Пик Черского

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Svoboda, 1/7/11.

1. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Пик Черского

В середине июня благодаря тому, что День Независимости пришелся на воскресенье, образовалось три выходных подряд. Было бы глупо тратить их впустую, поэтому задумались о толковом отдыхе. Решение нашлось довольно быстро — пик Черского. Вполне доступный пеший маршрут, времени, можно сказать, навалом: день на заезд/заход туда, день на лазание по горам, день на возврат. К тому же давно не были (крайний раз — в 2008 году), плюс — немножко разогнать кровь и немножко растрясти нажранное за зиму сало :degenerat: .

В дополнение к Вики могу сказать, что пик Черского — еще и самая высокая точка хребта Хамар-Дабан (2090 м).

В общем, определившись с вариантом отдыха, стали определяться с личным составом, обстановкой в районе пика и вариантами выдвижения.
    Из изначально заявленных семи человек осталось четыре, кому больше всех надо. Остальные либо забоялись, либо прикинулись шлангами. В общем, свой отказ никак не мотивировали.
    Сведения об обстановке поступали противоречивые. Говорили, что там снега по колено, что люди шли, но на пик так и не зашли, что снег был, но сейчас жарко и снег должен сойти. Впрочем, снегом нас напугать было сложно. Как раз в 2008 году, когда мы шли туда, снега на пике выпало по колено (на минуточку — на календаре тогда тоже было 12 июня), но на следующий день вылезло солнце и стало жарить с температурой +25, благодаря чему снег сошел в течение дня. Вообще наличие снега опытному туристу говорит, что надо с собой прихватить толковые темные очки, чтобы на ярком солнце, да белом снеге не пожечь глаза. Да и вообще паковаться на совесть, потому что Хамар-Дабан в части погоды слабопредсказуем.

А вот информация о том, что где-то на тропе завелись некие ебланы и, угрожая огнестрелом, грабили проходящих туристов, крайне настораживала. Впрочем, тут все обошлось. Вызванная доблестная полиция данных предприимчивых товарищей прихватила и закрыла.

А что касается маршрута — он там один. От Слюдянки пешочком по дороге вдоль одноименной речки, мимо мраморного карьера, всяких живописных мест, помногу раз пересекая Слюдянку через мостики, а потом километров шесть постепенно в гору до метеостанции - начальному пункту всех окрестных туристических маршрутов. Это, так сказать, классика. Если сильно жопу не рвать, но и не особо распиздяйничать, за день зайти можно. Однако с некоторых пор маршрут можно изрядно сократить по времени. Дело в том, что некий расторопный товарищ на дороге организовал кафе с говорящим названием «Привал». Там можно разжиться чаем с оладушками, пивком, организовать баню и вообще отдохнуть после марша. Среди всех ходящих на пик кафе проходит под кодовым названием «Кафешка». Типа «Ну чо, до кафешки без привалов?».

Плюс ко всему этот же предприимчивый товарищ за невеликий прайс (200 р с человека) организовал доставку на УАЗике желающих сэкономить время туристов до кафешки. Учитывая, что дорога туда — это не дорога, а так, ухабистая колея с каменюками разных размеров, заброска до кафешки превращается в отдельный аттракцион :lezginka: , особенно когда УАЗик бортовой. Но желание сэкономить время и километраж пешего хода превалирует. Кому надо, пусть сайгачит от начала и до конца. А мы воспользуемся предлагаемыми услугами что туда, что обратно.

Итак, 11 июня мы, группа из четырех человек, погрузились в электричку и двинулись в направлении Слюдянки. Рюкзаки упакованы, договоренности о доставке «от Слюдянки до кафешки и потом обратно, от кафешки до Слюдянки» достигнуты, волноваться не о чем, настроение — боевое.

Я и мой друг Юра

Наши спутницы - Виктория и Ольга

И вот, в 12:20 местного времени мы уже топчем перрон вокзала Слюдянки, шагая в направлении УАЗика. Саму поездку описывать бессмысленно. Лучше прочувствовать на себе. Наверное, наиболее близкие ощущения испытывали участники БДФ-2004, когда возвращались с Замы домой.

