Время

Тема в разделе "НАСУЩНОЕ", создана пользователем Mario, 30/4/11.

1. Mario

member

Симпатии:
    176
    Я парни за время все знаю. Могу рассказать понятно, но для восприятия очень сложно- оно слишком запутано

:
  2. Unsquirell

dead-member

Симпатии:
    16
    Марио, мочи! Интересно жэ за время! Только в отдельный топ это выделить стоит наверное.

3. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    :pray: :aaa: Было бы неплохо отдельную тему про время замутить :up:

4. Mario

member

Симпатии:
    176
    Ну самое неправильное когда говорят: я время чувствую, я ощущаю его течение. Это в буквальном смысле гон- люди вспоминают и наблюдают, как жизнь движецо. Но гогорить что жизнь во времени движецо- это образно

5. binibini

member

Симпатии:
    0

Времени нет :umnik:

6. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Точняк, время есть особая категория пространства. Четвертаэ его измерениэ :idea:

7. binibini

member

Симпатии:
    0

В бапской книшке «Пхантазии женсчены средних лет» некто Анатолу Тосс песал про это. Чьто время имеет событийнуйу осногу. Чьто есле чьто-то происходит, то время идёт, а есле не происходит ничего, то и время стоит на месте. А все эти день-ночь, зима-лето — это просто угол наклона планеты Земля относительно звизды Солнце и ко времени отношениа не имеют.

8. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Есть такая извесная (и рулёзная) книшко Тертиум Органум автора Петра Демьянычя Успенскаво, в каторой он пыталсо понять ваще чё-каво, выискивает пути к высшым измерениям и всё такоэ, вобщем задвигает. Про время там много чево есть, хачю привести целиком главу, которая в основном и касаеццо времени :idea:

9. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    один раз :over: я целиком и полностью осознал, что есть время, что есть сны, и даже сумел время на время остановить, что было дальше не помню. время может очень сильно растягиваться и сжиматься, может даже пропадать куда-то, на время, и движецо оно по спирали, видел своими собственными глазами, причём не раз :bow:

10. to the mice

member

Симпатии:
    198
    время убъёт нас всех, останеться только то что оно переварить не сможет, инертные газы, типа буддистов, или каловые массы, типа Пушкина :degenerat:

11. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    на старой работе настенные часы лет десять показывали пол-первога, снять и выкинуть их на хрен всем было лень, зато раз в полгода кто-нибудь гогорил: - "Здесь стояли не часы - здесь стояло время..." и все ржали. как и следовала ажидать, конторка благополучно разорилась и теперь я работаю в конторах где время летит очень быстро.

12. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    451
    Самый пездатый разгон за время принадлежит конечно И.Канту, в Кртикике чистого разума. Читать нужно ВВЕДЕНИЕ и раздел ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ЭСТЕТИКА, то есть следующий за введением. Это суммарно пара-тройка десятков страниц но это гениальный в своей лаконичности расклад за пространство и время как категории восприятия. Дальше в книжке начинается чудовищная интеллектуальная дрочка, но вот эти первые два раздела гениальны и совершенно не скучны.

Ну еще можно считать время объективно реальной категорией, как бэ законом существования мира. Хотя эйншейновская парадигма в науке и сюда внесла определённые коррективы.

Мне всё-таки кажется что агностики пездят а обыденный здравый смысл не пездит, то есть время есть - но оно намного более относительно чем кажется и в этом смысле как феномен находится на стыке, оно и объективная реальность и категория восприятия. Это можно пронаблюдать даже в обычной жизни, когда например время торопится или наоборот тянется мучительно медленно. Особенно явно это могут ощущать ребята-наркоманы, т.к. под воздействием психоделиков время начинает восприниматься явно специфически, а сильные психоделики могут превратить несколько часов в одно мгновение. Простым аргументом на это будет - ну и что, мол, если тебе показалось что несколько часов прошли как мгновение? Они же объективно прошли - стрелки часов отмерили положенный путь, а небесные тела совершили все надлежащие перемещения. Однако, если разобраться, то это нихуя не решает :fux: Кого, собственно, ебёт что пока я например воспринял 4-х часовое втыкание под грибами как одно мгоновение, Земля совершила 1/6 оборота вокруг своей оси и еще немного вокруг Солнца - ну реально, вот не похуй? Именно поэтому, ребята, наркоманы так плохо социально адаптируемы и не любят ходить на работу :umnik:

