Перегон Москва-Иркутск

Тема в разделе "НАСУЩНОЕ", создана пользователем aghast, 23/4/14.

1. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Не думал, в общем, не гадал, однако, совершенно внезапно, знакомый по автофоруму чувак сообщил что намерен продать свою машину, я в шутку предложил у него её забрать, тем более и ценник нормальный (особенно по сравнению с нашим местным рынком - выгодно даже просто пригнать и продать, наварившись), и машина нравится, даже если не продавать, и всю её историю, от момента покупки, я знаю.

Товарищ в шутку согласился. Посмеялись вобщем, и перешли на другие темы.

А потом мне подумалось: а почему нет? Я уже очень много лет мечтал посмотреть на страну. Сначала проехать на поезде, когда получил права - проехать. Ну и вообще очень люблю поездки на дальняк, а тут такой шанс. Вобщем, почесав репу, я таки ему написал, что я решился на покупку его авто :) Он охуел, конечно, мне скинул по этому поводу ещё немного, договорились на примерное время - середина июня, если не случится никаких форс-мажоров.

В связи с этим у меня миллиард вопросов, которые я разделил на два блока: непосредственно по делу, и прочие.

Непосредственно по делу значит такие вопросы накопились:

• какие реальные ценники на какие-нибудь простенькие гостиницы? Я, конечно, рассчитываю, в идеале, умчать из Москвы в день прибытия, но что-то мне подсказывает, что всё вполне может пройти не так гладко, как задумывалось :)
    • какие заправки считаются нормальными, какие - говно. я посмотрел - знакомых брендов проверенных нет :off:
    • на всякий случай, есть какие-нить круглосуточные нормальные проверенные места, где можно будет заехать поменять масло, фильтры, свечи проверить, всё это. если вдруг не срастётся что-то, и выезжать в ночь надо будет. :fear:
    • Куда собственно ехать с Москвы :) Какие оптимальные маршруты, хотя бы а то, подозреваю, навигатор поведёт по одной дороге, какой-нибудь говённой, а окажется, что есть путь поприятней и проще / с дорожным полотном получше. Я навскидку пока посмотрел что надо ехать по М5 Урал до Челябинска, а там перескакивать на на М51 Иртыш до Новосибирска, а дальше уже всё понятно, и родные края: М53 и до дому!
    В принципе, в голове роется идея куда-нибудь сильно отклониться от маршрута: например, из Москвы рвануть в СПб, там с родственниками друзьями потусить день-два-три-четыре :degenerat: пока в общем похмелье не отпустит, лол. Или не заезжать, тем более крюк пиздец какой выходит а трасса до СПб описывается какой-то ужос. Так что очень сомневаюсь в том что поеду через Питер, но решение может и поменяться :)

На что вообще по обозначенному пути стоит обратить внимание, а мимо чего можно смело промчаться мимо?
    По пути буду проезжать мимо Рязани, Саранска, Пензы, Ульяновска, Самары, Оренбурга, Уфы, Кемерова и миллиона других населённых пунктов, уверен, есть какие-то чудесные места для посещений :)

Тем более, если бы не желание именно проехать по стране посмотрев кучу всякого интересного, то сам по себе перегон мне был бы не интересен, хочется объять побольше :super: Может даже с кем нить из орлов повстречаться, кто захочет и не будет занят :girl:

Ещё какие-то моменты небольшие хотел спросить, да забыл :korova:

:
    GRAND и Helter Skelter нравится это.
  2. Mario

member

Симпатии:
    182
    Если вдруг заломаешься- до ближайшего сервиса недалеко- на федеральных трассах они есть. Но вот запчасть какую если достать- надо смотаться будет в город покрупнее.
    По жратве лучше там останавливаться, где дальнобойщики кучкуются- там готовят вкусно. В таких забегаловках можно заночевать подешевке, правда в общаковской комнате- койку рублей за 500 дадут

3. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Ну я хз, делать что-то на трассе в неизвестном ара-сервисе, когда можно сделать это в городе, хоть сколько-нибудь официально, я не готов. Про то что лучше останавливаться там, где дальнобои - это я в курсе, но я всё же лучше в машине буду спать чем в клоповнике :)

А можно вообще палатку с собой взять :degenerat:

4. Freedom Liberator

Freedom Liberator terrorizer
    core-member

Симпатии:
    344
    ты ваще то ко мне, подонок, обещал заехать! :aaa: давай!
    консультации по трассе М4 могу дать, но если ты ко мне не поедешь, ты ее и не познаешь. меж тем, это наверное в целом лучшая дорога страны.

ps
    запасайся канистрами. и заправляй их бензином. во всяком случае одна 20-ка точно не помешает. мало ли что, например нету АЗС внезапно. такое бывает в ЦФО.

psychonaut нравится это.
  5. Mario

member

Симпатии:
    182
    Ну официальный сервис- это заебись конечно. Но поменять подшипник какой тебе и на трассе смогут, а гнать эвакуатор за 150 км- накладно может быть.

6. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    146
    Нехуйско ты замахнулсо! Главное, не забывай хорошо отдыхать, ибо желание больше проделать пути в сутки засасывает и опьяняет, а потом уже сам не замечаешь, как просыпаешься от пролетевшей слева фуры - опс, а перед тобой дорога и ты не с первой секунды вдупляешься, что же нас самом деле происходит.

7. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Ну да, согласен. Оптимально для одного водителя не более 1000 км в день. Максимум 1500. Это 17-18 часов за рулём и можно охуеть. Хотя, у меня есть товарищ, так тот 1700 км вьебал. Правда, потом бухал трое суток беспробудно. 1000 же км - это очень даже вменяемое расстояние, я так ездил несколько раз. Даже запас прочности остаётся.

8. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Про заправки. Категорически избегать разное не понятное говно ноунейм, не понятные бренды и особенно подделки под известные бренды. Хорошие заправки это конечно Лукойл, ТНК, Газпромнефть, Роснефть (хуже всех брендованных). Хороши также, но редко встречаются всякие Shell, Башнефть и т.п. Канистру с собой всегда полную - обязательно! Вьебаться на трассе в ЦФО без заправок в самых неожиданных местах - легко. Как там восточнее, не знаю. Но, подозреваю, что ещё хуже. Ибо всякое там Поволжье ваще депрессивные регионы.

9. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Дорога до Питера - это конечно да, гордость России :degenerat: Щас,говорят знающие люди, стала много лучше. Представляю какой раньше был тогда ад. Если решишься, то ехать только в день, молиться хорошему выезду (молиться вплоть до Клина). Правда летом таки можно вьебаться в ремонт дороги и получить ебанутую пробку на ровном месте. Отмечу, что трасса весьма перегружена, порой даже запруднена фурами. Зато, вокруг есть живописные русские деревни, по которым можно проверить степень твоей русофобии или патриотизма :degenerat: А вот перед самим Питером заебатые скоростные развязки, интутивно понятные. Но, в самом городе имеют место быть пробки и езда может быть не комфортной, особенно если паришься не зная города. В общем, если брать моё мнение, то я бы отказался от такого удовольствия. Ну его нах. Лучше сгоняй на поезде, бухни там. А вот ко мне, по отличной трассе М4 ты долетишь с удовольствием и как ветер. И крюк то херня, всего 500 км :) К тому же, ты обещал! Так что, я жду.

Helter Skelter нравится это.
  10. GRAND

GRAND degeneral-major
    admin-member

Симпатии:
    146
    Мой рекорд 1300, но больше устал от недосыпа, чем от езды как таковой.

11. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Я вот почитал да, вчера свежие отчёты Москва-СПб и да, что-то как-то желания ехать там особо не прибавилось, даже поубавилось. Ну как бы вообще изначально-то я и планировал к тебе напроситься в гости :degenerat: Родственники с Питера просто кипишь подняли, типа а давай к нам :) Я бы, в целом, конечно мог бы съездить Москва-СПб-Москва-и до тебя :degenerat: если совсем уж прижмёт. В Питере я на авто не собирался передвигаться, родственники живут чуть подальше, не в самом городе, съездить к ним с племянниками познакомиться, с братом пообщаться. Но настолько удлинять маршрут тоже пока не знаю как сам к этой идее отношусь :)

Мне вариант сразу рвануть до тебя вобщем нравится конечно больше.

12. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Про то что бенз надо с собой иметь да, предупредили, что заправки-то, может, и есть, но не факт, что на них ,будет бензин :) Коллега в прошлом году перегонял. Правда они вдвоём были и практически в режме нон-стоп весь маршрут дня за 3 проделали, но я всё же планирую в городах останавливаться что бы хотя б самое интересное выхватить.

По расстоянию - я где-то так и учитывал, что не больше 1000км в день, ну и не быстро: планирую быстрее 110 не ехать, безопаснее оно будет, да и больше шанс что-то заметить интересного. Ну разве что на совсем хороших прямых дорогах круиз поставить можно на 160 :degenerat:

13. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    О, Глеб, а у вас есть нормальные СТО, где бы можно было поменять масло / фильтры, свечки там проверить всё это? Ну что б всё это спокойно как-то сделать а не делать вслепую в Москве. А то так-то бы я б луче сразу после оформления покупки и двинул, а уж там спокойно всё сделать в более-менее нормальном месте :)

14. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    а чо за тачка? СТО найдем. Цены конечно будут дешевле московских.

15. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    Если будет возможно, aghast, потом фотографический отчёт о путешествии замутите, буду читать с огромным интересом.

16. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Honda Civic 4D 2009 года.

17. Anatoly

member

Симпатии:
    215
    По поводу бензина дельный совет. Как-то раз пилил из Еката в Чайковский (Пермский край) километров 500. Пора было заправляться, но попалась какая-то ноунэйм заправка и я решил лететь до брендованной. Долетел, а там говорят, что бенз будет через два часа. Я ждать на стал и на браваде помчал дальше, но заправок дальше не оказалось. На горящем датчике и на парах кое-как нашел все-таки заправку, но седых волос прибавилось. Так что если будет четверть бака - заправляться на любой пора, на нойнэйм даже.

18. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Предварительно вторым пилотом / штурманом беру своего брата двоюродного, но у него может не сложиться, да и вообще он как-то не очень настроен. Мож, кто из форумчан Иркутских, например, внезапно могу бы составить компанию? ВОдить, в принципе не обязательно уметь, но желательно уметь в навигаторе разбираться, что бы описывать маршруты предстоящие. Но и это не обязательно даже :degenerat: Просто несколько стрёмно ехать в одного.

19. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Пффф, лентяи :degenerat: Я б даже билет до мск оплатил :alive:

20. Krieg

Krieg ville promille
    member

Симпатии:
    33
    Саранск-Пенза можешь пролетать не останавливаясь.
    Саранск в качестве населённого пункта совершенно бессмысленен.
    Пенза же хоть и имеет нечто старое в архитектуре, по факту совершенно изуродованное недосело.
    В МСК есть смысл поискать хостелы: ценник ниже, а если хостел сделан по-европейски, то может оказаться весьма рулёзно.

Поделиться этой страницей