Новинки зарубежного синематографа 2013-2017

Тема в разделе "ШУРШЫТ КИНОПЛЕНКО", создана пользователем Richter, 23/12/12.

1. Mario

member

Симпатии:
    186
    Любой ценой - свежий вестерн от Д.Маккензи про двух братьев - современных техасских ковбоев, которые гоняют по городкам и грабят банки. Нравственный посыл кено - это попытка выразить протест против хищных банков, которые всех жителей опускают. На имбд рейт существенно ниже кинопоиска - видать, америкосы больше русских любят банковскую систему. Сам протест выглядит попсовато и наивно, но в целом картину не портит. Техасские пустынные пейзажи, жара, неспешное вязкое повествование вперемешку с бодрыми криминальными моментами - все делает кено достойным для субботнего просмотру. На хит не тянет, но вполне себе фильм.

Последнее редактирование: 4/12/16
    roman74 и Helter Skelter нравится это.
  2. baker

member

Симпатии:
    570
    Нерв/Nerve
    Пидростковый развлекательный экшн, который довольно неплох и откровенно заскучать не даст, причем как для такого уровня ленты внезапно порадовал вменяемым сценарием. Чего стоило только логичное объяснение того, почему одним дают задания с пердежом или с пожиранием говна, а другим поцелуев с красавчиком или примерки платья или почему обычные жители города и мусора в упор не замечают творящийся пездетс в знаковых местах города. Получилось такое себе объединение двух избитых направлений, общая канва сюжетов которых ярче всего выражена в таких киноработах:
    1) – Игра, 13 грехов.
    2) Смерть в сети, Убрать из друзей.
    Вполне нормальное развлекалово на скоротать вечерок за легким кинцом. Общую картину даже не испортила абсолютно деревянная игра главгероини. А еще в одной из второстепенных ролей была замечена постаревшая Дж. Льюис, хотя тете уже 43 годика все таки.

Helter Skelter нравится это.
  3. baker

member

Симпатии:
    570
    Иллюзия обмана 2/Now You See Me 2
    Уговорила барышня посмотреть этот супер-пупер-мега-блокбастер, хотя мне и первый не понравился, но я хотя б не плевался. Второй же - это ебучее блестячее месиво какое то. Друк за другом бегаед куча новых и незапоминающихся рож, верник из «нерва» и двойной вандамм вовсю пытаются вытянуть эту ересь, мельтешение камеры, лютый сценарный пиздец, строит козни хитрый гарипотер и злобно трясет бородой, а усталый кейн всех жэстоко убить. Да ну нахер смотреть это гавно в яркой обертке, которое к тому же на два часа растянуто.

4. Mario

member

Симпатии:
    186
    Мизинец Будды 2015- экранизация романа В.Пелевина "Чапаев и Пустота". Атмосферный, в принципе, получился фильм - сюрреализм передан неплохо. Сама трактовка мне показалась вольной, хоть роман читал давно и помню довольно смутно. Но весь юмор книги отсутствует начисто - видать, режиссер не разобрался с тонкостями великого и могучего, когда читал. Ради любопытства глянуть можно. И герои вышли не те.
    Заметил, что после 2014 г. в западном кено модно стало на роли КГБшных (и около того) злодеев ставить схожих с В.В.Путеным актеров:gun:

Последнее редактирование: 6/2/17
  5. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    например Трамп вчера не стал протестовать, когда какой-то журналюга назвал Путина 'Killer'

6. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    457
    Посмотрел Прибытие/Arrival Дени Вильнёва. Для меня немного странно выглядят высокие рейтинги фильма, особенно странно - 8.1 на imdb, где оценки ставят не кинокритики а зрители. Мне фильм понравился, но всё-таки он довольно специфический. Рейтинги, например, шьямалановского The Village (на уровне 6 из 10) как-то понятнее; фильм похож и мне кажется не хуже. Как такой высокий % зрителей (причем неважно, массовый зритель или критики) прикололся за кино такого низкого темпа - не понимаю; конечно со временем рейты упадут, но все равно не до 6. Вообщем, сам по себе вопрос почему так вышло, кажется, может представлять социологический интерес. Видимо это какая-то комбинация: сильная (и качественная) мелодраматическая линия + и в хвост и в гриву юзёж возбуждённой ныне темы международных рулёжек + что-то еще видимо.

