Гольф

Тема в разделе "ФИЗКУЛЬТУРА И CПОРТ", создана пользователем Fuckse, 14/1/14.

1. Fuckse

member

Симпатии:
    13
    Здравствуйте, уважаемые Дизентерийцы!

Немалых сил мне стоило взять себя в руки и заглянуть на страницы родного форума, которому я, без преувеличений отдал часть своей жизни. Как это случается у многих, в жизни приходится многое менять, но не грех и попробовать вернуться к истокам, а именно хотя бы к появлению на этих страницах в качестве специалиста в той отрасли, где я сейчас себя нашёл. По сей день я среди прочего я увлекаюсь кулинарией, но моей второй (а надеюсь, что со временем будет и первой) работой теперь является тот вид спорта, который на территориях экс-совка традиционно считается идиотским, дурацким и непонятным, а в мире занимает где-то восьмое место по популярности: ГОЛЬФ.

Сразу скажу, что у меня нет ни возможности, ни желания спорить о рулёзности и говённости этого вида спорта, но я полностью готов рассказать вам обо всём, что вы не знаете и даже не желаете слышать о гольфе. :degenerat:

Для начала немного фактов.
    1) По популярности гольф входит в десятку видов спорта: в мире насчитывается около 3.5 миллиардов любителей футбола, далее за счёт индусов с пакистанцами идёт крикет (вот где точно говно :degenerat: ) с 2-3 миллиардами, далее приравниваемый Ф. Раневской к извращениям хоккей на траве (2-3 млрд), потом теннис, волейбол, пинг-понг и, затем уже гольф с скромными 400 миллионами фанатов.
    2) Однако, что отличает гольф от всех вышеперечисленных видов спорта, абсолютно все любители гольфа играют в гольф сами. Что уже заслуживает уважения, даже если допустить, что это нихуя не спорт.
    3) По энергозатратам гольф, конечно же, находится где-то внизу, но, тем не менее, энерозатраты при игре в гольф немного уступают колке дров, превосходят энергозатраты в волейболе (ага) и находятся где-то в районе гандбола.
    4) Несмотря на всю кажущуюся простоту и идиотизм игры, для хоть сколько-нибудь приемлемых результатов нужно постоянно держать себя в форме: активные занятия раз в неделю способны лишь поддержать игрока в форме и в лучшем случае не ухудшать результатов. Для сколько-нибудь заметного улучшения уровня игры заниматься нужно около трёх раз в неделю, ну а профессионалы отдают этому делу 5-8 часов в сутки минимум.
    5) Гольф является сложнокоординационным видом спорта и, как следствие, требует развития как минимум четырёх из пяти физических качеств спортсмена:
    • Координационные способности. Наверное, вы видели по телевизору, как мужики с пузиком закатывают мяч в лунку с 30 сантиметров и зарабатывают тем самым миллионы долларов. Просто поверьте, что на траве это сделать гораздо сложнее, чем на бильярдном столе, плюс до этого нужно ещё и попасть мячиком, летящим с скоростью около 150 км/ч с расстояния 100-200 метров в то место, откуда до лунки останется 30 сантиметров.
    • Быстрота. У игрока самого начального уровня (то есть у меня, к примеру), скорость удара клюшки по мячу составляет где-то 100 км/ч, что в мире приводит где-то к двум смертям в год от удара мячом в гологу.
    • Гибкость. Гольф - один из немногих видов спорта, который действительно совершенно не нужен в физическом плане, за исключением самоорганизации. То есть тело спортсмена при игре подвергается нагрузкам, которые несвойственны в жизни, а именно это резкое скручивание и раскручивание тела в момент удара, что приводит к довольно серьёзным травмам. Справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство травм случается из-за несоблюдения техники, но здоровья отнимает дохера и больше.
    • Выносливость. Несмотря на то, что многие уверены, что в гольфе нужно всего-то ездить на машинках и изрежка наносить удары, на практике это совершенно не так. Длина гольф-поля составляет около 7 километров, которые нужно пройти, неся (чаще везя на тележке с колёсиками) сумку весом около 15 кг, что чаще всего случается в жару или дождь. Кроме того, время раунда в гольф практически всегда ограничивается 4-4.5 часами, что на деле приводит к тому, что неопытный игрок к концу раунда вынужден практически бежать, опять же, с 15-килограммовыми пожитками.
    • И остаётся последнее физическое качество, сила. Она, вроде как, не особо нужна, но на практике именно обладающие силой игроки показывают навскидку лучшие результаты.

