Минский офисный планктон в горах

Тема в разделе "ВОКРУГЪ СВЕТА", создана пользователем Dima, 8/8/12.

1. Dima

member

Симпатии:
    3
    «…Скотина Левитан, что не поехал со мной...» (ц) А.П. Чехов, письмо матери 20.06.1890, Верхнеудинск

Саяны, Забайкалье, Сибирь, да и Азия в целом до сих пор были знакомы мне только по чужим буквам и фоткам. Дождавшись пятницы 13-го числа, часть Минской Дизентерийной диаспоры в составе Dima и Ojom :jump: погрузилась в самолет :pilot: :pilot: и абсолютно самоуверенно отправилась покорять Мунку-Сардык, высочайшую вершину Восточных Саян. Оччот будет от моего имени, а Ожом, если я чо пропущу или напижжю, дополнит и исправит.

Логистика путешествия была продумана зараннее, и поэтому прямо в Иркутском аэропорту нас встретило довольно-таки дохуя народу - кто с газовыми баллонами для портативной горелки, кто с договорами, ждущими наших подписей, а кто – просто с маленьким иллегальным пакетиком. С самого начала нашего путешествия впечатления о сибиряках сложились самые теплые, а в дальнейшем мы в этом не раз убедились.

Первая встреча с Байкалом

Первые 320 километров пути до поселка с каким-то ебанутым названием "Монды" пролетели, как один миг. Бурятия поразила своими просторами и пейжазами. Водитель Андрей по дороге охотно рассказывал об этих местах, традициях местных жителей :niger: , технике безопасности в горах, останавливался в специально отведенных местах и учил нас бурханить. Единственное, что огорчало - это дороги Забайкалья. Их строительство и ремонт, как мне показалось, оплачиваеццо из бюджета местных автосалонов, занимающихся ремонтом подвески, установкой лобовиков и шиномонтажом.

Въезд в Республику Бурятия

Поселок Монды, вид от пограничной заставы

продолжениэ следует

2. Dima

member

Симпатии:
    3
    По дороге заехали в ПСО (поисково-спасательный отряд) в Кырене, показали на карте предполагаемый маршрут, расписались в журнале, потом у пограничников в Мондах выписали пропуска в погранзону и уже ближе к вечеру прибыли на место первой ночевки. Палатку поставили недалеко от моста через Иркут, Андрей укатил с попутчиками в сторону Орлика, а мы с Ожомом, немного пожрав бурбона и кедровки :alc: , легли спать.
    Утро первого пешеходного дня встретило нас блядским моросящим дождем, но отпуск-то проходит, и мы отважно двинулись вперед и вверх, вдоль старинных столбов с остатками провода, в направлении плато Нуху

С холма, где мы остановились, открывался чудный вид, несмотря на говенную погоду

Вот он – Мунку-Сардык – главная цель нашего похода, виднееццо сквозь ацкий зум

Снизу к нам неумолимо приближалось облако ебических размеров.

Спрятавшись от него в палатке, немного бухнули и легли спать

3. Dima

member

Симпатии:
    3
    Ночью шел невъебенный дождь, ветром пригибало палатку до земли :aaa: . Когда дождь стих, палатку обступили со всех сторон громко чавкающие беспризорные коровы :korova: . Я пару раз выбегал с ремнем :moderator: , пытаясь их разогнать, но бесполезно, любопытно-тупые жвачные уходили, но через пару минут возвращались. Забив на них хуй, заснули. Первый ходовой день дался, честно говоря, очень нелегко. Наутро двинулись дальше, в сторону перевала Бажир. Лес уже кончился, начались альпийские луга, красота и непривычность ландшафта поражала ежесекундно (для справки – до сих пор в горах я бывал только в Крыму, где катался на Ай-Петри на такси и в Черногории – внимательно рассматривал горы с пляжа и ездил в горный монастырь на экскурсию на автобусе :doff: ).

