Ум и разум, сознание и душа.

Тема в разделе "НАСУЩНОЕ", создана пользователем Abscess, 5/5/11.

1. Mario

member

Симпатии:
    186
    Тут накрыла меня неожиданно философская идея, довольно мрачная, хоть и интересная. Шел я вечером с работы поздно- темно, холодно, серое все вокруг. Подруга попросила купить пачку лука и майонеза, иду я с майонезом этим, и тут бац- пришла :idea: . Краткая суть в том, что раньше мне казалось, что ум, душа, сознание отличны от материального мира, и возможно, существуют еще и сами по себе. А сейчас кажется, что материя, ум, душа- это все одна каша. И это печально, потому что в таком случае душа окзывается жива и тленна, и имеет, как все материальное, свой жизненный цикл- становление, развитие и угасание :lunatik:

2. G.Trooper

G.Trooper [Female Body Inspector]
    member

Симпатии:
    11
    ну так-то есть душа и Дух, это разное. по некоторым религиозным и оккультным течениям душа есть часть тюрьмы для сущности духа, задуманная демиургом. Больше интересно почему такие мысли приходят после пачки майонеза с луком :degenerat:

3. Mario

member

Симпатии:
    186
    Думаю, дело в ответственности. Сейчас у меня подруга безработная, и на меня взвалилась ответственность. А с ней и пришла идея о смертной душе, вопреки от распиздяйской идее о душе бессмертной :idea: А так как я философией не увлекался давно, то забавно показалось, что ни с того ни с сего об этом подумалось :deal:

4. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    как-то пропустил эту тему мимо ушей. интересный, действительно, вопрос - если разобрать свой мозг на части, до такого состояния, когда вместо жизни и остаются одни только электрические импульсы и какие-то полуавтоматические подёргивания, а ума как такового не остаётся, то и там ты как таковой всё равно остаёшься. я думаю, мозги это обычный инструмент. можно сломать. можно превратиться в раба этого инструмента. сегодняшний день по-моему и представляет собой подобную подмену понятий - инструмент стал владыкой, и принялся мерить всё на свой лад. потерять разум - штука жуткая. но, мне кажется, это не самое плохое, что можно потерять.

тут вспоминается целая куча разных песен, начиная с предсмертного Боуи и заканчивая прекрасным трэком с лучшего альбома coil под названием dreamer is still asleep. я какого-то священника ещё недавно читал, он к тому ведёт, что сам факт существования "я" и является грехопадением. наверное, в той или иной форме все с этим вопросом сталкиваются рано или поздно. мне бы хотелось тем самым трэком coil поделиться по этому поводу:

Последнее редактирование: 9/6/16
  5. Mario

member

Симпатии:
    186
    Мне тоже думаеццо, что мозг - это процессор, рабочий инструмент сознания. Это идеалистическая точка зрения, ибо материализм вынужден делать мозг источником сознания, но никак не его рабочей машинкой.

6. Mario

member

Симпатии:
    186
    Это христианская догма - первородный грех. Человек по определению падший, с самого рождения, и нуждается в спасении.

7. to the mice

member

Симпатии:
    199
    да не только христианская. в буддизме, например, спасение - это выпадение из цепи перерождений и освобождение от оков блаженств и кошмаров этого мира.

был такой буддист, звали его Нагарджуна, он вот что сказал как-то:
    я бы лучше не сказал. меня давно прикалывают саморазрушающиеся новостройки. у них на сайте книга, называется "только то, чего нет - возможно". что-то такое, что руками не потрогать, словами не назвать и мозгами не понять, которое объективно присутствует, но не может найти себе форму, в любой форме ему тесно, любая одёжка ему не по плечам. то, что мы называем ничто - в силу того, что оно не может быть воплощено в рамках законов этого мира.ко мне одно время постоянно по ночам являлось. просыпаешься - а в комнате пусто, но кто-то есть. ищешь его глазами, пытаешься придать ему форму. мозги работают изо всех сил, сломать так мозги можно. глюки. во что бы ты его не одевал - понять не сможешь. кажется, что понял - оглянись, окстись и перекрестись. а то плохо может закончится. это что-то вроде общения. или шахматной партии. или запутанных и натужных лабиринтов бреда. или хорошей драки - всегда на равных, до куда бы ты не прыгнул.

у меня это всё очень связано ещё с самой разной музыкой, потому как для меня музыка - один из основных способов познания мира. сама по себе музыка - это тоже язык, куда более совершенный, чем привычный нам и бытовой, в особенности, если ты не писатель и не поэт. но тоже - язык. смотри цитату вверху. в начале было слово. в начале тоже уже было слишком поздно. NO SOUND IS INNOCENT.

8. Mario

member

Симпатии:
    186
    А я как-то на форуме читал чувака одного - философскую статью. Он пишет очень мутно и глупости, и я обычно не вникал никогда, а тут решил внимательно прочесть. Чтобы проследить за ходом мысли. И когда вникал - у меня мозг просто ахуел от его логики: было ощущение, что сознание расползается в разные стороны и уходит в бредовые дебри, теряя связь с действительностью. Было немного жутковато потом: казалось, что можно впрямь сойти с ума от такого текста:fear:

9. to the mice

member

Симпатии:
    199
    у меня тут позавчера голова болела ночью, впервые за пару месяцев. тоже было ощущение, что сейчас ёбнусь. в какой-то момент даже стало наплевать на боль, просто хотелось не ёбнуться. что происходит с умом, сознанием и душой во время бреда? где их в такие минуты шатает?

Последнее редактирование: 14/6/16
  10. to the mice

member

Симпатии:
    199
    надо признать, что ёбнуться, добровольно заглянув в чью-то соседнюю голову, даже вот в таком, небуквальном смысле, по всей видимости действительно можно. у меня один знакомый как-то сказал, что ад - это другие люди. временами тянет меня с ним согласиться.

Последнее редактирование: 14/6/16

Поделиться этой страницей