Приполярный Урал

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Anatoly, 31/8/11.

1. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Ребята, с 8 июля 2011 по 04 августа 2011 я находился в путешествии по Приполярному Уралу. :super:
    Каждому известно, что это примерно 64-65 градусы С.Ш., что даже севернее Питера, то есть белые ночи в полном разгаре. Период времени выбран не случайно - именно тогда там более-менее комфортная погода. Нам с погодой повезло, бывали жаркие дни, часто было солнце, а дождей хоть и хватало, но все же меньше дней было дождливых. Однако, бывало, что мерзли - в кружках за ночь в лед замерзал чай. Но в целом я очень доволен путешествием. Все-таки горы, ребята, это перспектива, далекий горизонт, тишина. Чистая вода и чистый воздух. Команда единомышленников, взаимовыручка, препятствия, преодоление себя.
    В основном - тундра. Ходили мы на высоте 600-1100 метров, и залезали по плану на всякие хорошие горы.

Первые два дня мы провели в поездах - из Еката в Киров. Из Кирова - в Инту. Оттуда нас на машине забросили километров на 70 в национальный парк "Югыд Ва", к базе Желанной (там добывают кварц).
    То есть непосредственно сам поход составил 24 дня (в конце 24-го дня мы сели в поезд из Тюмени до Еката).

В группе было 6 человек: Михаил (мой дядя, руководитель похода, очень опытный турист), Борис (институтский друг Михаила, такой же монстр туризма в молодости, сейчас москвич), Владимир ("Боцман"), Алексей, Александр и я.

Выходом из похода послужил сплав по р. Народе (ударение на 1-й слог), продолжавшийся около 5 дней. А потом - Ан-2 из пос. Саранпауль до г. Игрима, и самолет из Игрима до Тюмени. Сплав, кстати, тоже получился знатный. Немного не повезло с водой - ее было маловато, но это спасло нас в сложных порогах от катастроф. Бывали лихие места на реке, особенно в начале.

В общем, в Интернете я разместил обширный фотоотчет, с комментариями и в хронологическом порядке, и дам вам ссылку, чтобы вы могли посмотреть в свободное время, если интересно.

Немного статистики:
    Группой совершено 10 восхождений, в том числе на самые высокие вершины Урала, а именно:
    1. Старуха-Из
    2. Манарага
    3. Колокольня Высоцкого
    4. Колокольня Южная
    5. Народная
    6. Пик Карпинского
    7. Югра
    8. Блюхера
    9. Манси-Ньер
    10. Вершина высотой 1608 м., возле Пика Свердлова.

Кроме того, были взяты (часто туда и обратно) несколько перевалов высотой 1200-1400+метров.

Общий набор высоты составил около 13 000 м, пешая часть - около 290 км, сплав - около 160 км.

На старте рюкзаки были около 35 кг, мой вообще 40 - набрал чего-то. И еще был 7-й рюкзак с катамараном, который мы тащили первые два дня челноком.
    На перевалы с рюкзаками залезали, а на вершины - налегке, конечно.

Ну, а теперь, собственно, сами фото.

Наша группа в начале пешей части:
    Борис, Алексей, Владимир, Александр и Михаил.

Руководитель похода Михаил на вершине г. Старуха-Из. Идея, организация и подготовка похода - его.

Вид из-под перевала Кар-Кар в сторону долины р. Манараги.

Команда на привале:

Плато Руин у подножия г. Народная. Михаил.

Водопад у Пика Свердлова.

Вид с перевала в сторону Долины Смерти (долины р. Хобе-Ю)

Группа штурмует перевал Кар-Кар.

Гора Манарага.

Хороший вид сверху:

Еще:

На границе леса:

Анатолу на вершине г. Народная. 1895м. где-то. На Урале выше нет.

Наверху на Пике Карпинского. Тоже высоко - 1803 м.

Идем по Плато Руин в долину р. Народы. У нас за спиной - Пик Карпинского.

В долине ручья Манси-Шор. Уходим в очередную петлю на три дня.

По пути к Пику Свердлова. Верховья реки Хобе-Ю.

Пик Свердлова на том берегу озера:

Начало сплава.

Скалы на р. Народе

Путешествие удалось на славу. Впечатлений много.
    Рекомендуется всем любителям активного отдыха, которым это по плечу. То есть опыт нужен. Дело непростое, но оно того стоит.

Я потратил непосредственно на поход (билеты+продукты) в районе 16 тысяч рублей.
    Часть оборудования была, часть - взял у кого-то или подарили. Например, Марио подарил мне палатку и спальник, и оба предмета оказались выше всяких похвал.

P.S. Ссылка на фотоотчет:
    https://picasaweb.google.com/11639451892515...COrKoqPewLmu_AE

roman74 нравится это.
  2. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    сюпер!
    Анатолу :up: :turnik: :kruto: :lezginka: :blush: :appl: :999:
    тожэ захотелось в похот, похот - это круто!

3. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Анатолу - молодец!
    Виды шикарные :up:

4. Steelcraft

Steelcraft sound of silence
    member

Симпатии:
    1
    Отлично! :up:

5. Mario

member

Симпатии:
    182
    От себя могу добавить, что руководитель группы Михаил- это человек- кремень. Мне иногда кажется, что он чувствует себя комфортно лишь в условиях экстремальных нагрузок. Как пример- зимой мы катаемся на лыжах в лесопарке. Я бываю там раз-два в неделю (редко три), в зависимости от интенсивности потребления алкоголя и наркотеког, а Михаил бывает пару раз в день. Я катаюсь пару четырехкилометровых кругов, а Михаил не меньше пяти за раз. Как-то мы беседовали с ним о лыжах, и я рассказывал, что мне больше всего нравица спускаца с горки, когда холодный ветер обдувает разгоряченное тело, а Михаил рассказал, что ему больше всего нравица то, что он нагрузок не чувствует, а лыжи несут его как бэ сами- даже если он песдует в горку. Натуральный терминатор- с ним в поход без подготовки лучше не ходить, никакие ахуительные виды не помогут :figa:

6. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ахуенно! :pray: :pray: :pray:

Хотелось бы подробностей каких-небудь :aaa:

Анатолу, а ты случяйно не Евгений ли? :alive:

7. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Круто, Анатолу :up: Когда я жил на Урале, один раз была возможность поехать в такую же экспедицию туда же но обстоятельства не позволили, о чем с тех пор жалею - т.к. настроение этих мест, судя по картинкам, ваще заебись, натуральный даркэмбиент. В связи с этим кстати первый вопрос - я на картинке в пикасе видел чувака с гитарой. Вы че песни там пели как здорово что все сегодня собрались и т.п.? :degenerat: И второй вопрос - а чо жрали, и вобще как было организовано снабжение? Сразу всё с собой на 3 недели? Это же дохера жратвы и куча ограничений - консервы к примеру весят дохера и по идее надо брать много круп и какой-нить сухой белковой хуйни.

8. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Евгений :shy:
    Я с подробностями затрудняюсь, если честно. Их же много. На 10 день нас стало пятеро - Борис пошел в сторону ЖД и вернулся в Москву. Он сильно упал на камнях до этого. Все падали. Я подворачивал ногу - пропускал восхождение. Падали с катамарана в воду. Несколько раз катамаран рвался и его чинили. Саша оказался самым подготовленным и его все время приходилось догонять. Видели оленей (нашли рог, я его принес домой), уток, чаек. Медведя не видели, а парни из Сыктывкара, которых встретили возле г. Манараги - видели метрах в 300, говорят, что страшновато :).
    В общем, приключений хватало. Меняли маршрут немного. Все в целом прошло успешно.

Вот, вел дневник в походе. Все как положено.
    :hi:

roman74 нравится это.
  9. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Пели все, что знаем. Митяева не пели, кстати. Высоцкий, Визбор, Новиков, Розик - все, что я знал :degenerat:
    Со жратвой главное - калории и вес. Тушенку брали - как без нее? Сахару было 14 кг. Это не для того, чтобы чай повкуснее был, а просто в нем калорий дохуя. В основном жрали каши, тут ты прав. Был еще сыр, колбаски такие в вакуумной упаковке, и сухари. Чай, кофе еще. Утром каждый раз была лапша с тушенкой. Нормально ели, сильно не голодали.
    Так-то все с собой сразу брали, конечно. На 2 день пути часть продуктов мы спрятали в тундре, и ушли на неделю в петлю. Потом вернулись, забрали их и с ними перевалили в другую долину, а потом еще дальше - к р. Народе. То есть делали типа базовых лагерей. Обычно в них кто-то оставался, кому было влом идти наверх или в очередную петлю.
    P.S. Еще жрали много сухих сливок.

roman74 нравится это.
  10. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Отличный поход, Анатолу-Евгений. Важаю, мужык :agree:
    Намного похудел?

А чего это на остальных тоже сапоги одеты, этож пиздец как неудобно при восхождении, и споскользнуться можно, и ногу подвернуть легче. Хорошая трекинговая обувь очень важна в подобных мероприятиях. Или очень сыро в низинх было, лишнего тащить не хотели?

11. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    простые берцы "омоны" рулят, правда за два месяца, что я по грузино-осетинской границе бегал, они у меня практически умерли.

12. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Рулят. Если их предварительно месяц разнашивать.

13. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    По хибинам на сублим-еде ходили.

14. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    да, хорошие, но быстро дохнут.

15. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    охуительные пейзажи, Анатолу! особенно нравица контраст между снегом, камнем и зеленью. отличное сочетание. :up:

16. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Это любой обуви касается - куда-то серьёзно идти в новой неразношенной обуви это суицид. Можно за один день так ноги сбить что пездец.

17. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Ребята, кроссовки мои умерли на втором восхождении. Точнее, начали умирать. Вообще все пешие туристы условно делятся на тех, кто ходит в болотных сапогах и тех, кто ходит в ботинках - спецботинках, берцах и тд. Там, на Приполярном Урале, очень много рек, через каждые 100 метров ручей. К тому же сапоги - универсальная обувь. В них нога защищена даже получше, чем в ботинках, от всяких там камней. А камней там просто очень много. Да и на сплаве в сапогах лучше.
    Ну, в общем, мы ходим в сапогах. Нам так удобнее. В них и по мокрому лесу идти лучше.
    Однако у нас вообще была 2 комплекта обуви - сапоги и кроссовки (желательно, полегче - то есть такие, полукеды). У некоторых попались такие, что прослужили долго. Но вообще они были как обувь для отдыха - когда уже разбили лагерь, или на обеде. Я вообще босиком ходил часто на привалах длинных. Тащить же три пары обуви - это уже перебор.

18. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Я может на пару-тройку кг. И так не был сильно толстый. Боцман похудел на 11-12 кг. Но все, конечно, растеряли упитанность. :)

19. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    красиво. наверное, очень за душем соскучился)

я б месяц не смогла в таких условиях. даже неделю не смогла бы, наверное)

20. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    К отсутствию душа привыкаешь. Пару раз я купался, но удовольствие ниже среднего. Холодно купаться. Но там вся обстановка такая, что не паришься, не в городе ведь. Главное - не забивать на чистку зубов!

Поделиться этой страницей