Тибет

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем ole, 11/6/11.

1. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Оле, круто ты съездила. :kruto: Молодца!

2. zyklon

zyklon k1ng ov 3l3ctr1c1ty
    member

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Передаю лепестричество ведрами
    респект за такое путешествие! Но сам бы туда врядле бы поехал - восток меня не тянет

3. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Круто :kruto: .
    Жаль что в этом воплощении я туда врятли попаду. Кстати пхильм "семь лет в Тибете" - гогно (имхо).

4. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Отличное и авантюрное пхутешествие. Важаю :agree:

Оле, на последней фотке чел на постаменте - на какой он высоте и зачем он там? Он ваще живой?

5. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    это Каркауэра книжка? увлекательно написано. токо де-факто чувак интерпретировал события себе в угоду.
    почитай еще одного непосредственного участника событий - Букреев - Восхождение. она в сети есть на русском. наверное и на английском естьв электронном виде The Climb - A.Boukreev and G.W.DeWalt.

Еще про Эверест замечательный книги о первовосхождении - Тигр снегов (Т.Норгей) и Восхождение на Эверест (Д.Хант). и про советское восхождение 1982 есть интересные две книжки.

Из фильмов на рутрекере есть Эверест за гранью возможного (6 серий - там как раз видно во что бы ты, Оле, вляпалась со своей, северной, стороны) и фильм 1953 года Покорение Эвереста.

опиши как двигаться на 5200 - в чем конкретно хуево? боль в мышцах? головная? в легких?

6. stakh

member

Симпатии:
    0
    считай, крупно повезло!

7. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    я знаю - об этом и говорила, но - да, сегодня тоже уже сообщили. плохо это.

хороший фильм 7 лет в тибете, за исключением пергидрольных волос бреда питта :gigi: История, которая в его основе сама по себе - просто обречена на успех.

Хороший вопрос, с моей точки зрения :gigi: Я это фото сделала частично из-за вершины в 7тыщ, частично - из-за этой фигурки полицейского. Они там вдоль дороги перед чек-постами стоят.

Его, да. Неоднозначная личность. Неприятная, даже. Например, у меня на протяжении всей книги было такое впечатление, что он как бы говорит нам: "как я рад, что я выжил, а остальные погибли - о, конечно же, мои соболезнования родным и близким." Букреев там вообще обрисован, кстати, как эгоистичный предатель. Думаю, большинство свидетелей, которые могли бы это подтвердить или опровергнуть, уже мертвы. Да и осуждать, сидя в тепле на безопасной высоте, сложно - кто знает, как мы бы сами поступили в такой же ситуации. Своя шкура дороже, как известно.

Не, я чтоб специально читать не буду. Просто случайно как-то купила книжку на распродаже задешево. Потом еще видела фильм Into the wild, тоже по его книге. Тоже хороший и тоже тяжелый. До сих пор помню слова этого человека из фильма: Happiness only real when shared. К счастью, я пришла к этому выводу не ценой своей жизни.

Но ничего себе ты начитан :up:

А на пути домой в самолете смотрела фильм The Edge, там была референция на эту книгу, вроде. Мир тесен :gigi: Подумалось, что вот на Аляску, наверное, было бы интересно как-нибудь попасть. Места там - что надо.

я зимой ходила в украине в местный клуб в маленьком пгт, где заказала коктейль. У коктейля был странный тяжелый вкус, не знаю, на чем он был замешан. На следующий день была ужасная головная боль и позывы к тошноте. Вот так и на высоте: что-то среднее между похмельем или алкогольным отравлением.
    Говорят, хорошее средство против этого - это постепенное увеличение высоты. В Ласе 3 дня - 3000 м, но я ничего не ощущала, другим бывает плохо уже там.
    Сам отрезок похода до бейс-кемпа (ок. 3 км) было только тяжело дышать, останавливаться приходилось часто. Симптомы начались, как только я вернулась в монастырь, где мы ночевали. Был кислород, но не было сил им воспользоваться, да я и не знала как :gigi:, а гида ночью напрягать не хотелось. Вообщем, ночь была тяжелой, но терпимой. Головная боль прошла только на следующий день, через несколько часов после того, как мы уехали из монастыря.

8. madmiller

member

Симпатии:
    3
    Ole! :up:

9. to the bones

member

Симпатии:
    323
    сурово там потрясло людей :(

roman74 нравится это.

Поделиться этой страницей