I Am Waiting For You Last Summer

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем Freedom Liberator, 16/2/14.

1. Freedom Liberator

Freedom Liberator terrorizer
    core-member

Симпатии:
    344
    Так-с... Ребята, давайте по второму разу, но теперь более плотно подойдем к освещению творчества. Тем более, что речь идет об отечественной группе I Am Waiting For You Last Summer, группе молодой и уже впечатляющего уровня. Такое не стоит пропускать в потоке постов плей-листа :deal: Вполне возможно, я когда-нибудь напишу рецензию на одну из их пластинок, пока же я к этому не готов, ибо пребываю в легкой степени эйфории, а это опасно для правильного обзора. Поэтому, я буду оперировать больше инфой и мнениями со сторонних источников.

I Am Waiting For You Last Summer

Группа образована в 2010 году в г.Рязань, Россия. Там же и базируется на данный момент. Группа состоит из 3-х человек: Женя (гитара/электроника), Саша (гитара/электроника) и Лео (электроника/сэмплер).
    За основу музыкальной концепции I Am Waiting For You Last Summer был взят пост-рок, с которым парни вдоволь наигрались до 2012 года, итогом чего стал первый лонг-плей Edge Party. В 2013 году группа переиздала этот материал в ремастирированном виде, добавивь в трек-лист еще одну композицию. Этот вариант альбома мы и покурим.

Edge Party (remasterd 2013)

01 The Origin (2:18)
    02 Solar Wind (4:38)
    03 Away From Here (5:29)
    04 Medley Season (4:04)
    05 Intension (4:38)
    06 Dreamers' Shelter (3:29)
    07 Unseen (4:45)
    08 Event Horizon (5:15)
    09 Obsessed By (Feat. M. Of iamthemorning) (4:11)
    10 The Void (2:11)
    11 Abyss (4:00)

Оригинал альбома был издан на российском независимом лейбле FLOWERS BLOSSOM IN THE SPACE.

Музыка на пластинке представляет собой высококачественный атмосферный построк/шугайз в лучших традициях этого направления. Реализованы все фирменные фишки жанра - медитативные мелодии, атмосферность, созерцательность, меланхоличность, тема "громко\тихо" и так далее и тому подобное. Пластинка получилась просто шикарного уровня, с отличным звуком и сплоченным материалом. Да, есть композиции помощнее, есть пожиже, но откровенных провалов по ходу альбома нет, а концептуально пластинка монолитна. После выхода альбома, группа набирает ход и популярность.
    Одним словом, парни - молодцы. Но, они не стали останавливаться, а решили двигаться вперед, причем не путем переигрывания самих себя, а путем развития.
    в 2013 году свет увидел новый альбом - In eternal lines, выпущен на том же лейбле.

1. Retreat 02:13
    2. Lights Go Out 04:54
    3. Promise You Gave Me 03:57
    4. Equal Among The Best (feat. Aurora) 03:40
    5. Through The Walls 03:58
    6. Mists Roll Away 04:41
    7. Distant Voices 03:44
    8. Let You Go (feat. Ellie) 04:37
    9. Farewell 02:49

Эта пластинка существенно отличается от первого альбома, ибо это уже сложно назвать музыкой в стиле пост-рок. Нет, множественные элементы этого жанра, конечно, остались. Но, значительно увеличилась доля электроники и экспериментов с ней связанных. Альбом звучит цельно, но при этом очень разнообразно и разнородно. Здесь можно встретить и построковые композиции, и варианты дримпоп а-ля M83, и танцевальные отрезки и т.д. и т.п. Я давно не писал рецензий и обзоров, несколько отвык от этого, поэтому просто в тупую скопипащу отличный текст:
    http://rockcult.ru/i-am-waiting-for-you-last-summer/#

Из недостатков альбома (сугубое ИМХО) отмечу темы с вокалом, мне показалось, что активное использование вокала не всегда оправдано, хотя в ряде мест и красиво. Кроме того, на мой взгляд, есть еще один момент. Парни верно пошли в направлении экспериментов и смешения стилей, ибо долго бултыхаться в тягучих водах построка, чревато самокопированием и деградацией. Однако, эксперименты это такое дело, которое требует опытности, аккуратности и достаточности. Мне нравится путь, которым идут музыканты, но совершенства на этом пути они еще не достигли, а сделали лишь первые шаги. Если не испугаются, не захотят упрощать и отступать, а продолжат движение, следующие пластинки могут быть круче. Потенциал то огромный.