13. frost

cadaver

у меня обратный эффект наблюдается - вроде бы жизнь уже успел прожить, я прошло всего пару часов

14. to the mice

member

Симпатии:
    198
    такая хуйня была, один раз обожрался какой-то хуйни и пришёл в универ под нею. зашёл, значит, на лекцию, и написал за одну лекцию 6 страниц мелким почерком, здоровой такой тетради. при обычном раскладе не кладя ручку у этого же препода лекции если писать, выходило максимум страницы три. тут я делал передышки, потому что по краям зрения постоянно бегали и шумели. плюс, обсуждалась на лекции какая-то дикая и страшная хуйня, препод загадочно улыбался и кидал на меня взгляды, остальные присутствующие сидели как заворожённые, напоминали пни и какие-то лишайники. эта пытка субъективно продолжалась часа четыре, объективно - 80 минут. потом я пошёл и смачно блеванул в туалет, став, субъективно, совсем синим и грустным, и свалил домой. в этот день я встретил на дороге три ДТП. я хз сколько из этого было реальным, а сколько было отправлено объективной реальностью на убой - свидетелей кроме меня не осталось, я пробовал позже спрашивать - никто ничо не помнит, тетрадь тоже проебалась куда-то, но налицо тот факт, что время, бывает, сбоит. я уверен, в частности, что можно запросто отрезать для себя отдельный шмат времени, употребляя наркотики, например, и прожить его, дать ему стечь в пустоту в середине, время это понятие утекающее, оно одновременно и бесконечно, и кончается рано или поздно, потом вернуться обратно в привычное время, предварительно заплатив за полученный экспириенс нахождением в очень некомфортабельной пустоте, по крайней мере у меня так это происходит, ну а тему надо в отдел К.

15. to the mice

member

Симпатии:
    198
    лучший способ узнать побольше про время - на своём собственном опыте, своими собственными ушами и глазами, читать чо-то без предварительного экспериенса в области, это всё равно что смотреть фильмы эротического содержания заместо опробования плодов чувственной любви. теория без практики не работает.

16. binibini

member

Симпатии:
    0
    Не надо в отдел К. как время под наркотекаме проходит все знают, быстрее-медленнее, это всё мелочи.

Вот есть такое у нас филиппинское время — люди всегда везде опаздывают. Если сказано в приглашении, что программа начнётся в шесть часов вечера, то раньше восьми лучше не приходить, иначе придётся два часа сидеть ждать пока все соберутся. Или спрашиваю: «Во сколько выходим?», мне говорят «в час», а я переспрашиваю уже — в час выходим или ты в час пойдёшь в душ и начнёшь собираться? Смеются, хахаха дескать, да, всё правильно, ну ты же нас знаешь филиппинцев. Я говорю, ну значит в два выходим? Не-не говорят, в час. Как соберёмся, так пойдём, а точка отсчёта на сборы — час дня. Понятно?
    Или вот транспорт по расписанию ходит? Нет. как только наберётся полный салон, так сразу и поедем.

17. binibini

member

Симпатии:
    0
    А штука в том, что время — придумано. Отсчитываются циклы, день-ночь, зима-лето. Вот если бы всегда было лето и всегда день, вот как бы тогда время считали? Да никак. Захотел спать— лёг, захотел есть— поел. Не потому что поздно и обед, а так вот, по потребностям. Работать тоже, можно по четырнадцать часов хуяреть, когда в кайф, а когда не в кайф — вот и лезешь на стенку, когда же это кончится... Надо прислушиваться к организму.

18. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Надо чтобы Земля стала вертеццо по оси, являющемся прямой, соединяющей центры её и Сонца :idea: Тогда одна половина Земли будет всегда дневная, вторая - ночная, пасередине будет вечер\утро всегда. Чё любеш, туда приехол и жывёш там :lezginka: Токо тогда солнечная сторона будет греццо, а на ночной прохладно будет :fingal:

19. binibini

member

Симпатии:
    0
    Можно за полярным кругом попробовать пожить. По полгода день, по полгода ночь. Close enough.

20. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Галя Крепки Дощь так ведь и жывет :idea:

Поделиться этой страницей