Манифест

Тема в разделе "ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕХ", создана пользователем TheMlyaNin, 28/6/13.

1. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Есть вещи, в которые просто глупо не верить. Рано или поздно человечество перерастёт планету Земля, не количеством алчных паразитов-потребителей, не так это страшно, как многие думают, а морально: как дети вырастают из своих игрушек и забав. И пусть, то, что выйдет из земной колыбели, мало будет напоминать современного человека, мы всё равно пребудем в нём, как сейчас в наших зародышах пребывает личинка тритона. Последовательность и непрерывность эволюции не делает нас последним её звеном - венец творенья - вещь переходящая. И, чтобы не стать мрачным финалом тупиковой ветви, нам придётся измениться, как не крути, - хрупки наши тела, нЕмощен разум - основанием им быть, но никак не остриём. Гравитационный пресс далёких светил, их радиационный жар - всего лишь жалкая проблемка рядом с бесконечностью расстояний и световым порогом. Фантазии о бороздящих мёртвый вакуум грудах железа, напичканного электроникой, лучше оставить детям и Голливуду. Законы физики очевидны и грубы - пространство и время губительны для материи. Но не стоит опускать руки.
    Если есть что-то, что невозможно преодолеть, может имеет смысл попытаться стать его частью. Не на этом - настоящем, атомном уровне, а более осознанно - на равных правах. Его энергия - это наша энергия. Наша Воля - это его Воля! Смешно и сказочно? Ну так это не для современных категорий. Разум - всего лишь костыль, который дал нам неоспоримое преимущество в эволюционной битве. В масштабах вселенной он - ничто - слабый отблеск, мелкая деталь, давшая одному виду преимущество над другими. Какой костыль-козырь выпадет из рукава Природы в следующий раз неизвестно, но, я уверен, - ляжет он в руки людей. Всё-таки не так уж мы плохи, у нас есть куда и для чего меняться; провидение это ценит.
    Я верю, с человечества слетит вся шелуха, делающая нас друг от друга только дальше. Не знаю как, не хочу зарываться в технические моменты с всенепременными генными бонусами и скилами. Просто уверен - в итоге родится нечто прекрасное и самодовлеющее. А как же личность, чувства и прочее? Неужели этим придётся пожертвовать? Отнюдь: наша индивидуальность будет в единстве - ожившая ноосфера – постоянно совершенствующийся живой организм, наши чувства заменит осознание цельности и гармонии. Что станет с грубой телесной оболочкой представить сложно. Процессор не рендерит картинку - мощности не хватает, как не могло её хватать одноклеточной водоросли, для того чтобы предвосхитить появление человека разумного. Но он же в итоге появился! Так что пусть эта логика немного повисит над реальностью - это освежает и даёт свободу. Слава Богу, размахнуться есть куда. Как амёба мы будем разрастаться, поглощая собою парсек за парсеком. Туманности и галактики - наши нейроны, их синапсические связи гибки и быстры. Гравитационные оси чёрных дыр, сгустки антиматерии, ядерные топки квазаров - это всё Я (МЫ)! Пересыпая с ладошки на ладошку песок времени, играя лентой пространства, подобно богам, МЫ накручиваем себя на Вселенную! Границы? Нет больше такого понятия! Мы сами хозяева своего предела - он не где-то, потому что, больше не существует никакого "где-то", - он в нас самих, в нашем состоянии. Не прав был тов. Козьма Прутков, объять необъятное можно. Да! Остаётся только упоение гармонией собственного совершенства. Оргазмически сжимаясь, мы нисподаем в свою цельность - ощущение единства в каждом кварке. Спираль Юниверсума затягивается в узел, стремясь схлопнуться в бесконечно малый пра-атом! Момент истины - царь всех моментов - средоточие бесконечно великого в бесконечно малом. Экстаз! и ...новый - Биг Бага Бум!!! - девственно чистый Космос по новой запускает обнулённое время в зовущую бесконечность. А чтобы было интереснее, начав сначала, мы всё забудем. Иначе, нет смысла. Ведь всё это просто - ИГРА.

:
  2. Petrushkin

dead-member

Симпатии:
    0
    :wnyajka: ?!!

3. Сутенёр

dead-member

Симпатии:
    0
    Реакция ребят показательна - все прочли но никто не понял что это и воздержались от комментариев :)
    Пардон, Землянин, при всем моем уважении, но я тоже не понял что это - поэтическое творение или философский трактат???
    Если говорить по изложению - то очень даже ничего, если по стилистике - то тоже красиво, но вот зачем все это соединили с экзистенциальной составляющей- у меня вопрос??
    Но, повторюсь, написано страстно, поэтично и красиво!

4. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Мне понравилось. Так глубоко и далеко заглядывает Землянин! Например, мне трудно реагировать потому, что так предметно и увлеченно я не прогнозировал будущее человечества. Не совсем понятен механизм перехода людей от тел к некоей информационной сущности.
    Может быть мы и не будем меняться, а просто проиграем какому-то новому звену, вообше не Гома Сапиенсам.

5. lesly

lesly бездельник
    member

Симпатии:
    82
    Давно хотел высказаться. Мы же с вами люди думающие, воспринимающие, познающие. Очень стал часто задумываться. А что нас каждого определяет от другого? нечто с названием сознание, типологически все мы гомосапиенс, уже внутри вида по свойствам рождения стали разно-расными и разно-национальными. Очевидно, что мы стали такими этапами эволюции. Материализм, Дарвин, всё такое. Пусть нечто безсознательное, аки природа нас эволюционировала в тех, коим мы стали. И стали вот со сознанием. Чем мы и отличаемся от всего животного мира? Думаю, и думаю что прав - сознание. А что это? как его измерить?

По мне оно как: бывает смотришь в воду - там такой пузырик, мелкий такой, выплывает и лопается. И всё. Я, сознающий себя как Я, - Я вижу себя как пузырик. И вот меня нету. А куда Я делся? Да, моё тело гниёт в могиле - это материально. А вот моё сознание-осознание куда девается? Как и дурацкий вопрос - откуда оно берется? Моё Я.

Уже устал думать над этим :cranky: Вот меня не будет, осознания Меня. И, тогда, ради чего всего этот мир? как я смогу почувствовать, что моего осознания нету теперь, и всё закончилось?

(Будучи осведомленным про всякие религиозные трактовки перерождения - дак не почувствовал в себе перерождения тогда предыдущего хозяина, не стучится его сознание во мне. Значит, фальшивая теория)

6. Адик

member

Симпатии:
    6
    Три! раза прочитал, но до конца так и не вкурил... Перерождение расы из физического состояния в энергетическое описано в книге Азимова "Лаки Старр космический рейнджер". Но мое мнение, что человечество добром не кончит. Война заложена в самой натуре человека, после 1945 года на Земле было всего 26 мирных дней. Думаю, что 3-й мировой не миновать, и это будет Большой Пинзес. Но это только мое мнение.

7. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    Лесли, мы отличаемся от животных тем, что мыслим абстрактно. мы думаем о том, чего нет в физическом мире. твоё я - это абстракция. тебя нет. что такое твое Я? это всего лишь информация, которая изначально вошла в твой мозг после рождения. вот когда ты сосал сисю, срал в подгузник и орал, глядя на взрослых, ты себя не ощущал же, как лесли. твой чистый мозг просто впитывал реальность. когда твой мозг впитал достаточно элементов реального мира и информации о существовании некоего лесли, через голоса своих родителей, только тогда в твоей голове и возникла абстракция Я-Лесли. сначала твой мозг стал реагировать на погоняло лесли и указал тебе, что ты есть лесли. потом этот лесли в твоей голове стал обрастать своими личными чертами, которые формировались в зависимости от реальности вокруг тебя - воспитания, окружающей среды и случайных происшествий. шли годы и Лесли в твоей голове обрастал уровнями рефлексии, как лук. и вот, в итоге в твоей голове появился взрослый персонаж Лесли, твоё Я, с твоими чертами характера. как появился лесли, так он и изчезнет. как виртуал на форуме. и никаких чудес здесь нет.

8. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    раздвоение личности - наглядный пример, кстати. в голове возникает два отдельных Я и каждое Я думает: "блять, куда ж я деваюсь то после смерти?"

9. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    Хе-хе. К такому занятному явлению, как эволюция давно уже не равнодушен, особенно что касается перспектив. Тараканы, в основном, переползли от Лема, который на излёте уже не столько фантастом был, сколько философом. Помню, как в каком-то его эссе меня впечатлил момент, когда разумная цивилизация, в апогее своего развития, настолько ушла от грубо-материального облика, что стала менять под себя даже фундаментальную физику. Смелые такие фантазии. Да и как-то больше хочется верить в лучшее. А то, ведь есть вариант, так называемой, - анти-эволюции. типа, венец творения - одноклеточная водоросль - был в начале. т.е. сам акт сотворения жизни, а она ведь с неё началась, по сути уже - верх совершенства. а потом, угасание, дезорганизация и распыление всего лучшего. короче, энтропия - самый печальный процесс бытия. логика понятна - самодостаточная, живая клетка, способная напрямую "жрать звезду" - это, очень даже, гармонично и оптимально. и, вроде как, блуждания, ошибки, днк-шного кода привели к падению этого совершенства до уровня человека. вот. короче, как по мне, я лучше буду грезить первым вариантом, чем считать себя результатом энтропии.