Повторю, мне вот такое как здесь нравится просто по природе почему-то, ну вот когда тревожно, медленно, несколько сюрреалистично (короче, пересмотрел в юношестве Тарковского), но мне показалось, что Вильнёв несколько занимается самоповтором. Это конечно оч. тонкая грань где своя уникальная манера а где самоповтор, и всё же слишком много общего что с "Врагом", что с "Сикарио" в подаче, манере, настроении (ну, не 100%, не буду спойлерить, но всё же). Хитроумные приёмы с прямым самоцитированием тут тоже кажутся читом - типа, та я специально так играюсь, вы мне самоповторами не тычьте. В этом смысле смешанные чувства.

Есть пара нареканий по части того что можно назвать объективными параметрами этого отдельно взятого фильма, например слишком сильный акцент на одном герое и как результат нераскрытость, подчинённая и техническая роль остальных. Кое-какие повороты сюжета тоже слишком схематичные.

Но, повторю, для меня перечисленное это скорее что-то типа ложки дёгтя, которая не портит картины в целом. Тут есть прекрасная картинка, тревожная атмосфера, умные загоны и плотная ткань (несмотря на медленный темп), сильная игра Эми Адамс. Фильм хуже "Пленниц", лучше "Врага" и примерно на уровне "Сикарио". Если Вильнёв метит в ряд выдающихся режиссеров, вообще куда-то хотя бы приблизительно в те области, следующий фильм всё-таки должен быть другой.

roman74 и Anatoly нравится это.
  7. Mario

member

Симпатии:
    186
    Пассажиры - фантастика от Мортена Тильдума, снявшего крутой триллер "Охотник за головами". Бороздит космические просторы огромный крейсер, на борту которого переселенцы на другую планету. Крейсер снаружи неплохо выглядит, а внутри он вообще отличный туристический комплекс. И просыпается раньше времени один из пассажиров - сломалась у него камера. А лететь еще хуеву тучу лет.
    В этом кено упор сделан не на борьбу со стихией (хотя она присутствует), а на психологию и мелодраму. Но, надо сказать, что снято вполне хорошо и с юмором, в величаво - пугающей атмосфере заброшенного в пустоту пятизвездочного отеля.

roman74 и Anatoly нравится это.
  8. Mario

member

Симпатии:
    186
    Мне кажется, это Нолановская фишка - такую атмосферу вкручивать, с него пошло. Но мне не особо нравится - ощущение, что Нолан впал в эдакий психоделический коматоз после Престижа. А в Прибытии впечатление еще подпортил уровень диалогов - уж слишком инфантильно выглядели попытки понять друг дружку. Эти упорные "я Маша а ты кто?" на фоне нарастающего межпланетного конфликта:upset:. Туземца любого возьми - он бы быстрее в пять раз разрулил:niger:

9. Anatoly

member

Симпатии:
    221
    Вообще загон насчет иностранных языков и их влияния на сознание интересный в фильме. Впрочем, как и вообще поднятый вопрос о языках. Обычно в фантастических фильмах не заморачиваются такими "земными" делами, а все больше рассказывают про кротовые норы, сгибая перед камерой лист бумаги.

Добавлю, что, на мой взгляд, попытки понять друг друга должны с высокой долей вероятности провалиться в реальной (:degenerat:) ситуации. До сих пор ученые не до конца понимают, что именно означают у кошек их "мяу" и "мур". А ведь мы с одной планеты с ними. Можно только гадать, с каким трудом инопланетяне, в случае прибытия, смогут хоть что-то втолковать землянам, да еще за короткое время. Так что обоюдное (!) непонимание в переговорах - это скорее комплимент землянам, ахуенным авансом.