А уже на кафешке мы навьючили на себя рюкзаки и двинули дальше пешком.

Небольшой привальчик

Дорога, если честно, далась тяжеловато, главным образом по причине того, что давно не ходили под нагрузкой на такие расстояния, да в гору. Поэтому выползая на плато, на котором располагалась метеостанция, я проклинал гравитацию и еще думал, что совершать такие марши почаще было бы совсем нелишне :shtanga: Плюс еще накануне я ухитрился простыть и весь путь до метеостанции - сопли бахромой и чугунная голова.

Спрос, как известно, рождает предложение. И некие предприимчивые люди прикинули, сколько народу ходит ежегодно на пик и окрестности, и вырастили рядом с метеостанцией турбазу, где предлагают места в домиках; для тех, кто при палатках — места под палатки, также — дрова, с которыми на этой высоте уже проблема, и воду, которой тут один колодец на самой метеостанции и туда надо все время бегать. Кроме того — баня, а также кухня в виде юрты, где можно обогреться и приготовить поесть. Для пеших туристов, привычных к спартанским условиям — и то радость, ибо избавляет от решения массы бытовых проблем в обычном палаточном лагере.

Наш лагерь

:degenerat:

Мои спутники, уставшие и проголодавшиеся, стучали ложками и требовали солянки. Поэтому, поставив палатку, пришлось озаботиться ее приготовлением, разумеется, приобщив к готовке всех, кто вознамерился ее есть, то есть, всю нашу группу :)

Вечер закончился традиционно — плотным ужином с настоечкой.

Это медитативная лавочка с живописнейшим видом на распадок. Вдалеке течет река Подкомарная (здесь видно не очень хорошо). Вид прекрасен тем, что в него можно фтыкать бесконечно, наслаждаясь красотами.

Странный рог, висящий на кухне

2. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Весь следующий день в нашей программе был отведен на основную часть — похождения по местным достопримечательностям. Основная тут, разумеется, пик. Кроме него есть еще красивые водопады на реке Подкомарная и перевал Чертовы ворота. В принципе, если сильно постараться, можно успеть везде. Но мы к такому сайгачеству расположены не были и думали за что-то одно. Подкомарную мы прошли как раз в 2008 году. Чертовы ворота и издалека можно посмотреть :) Остается пик. На него и собрались.

Восхождение на пик начинается прямо от метеостанции и сначала представляет из себя крайне нудный серпантин в гору, потом можно срезать, взобравшись на сопку — и вот он, пик, уже виден. А можно пойти дальше по тропе и эту сопку обойти, но так будет дольше.

На серпантине

Справа снег

Турбаза и метеостанция (вид сверху)

Они же, чуть ближе. Красное и синее пятнышки слева - наши палатки

Идем напрямки через сопку

Седловина вдалеке - перевал Чертовы Ворота

Группа забавных маньяков-туристов. Утром они упаковались и ушли в район пика. И вот сейчас мы их встретили на тропе. Они уже где-то притырили здоровенных коряг, которые и перли на себе. Оказалось, что они захотели переночевать на пике :cranky: Не знаю, удалась ли им эта затея :dontknow: Мы расстались недалеко от обелиска, после чего их не видели.

Вот такие виды. Где-то вдалеке виден ваш покорный слуга :bow:

Заснеженная сопка

Собственно пик Черского. Чтобы зайти на него, надо по тропе забраться на гору справа, потом по хребту, соблюдая осторожность - уже на пик.

Снова пейзаж

Кедровый стланник, то есть, родственник тех самых больших кедров, которые дают орехи для моей настойки :degenerat:

Еще пейзаж

Пик Черского и я

Озеро Сердце

Поближе

На этом программу-минимум можно было считать выполненной. Мы неспешно вернулись обратно и приступили к отдыху :alik: В итоге мы с Юрой благополучно нажрались вместе соседней группой. Настойка моя, коей я взял туда два литра, пошла на ура. Буряты из той группы оценили ее очень высоко, один даже спросил рецепт, но отметил, что два месяца она у них хуй простоит :figa: Что неудивительно :degenerat: .
    Конец пьянки у меня был отмечен пропастью в сознании, а утро диким сушняком. А впереди еще путь домой. Было бы время, продолжили бы отдых, но увы. Позавтракали, упаковали вещи, (я наконец-то отпоился водичкой) и покинули гостеприимную турбазу. Впереди нас ждала кафешка и УАЗик, а потом дом и привычный комфорт.

