МДК театральный: Приключения НЕЗНАЙКИ

Тема в разделе "ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕХ", создана пользователем Svoboda, 11/1/11.

1. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Несомненно, самым ярким впечатлением на БКДФ-2011 было посещение участниками оного спектакля "Приключения Незнайки". За это - огромное спасибо Ане ПомРеж за любезно предоставленные пригласительные.

Скажу сразу - я от спектакля ничего особого не ждал. Что можно ждать от новогоднего спектакля для детей? Усталых актеров, у которых это уже третья постановка за день? Сюжет, чтобы детям было в самый раз?

Однако, культурная программа есть культурная программа. Тем более, что у нас с собой былО :alik:. А когда у дегенератов-интеллигентов высочайшего пошибу с собой есть, посещение любого культурного мероприятия приобретает фееричный характер. Так и вышло.

В театре мы сперва посетили буфет, где поручкались со звездой DEGENERAT VIDEO Олегом Зикой.

Потом чинно вошли в зал, где заняли места на самом верхнем балконе.

Как мы все помним из книг, Незнайка - эпический распиздяй, вечно попадающий во всякие истории, из которых выкручивается благодаря своей находчивости и помощи окружающих.

Незнайка

Эпос про него насчитывает, емнип, три книги, но спектакль сделан, как я понял, по первой.

Книга известна, но режиссер умудрился внести в нее свежих красок во всех смыслах.

Итак, Незнайка живет в крайне косном обществе, в штыки принимающем все, что не соответствует их представлениям о том "как правильно". Взять хотя бы попытки Незнайки самоопределиться и заняться чем-нибудь достойным. Из этих попыток мы, участники БКДФ-2011, узнали, что в Незнайке погибает весьма одаренная личность, которой довольно тяжело живется по причинам описанным чуть выше.
    Вот, к примеру, решил Незнайка заняться музыкой, а для реализации этой задумки пошел к музыканту Гусле попросить какой-нибудь инструмент. Критерий выбора "чтоб погромче играл" оставим без внимания. В конце-концов по легенде музыканты группы Ramones, когда в далекие 70-е определялись с творческой концепцией, приняли решение играть как можно громче и шумнее, чтоб скрыть отсутствие достаточных скиллов для игры.
    Так вот. Перебрав ряд вариантов, наш герой остановился на трубе. И, едва взяв ее в руки, тут же заиграл фри-джаз. Однако ни Гусля, ни остальные коротышки Незнайкины авангардные наигрыши не оценили. А вовсе даже наоборот, загнобили бедолагу, сообщив ему, что играть он нихрена не умеет.

Бросив трубу, Незнайка решил попробовать себя в живописи - и оказалось, что он неплохой карикатурист. А у остальных чувство юмора, видать, отшибло еще при рождении. В общем, и здесь Незнайке толсто намекнули, чтоб не лез сюда со своим кирзовым рылом.

Про стихотворные опыты героя скромно помолчим и подивимся, как его вообще не прибили.

- Поэт Цветик был голодный,
    проглотил утюг холодный.

Как вы понимаете, окружающие Незнайку адепты сурового реализма на дух не приняли его творчество, а жалкие оправдания ("зачем писать про правду, если ее и так все знают?") просто проигнорировали.
    При всем при этом сам поэт Цветик оказался недостаточно квалифицированным. Во всяком случае, дав Незнайке задание найти рифму к слову "пакля", он с негодованием отверг предложенные варианты, а сам рифму найти не смог. В то время, как участники БКДФ-2011 нашли ее моментально.

К счастью, появился Знайка и прервал этот гнобëж, сообщив, что придумал воздушный шар, на котором они полетят посмотреть на мир.
    Кстати, на Знайке стоит остановиться подробнее.
    В начале спектакля на сцену выкатился весьма упитанный мужчина.

Мы, участники БКДФ-2011, уверенно полагали, что это Пончик. Однако, судя по тому, как упитанный мужчина объяснял непонятные моменты и заруливал окружающим обществом, это был явно глава местной администрации. Но кто он? Я перебирал в уме персонажей книги, каких мог вспомнить, как вдруг при обращении к упитанному прозвучало имя Знайка. Ни фига себе! Я чуть не сполз под сиденье, поскольку это шло вразрез с моими представлениями о Знайкином облике. Ведь у Носова Знайка изображается как худощавый, в очках и костюмчике с галстуком. А тут... В общем, разрыв шаблонов. А на наш вопрос "А где же Пончик?", Аня ПомРеж ответила, что Пончика вообще сократили.

Переварив режиссерское видение Знайки, мы принялись втыкать дальше.

А дальше коротышки погрузились в воздушный шар и порулили исследовать новые места.
    Здесь режиссер снова отличился, сделав сцену полета в амбиентном ключе, нагнав всякого гудрона в музыке, сделав безумную цветовую партитуру, до кучи запустил дым-машин, а голоса героев пропустил через ревер.
    Немало подивившись такому решению в ДЕТСКОМ спектакле, мы с интересом ждали, что будет дальше. Режиссер и здесь нас не разочаровал ни на грамм.

