Тибет

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем ole, 11/6/11.

1. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    не подкалывай :)

2. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    здоровский отчёт, жаль что не в отдельной теме, а на помойке, да этот долбаёб ещё тут насрал.
    Оле, я вот слышал что с приходом китаёз там кое-что и улучшилось, смертность детская, например, в разы сократилась.

3. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    Землянин, я об этом и писала, что, есть и положительные стороны в том, что кнр правит Тибетом: дороги, развивающаяся инфраструктура, етс.

У нас был на эту тему долгий разговор за бокальчиком местного (отличного) пива с представителем местного населения.

"Представитель" мог бы за этот разговор загреметь на пару лет (как и его менее везучий товарищ за размещение неправильной информации в интернете). И это неправильно.

Урезают язык в школах, доступ к книгам на тибетском языке.

Мое мнение, что Китай и Тибет могли бы сосуществовать. В Бельгии, например, 3 (!!!) официальных языка - и ничего, живут, сосуществуют и тихо ненавидят друг друга.

У граждан Тибета нет паспорта, например (!!!). Поэтому они не могут путешествовать за пределы Китая. Не думаю, что многое бы изменилось, если бы эту дурацкую меру отменили. У многих там семьи, дома. Куда бы они делись. Не смогли бы они все эмигрировать в Индию!

4. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    кнр - ето китайская или корейская? :gigi:

5. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    Начала сейчас сортировать фотки с эверестом и столкнулась с проблемой, что не могу выбрать - Эверест на всех красив и фотогеничен!!! :pray: :pray:

для затравки: найдите Эверест на фото :gigi:

Посмотреть вложение 1114

6. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    а еще я читала, что у них было рабство до прихода китайцев. На что местное население мне сказало, что все это - происки комунистической пропаганды :umnik:

А на счет отдельной темы, так я знаю как раз человека, который был бы способен это сделать, но ему все равно :fingal: :crying:

7. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    ну, поехали:

молельные флаги:

здесь происходят, если верить гиду, погребения в воде :spy: :fingal: Еще один способ погребения ( :spy: ) и единения таким образом с природой - скормить труп птицам. Якобы существует человек, работой которого является раздробления трупа на кусочки и после этого - подкармливание птиц.

озеро:

женщина и як:

я :)

еще я - о чем-то задумалась, важном наверняка

8. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    перевал и еще молельные флаги:

9. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    дорога:

5248м

серпантин внизу - это дорога :aaa: на этом фото уже (частично) видно Эверест)

10. Panic

dead-member

Симпатии:
    0
    Оле, классные фотке :ап:

11. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    До Эвереста оставалось меньше 50 км. На этом серпантине было немного страшно – не осыпаются ли на дорогу камни, например. Осыпаются, но в основном, когда идут дожди.

по мере приближения к Эвересту, росло и мое нетерпение :)

еще гигантские птицы и тень их крыла :gigi:

12. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    Последний чекпоинт чарли (по аналогии с берлинским :gigi: ) и мы почти у цели.

Эверест – как на ладони. Тут мы поняли, что у нас – пустая шина. (На след день – вторая, пришлось ждать доброго человека, который поделился). Пока ребята меняли колесо, я сделала несколько снимком Эвереста.

Между тем, уже было около 7 вечера. Я с тревогой следила за солнцем, которое уже садилось за гору. Мой гид сказал мне, что, после прибытия в гестхаус при монастыре, мы отправимся пешком до Бейс кемпа. Это 2 часа ходьбы в одну сторону в условиях 5тыс метров над уровнем моря. Значит, обратно мы придем, если все ок – к 12 ночи. После книги Into thin air, я знала, какой непредсказуемой может быть гора и чем это может кончится. Но погодка шептала и я знала, что уже на след утро она могла измениться в худшую сторону. Поэтому было решено идти.

Собственной персоной:

13. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    По дороге на Бейс-кемп, было не очень легко. Из-за разреженного воздуха идти тяжело, поэтому старались поменьше говорить и не делать резких движений.

