Космос vs общество потребления

Тема в разделе "НАСУЩНОЕ", создана пользователем Meekaah, 16/3/13.

1. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    457
    Ну вот собственно и ответ. Результат тебя не очень волнует, но сам способ не по вкусу, а потому ату его.

2. Meekaah

Meekaah Хранитель Духовного Богатства
    dead-member

Симпатии:
    2
    Напротив! Именно результат меня и волнует. Я не считаю что к нужному результату можно прийти разными путями.

3. Faunus

Faunus Алко-Джедай
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ага, только вот производство, всякой ненужной херни мешает. Вот поэтому и не нашли. Вот поэтому и не могут.

4. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Да нифига подбного.

Ребята которые втюхивают - отношения к нашему разговору вообще не имеют.

Ребята, которые изобретают - да. У них по крайней мере есть мозги. Только базу они не готовят, а впустую расходуют свой потенциал. Ты спроси тех ребят, чтобы они с большим удовольствие делали - добавляли еще сто пикселей в матрицу телефона, или хуячили бомбозондами юпитер?

5. Kolombo

member

Симпатии:
    0
    а зачем это делать? :doff:

6. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Отлично, значит нас обоих волнует результат, т.е. есть общий знаменатель. Как я понимаю, мы приняли за желаемый результат развитие космических технологий и - как отдалённую перспективу - вылет на ПМЖ в галактические и межгалактические ебеня. Далее. Мне кажется, я хоть и вкратце но в целом описал, каким именно образом сложившаяся модель работает на этот результат. Если ты считаешь что эта модель на этот рез-т не работет (впрочем, ты в этом, как следует из процитированного постинга не уверен), то может объяснишь, почему именно она не работет? Ну и раз ты что-то отрицаешь, то будет интересно узнать вариант работающй модели. Хотя бы в общих чертах.

7. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Втюхивают, изобретают - ты действительно считаешь что это такая большая разница. Светлые гогловы, к-рые заняты изобретением айфонов - это что, амёбы безвольные, что они, в НАСА не могу на работу попроситься, или может быть вообще не отражают чем занимаются? И всё, видимо, по вине проклятых маркетологов да? Картина маслом просто.

Кроме того, я же говорю - одни пускаю изобретают айфоны, другие - на налоги с проданных штук - изробретают ракеты. Что плохого? И - опять повторяюсь - система образование и развития фундаментальной науки от этого только выигрывает, разве нет?

8. Faunus

Faunus Алко-Джедай
    dead-member

Симпатии:
    0
    Я пока вижу что одержимые потреблением люди усиленно трудятся для получения нового Самсунга 28 или Айфона 6. А производители, усиленно их на это надрачивают. Сколько из полученных бабок идет на освоение космоса? Да гроши. Потому что не интересно. Залез сейчас на википедию. Раз уж я начал говорить про Венеру, то с 61 года - каждые год-два отправлялись космические аппараты передававших о ней сведения. Аккурат до 1997 года. После этого ровно три штуки. Последний в 2010 году. Чо, бабла стали меньше тратить потребители? Наоборот вроде. И дело то не в идеализме, дело в векторе развития. Вместо того чтоб читать, о том что придумали 7-слойный жесткий диск размером со спичечный коробок, я бы лучше прочитал про место для посадки следующих космических аппаратов на Венере. И что температуру в 500 градусов и адское атмосферное давление сможет держать уже следующая модель скафандра фирмы Ваулт-Тек. Так что все высказывания - это не смута и не стенания. Это понимание что при тех научных прорывах что есть сейчас, возможно гораздо большее, будь усилия совместными, упорными и направленными на одну цель.

9. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Ну во-первых я не понимаю, почему ты считаешь, что написанное тобой хоть как-то соответствует действительности. В любом случае - там дьявол в деталях.

А во-вторых, есть мнение, что фундаментальная наука (а именно она является базисом, а не сука айфоны, которые - побочный продукт) сейчас достаточно заметно тормозится.

10. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Да.

Да, именно так. В НАСА не бесконечный бюджет и не бесконечные вакансии.

Большей части умных голов приходится заниматься хуетой, именно по вине проклятых маркетологов. Не больше и не меньше. Дела обстоят очень похожим образом, как ты их описываешь.

Плохого то, что те, кто изобретают айфоны (читай - ненужные вещи) могли бы изобретать что-то полезное.

Нет. Есть мнение, что фундаментальной науке сейчас в целом не очень хорошо.

11. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Потому что это круто.

12. Kolombo

member

Симпатии:
    0
    подход настоящего творца :up:

13. Faunus

Faunus Алко-Джедай
    dead-member

Симпатии:
    0
    :up: Да! Да! Да! :agree:

14. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    В принципе я готов заменить межгалактические ебеня на освоение океана, например. Центр приложения усилий человечества должен быть направлен во вне. Сейчас такого центра приложения нет.

15. Faunus

Faunus Алко-Джедай
    dead-member

Симпатии:
    0
    Океан, кстати, исследуют активнее чем космос.

16. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Откопайте пожалусто Г.Равена. :up:

17. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Опять, ну кто ж спорит? Было бы охуенно если б все были умные и озабоченные судьбой чел-ва. Но они (все, т.е. почти все), совсем не такие. Что делать-то с этим?

Т.е. если бы не маркетологи, то рабочих мест в НАСА было бы больше? На какие шиши интересно. Может это такая несущественная деталь и я зря её уже не в первый раз вспоминаю, но сейчас мне понятно откуда берётся финансирование, пусть и не такое как хотелось бы. Если не айфоны то откуда?

Осталось только доказать, что это является следствием идеологии потребления. Доказать, подозреваю, будет сложно.

18. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    457
    Это принципиальное и дельное замечание, но его слабость в степени обобщения. Что значит "Центр приложения усилий человечества"? Мы сейчас существуем как одно единое целое, чел-во? Нет. Когда-то существовали в таким виде? Нет. Не присутствует ли в этом (беспезды хорошем) тезисе абстракция лишённая содержания?

19. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    А каким образом айфоны приумножают шиши? :blink: Напротив - это получается лишний шаг в распределении шишей. Заплатите ваши шиши за абсолютно ненужный прибор и часть ваших шишей (очень небольшая) может быть уйдет на полезные всякие штуки.

Да, доказать это невозможно. Есть только мнения всяких учоных дядей, которые по несчастью тоже озабочены сложившейся ситуацией. (Как тут их называют - мечтателей). Но это разумеется не доказательства.

20. Meekaah

dead-member

Симпатии:
    2
    Нет. И поэтому люди - идиоты. Про данный факт я уже давно талдычу. А то, что я являюсь сторонником объединения человечества под руководством тоталитарного земного правительства - всем известно.

Ну разговоры о будущем всегда абстрактны. Потому что недоказуемы.

Поделиться этой страницей