Вот где-то на этой оптимистической ноте, дорогие дизентерийцы, я заканчиваю свой вступительный постенг в этом разделе, постя при этом фотокарточку одной из самых красивых спортсменок мира — российской гольфистки Марии Верчёновой, добившейся появления в списке гольфисток евротура. :up:

verchenova_big_1.jpg

Готов с удовольствием просветить вас в вопросах гольфа, ответить на все вопросы по этой игре, проконсультировать, посоветовать и отсоветовать. Дискутировать на тему "гольф говно" не готов за отсутствием времени, прошу отнестись с пониманием. :starper:

: гольф
  2. Димитриус

Димитриус грязный сетевой пират
    dead-member

Симпатии:
    52
    :degenerat:

3. madmiller

member

Симпатии:
    3
    Гольф - это тема! Правда , чтобы им насладиться, надо немало денег... Как минимум тут, у нас в штатах. Дело не из дешёвых. Я сам играл всего несколько раз, но заинтересован в будущем попробовать посерьёзнее. До этого я более-менее серьёзно играл в только разновидность гольфа - фрисби гольф, который очень популярен тут у нас по причине своей дешёвости в сравнении с настоящим гольфом. Но это конечно не то.
    У меня есть много друзей-гольфистов, ну и естественно , по той причине, что я живу в теплом климате, тут у нас играют все кому не лень( у кого водятся деньжата) Спорт для богатых.
    И как правило все профессиональные бильярдисты, особенно чемпионы мира там и пр..., играют в гольф по причине похожести игр( за исключением дешёвости одного и дороговизны другого) Очень много похожих аспектов в этих играх - в постановке удара, в технике, исполнении и тд и тп..
    У меня в округе немерено гольфовых курсов, клубов и всякой прочей хуйни, если 2014 год будет денежным , то думаю попробовать поиграть.
    А так по приколу если, то у нас тут ещё много мини-гольфовых аттракционов, как показано во многих голевуцких фильмах, там в принципе не так дорого, и поугарать можно, но это так, только , развлечение, а не настоящая тема.

4. Fuckse

member

Симпатии:
    13
    И вот здесь я с удовольствием готов поспорить, хотя живу ни раз не в Штатах, где гольф является наиболее доступным по сравнению с подавляющим большинством стран мира.

На минуточку. В США, как ни в какой другой стране мира, имеется громадное количество муниципальных полей (пруф), где игра обходится чуть ли не в 10 долларов за 18 лунок, то есть по сути за стоимость пары часов парковки где-нибудь в Европе имеешь возможность провести целый день на поле. В школах гольфу учат на уроках физкультуры — понятное дело, далеко не во всех, но всё же. Цены на дорогих полях, понятное дело, переходят все границы разумного, в связи с чем и существует такой стереотип о гольфе: дорого и пиздец.

То же и по экипировке. Справделиво считается, что стоимость хорошего набора клюшек начинается от $2000 (впрочем, на этом она и заканчивается, за исключением клюшек с позолотой и инкрустацией, что нахуй не надо), но стартовый набор, которого, по сути, хватит как минимум чтобы попробовать, обойдётся даже меньше, чем $100. В России, к примеру, цены начинаются по-богатому с $500, но и это куда дешевле горных лыж, где точка входа куда выше, то же самое касается и хоккея, к примеру.

Единственное, что сложно себе позволить — это уделять гольфу время, т.к. играя в гольф где-нибудь в среду в полдень с такими же ленивыми друзьями-распездолами, ты вынужден полностью отдаваться игре как минимум на 5 часов, то есть практически на целый рабочий день. Именно по этой причине со стороны гольф и имеет репутацию игры бездельников, хотя на деле для того, чтобы позволить себе сыграть, нужно как раз очень неплохо повъёбывать и организовать своё время.

Кстати, ради интереса могу попробовать поискать в твоём районе недорогие поля. :agree:

5. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    429
    Люблю смотреть чемпионаты гольфа по телеку и когда-то любил играть в него с друзьями на playstation. :smoker:
    Ещё с дочкой играем иногда в ''crazy golf' - там 18 лунок минут за тридцать можно преодолеть.
    Настоящий гольф недоступен по времени и полнейшего отсутствия подготовки.

6. Fuckse

member

Симпатии:
    13
    Ну подготовиться в Лондоне дело нехитрое, т.к. тренеров хватает, хотя расценки на индивидуальные занятия у них далеко не благотворительные. Я сам брал там 8 индивидуальных уроков и жалел, что не смогу поучиться где-нибудь в Hastings, где берут чуть ли не 50 фунтов за полный курс и где есть также охуительный минигольф. :up:

Что касается времени, то если немного всё-таки есть и есть желание приобщить к хорошему делу ребёнка, то вот весьма душевное заведение на западе, если удобно:
    http://www.dukesmeadows.com/

Там и теннис, и лыжи, и короткое поле, которое как раз можно пройти за гуманные полтора часа. :zidan:

7. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    429
    http://www.youtube.com/watch?v=_dLmILZFATw :degenerat:

спасибо, будем знать.

Поделиться этой страницей