У нас есть топик - ИТОГИ-2013. В общем вот этот вот In eternal lines однозначно туда.
    Ну и еще. У нас тут много политических тёрок в МДК, в том числе на тему патриотизма, любви к Родине, русофобии и так далее. Так вот, я могу сказать, что я горд тем, что в нашей стране есть такая группа как I Am Waiting For You Last Summer. :up:

Рекомендую всем.

ps
    при подготовке постинга были использованы следующие ресурсы:
    http://dystopia.me/i-am-waiting-for-you-last-summer/
    http://iwfyls.tumblr.com/
    http://vk.com/iwfyls
    http://fbits.ru/label/
    http://oneage.ru/post/137
    http://rockcult.ru/i-am-waiting-for-you-last-summer/#
    http://porogy.zp.ua/?page=blog_view&article=466
    http://thankyou.ru/music/rock/iwfyls
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4568142
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4075303

pss
    у нас нет отдельной темы про построк и субжанры, во всяком случае актуальной. предлагаю сюда также постить какие-то интересные новинки в стиле, особенно, если речь пойдет о постсоветских командах.

:
    to the mice и psychonaut нравится это.
  2. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Сейчас пока послушать не могу, но по описанию вижу, что это нечто, с чем стоит ознакомиццо. Спасибо за наводочку :agree:

3. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Послушолъ :bow:

Очень достойно и качественно! :up: От меня крепкая четверка с плюсом, понравилось, реально доставляет. Но, чтобы я совсем уж по-щенячьи зафанател, то как по мне, там немного дохуя электроники. Не хочу сказать, что это плохо, просто на мой вкус. Хотя, ребята с электроникой обращаццо умеют охуительно, и это слышно в каждом шелесте. Но вот что касаеццо сильно заэлектронизированной (как по мне) ударной секцыы, то здесь бэ, мне кажеццо, таких вот немного грубоватых кастрюльно-ведерных интонацый немного добавить надо б, а то немного гламурноватая какая-то перкуссия получаеццо. Ну и дж-дж-дж, конечно же, побольше надо, куда ж без этого? :wacko: Но это не критика, чтоб было понятно, это скорее мое сугубо личное привередничание.

4. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    ну я то любитель электронной музыки в самых разных ипостасиях, поэтому для меня сие вовсе не проблема, а наоборот. я правда не считаю, что электроники этой так уж слишком много. что ты вообще имеешь ввиду под этим словом "электроника"? гитара с примочкой - это что? электроника?

5. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    я имею в виду синтезаторы и электронную перкуссию. гитара с примочкой - это как раз правильная, нужная электроника :degenerat:

6. Denial

member

Симпатии:
    0
    Мне каежтся я понимаю о чем Гранд говорит.
    По моим ощущуеням звук житковат. Глубины нет, объемности.
    Хотя может это так и задумывалсь, чтобы акцент больше на мелодии был, некоторый эффект воздушности и эфемерности.

7. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    145
    Да, вот как раз к мелодике у меня вопросов действительно никаких - все очень талантлего и на уровне :agree:
    А вот аранжерогку я бы попробовал более жосткую, могло бы получиццо и сочнее и глубжее.

8. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    мне сложно что-либо добавить к сказанному выше. лично я считаю, что звук сбалансирован, а количество "электроники" оптимально. для меня "электроника" (дурацкий, кстати, термин) никогда не была табу, а скорее даже наоборот. упор же в более жесткий гитарный звук в данном случае не нужен, так как приведет к очередному исис-стайл, многократно слышанному ранее или излишней грязи в звучании.

9. Эл Банди

member

Симпатии:
    75
    odnu pesnu vkontakte pocenil,vpolne sebe zoepato

10. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    мне показалось, что электронная перкуссия как-то слишком иногда по дворовому звучит, как в каком-то хипхапе. сильные моменты при этом тоже присутствуют. мощная мелодика и величественная часто. триповость местами. ну и шума довольно много иногда - это радует.

общее впечатление: хорошо, но несколько размазано. работают ребята сразу в нескольких направлениях, где-то лучше, где-то хуже, где-то даже очень хорошо. общее впечатление: слегка наивно, но нормально вполне, отвращения не вызывает в любом случае - даже когда величественно.

пс: шугейз? не трушный шугейз! намёки есть.

11. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Продолжаю следить за этой талантливой группой. Вышел новый материал.

12. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    второй трэк прикольный, обожаю ближневосточные мотивы в любой практически музыке. на aphex twin ещё местами похожи ребята показались, разве что только более странные и менее агрессивные

13. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    На обложке по моему мнению ребята начертили схему кротовой норы :gigi:
    Альбом при первичном ознакомлении показался линейным и ровным, не пошёл под настроение сейчас.

14. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Мне трек surrender понравился. А в целом ровный материал, без откровений. Методически скупой, что для жанра приговор

Поделиться этой страницей