Марафон во Франкфурте 27 октября 2013 г.

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Richter, 17/11/13.

1. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    Frankfurt Marathon 27. Oktober 2013
    Осенью прошлого года мне захотелось пробежать марафон. Встал вопрос: где. Марафоны в России я не рассматривал. Во-первых, там везде нужна справка от врача, что ты годен и здоров. Мне её получать пока влом. Во-вторых, что я не видел в России? Короче, если уж марафон, то где-нибудь поинтереснее. Например, в Берлине. Но с Берлином не получилось, т.к. в день регистрации все места расхватали за пару часов, и я не успел. Другой вариант – Вена. Но Венский марафон проводится в апреле, а бежать первый марафон после зимы как-то стремновато. Значит, мне нужен осенний марафон (фильм, кстати, посмотреть всё никак не могу – слишком печальный). Очень удачным вариантом мне показался Франкфурт-на-Майне. Там не очень дорогая регистрация (около 65 евро, включая аренду чипа), и добираться туда не очень сложно.
    При регистрации я указал время 3:40, ориентируясь на мою среднюю скорость 5 мин/км. Вполне реалистичный план. Надо только тренироваться. По моим сведениям, марафон может пробежать тот, кто способен бежать три часа. За три часа я теоретически могу пробежать 36 км. К сожалению, проверить это на практике у меня не вышло, т.к. всё лето я плотно работал, и выбираться на длинные пробежки удавалось реже, чем было нужно. Уже в октябре, 13 числа, я сделал контрольный забег на 20 км со временем 1:36, что, теоретически, нормально, но практически в конце забега я еле волочил ноги, и представить, как можно пробежать ещё 22 км, было очень трудно. Через пять дней я сделал последнюю прикидку, пробежав около 28 км примерно за 2:40. Три часа я так ни разу и не пробежал. Чувствовалась некоторая неуверенность. Надежда была только на то, что на марафоне можно будет питаться и подкреплять силы по ходу дистанции, где через каждые пять километров должны давать воду и бананы. Один англичанин сказал мне, чтобы я не ссал, а налегал на воду и углеводы перед стартом. «За день до старта я пью около 8 литров жидкости» - такие фразы одновременно вселяют надежду и пугают.
    Особенность трассы франкфуртского марафона – невозможность слинять на полпути, чтобы тебе зачли полумарафон. Трасса проходит одной длинной петлёй через весь город. Это означает, что ты либо пробежишь всю дистанцию, либо с позором сойдёшь кататься на скорой помощи. Это тебе не Вена, где трасса идёт в два круга, и если ты чувствуешь, что смертельно ослаб, то ты можешь на 21 километре забежать на финиш и потом хвастаться, что пробежал половинку.
    За три месяца до старта было решено лететь в Кёльн, а потом двигать оттуда во Франкфурт по железной дороге. Вот Таким видится Франкфурт из поезда:
    Во Франкфурте везде стоят статуи бегунам:
    За день до старта нужно явиться на ярмарку за номером, чипом для регистрации времени и всякими штуками. Также тут можно закупить беговую одежду, обувь и сопутствующие пользительные товары. Я прикупил себе кроссовки Asics Gel Cumulus и беговые трусы, которые я потом использовал на дистанции. Кроссовки, конечно, я надел старые, потому как в новых ты непременно натрёшь ноги до крови.
    В день старта я умеренно позавтракал, тщательно погадил (ибо негоже выходить на старт с набитыми кишками) и двинулся на ярмарку.
    Там в одном из залов можно было переодеться и скинуть специальный мешок с вещами в специальной зоне, чтобы после пробега его получить и переодеться назад.
    Это вот я переодетый для забега:
    Поскольку в день старта 27 октября дул довольно сильный ветер, нелишним было взять уютный непродуваемый пакет и уже в нём тусоваться на месте старта в секторе «Спортивный город Франкфурт» для ребят, у которых планируемое время прохождения дистанции находится в промежутке от 3:30 до 3:45. Стоишь, значит, в этой толпе (а в этом году во Франкфурте стартовало около 15 тыс. человек) и гадаешь: удастся ли финишировать? будет ли результат в районе 3:40 или больше 4 часов? может быть, сил не хватит, и придётся сойти?
    Это я в пакете в здании ярмарки:
    А это я в пакете на старте:
    В 10:30 был дан старт. Вперёд убежали элитные чернокожие и бледнолицые ребята и просто очень быстрые любители. Несколько десятков метров я иду в плотной толпе до стартовых ворот, где уложены маты для регистрации времени старта, от которого отсчитывается твоё личное время. Между тем на больших часах на всяких подвижных и неподвижных табло на дистанции показывают время от самого первого старта элитных бегунов. Я не брал с собой никаких измеряющих время приборов и ориентировался только по этим табло и по городским часам, поэтому на дистанции был немного сбит с толку изображёнными цифрами.
    Меня неприятно удивило, что на дистанции километры кажутся длиннее, чем я привык думать. Казалось, что пока ты добежишь до следующего километрового столба, проходит целая вечность. Или, может быть, тут применили какие-то специальные длинные километры? Или просто неправильно промеряли дистанцию, как это было, по слухам, на последнем московском марафоне?
    Наверняка всё было промерено правильно. Но факт есть факт: дистанция кажется очень долгой.
    Я решил бежать в умеренном темпе, чуть медленнее того, который показывал на двадцатке двумя неделями ранее. В начале пути всё шло хорошо, только слишком редко попадались километровые столбы. Около пятого километра началось питание. Сначала идут личные бутылки элитных бегунов, потом вода / прочие рок-напитки в стаканчиках для простых марафонцев. В конце пункта питания стоит бак с водой, чтобы ты мог помочить в нём заранее выданную губку и обтереть ею потное / иссохшееся лицо. Я губку благополучно забыл в гостинице, но долго горевать мне не пришлось, потому как где-то на десятом километре начался дождь. Не очень сильный, но достаточный, чтобы, с одной стороны, неприятно промокнуть и, с другой стороны, освежиться.
    Для освежения на трассе вблизи пунктов питания также имелись туалетные кабинки. Помнится, накануне вечером я читал входящую в набор стартующего бегуна газетку с интервью начальника скорой помощи, ответственного за медицинское сопровождение марафона. Он сказал так: «Если тебе за дистанцию хотя бы раз не пришлось поссать, ты выпил слишком мало воды, и твой организм обезвожен». Ребята на пробеге вообще не стеснялись в этом смысле и ходили прямо в придорожные кусты. Ну а я посетил кабинку в районе пятнадцатого километра и побежал дальше.
    Километру к двадцатому дождь кончился и бежать стало повеселее. Тем более что всё время меня окружали всякие занятные персонажи: то ребята в костюме клоуна, бегущие босиком, то чувак в костюме какого-то пластикового ведра, то просто дамочки с нормальными задницами. Как раз в районе половинки я пристроился за одной такой задницей и стал думать о том, что есть ещё в мире хорошие вещи. Ноги к тому времени уже изрядно устали, но я пока не сильно сбавил темп.