Путь наверх продолжили по долине Среднего Иркута. Когда первый раз увидели снег – радовались как дети, трогали его руками, но снежную бабу не лепили. Во-первых, от снежной бабы мерзнет хуй, а во-вторых, заебались довольно прилично. Не сказать, что каждый шаг с трудом давался, но хождение по пересеченке с рюкзаком оказалось гораздо более трудным занятием, чем я представлял его, готовясь к поездке, сидя в офисе под кондиционером.
    Худо-бедно, с небольшим отставанием от намеченного графика, мы вышли на перевал Контрастов и сразу после него – на перевал Архаров. Оттуда спустились в долину реки Жохой. Луга кончились, вокруг одни камни, лишайники и редкие пучки травы. Хребет Большой Саян, за которым скрывалась Монголия, поразил своей угрюмой красотой. Природа явно не ждала нас в гости, не готовилась, не встречала, а просто терпела наше присутствие, подъебывая то дождем, то туманом, то снегом, то звуками далекого камнепада.

4. Dima

member

Симпатии:
    3

По зараннее разработанному в уютном офисе плану, двигаццо дальше нам предстояло в Монголию через перевал Бурхан, а затем через перевал Победа к Мунку-Сардык. План, надо сказать, при первом прочтении выглядел довольно прилично, но на самом деле был довольно уёбищным. Дело в том, что составлен он был по чужим отчетам. В отчетах ни слова не говорилось о том, что между перевалами и вершинами нету удобных тротуаров и скамеечек в тени деревьев, чтоб отдохнуть. Все время приходилось ебашить по камням, сыпухе, заболоченным лугам, и в основном вверх. Иногда вброд переходили небольшие речушки, дискомфорт от постоянно мокрой одежды и обуви отступил на второй план перед физической даже не усталостью, а заебанностью. Но, сожрав на очередном привале какую-нибудь калорийную хуету :tasty: , мы с новыми силами продолжали медленно тянуться сквозь туман :lunatik: :lunatik: к намеченной цели. По утрам и вечерам Ожом пытался свести счеты с моей жизнью с помощью овса. Ожом, ты читаешь эти буквы блиа? Я хуй куда с тобой пойду блядь, пока ты не поклянешься брать с собой из еды что-нибудь кроме твоего злоебучего овса! Пошол он нахуй, этот овес :puke: .

Итак, шли-шли мы по навигатору

Увидели небольшую дырку в горном хребте, сверились с картой – вроде похоже на Бурхан. Отважно ломанулись вверх по крупной сыпухе, норовя то ебануться нахуй вниз с рюкзаком вместе, то просто ебануть камнем в гологу нижеползущему товарищу. Мне до верха оставалось еще метров 20-30 высоты, когда ацкие Ожомовы матюки, несущиеся сверху, остановили восхождение. Верней, восхождение остановил 10 метровый вертикальный обрыв.
    Пиздец. Никакой это нахуй не перевал. Проебали, ссука. Стиснув зубы, молча спустились :stupor: :stupor: . Раскинули (в переносном смысле) мозгами. Оставалось 2 варианта – с комсомольским задором :goregoy: пиздовать искать перевал и упрямо лезть вверх, на Бурхан, в Монголию; или возвращаться, так и не достигнув намеченной цели. В первом случае, вероятней всего, один из нас от усталости и по невнимательности или подвернул бы ногу, или поскользнувшись, просвистел бы к ебеням вниз метров на сто, или, по-простому, провалился бы в какую-нибудь хуету сквозь полуметровый подтаявший снег. Ко второму варианту склоняла прекрасно продуманная домашне-офисная логистика, которая к 50 километрам горизонтального пути по карте перепад высот +/- 3 км просто прибавила, получив в итоге 56 км, и похуй.

5. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Дима, ты суров - фотки в полном размере в отчет пихать :off:

6. Dima

member

Симпатии:
    3
    Благоразумие победило, и мы развернулись назад. Возвращаться решили по каньону Белого Иркута. Сказочно красивое место.

Долго ли коротко – но вскоре, буквально через пару дней, мы уже были возле дороги, лазили по окрестным холмам в поисках пропавшего неделю назад джы-эс-эма, жрали :alc: в благословенной позной возле моста через Иркут и дожидались наших следующих перевозчиков. По плану нам предстоял сплав на катамаранах по Иркуту. Тому самому Иркуту, который мы еще сегодня раз 10 переходили вброд от одного прижима к другому.

