ГРАБИТЕЛЬ © 2010

Тема в разделе "КИНОПАНОРАМА", создана пользователем Richter, 14/4/13.

1. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    ГРАБИТЕЛЬ/DER RAEUBER © 2010
    kinopoisk.ru
    imdb.com
    офсайт - тут есть интересные интервю и проч.

Режиссер: Беньямин Хайзенберг
    Сценарий: Мартин Принц, Беньямин Хайзенберг
    в главных ролях: Андреас Люст, Франциска Вайсс, Маркус Шляйнцер

Севодня, друзиа мои, в 30 раз состоялся Венский марафон. В честь этого события я с тогарищем пробежал в парке скромную пятёрочку; я пока тренируюсь к своему первому маратнону, который состоится в городе Пхранкфурте в конце октибря. В рамках тренировки посматриваю кино про всяких бегунов.
    Австрийский фильм «Грабитель» в беговую концепцию вписыгается пркрасно: он рассказывает про бегуна-любителя, выигравшего 25-й Венский марафон, и регулярно грабящего банки. сегодня у него, напремер, пробешка для спорта, а завтра – пробешка для спорта и преступного обогащения. Главное, он недавно вышел из тюрьмы, где постоянно тренировался, и ему бы взяться за ум, найти работу, но он катится по скользкой дорошке профессионального бандита…

Герой Андреаса Люста Йоханн Реттенергер – замкнутый, молчаливый человек, не имеющий друзей и не поддерживающий никаких знакомств, кроме Эрики, сотрудницы биржи труда, с которой у него странный роман – они почти не разговаривают, не улыбаются друг другу, но он живёт у неё на квартире и иногда вступает с ней в половой контакт.
    Но никаких чувств он не проявляет. Его лицо постоянно неподвижно, словно маска. Которую он регулярно надевает перед походом на дело. Ещё он прилепляет на грудь датчик пульсометра, а дома заценивает, как у него подскакивает пульс во время ограбления. Видимо, ему скучно жить, а бандитизм помогает ему видеть в жизни хоть какие-то краски.

Для вживания в роль и для съёмок сцены на марафоне Андреасу Люсту пришлось хорошо потренироваться. Вот что об этом рассказывает автор сценария и оригинальной книжки Маритн Принц:
    Фильм довольно мрачный. Повествованиэ раскручигается медленно, безэмоциональные рожи Реттенбергера и его подружки заставляет верить, что в Австрии кровожадный капитализм победил и высосал все соки из всех посеревших граждан. На самом деле всё не так! Люди в Австрии весёлые и приятные.
    Но мир главного героя сер и тосклив. И эта тоска прекрасно передана как безучастным взглядом отстранённой камеры, так и актёрами, безучастно движущимися по экрану.

Фильм заставил меня вспомнить старое кино Тарантины «Жэке Бровн», тот момент где герой Дэ Ниры замочил надоедлигую бабу на стоянке. Смотришь такие фильмы и думаешь: «Зачем эти дурни не прекратят? Доведут же человека!» Очень понимаю и сочувствую героям в такие моменты.

Во второй половине фильм постепенно набирает темп, заставляет напрячься и начать переживать за вроде бы не очень симпатичного героя. Он бежит, и зритель бежит вместе с ним, переживая прыжки сердечного ритма, восхищение невероятной лихостью бегуна и итоговый катарсис после душераздирающей финальной сцены…
    Человек бежит по жизни. Этот кадр, на мой вкус, догольно метапхоричен.

Фильм снят по роману Мартина Принца, основанному на истории бандита Йохана Кастенбергера, ставшего в 1988 году рекордсменом горного марафона в Кайнахе, считающегося самым сложным горным марафоном в Австрии. Его рекорд 3:16:07 не побит до сих пор. Параллельно с участием в соревнованиях чувак наряжался в Рональда Рейгана, брал дробовик и пару банков.

Фильм хороший. Такая оценка складывается из хорошей игры актёров, приятной обстановки в кадре – очень приятно видеть в кино Вену, и напряжённого, захватывающего развития событий во второй части.
    Кроме того, кино отсылает нас к классическим произведениям современной австрийской литературы. К прочтению рекомендуются книжки П. Хандке про таких же отмороженных и поехавших ребят, которых так и тянет кого-нито внезапно загасить. Ну и вообще в австрийском искусстве заметен такой очень отстраненный подход. Вроде бы и люди приятные и весёлые, но искусство гогорит нам, что не гсё так просто с этой Австрией…

фильму я всосал отсюда, там есть англиские субтитрэ
    а вапче выбирайте сами, откуда сосать

:
  2. Anatoly

member

Симпатии:
    221
    Молоток, понравилась рецензия. Неожиданно перешел с орфоарта на литературный язык! Посмотрю. :)

Поделиться этой страницей