Кому-то повезло чуть меньше :fingal: :

Бейс кемп и очередной чек-поинт:

Заветная отметина в 5200 м:

К этому моменту, мой гид уже успел в меня чуть-чуть влюбитсо, как в сочувствующую :gigi: Подозреваю, что весь поход на вечерний Эверест был задуман именно с целью очаровать и соблазнить))

Он же не знал, что я - нытик и зануда :degenerat: Я забыла фонарик из-за чего очень нервничала. Мне все казалось, что на нас нападут и растерзают дикие звери. Поэтому изредка я вспышкой от фотоаппарата "сканировала" местность на предмет горящих в темноте глаз. Представляю, как он потом ржал, скатина, пересказывая это водителю :gigi: Но я до сих пор считаю, что спасла нам обоим жизни :umnik:

Ночной Эверест :pray: :

14. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    У меня был припасен кислород, который я опять же стребовала с турагентсва. Поэтому я обещала Oxygen пати моему гиду после возвращения с Эвереста :gigi:

Однако, прибыв в гестхаус на ночевку, я поняла, что мне не до пати и даже не до ужина. Меня накрыло, наконец, отсутствие кислорода. Я доползла до кровати, и старалась не двигаться. Хотя постоянно хотелось в туалет (который находился на улице) и было холодно. На след. день французская пара поделилась со мной, что их ночью рвало. Т.е. у меня эта болезнь протекала в облегченной форме.

В "ресторане" гестхауса, печь топится лепешками яка :gigi: Местные женщины и та самая французская пара:

А гиду - хоть бы хны :fingal: Вот он, тибетский Кобейн и мой проводник :gigi:

на след утро, по совету гида, я встала рано - все равно не могла спать нормально :gigi:, чтобы сфотографировать утренний Эверест. Однако, я увидела только его кусочек :gigi: :

И потом он полностью скрылся из виду:

Монастырский як:

И сам монастырь:

Еще раз озеро, по пути обратно. Тут я решила, что мне нужно купить домик у этого озера и остаться тут жить. А проводник сказал, что - да, и что еще нужно купить пару яков и выбросить паспорт :gigi:

Вершина, 7 тыщ с чем-то со сложнопроизносимым названием:

всё :gigi: Если есть вопросы - пожалуйста, задавайте.

15. lesly

lesly бездельник
    member

Симпатии:
    80
    а чо, клева, нормальный отчет про тибет. покорять эверест собирались? или таки слишком боЯзно?

16. binibini

member

Симпатии:
    0
    Отличный отчёт и фотки. Очень интересно было читать, не без сюрпризов. На первой фотке Эверест искала, да. Не нашла и немножко понервничала. И про домик у озера и «выбросить паспорт» как-то соблазнительно прозвучало, в сочетании с фоткой.

17. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ребята, а ведь место этому фотоотчету в ВОКРУГЕ СВЕТА, так-то.
    Можэт, чо предумаем?

18. World Downfall

World Downfall freedom liberator
    dead-member

Симпатии:
    0
    а чо тут думать - топек делить надо.

19. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ага, боязно, еще как :umnik: Это ж готовиться нужно физически, вон, по книжке, самые опытные погибли.

А что обо мне говорить - "офисный планктон" :gigi: У меня на 5200м головные боли и тошнота всю ночь, а выше - даже и думать не хочу, что происходит.. Может, с кислородом по-другому (я свой так и не использовала). Но проверять - ну его))

Хотя гид подбивал идти наверх всю дорогу. Ты, говорит, как хочешь чтобы тебя запомнили: трусом или героем. Я говорю - мне лучше трусом, но живым, чем героем, но мертвым :gigi:

Да и времени нужно больше и денег. Вообщем, не в этот раз.

20. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    :gigi: в приложении - ответ.

Посмотреть вложение 1116

Да, ети восточные мужчины умеют вскружить голову. Взять хотя бы их мятежного Кармапу 17-го (сбежал из-под надзора в Индию в 14 лет). Я его сразу заприметила на фото вокруг монастырей и сразу же решила снарядить експедицию в индию, где он меня увидит, влюбитса и мы будем жить долго и счастливо :gigi:

Но гид меня уверил, что, если он меня и будет любить, то только как еще одно живое существо, за которое он помолится и забудет)) Так жестоко.

Поделиться этой страницей