Планшеты

Тема в разделе "ЭВМъ", создана пользователем Meekaah, 22/11/12.

?

Необходимо ли современному человеку плоское переносное устройство класса "планшет"?

1. Очень необходимо! Без планшета сегодня как без рук!

2 голосов
    100,0%
  2. Не вижу никакой необходимости иметь подобное устройство! Ну его нахуй!

0 голосов
    0,0%
  3. Присматриваюсь :lupa:

0 голосов
    0,0%
  1. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Айпад все таке хорошыэ плоншэтэ!

2. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Взяли в итоге Samsung Galaxy Note 10.1
    Вертел маленькие - и Самсунги 7 дюймовые, и Нексус. Чото маловаты, конечно, для домашнего использования. С собой куда то брать - да, но в принципе во многом и телефон с хорошей диагональю со многими задачами справится, благо производительность щаз примерно одинаковая.
    Прикололи по формату Айпад Мини и Самсунг 9 дюймовый. Первый - Эпл, так что отмели сразу :degenerat: , а Самсунг, по отзывам, какой то тормозной.
    В общем, выбирали из Асус Трансформер ТF700T (как вариант - TF700KL, который с 3Дж), Асер 701, Хуавей MediaPad 10 FHD и собственно Самсунг - Ноте 10.1 и Таб 10.1.
    Вообще, изначально банально задал параметр - 2 гига оперативы, что в свете модных тенденций должно быть актуально :degenerat: и среди всех вариантов выпал на тот момент токмо Ноте 10.1. Так что на него примерно и ориентировались. Пощупали, посмотрели вживую - отлично, никаких тормозов, отклик замечательный, дизайн прияственный, только экран не ФХД, что несколько удручает когда рассматриваешь топовы планшеты в 2013 году. После этого стали обращать внимание на другие модели с ФХД, для сравнения. Асер 701 пугает большим количеством брака, толщиной и весом. Хотя товарищ есть, замечательно пашет на нем более полугода уже, всем рад. Асус тоже напугал отзывами насчет огромного количества брака с экранами, даже на Хабре была посвещена отдельная статья этой "фиче" данной модели. Хотя клава прилагающаяся к планшету радует, и экран отличный. Хуавей порадовал прямо в срок к нашей покупке появившейся в магазинах сети ДНС топовой модификацией своего планшета с 2 гигами оперативы, плюс итак уже были экран ФХД, 16 Гб памяти со слотом для карты, 3Дж и прочие плюшки. Напугало то, что ребята используют свой собственный хитрый процессор, несколько странно себя ведущий с некоторыми приложениями - там над совместимостью надо колдовать. Отсутствие нормального сервиса для столь масштабно развернувшей деятельность конторы в стране тоже удручает, как и в целом вопросы поддержки и обновлений. Но и в целом перечисленные конкуренты при тщательном прощупе несколько проигрывали Ноте - тяжелые, стальные корпуса (в чем прикол вдавливающегося в ладони металла?) с тормозами и лагами. Самсунг - легкий, пластмассовый, округлый и приятный. Летает, не лагает вообще (тьфутьфутьфу), плавен и отзывчив. Плюс прикольная фишка, которая не играла роль в выборе аппарата, но явилась неплохим бонусом - стилус. :up: В общем, его и забрали.

3. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    146
    :appl::degenerat:

4. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    146
    :blink: :over:

5. Mezzoxydozer

cadaver

Scar, чета я так и не понял- для каких целей был приобретен сей аппарат?

6. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Ну не для меня конкретно приобретался. :) В целом же области использования еще на первой странице очерчены - инет, дубльгис и справочные материалы, книги, видео, игры ребенку. Щаз вот на каникулах в дорогу дальнюю ненадолго ребенок съездил - очень выручил, медиамахина такая мощнейшая, и видео, и книжки, и игры, диафильмы еще советские в формате djvu скачал чисто приколоться, дите ознакомить с форматом, интересный экспириенс оказался. Плюс и порисовать на нем можно. Самому особо некогда было в нем не копаться, настроил по минимуму, поставил несколько приложений, купил карту на 64 гб, закачал медиа. Хотя один раз тоже выручил - домашний ноут решил поебать мозг и едва не исдох, и в течении часов двух я над ним колдовал, юзая планшет для получения необходимой для реанимации ноута инфы, а в минуты настраивания и ожидания воскрешения зырел жывую трансляцию с презентации Galaxy 4 :) - в планшете реализована и широко рекламируется Самсунгом так называемая "многозадачность", и в одном окне у меня там было видео, а в другом нужные статьи. Еще был куплен чехол кожаный, который можно использовать в качестве подставки, поэтому он спокойно на столике стоял рядом, снабжал полезной инфой и одновременно развлекал.

