Коммерческие банки

Тема в разделе "ПРОЖЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ", создана пользователем GRAND, 24/3/11.

?

Так ли нужны нашему обществу коммерческие банки?

1. Да, нужны, кагжэ без них?

0 голосов
    0,0%
  2. Нет, нахуй они нам не нужны!

0 голосов
    0,0%
  3. Похуй

0 голосов
    0,0%
  1. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Уважаемые друзья!

Я бы хотел пригласить всех думающих людей МДК (а их у нас большынство!) к интеллегентной дискуссиы вот по какому вопросу. Вопрос почти пхилосовский, больше пхантазийный, нежеле практический, но все же мне интересно было над ним поразмышлять, к чему я приглашау и вас :agree:

Конечно, натолкнул на подобные размышления меня нихуя не окончившыйсо в данное время мировой финансовый кризис, т.к. уже больше 2-х лет многие озабочены проблемой поиска идеальной финансовой моделе, позволившей бы избежать в будущем и т.д. и т.п. Конечно, в мировых масштабах проблема сложная, но вот в рамках отдельно взятой страны какие-то стратегические, укрупненные вещи можно было бы в общих чертах и продумать. И вот, чем больше я думал, тем больше приходил к выводу о том, шта коммерческая (читай, частная) банковская деятельность должна быть... полностью запрещена! :blink: А коммерческиэ банке... ликвидированэ! :blink: Только не спешыте тянуццо за ближайшей сцаной тряпкой, не спешыте голосогать в опросе, а давайте же немного поразмышляэм :idea:

Итак, как мы знаем, финансы - это кровь экономики, а банковская система - ее сосудэ, по которым эта кровь течот. Т.е. основной задачей банковской системы являеццо доставка крови до каждой нуждающейсо клеточьке организма - кредитэ предпринемателям, пенсиы пенсеонерам, зорплатэ рабочим. Гогоря общо, это вливаниэ нужного количества финансовых ресурсов в экономику. Как это происходит у нас сейчас? Центробанк (на Украине - Нацбанк) финансирует коммерческие банке под некоторую процентную ставку, называемую ставкой рефинансирования. Коммерческие банке, в свою очередь, выдают кредиты по несколько бОльшей процентной ставке конечному потребителю финансовых ресурсов - предпринемателю там или производственному предприятию. Внимание, вопрос: вот эта вот прокладка блядская, снимающая с денег свои сливке на пути от эмитента финансовых ресурсов до конечного потребителя оных - она нахуй ваще нужна-то?! :dontknow: И за какой такой хуй она вообще зарабатывает бабло из воздуха, содержа в своем штате целую армию дармоедов? На мой взгляд это очевиднейшая и недопустимая хуйня! :protest:

Смотрите, как может быть на самом деле хорошо: коммерческих банков нет, существует только госбанк. Т.к. госбанк являеццо также и эмитентом денег, то ему похуй вообще все проценты, он всегда напечатает себе сколько надо и потому он может спокойно финансировать промышленность вообще беспроцентно! Или накручивать какой-нибудь там небольшой процентик монетарной инфляции, которую он сам же дополнительной эмиссией и иницыырует. Ну скажите, задача доступа субъекта хозяйствования к финансовым ресурсам при этом решена? Да, решена! Она решена проще? Да! Она решена менее затратно? Да! :deal:

Ну и нахуя нам нужны коммерческие банке, а? :alive: Мало того, что зарабатывают ни за хуй собачий, так ещо ж и стремяццо везде наебать! :abuse: Вчера сотрудник увидел рекламу, что всего только лишь под 5% годовых кредиты на автомобили (определенные моделе) выдаюццо. Ясен хуй, не поверил, позвонил туда и после прямого вопроса этому блядушнику уже некуда было деваццо, пришлось сообщить о ежемесячной (!) комиссии в 0,95% от номинальной (т.е. не убывающей!) стоимости авто! Так скока-скока там процентная ставка у вас, ась?! :spy: Суки ебаные! :dn:

Вобщем, дохуя чего еще можно по данному вопросу нопесать, но это долго. Пишите, уважаемые, что думаете, а я буду излагать свои мысле паходу :bow:

:
  2. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Позволю себе зацытировать однаво уважаемого:
    "Проценты вообще придумале евреи"(с)А.Гитлер "Моя борьба"

3. Mario

member

Симпатии:
    180
    Минус такой системы- в незаинтересованности госбанка выдавать кредиты. Нахуя ему выдавать денег под проценты, если он их может напечатать. Щас хоть у коммерческих банков и своя накрутка, но они за эту накрутку предоставляют свои услуги- и вежливость, и удобство обслуживания. А когда система не заинтересована, то личный интерес служащих превращает ее в дефицит- тут же начинаются и очереди, и надменные морды банковских работников, и взятки итп... Подлец- человек, как любил гогорить Федор Михалыч

4. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    А вот ещё интересная тема! Автокредит - банк предоставляющий данную услугу своих денег не тратит, т.е. производитель автомобиля получает каждый месяц N-ое кол-во денег от ежемесячного платежа, получается разводка - мы думаем, что если взял кредит, то с производителем сразу рассчитались, а вот нет. Получается банк якобы выступает гарантом сделки, но тогда зачем нужны страховщики страхующие имущество?! В этой схеме есть слабое звено - страховщики, при любом раскладе отвечают они! А банк как всегда в шоколаде.
    Про центробанк могу сказать - его прямой функцией является регулирование, и работа с физ и юр лицами (кроме других банков) в его полномочия не входит, да и вообще он (ЦБ) даже государству не подчиняется - государство (в лице правительства) само у ЦБ в долг берёт по той самой ставке рефинансирования, а вот почему подоходный налог с физ лиц больше чем % по кредиту ЦБ (ставка рефинансирования) можно спросить у гражданина Пукина.

З.Ы. вопрос к уважаемому Гранду, а п.3 можно интерпретировать как один хуй наебут?

5. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    А это банков только касается что ле? :dontknow:

Я ваще за плановую экономику, кстати.

6. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    В СССР так было: внутренние нужды обеспечивал Сбербанк, внешние- Внешторгбанк. Плюс еще четыре банка небольших, и всё.
    Всё у нас колхозное, всё у нас моё. Полная централизация.

Стабильный КБ так или иначе связан с какой-то фишкой, взаимодействует с определенными людьми и с определенной силой, властью. Банк практически всегда обеспечивает нужды какого-нибудь направления. Есть водка "Русский Стандарт"- есть банк "Русский Стандарт". Жил-был "Банк Москвы", созданный Лужковым, нет Лужкова- фактически нет и банка.
    Или вот поссорился Лукашенка со всеми своими соседями, сказал: "А давайте мы не просто с ними за руку здороваться не будем, а еще и деньжата ихние в свои руки не возьмем". Вуаля- со вчерашнего дня в Беларуси невозможно приобрести иностранную валюту. КБ должны на общих основаниях заявку на биржу за 30 (сумма прописью: трид-цать) дней подавать. Скоро начнут частоколом окапываться.

И деньги будут ничем не обеспечены, все будут смотреть и радоваться: смотрите, какие красивые разноцветные бумажки :) А когда вся сокровищница (золотой запас) уйдет на краску для этих бумажек, сделаем из них конфетти и начнем разбрасывать на улицах на головы прохожим. То-то заживем!

А ты твердо уверен, что у государства в принципе стоит такая задача- развивать связи внутри страны? Йа вот не всегда в этом уверена. То есть верить-то хочется, но по факту- стригут купоны и в ус не дуют. Сделать госдотации на развитие кредитования малого и среднего бизнеса и снизить процентную ставку не так сложно, нефть-то есть пока, только вместо этого почему-то налоговое бремя всё увеличивается и увеличивается. Либо не доверяют своим гражданам (может и правильно, кстати), либо просто не заинтересованы.

7. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Минус твоего взгляда, Марио, на такую систему в том, что он стереотипен. Вот как коммерческий банк, работающий сам на себя, так и государственный ты рассматриваеш как нечьто обособленное и кладущее хуй на все вокруг. На самом же деле все вовсе не так! Госбанк - это часть государства, которое заинтересовано в подъеме экономики и, соотвецтвенно, в повышениы поступлений в бюджет. Если во глагу угла в таком государстве ставеццо производитель товаров/услуг, а не ростовщик ебучий, то экономека такого государства здорова и менее подвержена колебаниям сраных мировых финансовых рынков.

А девочьке в комбанках улыбаюццо не за процент нихуя (они же не влодельцэ банка), а просто потому, что есле оне не будут этого делать, то их выебут. Точна также и в госбанке можно пригрозить выебать грубого клерка, и он точна тагжэ будет улыбаццо.

8. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    :deal: очень верно подмечено, я до этого еще хотел дойти, но ты опередилъ :agree: Ещо один противный аспект существования коммерческих банков в том, что эти сцуке, получая бабло нисхуя, еще и рисков никаких не несут! Предприниматель может разориццо, целое предприятие может обанкротеццо, но банк сдерет последнюю залоговую шкуру с кого угодно, но не останеццо при этом НИКОГДА в накладе :moderator: Юридическая система выстроена под них таким образом, что и через суд свое всегда сдерут.

Я считаю, это неправильно. Финансы - это важнейший экономический инструмент в руках государства, и на всех стадиях прихода ресурса от эмитента к потребителю государство не должно выпускать вожжей из рук. Уж тем более, доверять доводить его до потребителя проходимцам!

Думайу, шта вполне да :agree:

9. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Это уже совковый взгляд на экономеку. Вон она, твоя плановая экономека, Мика, отсосала в 80-х и наебнулась :hi:
    Нет, частная собственность на средства производства рулит.

10. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Таня, деньге в процессе течениа времене будут обращяццо. А за время их обращения будут производиццо и потреблядься товарэ. Т.е. будет расти ВВП страны, будет расти и уровень жызне трудящехсо :umnik:

Знаю. Ведь их-то коммерческие банке устраивают полностью, верно? Значит, они, эти олицетворителе нынешнего государства, есть часть системы по обдираловке граждан, в которой одним из звеньев являюццо комбанке.

11. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Я пока еще не обдумал, но навскидку вижу один плюс наличия множества коммерческих банков вместо наличия одного госбанка. Это конкуренция.
    Трудно поверить, что госбанк будет честным, справедливым, удобным и эффективным в условиях монополии. Вот уж он точно будет класть на все вокруг с прибором (и процентами).

12. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    :lol: ага, конкуренция! Которая приводит к чему? К росту ссудного процента для конечного потребителя финансов :deal:

13. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Конкуренция приводит к тому, что банки развивают сервисы типа интернет-банка, овердрафтов. Заманивают клиентов ништяками разными. В конце концов, кто заставляет брать кредиты под высокие проценты? Бизнес берет на развитие. Люди - чтобы купить что-нибудь себе. Например, машину. Вот этот парень, который про 5% узнавал - че бы ему не походить пешком или не копить на машину? У нас за отсутствие машины или за отсутствие развития бизнеса еще не наказывают.

14. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    При И.В.Сталине оборачиваемость 1 (одного) рубля взятого у ЦБ была 4 раза в месяц, т.е. государство поднимало на кредите взятого у ЦБ минимум 250% за вычитой % по кредиту. Вот тебе и плановая экономика, какое государство может сейчас похвастаться такими показателями? :lupa:

15. Арапхель

Арапхель Хуффух
    member

Симпатии:
    0
    Коммерческие банки это не часть системы государства. Это, по большому счету, такое же предприятие.
    Вот вы говорите, что "мусульманский мир"- это огромная угроза европейским ценностям. А ведь именно там, а не в "странах развитого капитализма" возможны беспроцентные займы на развитие бизнеса под честное слово. Там это возможно, и там люди верят своим гражданам (Иран, к примеру).

Хм. Их, это кого? "Укрупнение вертикали власти"- это в том числе устранение опасности со стороны КБ.

Ну, то есть ты веришь в то, что, вот, полей Россию водой- и она даст всходы, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена? То есть дай людям возможность, и они заживут долго и счастливо, а вовсе не отдадут свои денежки в виде налогов на товарищескую встречу команды Чечни и Бразилии?

16. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Анатолий, процентов 80 тех сервисов, что развивают банки, они развивают не для нашего с тобой благополучия, а для своего. И направлены они не на повышениэ удобства клиента, а на ускорение/улучшение процесса объйоба.

17. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Мусульманский мир - не абсолютное зло, не слушай пендосов. Они - тоже часть системы объеба, построенной на коммерческих банках, поэтому другого оне тебе и не скажут.

Не факт. Людям дай возможность - а они могут ее тупо пробухать к хуям :alik: Но государство должно рассчитывать все же не на бухарика, а на человека, который желает занимаццо делом, а не хуйней. Вот ему и надо создавать условия, поливать, а бухарики чиста похуй.

18. Grimm

Grimm Авторитетный арбитр в вопросах элегантности
    dead-member

Симпатии:
    2
    В коммерческих банках проценты по депозитам выше. :umnik:
    Сервисы, например, интернет-банк, в них тоже существенно лучше. не во всех понятное дело. :umnik:
    Так-то всё понятно. Госбанку дали денег в долг, он дал в долг коммерческим банкам, они дали в долг потребителям, ну и пошло пассив-актив. Короче опять хочу всех отослать к кину как оно там - тайна времён чтоле? :umnik:

19. Terrorizer

Terrorizer world downfall
    dead-member

Симпатии:
    5
    Поделать с комбанками конечно ничего нельзя. Верно ребята написали - останеццо только Госбанк, будет дефицит денег и кредитных ресурсов, а значит и будет дефицит оборотных средств у предприятий. Но, я могу сказать четко - я лично банкиров презираю. :dn: Эти суки никогда не остаюццо в накладе, поэтому с радостью всегда воспринимаю новости, что кто-то как то наебал банк или какой то банк вылетел в трубу :degenerat:
    Не стоит еще забывать, что наши коммерческие банки охуевшие вдвойне и втройне, получая не очень то дорогие кредитные ресурсы в зарубежных банках они перепродают эти кредиты на внутреннем рынке в несколько раз дороже. В общем, ненавижу!

20. Mario

member

Симпатии:
    180
    Я тоже не люблю банки- особенно по радио когда передают рекламу банковскую с детьми- стихи они там читают наивныме децкиме голосами про то что папа возьмет кредит и все будет хорошо, меня угнетает ваще

Поделиться этой страницей