Смоленск

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Sabbath, 5/4/11.

1. Sabbath

member

Симпатии:
    0
    Доброго вечера, уважаемые Дизентерийцы!

Уж так получилось, что я практически не пишу на страницах нашего Клуба. С чем это связано? Сложно сказать. Наверное - погряз в бытовухе, в повседневной жизни. Но давече я решил эту ситуацию некоторым образом изменить. Я задумался, что полезное и интересное я могу сделать? В музыкальной тематике я не силён, спортом, футболом например, я не увлекаюсь. Но недавно на МДК был создан новый раздел - ВОКРУГЪ СВЕТА. Отличный, надо сказать, раздел. Я не могу назвать себя неебовым путешественником, оттоптавшим половину земного шара, но в некоторых интересных местах я был. И начну я пожалуй со славного русского города - Смоленска!

Смоленск - один из древнейших городов нашей страны. В "Повести временных лет" он упоминается аж под 862 годом, как племенной центр славян-кривичей. За свою тысячелетнюю историю Смоленск много раз менял хозяев. Древние русичи, литовцы, поляки, московиты... Каждая эпоха оставила свой след в атмосфере этого замечательного города.

Смоленск - город-герой. Он всегда первый встречал врагов нашей Родины. И что французы в 1812, что немцы в 1941 - кто-нибудь всегда ломал себе зубы об этот крепкий орех. И весной 2008 года мы с моей тогда будущей женой решили предпринять поездку в этот славный город.

Мы сели где-то около 12 часов ночи в автобус у Белорусского вокзала. В ночи сделали остановку в славном городе Гагарин - пописать.

В Смоленск мы прибыли рано утром. Город встретил нас суровым индустриальным видом.

В ночи было трудно что-либо разобрать. Но всё равно мы пошли бродить по абсолютно пустому городу.

Побродив в холодной темноте, мы все-же вернулись обратно на вокзал, куда прибыл наш автобус. Там мы позавтракали, привели себя в порядок, даже подремали чуть-чуть в зале ожидания. А когда яркое весеннее солнце взошло - мы двинулись в путь!

Здание смоленского вокзала

Рядом с вокзалом расположены два храма. Один из них, белого цвета, построен в 17-ом веке, а тот, что темнее - постройки 12 века! Это Церковь Петра и Павла на Городянке

Далее по ходу нашего движения встретили вот такой памятник

У крепостной стены смоленского Кремля. Монумент героям партизанской войны 1812 года.

Городская застройка. Наверное, век девятнадцатый. Фасадом этот дом выходит на ул. Дзержинского

А вот и сама крепостная стена

Знаменитый монумент героям войны 1812 года. Расположен там-же, в сквере у стены. А сквер так и называется - памяти войны 1812 года

Громовая башня и памятный знак "Смоленск - город-герой"

Дальше гуляя по городу, в старых дворах мы натыкались на вот такие сооружения. Очевидно, это кладовые. Но непонятно, как пользоватся вторым этажом этих построек.

Очень аутентичные здания

Здание смоленского отделения Сбербанка на Коммунистической улице

Бронзовый олень в парке Блонье. Название, наверное французкое? Ан-нет! Смотрим у Даля: "блонье, болонье ср. стар. ближайшая окружность города; предместье, слобода, околица, обаполье". Этот сад заложен в 1830 на месте городского парадного плаца.

:
  2. Sabbath

member

Симпатии:
    0
    Идём дальше. Из сада Блонье вышли на Большую Советскую улицу. Впереди - Собор Успения Пресвятой Богородицы

С боку - ещё один древний храм.

С другого боку - смоленские овраги. Город стоит на крутом холме, изрезанном балками и оврагами.

Виды с собора.

Сам собор и памятник Кутузову. На мой взгляд, красивый вид!

Днепровские ворота, и надстроенная над ними церковь Смоленской иконы Божией Матери.

Современные "ворота". Стену как-будто обрезали, и через неё проложили автодорогу и мост.

Днепр. Вид на остатки старого моста, который шёл как-раз к Днепровским воротам.

Сами ворота - вид с берега реки.

После прогулки сели отдохнуть. У берега Днепра устроены лавочки, где смоленская молодежь любит проводить время вечерами. Я образца 2008 года.

Отдохнув, мы отправились в Лопатинский сад. Там как раз шло празднование масленицы. Стелла в память о героях обороны Смоленска 4-5 августа 1812 года.

Собственно и сами народные гулянья

Выпив там водки, поев блинов, мы отправились обратно на вокзал. Там нас ждал поезд до Москвы. Вот такая получилась блиц-поездка. Быстро, интересно и не дорого.

3. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    С позволения афтара топика дополню его собственными пхотографиями Смоленска сделанными в марте 2009 года, можно сказать - принимая эстафету. :bow:

Памятник Михаилу Ивановичу Глинка

Собор - вид со стороны смотровой площадки, расположенной на краю оврага. С неё кстати виден скромный домик Кирюши.

Ну и печально известный мемориал "Катынь" - гиблое место для всех поляков.

Стена с табличками на которых написаны фамилии якобы погибших в этом месте поляков

4. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    Вопрос к уважаемому Sabbath - а были-ли вы в известном на весь Смоленск ресторане расположенном в крепостной стене? Когда я был в Смоленске он не работал :(

5. Sabbath

member

Симпатии:
    0
    Petrushkin, к сожалению нет. Были в каком-то кабаке, недалеко от сада Блонье, зашли просто покушать. :dontknow:

6. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Здоровско, Саббатх!
    Как сам побывал. И дополнениэ петрушкенское тожэ здоровское. Про Катынь :up:
    Саббатх, давай продолжай, если есть чем.

Сам тут месиц прожыл в Кирове (Вятка), после твоего топека задумался тожэ о топеке. А то, хуле, курортэ-хуертэ. Хотя и они канешна тожэ нужны и интерестны.
    В общем, спасибо за топек именно такого толка, Саббатх :agree:

7. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Великолепное фотоповествование, ребята. Город-герой. :agree: :hi:

8. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    :up: :up: :up:

Днепр какой-то небольшой вощемто, совсем дажэ :upset: Днепар ли это? Или быть можэт какая-то его протока? Вспоминаюццо слога класека Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Полные воды свои... И немнога далее Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Нет равной? Редкая до середины? Ну праго слого чуднО :wacko:

9. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Реке, как и люде, мельчают :starper:

10. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Помню, был шокирован, увидев реку Урал где-то в районе Башкирии-Оренбуржья. Ширина устья ее в этом месте составляла на глазок метров 20-30. А между тем, опять же, как известно, редкий Чапаев доплывает до середины ее. Так что, видимо, от места все зависит.

11. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    спасибо за интересные фотки, ребята!
    у кого-нибудь еще есть подобного рода фотоматериалы о других русских городах?

12. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    У меня есть. Вятка. Именно этим топеком Саббатх толкает меня на создание топека про Киров (Вятку). Я там провел почти целый месяц зимой этого года. Вот соберусь с мысляме, с фоткаме, и даст Бох, нопешу ченебуть.

13. Sabbath

member

Симпатии:
    0
    Да, Днепр в этом месте совершенно не большой. Ведь его исток находится в нескольких десятках вёрст от самого Смоленска!
    Спасибо за тёплые слова, они прекрасно мотивируют на дальнейшую работу в данном направлении! :agree:

14. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    будем ждать! :hi:

Поделиться этой страницей