    На пунктах питания стали давать пакетики с энергетическими гелями. Я видел рекламу такого пакетика: «Легко открывать, удобно есть». Ребята, всё это враки. На бегу такой пакетик открывается зубами. Первый удачно провалился в брюхо, порадовав сладеньким содержимым, обещавшим море дополнительных сил. А вот второй подло брызнул прямо в лицо, на руки и вообще во все доступные места, так что ближайшие пару километров я только и думал, где бы умыться. Руки помыл на бегу в луже (как хорошо, что прошёл дождь!), бороду прополоскал на следующем пункте питания, а коленки так и остались сладкими до конца забега.
    На половинке я был неприятно удивлён временем на табло: 2:02. Это означало, что я не укладываюсь в план и закончу за четыре часа. О том, что это время со старта элиты, я в тот момент забыл, и очень огорчился. Но продолжил бег по мере сил.
    Которых оставалось не слишком много, так что я на каждом пункте питания переходил на шаг, чтобы относительно спокойно высосать свой стаканчик воды / чаю / изотонического лимонаду и скушать вкусный банан. Затем я продолжал бег, призывая про себя следующий пункт питания. В эти тоскливые минуты, когда мечтаешь только о том, чтобы всё поскорее закончилось, изрядно помогали зрители, толпами стоящие по сторонам трассы, дудящие во всякие вувузелы, кричащие бодрые кричалки и сующие руки, чтобы получить пять. Стукнешь по ладошке какого-нибудь малька, и на душе веселее, и бежать не так трудно.
    Ещё немного порадовал тот факт, что только в районе тридцать пятого километра меня обогнал пейсмейкер с шариком на 3:45. Значит, я ещё не очень сильно отстал от плана. Правда, этот пейсмейкер от меня медленно, но неумолимо удалялся, что означало, что скорость я потерял прилично.
    Последние километры казались нереально длинными. Я крутил головой по сторонам, надеясь разглядеть мою группу поддержки, но так никого и не увидел, отчего в душе скопилась мрачная ожесточённость.
    Но, ребята, это только усилило катарсис, который я испытал, вбежав в торжественный зал ярмарки, где находился финиш. Там меня встретили соблазнительные девицы в коротких юбочках, танцующие в мою честь весёлые танцы, толпы аплодирующих мне зрителей и поздравляющий меня диктор. Ребята, когда я пересёк финишную черту, я чуть не заплакал. Серьёзно, финишировать на марафоне – это невероятное, непередаваемое ощущение.
    Потом мне вручили медаль и стали угощать бульонами, бананами, яблоками, шоколадками и различными напитками. Набив брюхо, я поднялся на второй этаж здания ярмарки, получил свой мешок с одеждой и переоделся. Тут ко мне подбежала моя группа поддержки и стала клясться, что видели меня на тридцать девятом километре возле оперы, и что кричали мне изо всех сил, и что я на них посмотрел внимательно, но побежал дальше, даже не улыбнувшись.
    А просто я никого не заметил, друзья мои, настолько я к тому моменту устал.
    Остаток дня я еле ходил и с очень большим трудом спускался по ступенькам. Но это была приятная усталость с чувством выполненного долга. А вечером я ознакомился с протоколами на сайте марафона, и обнаружил, что мой результат не 4: 02, как я увидел на табло на финише, а 3:55. Стало ещё приятнее.
    Вот раскладка моего времени по дистанции:
    Split time of day time diff min/km km/h
    5 km 11:03:51 00:26:11 26:11 05:15 11.46
    10 km 11:29:54 00:52:15 26:04 05:13 11.51
    15 km 11:55:30 01:17:50 25:35 05:08 11.72
    20 km 12:21:13 01:43:34 25:44 05:09 11.66
    Halb 12:27:03 01:49:23 05:49 05:19 11.32
    25 km 12:47:36 02:09:56 20:33 05:17 11.39
    30 km 13:15:46 02:38:06 28:10 05:38 10.65
    35 km 13:45:30 03:07:50 29:44 05:57 10.09
    40 km 14:18:23 03:40:44 32:54 06:35 9.12
    netto 14:32:49 03:55:10 14:26 06:35 9.12
    Я считаю, для первого раза нормально. В следующий раз надо сделать 3:30. Буду тренироваться!

