PLAYLIST

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем void, 3/1/13.

1. void

core-member

Симпатии:
    8
    Вот уж третий день нового года на дворе и самая пора начать новую тему. Предлагаю стартануть с пластинки, на мой взгляд, действительно великой, одной из тех немногих в музыкальной истории, где исполнитель не только приближается к своему пределу, но и двигается дальше, переступая через него. Я возвращаюсь к этому диску довольно регулярно, раз в два-три месяца, вот и сегодня тоже решил послушать. Речь идёт об альбоме:
    Nina Simone - 1960 - Nina Simone at Newport
    В 1960 году мисс Нина Симон, уже достаточно популярная на тот момент пианистка и певица, выступила на джазовом фестивале в Ньюпорте, где и была записана данная пластинка. Семь песен (среди них одна инструментальная композиция Nina's Blues) настолько разнообразны и великолепны, что после окончания альбома так и тянет запустить его заново. Это стиль, это отточенная филигранная исполнительская форма, это великолепное авторское содержание. Пожалуй, все остальные альбомы Нины Симон, как бы ни был хорош её вокал, не могут сравниться с этим живым, непринуждённым, но в то же время совсем непростым альбомом. Песни с четвёртой по шестую - это тот самый максимум, какого многие артисты не могут достичь, а те, иные, что достигли, оставляют для потомков на долгие годы.
    Трек 4. You'd Be So Nice to Come Home To:

Трек 5. Flo Me La:

Спасибо за внимание.

:
    roman74, psychonaut и to the mice нравится это.
  2. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Войд - красавчег! год будет хороший.

3. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Отличная женщина! Даже и не знал про такую, а не из сборников, что посоветуешь послушать?

А я пару лет назад вот на эту исполнительницу подсел - Lhasa de Sela

4. void

core-member

Симпатии:
    8
    Ну уж прям сборник :dont: Концерт :idea:
    Из студийных: I Put A Spell On You (1965) и Wild Is The Wind (1966). Но, по мне, концертные лучше, благо их довольно много. Специфика студийной записи в шестидесятые на любителя.
    За Lhasa - спасибо: Rising - шикарная тема.

5. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Ну концерты это же как правило солянка из предыдущих работ, или в данном случае не так? Мне как-то больше по душе номерные альбомы, по ним проще ухватить суть исполнителя.

Да, интресная девушка, есть очень проникновенные и оригинальные вещи. Кстати внешне мне она Заебзу чем-то напомнила :)

6. void

core-member

Симпатии:
    8
    Мне кажется, что это правило подходит для популярных исполнителей - этакий рецепт успеха концерта: нахерачить разных хитов в одно выступление и поиметь полный зал. Для исполнителей же истинно творческих концерт - это действо, этакая разовая неповторимая импровизация, пусть и с использованием ранее опубликованного материала. В такой концерт вложено столько энергии и сил, сколько порой студийный альбом и не выдержит. Для упоения этой энергией, драйвом и внутренним миром исполнителя и созданы концертные альбомы, которые совсем не стыдно держать в коллекции, наравне со студийными. Более того, на концертниках чаще я встречал то, что пытался объяснить как выход за личный предел исполнителя. Нечто невыразимое, когда понимаешь, что всё. Не то, чтобы дальше не прыгнуть, просто самого "дальше" уже нет. Это конечно касается далеко не каждой концертной записи.

7. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Очень редко когда попадаются такие выдающиеся концерты, в моей копилке это единичные случаи. Но в любом случае заинтриговал и Nina Simone at Newport постраюсь найти.(во флаке есть а в мп3 не нахожу..)

8. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Про Lhasa de Sela я как-то давно писал и по дури с лёгкой насмешкой. я ж только потом её расслушал и оценил уже как надо. наверное один из самых проникновенных вокалов был (деваха трагичной судьбы, умерла от рака). супруга моя очень её любит.
    Забавно, у меня сборка бестов Нинки Симоновой не включала многих шикарных вещей с альбома от Войда.

9. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Ну у нее просто есть песни забавные, которые могут и восприниматься иронично :)

10. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Раз у нас так душевно начался этот год, попробую продолжить в том же духе.
    Nigel Kennedy - очень приятное для меня знакомство. Если сказать, что это скрипач - виртуоз, этого будет явно не достаточно. Подозреваю, виртуозов от скрипки, как собак, а вот таких, чтобы Хендрикса и Дорз переигрывали, причём без пренебрежения, типа - взрослые дяди играют детскую музыку, таких, думаю, не так много. тем более, что к этому моменту он уже был - намбер уан - мультимиллионер со скрипкой в лимон английских фунтов и со всех сторон востребован. Первое, что я у него услышал был Riders on the Storm: The Doors Concerto - это его совместный проект Nigel Kennedy and Jaz Coleman. помню, херово мне было, меланхолия одолевала, тогда то меня эта вещь и зацепила -очень интересные вариации на тему Мориссоновского творчества. Хотя, у Кененеди это далеко не лучшее. Уже потом я выкачал всё, что позволил руторрент: и классические вещи и джазовые. Так получилось, что скрипку мне приходится слушать очень и очень часто, как-никак дочь уже четыре года в музыкалке и всеми этими фугами мозг исцарапан напрочь. но, на удивление, вся эта хрень мне не опротивела, а скорее даже наоборот, определённые мутации музыкальных предпочтений случились. не сказать, что ударился в классику, но кругозор (музыкальный) стал гораздо ширее. У Кеннеди особо рулят его джазовые альбомы. Ну это с натяжкой джазовые, там фиг пойми что, я имею ввиду по стилю - всё довольно свежо и оригинально, даже если и старые темы обыгрываются. вот, допустим: Kafka
    Самая "сладкая" фишка, как по мне, - это совместная работа эл. гитары и скрипки - красивые хитросплетённые соло так гармонируют, что порою сложно понять где какой инструмент звучит. Ну и не знаю как сказать даже...вот, вроде дохера скрипок слышал и понимаю, что не специалисту сложно разницу услышать, чтобы кого-то с кем-то там сравнивать, а вот его звук как-то выделяется (хуле, скрипка то за лимон :super: ) и кажется более красивым.
    рекомендуемые альбомы:
    Kennedy Plays Jazz, Hendrix Concerto, Kafka, The Four Elements, A very nice album, Shhh!, The Kennedy Experience. (поиск на руторрент без проблем всё покажет)

11. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Riders on the Storm: The Doors Concerto мне в свое время очень понравился! Я его вариацию The End в теме каверов постил как-то. Малацца Кеннеди, чувствуется, что с любовью к Дорз интерпретировал музыку!

Бегло прослушал некоторые альбомы, на первый взгляд больше всех понравился Kafka :up:

12. void

core-member

Симпатии:
    8
    Даже жаль вмешиваться в обсуждение столь приятной музыки, однако долг зовёт - надо предупредить ребят о том что новый Deftones - 2012 - Koi No Yokan (о котором я же имел неосторожность написать [post="741082"]здесь[/post]) оказался унылой однообразной хернёй. Вообще невыразительный альбом, я даже песню на превью не смог выбрать - они все там одинаковые. Так что осторожней, держитесь в стороне от этой музыкальной поделки :moderator:

13. void

core-member

Симпатии:
    8
    А теперь можно с чистой совестью вернуться к теме джазовых скрипачей. Тут для меня лично главный авторитет Jean-Luc Ponty. Буквально сегодня с утра слушал великолепный альбом с его участием:
    Al Di Meola & Jean-Luc Ponty & Stanley Clarke - 1995 - The Rite Of Strings
    Гитара, бас и скрипка от трёх виртуозов. Альбом очень живой и прозрачный словно весенняя капель. Возможно чуть более гладкий, чем хотелось бы, немного порой не хватает конфликта; однако с конфликтом было бы уже не совсем то. Лидер в коллаборации безусловно Кларк - он объединяет порхающую как бабочка скрипку и стремительную тяготеющую слегка к фламенко гитару. Благодаря басу, который словно дирижёр задаёт направление развития композиций, альбом получается сбалансированным и изысканным.
    Трек №1 Indigo:

14. Kolombo

member

Симпатии:
    0
    это один и тот же человек?

15. Mezzoxydozer

cadaver

Шведские пост, сладж-металлеры Cult of Luna "Vertikal" :super:
    ---

---
    Скачать

16. void

core-member

Симпатии:
    8
    Внезапно порадовали ребята из группы Mogwai. Оказывается они тут промышляли сочинением саундтрека для одного французского сериала про живых мертвецов :lunatik:. А сейчас выпустили этот саундтрек в виде альбома:
    Mogwai - 2013 - Les Revenants
    Получилось очень круто. Синематографично и при этом не банально. Атмосферно и при этом мелодично. Таинственно и при этом меланхолично. Здорово и вечно. После прослушивания альбома полез искать собственно сериал, к сожалению максимум, что есть - это одна переведённая на русский серия и шесть на языке оригинала с субтитрами. Сериал тоже хорош :up:
    Трек №10 Portugal:

Ну и демка сериала заодно:

17. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    Helloween - Straight Out Of Hell-2013 немного неожиданно неплох. Соляки присутствуют, мелодии залезают в голову надолго. А что ещё нужно?:)

18. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Еще нужно, чтобы дядя Миша Киске там пел. :starper:

19. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    Киске здорово поёт(с) :degenerat:
    Согласен :agree:

20. void

core-member

Симпатии:
    8
    Великий и ужасный Майк Паттон взял и выпустил отличный хитовый альбом. Речь о
    Tomahawk - 2013 - Oddfellows
    Действительно много хитов, цепких мелодий и продуманных аранжировок. Наименее авангардная ипостась Паттона, однако именно тут его талант как композитора (а не только экспериментатора) и всё-таки отличного вокалиста блистает всеми красками. Слушать приятно, и, пожалуй, среди январских альбомов это уверенное третье место в моём хит-параде (после Cult Of Luna и Rob Mazurek Octet).
    Трек №4 White Hats / Black Hats:

Поделиться этой страницей