Далее по сюжету Незнайка волею случая откалывается от основной группы и попадает... К БАБАМ!

И весь следующий эпизод носит такой ярковыраженный эротический подтекст в ДЕТСКОМ (подчеркиваю) спектакле, что наши челюсти (участников БКДФ-2011) с завидной частотой стукались о деревянное ограждение балкона.
    Представьте - на сцене стоит кровать с постельным бельем не менее вырвиглазной расцветки, чем все остальные костюмы и декорации. На ней возлежит наш герой, а вокруг него суетятся две девицы - Синеглазка и Кисонька. Суета направлена на одно - привести нашего героя в чувство, который, впрочем, давно уже пришел в себя и старательно делает вид, что в отключке, пытаясь по максимуму срубить дивиденды из ситуации. Приятно же, когда над тобой суетятся женщины.
    Делайте что хотите, но мне даная сцена моментально напомнила аналогичную из фильма "Монти Пайтон и поиски Священного Грааля", в которой Галаад Непорочный попал в замок Антракс, где тоже были одни бабы. К сожалению (или к счастью - все-таки детский спектакль) режиссер "Незнайки" не пошел дальше, и не позаимствовал эпизод, где старшая у баб требует от Галаада: "И вы должны нас отшлепать". Остальные бабы: "Отшлепать! Отшлепать!" Старшая: "А после порки - оральный секс!". Бабы: "Оральный секс! Оральный секс!".
    Но и того, что было дальше, нам с лихвой хватило.

В конце концов, Незнайку в чувство привели, точнее, он сам спалился. Обе девушки сообщили ему, что он болен и его будет лечить доктор Медуница. Вышла Медуница со шприцом для осеменения крупного рогатого скота и, как и положено перед уколом, стравила пузырьки воздуха, надавив на поршень. Вырвалась струя высотой в полметра, а я опять сполз под сиденье. Может, я чрезмерно испорчен и все на самом деле гораздо проще?

Однако далее шла постельная сцена, которая отняла у нас последние шансы выжить.
    (смотреть постельную сцену)

Потом набежали остальные Незнайкины кореша, все прояснилось

и все кончилось хорошо.

Из театра мы вышли в самом прекрасном настроении. У меня было такое ощущение, что купил лотерейный билет в надежде выиграть рублей сто, а вытянул джек-пот.

ЗЫ: По итогам просмотра приз зрительских симпатий от участников БКДФ-2011 получила актриса, игравшая Кисоньку. Она оставила далеко позади всех своих конкуренток. Все последующие дни вплоть до моей погрузки в эшелон Амду топал ногами и требовал от Ани ПомРеж телефон Кисоньки, а также требовал от меня, чтоб я ей позвонил.
    Но ни того, ни другого он не получил.
    Всему свое время.

ЗЗЫ: Я все пытался понять, что употребляет режиссер и склонялся к кислоте. Однако Аня Помреж и Олег Зика утверждали, что режиссер как-то больше по траве. А Олег еще добавил, что кроме режиссера есть художник и костюмер.

ЗЗЗЫ: Еще фоток

доктор Медуница

Незнайка и Синеглазка

Постельная сцена :degenerat:

Актеры

Незнайка

Музыкант Гусля

Художник Тюбик

Знайка

:
  2. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    А можэт отделем в отдельную тему? Почему Незнайка пребываэт в Калигуле? :degenerat:

3. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Можно. Я просто как-то не подумал. Почему-то решил, что это топик за всё театральное.

4. grave

grave OFFLINE
    dead-member

Симпатии:
    0
    Отличная рецензея с комментареями! Видимо спектакль удался на славу, что так зацепил наших ребят. Это хорошо!

Но!!!

Я протестую!!! Где крупным планом Кисонька? Где она крупным планом спереди? Где она крупным планом сзади? Сбоку, сверху, снизу, лёжа, на гологе и на окне? :protest: Докеле?! :crying:

5. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Кисонька в розовом платье. Доберусь до дома, докину еще фоток, какие есть.
    Просто мы были так ей потрясены 8==> , что иногда забывали нажимать на кнопку фотоаппарата. :degenerat:

6. grave

grave OFFLINE
    dead-member

Симпатии:
    0
    Это непростительно! :abuse: :crying:

Но, будем надеяться, что в пхотоаппарате есть удачные карточки Кисоньки :wub:

7. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Вот одна из самых удачных :wub: 8==>

8. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Действительно, неплохая фотка :up: Очевидно выхвачен момент максимального раскрытия творческого потэнцыала :aaa: или это не максимальное раскрытие? :alive: Чего делале с подушкой?

9. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Подушек там было две. Обе они тоже отыграли по-максимуму :degenerat: Не только в своем прямом предназначении, но и как ударные инструменты.

10. Помреж

dead-member

Симпатии:
    0
    Да, дурман трава :trava: ...скоро начнем в програмки закручивать, чтобы зрители на одной волне с нами были :smoker:

Поделиться этой страницей