PS. А еще в ём есть инфракрастный порт и можно вот так вот типа незаметно так ХОБА! ВЗЯТЬ и включить или выключить телевизор, а сам такой сидишь типа ваще не при делах. Честно говоря, это и было основной целью приобретения планшета.

7. Warlock

core-member

Симпатии:
    0
    :lol: Можно в гости с ним ходить и хозяев изводить.

ПС. У Ондатера ЛЖ, к нему нет смысла идти :dont:

8. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    ЛЖ в списке производителей был, идти можно - не зовётъ!

9. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    А я вот давным давно взял Acer A500 10и дюймовый. И доволен, даже мысле о замене пока нет. используется исключительно дома, в путешествиях. Охуеннейший плюс - наличие полноценного USB порта - т.е. не надо если что суетится, достаточно просто флэшку / фотопорад воткнуть и всё скинуть. ну или от планшета телефон зарядить, например, в заграницах выручало сильно.

А из нового поколения планшетов что-то не вижу агрегатов брендовых с USB, и что б нативно, без переходников всяких, которые неизбежно теряются.

На айпаде новом понравился экранчек, ретина - для чтения просто охуительно! Надеюсь у андроидных аппаратов такие экранчики массово и не сильно дорого появятся.

10. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Щаз топовые модели планшетов большинства фирм Full HD, но самый по экрану это конечно Nexus 10, у которого разрешение даже выше чем у последнего iPad (2560x1600 против 2048x1536).
    Я даже подумывал о приобретении, но вживую его хер пощупаешь, только на заказ из какого-нибудь сотмаркета, а все таки тактильные ощущения перед покупкой для меня важны :) Да и отсутствие возможности для расширения памяти в виде слота для карточки напрягает, что для версии в 16 Гб вообще грустно. А вот щаз посмотрел, цена на аппарат с 32 Гб на борту за месяц прилично упала и такой объем уже вполне можно рассматривать.

11. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Вот чесно, ни разу не вознкало мысли о том, почему у моего планшета нет FullHD. По моему, он и в хуй не впрился абсолютно этот фуллхд. Если, конечно, нет ритина-подобного эфпхетка для чтения буковок, что б при чтнеии пикселов не видеть.

Отсутсвие расширения памяти - хз, вообще конечо приятно иметь встроенных 32 Гб, плюс возможность карточку воткнуть на 32 гб, но с полноценным USB портом - абсолютно похуй: втыкаю винт на 2 террабайта, на него всё копирую, что на планшете не особо то и нужно. Так что вообще не критично. Так что полноценный USB порт это не просто охуенно, это, по сути, самая полезная и юзабельная опция у моего планшета. Я своему асеру за этот слот простил давно все недостатки и не поменял бы его на самый дорогой и навороченный планшет, без USB слота. Казалось бы маленькая пиздюлинка, сделать которую стоит копейки, но без ней вообще никак.

12. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Так а что такое ретина то? Это банальное количество точек на дюйм, зависимое от разрешения дисплея. По этому параметру Nexus 10 "ретинестее" Айпадов, например, потому что у него ppi 300, а у Айпада 260, а планшеты других фирм на Андроид со своим FHD разрешением приближаются к Айпадам - например у Асус Трансформер 700Т 220 точек, там разницу довольно сложно заметить.

У моего Ноте 10.1 тоже нет FHD и это меня особо не парило бы, если бы на глаза не попадались экраны с более высоким разрешением, которое несколько комфортнее глазу при чтении - например, у моего Xperia TX 332 ppi, и чодкость :kruto: совершенно офигительная.

Полноценный USB порт - отличная штука, но с собой постоянно носить внешний винт не станешь и выпирающий свисток будет несколько доставать. :) А тут вставил карточку на 64 гб и забыл вообще о памяти. Воткнуть винт или подключить к компу например мой Samsung тоже не составляет никаких проблем, там разъем другой в планшете, но он совместим с USB-проводами - флешка через переходник, а подключение к компу, внешним дискам и полноценная работа с ними через родной провод, у которого с одной стороны свой разъем, а с другой - USB. У андроидных планшетов проблем с подобными подключениями вообще помоему как правило нет.