ЗЫ:По итогам все, разумеется, остались довольны, но отметили, что ходить нужно почаще, а то как-то тяжело с непривычки.

:bow:

3. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Заебись то как сходил, Свобода! Красотищща! А про соляночку с наливочькой это ты специальна дразнишься перед БДФом?
    И со спутницаме вашими фотка смешная. Они там какие то оденаковыэ, что на лецо, что на эмоцыю :)

4. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Конечно :degenerat:

Так фотоаппарат выхватил их лица :)

5. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да, заебись выхвател фотек :up: Так выхвател, что я теперь их другими и не представляю :degenerat:
    А там еще на одной фотке палки лыжныэ, это специальныэ палке чьтобэ в гору ходить?

6. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да. Только не лыжные, а трекинговые. Хотя я предпочитаю термин "альпеншток" - он более привычный.

7. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Свобода, красавец! :aaa:

8. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    Класс!!! :aaa: :kruto:

9. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Свобода, так ты покорил Пик Черского или сфотографировался рядом с ним? Из текста не очень понятно. Как там было на вершине? В футболке нормально или ветродуй лютый? :)

10. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Мой друг Юра зашел. Я не стал. Если честно, пик сам по себе уныл и не сильно интересен. На него я уже залезал в давнешнем походе. Так-то на него залезть, постоять - и все, больше делать нечего. Еще в ясную погоду видно Саяны.
    А вот окрестные красоты - таки да, есть на что посмотреть.

Ветродуй - он то есть, то нет. Вокруг пика постоянно мотыляются тучи. Прикроют солнце - ветер, уползут куда - солнце светит и комфортно. В целом терпимо :deal:

11. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Понятно.
    А еще неприличный вопрос - обо что встанет по деньгам такой турпоход (со стартом в Иркутске)? Ну, если все палатки-котлы уже есть, конечно.

12. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Немного. Дорога до Слюдянки или (если из другого города самолетом летишь) до Ирка, потом на электричке до Слюдянки (90 р.). От Слюдянки, если фрахтовать УАЗик, то 200 р. с человека в один конец. На турбазе место под палатку 300 р. сутки или 350 р. в домике (за условия не скажу, ни разу в домике там не квартировал) или бесплатно, если встаешь лагерем отдельно :degenerat: . Ну и поесть, попить и выпить на время похода. Все. :)

13. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Вполне бюджетное мероприятие. Спасибо. :agree:

14. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Славные места :kruto:
    Свобода, какова длина восхождения и сколько было пройдено вообще?

15. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да мы как-то не считали... :dontknow: От кафешки до метеостанции километров 8 где-то. От метеостанции до пика - хз. Если по высоте, то метеостанция на 1400, пик - 2090. Пройти до пика... Ну, по моим прикидкам где-то километров пять по тропе.

16. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Славный атчот :appl: , очень атмосферно :up: :kruto: , как будто сам забежал на пиг тов.Чешскаво вместе со Свободой, Юрой (который, заметил я, имеет некоторое схоцтво с тов.Свободой :lezginka: ) и девчятами Викой и Олей :super:

Горы эта крута :pray:

17. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ты не поверишь, он тоже инженер-программист :degenerat:

18. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    Синие цветы и "озеро сердце" :pray: Я похожее озерце видела, пролетая над Китаем. Жаль, поленилась сфотографировать.

19. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    а я путешестгогал по тому жэ моршруту + брождение по вост. сайану где то около гранатового перевала.
    и в озере серцэ купался :shy:
    на пхотках гсё знакомыэ места :beer:

20. KrOlya

KrOlya бацагашка
    dead-member

Симпатии:
    1
    Вот ты не правду говоришь! Если б я не уехала в другое место, я в обяз пошла бы! Ибо тоже была там в 2008 году (в описанном тобою походе). Поход этот реально выматывающий, но оно того стоит- полный катарсис переживаешь :aaa_doff:

Поделиться этой страницей