10. _00

_00
    cadaver

Другой фанаст - Баллард - очень много написал именно на эту тему, про эволюцию времени, до состояния апофеоза, когда остаётся только время. Мне более близка версия, что время - это последствие некоего космологического явления, в результате которого и было создано время, как попытка осознать масштабы произошедшего, как застарелая рана, которая никак не заживает, как горячечный бред от этой раны, как бесконечное блуждание по земному и тленному, по снам, в попытке вновь обрести себя. Если не получиться этого сделать, то, увы - придётся признать, что время летально для формы жизни под названием человек. Вы видели когда-нибудь труп, тов. Землянин? Труп - это конечный результат человеческого времени.

Вот тов. Foetus тоже считает, что эволюцию уже не остановить, что всё завинчено до предела, и что внутренняя сущность человека всё больше подменяется внутренней сущностью времени (обратите внимание: у тов. Foetus'а в видео по ссылке даже вырастают рога - это от времени), и что скоро настанет конец:

Make no mistake to Babylon, тов. Землянин.

Время - это штука относительная. Вот, к примеру, я позавчера утром проснулся, и в полусонном состоянии провёл, как мне показалось, около трёх часов. На самом деле, мои субъективные три часа были пятью минутами объективными. Ребята-наркоманы могут очень много рассказать про время, или даже бывшие ребята-наркоманы (я, например): в современном мире не редкость, что человек может провести день, месяц, двадцать лет в откушенном в состоянии наркотического опьянения фрагменте времени; однако же, это делают только те ребята, которым времени не жалко. Мне, например, жалко.

Чем больше втягиваешься в сущность времени, в жизнь по расписанию - тем меньше тебе остаётся времени. Время тебя, как бы, хавает. Помните, как в детстве, дни казались бесконечными - а сейчас? Вот мой распорядок дня, к примеру: проснулся, похавал, в школу, со школы, похавал, работаю, под вечер, может, останется время книжку почитать, или фильм какой посмотреть - а на следующий день то же самое, и каждый день - один и тот же день. Последние шесть месяцев улетели как две недели, по ощущениям. Моложе я тоже не становлюсь. Что из этого всего получиться - подумать страшно (труп, похороненный как можно дальше от места рождения?). Хочется куда-нибудь уйти, но уйти уже некуда. Остаётся только в меру возможностей не забывать, где кончается бесконечный сегодняшний день.

Вот это ещё про время, Scorn. Весь альбом про время. Песня называется "Исход":

Nothing will remain, жирная точка, конец.

11. Адик

member

Симпатии:
    6
    Так ты наркотом был? На чем сидел, как ощущения? Просто интересно, у меня знакомые ганджубас дули, один героинщик (царствие ему небесное, если приняли), и один клей нюхал (полный тормоз). Пардоньте за оффтоп.

12. _00

_00
    cadaver

Это слишком личный вопрос, я, пожалуй, на него не буду отвечать. Наркотики - это плохо, у меня у самого друг умер (наверное, не знаю, что с ним произошло, контакт потерял), героиновый. Царствие ему небесное, отмучился.

Если вкратце, сущность времени и эволюции (а также пожелания по поводу будущего времени, пардон за каламбур) можно выразить бессмертными словами того же самого тов. Foetus'а (господин Foetus - это кладезь мудрости):

Перевод для ребят, которые не говорят на мировом языке:

Дорогая/гой, мне очень жаль, что ты умер/умерла, потому что мне бы хотелось сломать тебе хребет ещё раз.

В этом единственный кайф времязависимости.

13. Micropenis

member

Симпатии:
    0
    Зимлянин бля,не мешай водяру с пивом а то уже итак до белки нажрлся!

14. Адик

member

Симпатии:
    6
    Если поборол эту напасть- респект! Наркота зло, и даже алкоголь- зло, если мешает ценить жизнь. С грустью смотрю на своих трех одноклассников(1-цу). Спились полностью, в школе были успевающими и благонадежными ребятами. Очень жаль...
    Еще раз пардон за оффтоп.

15. _00

_00
    cadaver

Ну как сказать поборол, до конца не поборешь, кофеин, например, или никотин - это тоже лёгкие стимуляторы. Я их периодически юзаю, но кроме них ничего, даже траву не курил уже бог знает сколько. Сорри за оффтоп, да - хотя наркотики, эволюция, и время очень тесно взаимосвязаны между собой, по-моему.

16. ole

ole
    dead-member

Симпатии:
    0
    на второй год оставили за експерименты с вещ-вами? :gigi:

17. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Ответ землян Землянену:

:starper:

18. _00

_00
    cadaver

Интеграционный курс (90% - язык) для понаехало, т.е. меня. 60 центов за один час занятий, например - очень дёшево. Кроме того, я там нашёл пару друзей - Джамала из Кении, Хусейна из Ирана, и Бартека из Польши :blush:

19. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    Испытывал смешанные чувства когда глядел. :degenerat: :palm:

Поделиться этой страницей