Катамаранщики приехали, забрали нас из позной, отвезли на стоянку, накормили и принялись планомерно нахуячивать нас водкой. Сплав был намечен на следующий день.

Водный туризм оставил двойственные впечатления – интересно, необычно, куча адреналина, не очень сложно технически, да и физически не тяжело, но… Несколько часов подряд без гидрокостюма, ежеминутно окатываемый 10-градусной водой + иногда надо слазить с катамарана в эту самую воду + один раз реально испугался за жизнь, когда неслись прямо на каменную стену + во время перехода по веревке с катамарана на берег течение просто подняло мои ноги от дна и хуй давало их назад поставить… Но в целом – заебись, да. Бухать с сибиряками до 3-х ночи, а утром заниматься физухой тяжело, но тоже прикольно.
    После сплава путь наш лежал в Слюдянку, но по дороге заехали в Жемчуг, не то чтоб болезни подлечить в горячем источнике, а просто помыться после 10 дней хождения по Бурятским беспезды красивейшим просторам.

Курорт произвел впечатление бардачного крымского городка начала 90-х годов, больше одного дня не высидишь - скучно.

7. Чудо

Чудо скажем женщинам нет
    member

Симпатии:
    0
  8. Dima

member

Симпатии:
    3
    В Слюдянке переночевали в музее минералов. Хозяин музея – весьма интересный, но начинающий выживать из ума дед (возраст, хули…) весь вечер промывал нам с Ожомом мозг, зато утром провел интереснейшую экскурсию по своему музею. Затем, сев в поезд системы «Матаня», мы по Кругобайкалке мы со скоростью 20 км/ч ломанулись в Порт Байкал.

В Порт Байкале мы немного пошароебились, полезли было смотреть маяк, но потом решили, что нуегонахуй, этот маяк, с удовольствием пожрали пива на берегу Славного Моря, переночевали в доме продавщицы местного магазина и наутро, повинуясь логистическому плану, двинулись дальше. Но это хоть и та же самая история, но расскажу я ее позже. :bow:

9. Dima

member

Симпатии:
    3
    чорт. у меня пишет "уменьшено 25%". Это неправда?

так. я все понял. не те ссылки повставлял. щас исправлю :haker:

готово

10. Anatoly

member

Симпатии:
    221
  11. Warlock

core-member

Симпатии:
    0
    Дима и Ожом, вы очень очень круты :kruto: :pray:

12. Svoboda

Svoboda Капитан
    dead-member

Симпатии:
    0
    Красавцы однозначно :up: Спланировать такой маршрут и, стиснув зубы, его преодолевать - это таки зач0т. Молодцы. Зато впечатлений - масса.

13. KrOlya

KrOlya бацагашка
    dead-member

Симпатии:
    1
    ""ПУТЕШЕСТВИЕ КРАСНОЙ ПАЛАТКИ или бялорусы туда и обратно" :lol:

14. KrOlya

KrOlya бацагашка
    dead-member

Симпатии:
    1
    все фотки отличные. но эта больше всего понравилась :agree:

15. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Это жэ Ожом на пхотке, или мне показалось? :lupa:

16. Anatoly

member

Симпатии:
    221
    Поход мощный. Ребята, как вы планировали маршрут? Сами разработали? Может, получили какие-то инструкции?

17. ojom

member

Симпатии:
    0
    Што вы такое говорите. Я жэ внутри сидел, а не снаружи в поезд заглядывал :spy: . Это кто-то другой в поезд смотрит.

18. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Дима, че за хуйня, при просмотре увеличенных фоток выскакивает какая-то Марина и говорит, что скучает и спрашивает чем я занимаюсь? Скажи ей пусть отстанет от меня, надоела уже!

19. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Да не гогори. Сутенер! Дима - сутенер Марины! У меныя такая жэ хуйня! :abuse:

20. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Странная какая-то баба, получается она до всех доёбывается, Димон поговори с ней чтоб не приставала!

Поделиться этой страницей