Мельтешение камеры в кино

Тема в разделе "ШУРШЫТ КИНОПЛЕНКО", создана пользователем Richter, 4/2/13.

?

рулёз или нет

1. ссаноэ гогно

0 голосов
    0,0%
  2. умеренно раздражаэт

0 голосов
    0,0%
  3. мне пофек

0 голосов
    0,0%
  4. нравица мельтешение. рулёз.

0 голосов
    0,0%
  5. не признаю других приёмов съёмки

0 голосов
    0,0%
  1. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    в первой части, например, трясучки по минимуму. есть бодрый монтаж в котором есть кадры, снятые как ручной камерой, так и с помощью спец. приспособлений. тем не менее первая часть смотрица очень круто и динамично, более тово, ягляеца лутшэй фильмой из серии. :deal: согласен, Анатолу?

2. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Надо признать, что "дрожащая камера" вовсе не обязательный прием. Точно так же как "Борн" или "Спасение рядового Райена" вовсе не обязательные фильмы. Как и вообще кино необязательное. Живут ведь ребята в других странах, где не приветствуется кино или изображение людей, или в юртах, где телевизора нет. Никто им "дрожащей камерой" в нос не тычет и не тошнит ребят. :)

3. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Ну вообще я с пониманием отношусь к ребятам, которым не нравится такой прием. Например, фильм "Монстро" мне тоже не понравился. Но вы уж шибко воинственны в своем пристрастии.

4. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    ничево не воинствены. кому нравица - втыкайте пожалуйста в мельтешню. :agree:

5. grave

grave OFFLINE
    dead-member

Симпатии:
    0
    Друзья, нужно вводить магнитуду камеротрясения (кстати, для землетрясений была одно время Шкала Рихтера).

К примеру, если взять за основуи 12-и бальную шкалу Медведева — Шпонхойера — Карника, то мне видимо не нравятся любые сотрясения от 4 баллов и выше. В Рядовом Райане они примерно на балла 4-5 и есть. Но там в кадре очень много прочего, кроме тряски, любой любознательный или разбирающийся челогек это понимает. Это не Борн, где камера уткнулась в локоть одного из актерог на пол секунды с магнитудой 10-12 баллов и на этом все.

6. Scar

dead-member

Симпатии:
    4
    Хахаха. Я сильно заржал, когда Ричтер сказал, что ему Борн нравится. :lol: Фильм, две серии которого, под режиссурой Гринграсса, состоит из дикой трясучки в каждом кадре. Я помню, смотрел Ультиматум в кинотеатре и запомнил момент, когда снимали диалог двух персонажей, оператор сидел сзади одного персонажа и девяносто процентов кадра занимала спина с плечом этого чувака размером в 15 метров, а 10 процентов - глаз второго, где-то в левом верхнем углу. И этот, сука, глаз дико мельтешил и трясся в этом углу минут пять. :lol: И вот Рихтер говорит: "вот фильмэ про Жэсона борна безуслогно рулят. но там же не постоянно камера дрожыт. и блевать от этих фильмов не хочетца согсем, болеэ тово, мне очень нравяца эти пхильмэ" :crying: Рихтер - это какой то анекдот.

"Семен Макарович сидел на лавке под кумачовым лозунгом, где черной краской было выведено: "Бей жидов - спасай Россию!". Переводчик перевел лозунг фермерам. Они насторожились и стали задавать вопросы.
    - За что же вы их так не любите? - спросил один из фермеров.
    - А как же их любить, - отвечал счетовод, - ведь они же все как один - семиты. Вот, к примеру, первый из них семит Егоров Ерофей Кузьмич, или этот - яблоки на базар вез - возьми, говорю, моих полпуда. Где там! Жадные, одно слово - жады! Весь колхоз как один - семиты! Только в прошлую осень один приличный человек был, да и тот Рабинович."
    (с) Хазанов, "Объезд по кривой"

7. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Давайте весте втыкать. :agree:

8. Abscess

Abscess Ангарский И Всѣя Руси
    dead-member

Симпатии:
    0
    Наверно были.

Оскара наверно дали за то что оператор тряс камеру. Есле бы не трес - низачто не дали бы :lol: Оскароносны приемчег :appl:

Можно точно сказать, что нельзя обойтись без впечатлительных ребят. Тех, кто впадает в ощущениэ нервозности, и думает что это произошло от того что ему трясут картинку, а остальных факторов(например то, что оператор кроме сотрясания отслежывает движэниэ обьктог или прослежывает линии их взаимодействия, что является резким движэнием камеры, но не является тряской), вызвавшых нервозность, как-бы и не замечяет :)

А тех кого тряска не впечятляет, а дажэ раздражает - конешно без них лучшэ кенемотографистам, кто трясет. Они наверно думают - лучшэ бы их ваще небыло! Ах, если бы уж всем-превсем это нравелос :lol:

Я выклал ролек для демонстрацы возможности передачи динамики без сотрясения камеры. Передать динамику движэниа, вовлечь в происходящее, не тряся камеру - МОЖНО. Только это я и хотел сказать.

