: сложно ли было тащить пень, тяжел ли он? И не были ли удивлены сотрудники аэропорта?

10. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Невозможны по причине её удаленного расположения от населенных пунктов. раньше вроде как проводились пешие маршруты откуда-то с океана, но сейчас эту лавочку прикрыли.

Эуразии, конечно, описочка вышла :fingal:

Пень был достаточно тяжел - в районе 10 кг, хотя в момент первичной эйфории от его обнаружения он мне показался легким как пенопласт. Впрочем. эта эйфория естественным образом развеялась еще в момент спуска его с горы. От сотрудников аэропорта мы ждали удивления и даже некоторых негативных реакций. В этой связи мы связались с вулканологами. которые нам сообщили. что есть специальная экспертиза, по результатам которой выдается бумажка. что образец не содержит ценных минералов и может спокойно транспортироваться. Только вот времени на экспертизу эту у нас уже не было, так что пришлось перевозить его на свой страх и риск в багаже закутанным в спальник. Полет прошел нормально, никто слова не сказал, хотя я сам лично видел как дико он выглядит на экране сканера (в Петропавловске предварительное сканирование происходит еще при входе в аэропорт)

11. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Ага, встретила на эту тему занимательную статью . Отчего вопрос такой возник: просто мои знакомые в прошлом году ездили на Камчатку, и сложилось впечатление, что они в Долине Гейзеров несколько дней провели. Видимо, спутала, наверно, где-нить в другом месте Камчатки жили, но тоже на природе.

Ну, и отлично :super: Классный пень :agree:

12. kaamaa

cadaver

у меня где-то охуительные фотки валялись фотографа с Комчатки. надо будет у него спросить и если можно сюда выложить. очень красивые места, фотографии Небелк это иллюстрируют также, но несколько в ином ракурсе.

13. Злобарь

Злобарь Поборник благости
    dead-member

Симпатии:
    0
    Весьма полезное и увлекательное чтение и смотрение! Небелка молодца!

14. stakh

member

Симпатии:
    0
    классный оччот! помню слова юрий сенкевича, отозвавшегося о камчатке, как о месте № 1 по красоте в мире! с тех пор хочу туда попасть.

15. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Ахуенный отчет. О, это странное место Камчатка (с)
    Вулканический пень хорош, но как его ты припер домой :shtanga: - загадка. Проверь счетчиком гейгера :broil:

16. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Здоровско!
    Кстати, мы почти коллеги, тока я изыскатель-топограф с дорожным уклоном и гораздо более ленивый, больше месяца лазил по грузино-осетинской границе, а до отчёта руки не доходят.

17. frost

cadaver

а попадалесь ли хищные представители фауны в пути?

18. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    Восхитительно! :aaa: Небелк весьма прорулил! :beer:

19. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ахуенный атчот :pray: Получил мощнаэ этетичецкоэ удовольствиэ :aaa: :aaa: :aaa:

20. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Конечно, давай все сюда! Нахуй топеги-то плодить!

Моего опэта, конечно ничтожно мало, для таких выводов. Но я выявел закономерность, что самые-самые крутые места начинаюца на букву "К" - Камчатка, Куба, Крым, Кавказ. Теперь еще больше хочу в Карелию попасть.

:agree: По работе? Всегда черной завистью завидовал людям, которые много ездят по командировкам. Я-то как дурак вялюсь в Москве

На сплаве с борта видели тень медвежонка на берегу. Те, кто ездил Долину гейзеров локализовали медведя поближе. даж сфотографировали, но фотоаппарат проебали потом. Там, кстати, группу посетителей обязательно сопровождает сотрудник с ружьем, потому что медведей реально до фига. Зато жирный суслик из вида торбаганов, остался задокументирован :)

Поделиться этой страницей