13. Mezzoxydozer

cadaver

Да, вот полноценный юсби и многозадачность самсов-это просто праздник какой то! расширяет коммуникационные возможности и удобство неимоверно. Ради прикола подключил к своему Ноту 2 принтер напрямую через юсби, дык Нот2 так и написал- "принтер подключен" - я просто ахуел. Осталось прогу найти шоб умела распечатывать не только по вайфаю. На счет фулл нд, на 10' экране-это чистый маркетинг. Я на своем 40' телеке разницу между 720р и 1080р не наблюдаю, хуле говорить о 10? Кстате обновился недавно автоматом до 4.1.2-тоже удобно...

14. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Да какой же маркетинг. Сходи в магаз да сравни, особенно обрати внимание на мелкий текст на белом фоне. Ты телек с трех метров смотришь, а планшет - с тридцати сантиметров и не увидеть разницы между тем и тем на таком расстоянии - это прямо удивительно. ФХД для планшетов уже становится нормой и это совершенно правильно. Такое решение еще может быть спорным для телефонов с экранами 4-5 дюймов, там ppi неимоверно возрастает, и для глаза увидеть разницу между например 350 и 450 ppi уже проблематично, но 10 дюймов - это совершенно другая тема, там разница между 160 (как у обычных ХД планшетов) и 220 (как у ФХД-дисплеев) и тем более 260 (как у Айпадов), и я не говорю про Нексус 10 с 300 ppi - вполне ощутима. Скоро выйдут вот новые массовые планшеты у Самсунга Таб 3, они все будут с экранами как у Нексуса 10, ну и можно будет оценить вживую весь этот рулез - в свете агрессивной рыночной политики Самсунга ими будет все вокруг завалено.
    Впрочем, я на телеке и 1080p от 720р отличаю, и более того, вижу разницу между BD и рипом - но это я могу еще списать на то, что много с графикой работал и вижу артефакты сжатия. :)

15. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    не маркетинг. стоит день почитать на планшете с фуллхд, а потом взять в руки обычный - разница ощутима. особенно на чтении / сёрфинге. а коль ты на телеке разницы между 1080 и 720 не ощущаешь ну я хз. возможно, на РИПах и не ощущается но на бд-ремуксах видно невооружённым глазом.

16. Mezzoxydozer

cadaver

Скар, агхаст, не ну четксть и прочая комфортность зависит не только от плотности, но и от технологий экранов, например. У того же Самсовского Галакси С3, с его ебанутым расположением суппикселей на матрице, тот же текст смотрится хуже чем на аналогичном, но с обычным rgb расположением, хоть у с3 плотность пикселей больше. Рядом два айпада 2 и 3 - субъекьивно разница видна, но не критична...Я на телеке специально сравнивал два блюрея и один ремукс со тремястами спартанцами-там есть один момент када кучей летят стрелы на фоне неба. Ясно, что тут зажатие потока и ремукс проигрывает , но хуй знает,мож рлказалось, не критично кароче! Если присматриваться, выискивая всякие огрехи, можно и киноспецов покритиковать. Между блюреями разницы не заметил. :dontknow:

17. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Так ремукс - это без сжатия, просто пересобранный блюрей полноценный, у которого убрали все лишнее, и может, еще переводов накидали дополнительно. :)

И у издания "300 спартанцев" же спецом картинка зернистая, не очень удачный вариант для сравнения, лучше обычное видовое hd-кино сравнить, или видео для hd-тестов специальное возьми.

18. Mezzoxydozer

cadaver

Значит то бд-рип был, пахоже :upset: . Он у меня варинтах в семи для тестов всяких уш не помню...

19. zyklon

zyklon k1ng ov 3l3ctr1c1ty
    member

Симпатии:
    7
    Род занятий:
    Передаю лепестричество ведрами
    думал уже брать Google Nexus 10 для жены, но
    Main disadvantages
    Non-expandable memory
    No USB host (can be enabled with an app though)
    No mobile data-enabled version
    Poor video-codec support out of the box
    и в ревью жалуюцца, мол ёмкость батареи маловата. Мож есть какие модели получше?

20. grindcorer

member

Симпатии:
    81
    Китайцев надо смотреть,особенно внтурикитайские бренды.

Поделиться этой страницей