У меня бы просто вызвало раздражэниэ.

Это вопрос убежденности оператора и режиссера в том, что задачя усиления нервозности решается с помощью тряски. Какая уж получилась сцена - вопрос индивидуального восприятия.

9. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Давно пора.

Явно переоцэнили вы этот прием.

10. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    Скар, я рад что тебе гесело и што ты дажэ класеку сагецкой эстрадэ гспомнел. Так вот, из фильмог про Борна мне большэ гсего нрагица первая серия, где тряски по минимуму. остальные серии я смотрел один раз, и насколько я помню, тряска преобладает в третьем фильме в драках. по мне её немного и можно стерпеть (а вон Граге не нравится), но уж конечно там не весь фильм всё трясётся, как в Патруле. есле бы весь пхильм тряслось, я бы конешно остагил удогольстгиэ смотреть его тебе и другим ребятам, возможно, так же приятно нервничающим от тряске камеры.

11. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    и уж конешно было бэ лутшэ, эсле бэ драке были сняты вот так:

ничего не тресёца. динамики полно. тряска не нужна совершенно для передаче динамеке.

12. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Это вы переоценили. Для всех это просто один из приемов. Люди смотрят и даже значения не придают, а вы кипиш подняли.

13. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Как жэ не придают, когда оправданиэ камеротрясения и поклонениэ его необычяйной художэственой силе практически в каждом постенге?

14. Mario

member

Симпатии:
    185
    Сама тема тоже напоминает мельтешение. Если изначально вопрос ставился о том, что в фильме Патруль дохуя мельтешения, то потом перерос в то, что мельтешение- это хуйня в целом, но как художественный прием- нормально иногда, но в принципе- тоже хуйня, потому что вот в этом кино- без мельтешения все пиздато сняли.... но вот в этом кено да, мельтешение- в тему, но ваще пизже было бы- если как в том кено- без мельтешения :wnyajka:

15. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Тут мощный эффект присутствия и переживания. Ни на секунду не сомневаешься, когда смотришь, что так и дерутся - зависают под потолком, ускоряют свои движения в тысячи раз, безо всяких тренировок начинают молотить ногами на уровне 9 дана.

16. Anatoly

member

Симпатии:
    219
    Можно и так посмотреть. Но я бы не использовал такие громкие, эмоциональные эпитеты типа "поклонение", "необычайный"...
    Ну вообще заметь, Абсцесс, что я без лишнего кипиша называю этот прием эффектом "дрожащей камеры", вдумчиво делюсь своими впечатлениями, дискутирую без крика. А более эмоциональные ребята, распаленные эффектом "дрожащей камеры," взахлеб и наперебой рассказывают о неудобствах, причиненных эффектом, выдумывают названия типа "мельтешение", "трясучка" и т.д., что отражает их возмущение, неприязнь и прочие эмоции.
    Вот и получается, что такие ребята как раз и придают большее значение эффекту "дрожащей камеры". Я бы даже сказал, что если бы снимали фильм про этот топек, то таких ребят следовало бы снимать в режиме "дрожащей камеры", чтобы передать их внутреннее состояние, их тревогу за мировой кинематограф.
    А нас можно без "дрожащей камеры" было бы показать - вальяжных, уравновешенных, обладающих внутренней силой.
    :agree:

17. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0

Ошибки в тезисе состоят в том, что мы взялись доказывать один тезис, а на самом деле доказали или доказываем другой. Иногда это тезис, сходный с настоящим тезисом или как-нибудь с ним связанный, иногда же — и без всякой видимой связи. Эта ошибка называется отступлением от тезиса. Примеры ее встречаются на каждом шагу в споре. (с)

Отступления от тэзеза несомненно имеют место быть :degenerat:

18. Mario

member

Симпатии:
    185
    Да, и частенько вставляют в тему то, что у них лично наболело- тут первоначальный тезис забывается сходу. Кто-то вспомнил, как его заебало мельтешение в том кено, а кто-то- как оно прорулило в этом ролике. Кто-то доказывает одновременно и рулезность мельтешения и его отстойность. В итоге, тема бурлит, но зато, если почитать ее внимательно, и вытерпеть этакое мельтешение при чтении- можно найти истину в вопросе мельтешения :deal:
    Но если призадуматься, нужна ли эта истина? :degenerat:

19. Abscess

dead-member

Симпатии:
    0
    Не, ну ведь вы этот прием определяете для себя как ценность?

:lol:

20. Richter

core-member

Симпатии:
    493

Поделиться этой страницей