Последнее редактирование: 19/10/15
    roman74 нравится это.
  2. madmiller

member

Симпатии:
    3
    Круто! :kruto: Я б помоложе был тоже сбегал бы, самое длинное по молодости на 20 км бегал, ну и на лыжах там,но то не в счёт.
    А чё влом? проблемы со здоровьем?

3. Micropenis

member

Симпатии:
    0
    Это пездец,надо срочно возвращать конкурс Уебан Года :lol: :crying:

4. Amdu

Amdu Дегенерат России
    dead-member

Симпатии:
    0
    Молодец Яихтер! Очень молодец! И подготовка и результат да и отчет очень впечатлили :kruto:
    Но ты ли это? Где твой фирменный яиснтерный слок? :lupa:
    Или просто оччот готовился для каковонебуть фейсбука, например?

5. TheMlyaNin

member

Симпатии:
    1
    как по мне, так такой слог гораздо лучше.
    тов. Рихтер - молодец!

6. Злобарь

Злобарь Поборник благости
    dead-member

Симпатии:
    0
    Жоское испытание, однако, молодцом! Не скучно бежатьтак долго?

7. Anatoly

member

Симпатии:
    210
    Молодец. :agree:

8. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    Это охуенно. Качать Рихтера :999:
    Какая сила воли и тяга к победе. Молодец. Результат для первого марафона шикарный. И даже слог дружелюбен к читателю.

Обязательно надо пребежать марафон. Обязательно.

9. migos

dead-member

Симпатии:
    0
    А чего-это ребята-бегуны в фольгу завернулись на этой фотке? Замёрзле?

10. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    да вроде нет проблем, но я вопче не прецтавляю, куда там надо итти. а итти наверняка надо к толпе врачей, ну нафек. :fux:
    да это йа. простоу хз, я адчёд песал в ворде, и как то нелогко было калверкать слога. :shy:
    :dont:
    для дизы.
    ерунда. :blush:
    :agree: не не скучноу, трудноу только. :shtanga:

да. дул догольно сильны гетер, а у бегуног из одеждэ только маечька да шортеке. поетому каждому в конце дают с медалью такую фольгу, штоп не продуло.
    :beer: :agree: полюбому! ты где хочеш?

11. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    и ещё: в россии мах выдут на трассу тыщи 3, есле г москге. народу вдоль трассэ не будет почьти. ащющения празнека не будет. это только для упоротых спорцменов годица в россии бегать марапхон. думаю так. :bow:
    вопче, очень круто было бэ пробежать в америцэ. наверно. но туда фик попадёш. на бостон берут по норматигу. норматив у мужэког - 3:09. это песец, ребята. :zzz: надеюс когда нито дорасти до таково урогня, и пробежать бостон.
    или там ню ёрг.
    :shy:

12. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    короче, зарегился на маратнон в Вене, который состоицца 13 апреля 2014 г.
    :dance: :aaa:
    бац
    кто со мной?
    :alive:
    :degenerat:

13. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    ню - это голым штоле?

14. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    Ондатер, если хочешь, можешь, наверно, найти и такой забег и в нём поучястгогать. но тебе марафон наверно рановато бежать. ты же бегом не занимаешься? начинай помаленьку. полчясика побегай сначяла, голым, если сильно хочется. :agree:
    п.с. только поздно ты спохватился, холодно, наверное, уже голым бегать. только если ты закаливаешься. закаливаешься? :alive:

15. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    Ты стрелки-то не переводи, стрелочник. Тебе вопрос задан на твоё высказывание на неизвестном языке.

16. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    ты вроде всё понял, забег себе присмотрел дажэ. а теперь про какой то неизвены езык толкуеш и обзываешься. браво. :appl:
    будеш в том жэ духе продолжать?

17. Ондатер

dead-member

Симпатии:
    0
    На фотках выглядишь старше и умнее. Удачи в марафонах.

18. Richter

core-member

Симпатии:
    491
  19. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    я бы с радостью пробежал, но мне доктор не советовал пока что бегать, после прострела в пояснице в прошлом году, и трёх недель постельного режима. побежали в 2015 вместе :super:

пс: максимум бегал в своей жизни три часа с небольшим без остановки. это было тяжело: когда кроссовки (хорошие, качественные кроссовки) снял, то обнаружил, что носки (хорошие, качественные носки) пропитались кровью в нескольких местах - до крови ноги стёр, пока бегал. бывают ли такие проблемы у марафонцев? тяжело, наверное, так долго бежать?

20. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    я сейчас почему-то представил, как нелепо выглядящий Рихтер разбегается, подпрыгивает, и слёту ебашит Микру по голове своей толстой, натренированной ногой, и Микра начинает извиняться, говорить, что не это имел ввиду, предлагать выпить вместе, и т.п.

Поделиться этой страницей