P.S. Джеймс Кук еще в 18 веке убедился, как разруливают вопросы туземцы.

Последнее редактирование: 27/2/17
  10. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Я тоже посмотрел Аrrival. У меня сложилось впечатление, что этот фантастический блокбастер с огромным бюджетом содержит в себе два фильма, где второй - намного меньше, задумчивей и умнее, как бы пытается пробиться через второй фильм - большой, пафосный, слепленный из говна Голливудских штампов. Arrival - это конечно же прогресс по сравнению с Interstellar, в котором скандально глупый фильм пытается пробиться через ещё более тупой сценарий, поэтому наверное я должен был испытывать чувство благодарности к режиссёру за такой прогресс, но отнюдь.. не получилось :wacko:
    В главной роли американская актриса Эми Адамс, которая сейчас как чума появляется просто повсюду. После Arrival она меньше чем за полгода уже снялась в двух других фильмах. Её так много везде и мне иногда даже кажется, что если глянуть под свою кровать или комод с носками, то можно непременно найти там рыженькую мисс Адамс :uhoh: И всё потому, что кто-то в Голливуде решил, что только она способна передать необыкновенный эмоцианальный вес и глубину играемого ей характера, одновременно почти ничего для этого не делая :degenerat:
    Короче.. её роль - в которой она играет невьебенного доктора-лингвиста и препода в универе, проживает в очень красивом модернистском доме на берегу тихого озера - ну короче как и любой американский академик в любом американском фильме :gigi: В Голливуде сейчас тренд такой - если ты академик, то ты обязательно будешь проживать в красивом доме на берегу озера. Наверное по должности так полагается :ura: Нам сразу показали в начале фильма как она скорбит о смерти своей дочки и я по идее не должен был понимать, как эта деталь развернёт сюжет до самой концовки фильма, но надо признаться, мои дизентерийные друзья, что я увидел развязку фильма за 100 километров до его конца :bow:
    Пришельцы...как выяснилось, не только имеют свой язык, но и свою письменность - этакие чернильные, чёрно-дымчатые иероглифы вытекающие из ''рук'' пришельцев :wacko: Однако письменность пришельцев - совсем не как наша письменность: там понимаете, вышло не просто всё тo, что говорят пришельцы, записывается, а ещё больше :minog: Ихняя письменность, которую наша героиня расшифровала как два пальца абасссать (офигеть, как это случилось? wow :pray: :lol:), срывает ей крышу и начинает мистично влиять на её сознание. Доктор Луиза должна всё время спешить чтобы спасти мир и уговорить все страны, которые не поняли намерений пришельцев и подумывают хуйнуть в них что-нибудь ядерное. Конечно же русские и китайцы оказались самые кровожадные и воинственно настроенные к пришельцам :)
    С этого момента фильм просто умирает и превращается в типичное третье-сортное голливудское говно с которым мы все утомительно знакомы: много шума:doff:, всё совершенно неправдоподобно :off:, + эти ебучие военные вертолёты, + бесконечно нервно дергающиеся на красными кнопками руки.. и так далее и тому подобное. бла бла бла :palm:
    Кино пытается нас задуматься и как бы задаёт несколько интересных вопросов, НО в конце-концов игнорирует заданные нам вопросы и едёт в отказ от смысла, оставляя нас в догадках и подвешенном состоянии :wacko: Например, мои дизентерийные друзья, если письменность и язык пришельцев смог перекоммутировать мозг Доктора Луизы так, что она стала способна видеть своё будущее, почему она не может сделать какой-нибудь другой выбор и изменить своё будущее? И ещё.. :degenerat:. если у пришельцев была цель поделиться с нами своим языком, но только Доктор Луиза могла понять его, стоило это высадки 12 инопланетных кораблей и всей канители?:) И вообще зачем пришельцам нас учить своему языку? К сожалению я не смог получить ответов на эти вопросы от фильма и этого уже никогда не узнаю :( :dn:

На один просмотр сойдёт. Строго на раз :bow:

roman74 нравится это.
  11. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    было бы круто если по сценарию русские послали на переговоры с пришельцами попов со всей атрибутикой :idea: Те бы ещё быстрее туземцев разобрались :bat:

12. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Вот - нормальная реакция на Прибытие. Это я и имел в виду недоумевая от таких высоких рейтов. Мотивация каракатиц действительно слабо понятна. Но меня это не оч расстроило. Понятно что проще всего зарядить элиенов негативом (- What is it you want us to do? - Die) и ни у кого не возникнет вопросов что как и почему. Всё-таки Вильнёвский фильм весь крутится вокруг проблем коммуникации, и многое в сюжете это повод пораздувать эти темы. Кстати если вдруг кто не знает такой канал на ютубе Science VS Cinema то можно заценить что загоняют про этот фильм.

13. Anatoly

member

Симпатии:
    221
    Думаю, дело не в должности.

:degenerat:

14. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Возможно Хелтер с Марио знают что-то не в курсе чего я, но мне до сих пор казалось что, перефразируя присказку про классиков диалектического материализма, Дени Вильнёв и Кристофер Нолан это не муж и жена а 4 совершенно разных человека.

15. Mario

member

Симпатии:
    186
    У Нолана после Престижа некоторые фильмы с таким настроением, как будто в трансе все происходит. И Вильнев, как мне показалось, подражал в этом Нолану.

16. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Я сравнил их из-за того что оба фильма разделяют или затрагивают в той или иной форме одну из моих любимых тем - космология.
    Ещё оба фильма консультировали настоящие учёные. И плюс ко всему прочему мы не так давно обсуждали interstellar и поэтому сравнение напросилось само собой.

17. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Крутой канал, передача про фильм мне сейчас кажется даже интересней самого фильма.

18. baker

member

Симпатии:
    570
    Союзники/Allied
    Никакущее проходное кино про шпиёнов со здорово постаревшим Б. Питтом. Может его развод так подкосил, хз… В этой ленте бесцветно, стабильно и ровно ну просто все. Конечно сильно подпортил мне картину просмотр трейлера, в котором показаны все полторы перестрелки и раскрыта главная интрига второй половины фильма часовой длительности. Первая половина смотрится вполне неплохо, даже переигрывание стильной актрисы с мерзкой лыбой не сильно раздражает. А появление немца Диля с Бесславных ублюдков в роли Безрукова даже зажгло оптимизмом – ну вот ща как начнеца! Не началось. Если нечего делать, то ленту можно глянуть с барышней под пивас с попкорном.

filmz.ru_b_233263.jpg

psychonaut и Helter Skelter нравится это.
  19. Mario

member

Симпатии:
    186
    А мне Союзники нормально вкатили. Такой комикс получился сочный и довольно интригующий. Чем-то напоминает Игру в имитацию, и без гомофилии. Ничего конечно выдающегося в нем нет, но на раз вполне можно позырить.

roman74, Helter Skelter и baker нравится это.
  20. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Manchester By The Sea. Оч. крутая современная американская драма оказалась. Если сравнивать то немного похоже на хороший фильм 1994 года "Дураков нет" с П.Ньюменом, Б.Уиллисом и т.д. - тоже картина о зимней жизни в маленьком городке Новой Англии. Только тут всё не так ровно, есть нерв в виде серьёзной трагедии гл.героя и раскрытии содержания трагедии. Ну и фильм позамысловатей как в плане композиции, так и по части худ.элементов - например, обращает на себя внимание контрастирующий с переживаниями героев саундтрек с обилием спокойной размеренной классики. Кейси Аффлек хорош. Другие тоже. Несмотря на невесёлый сюжет и угрюмую травмированную интроверсию гл.героя, фильм очень живой, им как бы можно дышать. Некоторые сцены это просто эталонные зарисовки из жизни обывателей - пластичные, естественные. Не могу сказать что смотрю много драм, тем приятнее наткнуться на такой рулез.

Поделиться этой страницей