Классическая музыка (краткий экскурс)

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем aghast, 28/4/14.

1. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    199
    Стравинский сверху. "пастораль" называется композиция. это такой залипон. вот бы был трэк этот часа на два такой :over:

2. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    457
    Ну раз вы сюда про Стравинского пишите то и я хуйну немного современной классики. Из последнего услышанного внимание привлёк эстонец (опять эстонец! про одного я уже писал в старом, "мерзотном" как классифицировал его Агхаст, топеке) Пеэтер ВЯХИ. Как гласит аннотация, "В музыке Вяхи часто соединяются этнические восточные и академические западные традиции: он использует различные индийские, японские и прочие инструменты, обращается к тибетским мантрам и горловому пению. Экспериментирует с электроникой. Также на его счету хоровые и оркестровые сочинения в жанре католической духовной музыки." Видимо написанное правда, ну и плюс достаточно выраженный как мне показалось постмодернизм: одно и то же произведение по ходу пьесы может напоминать то Равеля, то Сен-Сена, то Чайковского, и т.д. При этом коллажем это всё не является, всё цельно и продуманно. Вобщем заебись.

Неплохой кусок музыки из того что нашлось на ютуби:

Также открыл для себя новый опус великого Шнитке, одного из любимых композиторов 20в., "Реквием" которого моё дилетанское ухо ценит местами не меньше моцартовского, особенно конечно главную тему, "Requiem aeternam", это пиздец, наверное одно из лучшиз муз.рассуждений о смерти эва. Так вот попалась такая штука как Концерт для смешанного хора на стихи Григора Нарекаци (951-1003) из Книги скорбных песнопений. Опять хоральное музло, как во многом и кусочек реквиема приведённый выше; конечно Шнитке писал не только хоралы. Очень круто! Совочек не очень баловал великого композитора вниманием, коллеги его всяко гнобили, ведь он не умел кричать ура и не фанател от маршей, так что деньги на трамвай часто стрелял у жены (и при первой возможности совочек оставил). Так судьба усмехалась над виднейшим певцом скорби из тех что знала музыка.

Лириксы к приведённому кусочку:

to the mice и Helter Skelter нравится это.
  3. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Шнитке охуенен чуть более, чем полностью. Вообще преклоняюсь. Но вместе с тем достаточно сложный...
    С другой стороны, мне довольно сложно его оценивать адекватно, ибо я вошёл в мир классической музыки именно через Шнитке. Вышло это случайно и весьма затейливо, ну да суть не в этом.

Кстати, вот вам вполне себе охуенный дрон:

Ну, или у меня сейчас играет его Вальс "Агония" - совершеннейшая тоже вещь.

НУ и уж заговорили о чём-то современном, есть у меня куча современной академической музыки, про которую наверное надо понаписать, ибо что хотел сказать о классике - сказал. Если конечно интерес есть к ней. Обычно всем как-то похуй :(

Helter Skelter нравится это.
  4. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    мне не похуй, если даже я на каждый пост не отвечаю, это не является ни в коем случае выражением похуизма. Очень бы не хотелось видеть отсутствие твоих постов в этом топике, Агаст, пусть аудитория немногочисленна здесь, но она внимательна. :bow:

5. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Окау, тогда начну на следущей неделе посты по теме современной академической музыке - оно меня сейчас очень интерсует, но я пока не очень в ней разбираюсь, хотя уже и плотно переслушал с две сотни композиторов. Всё-таки постараюсь отобрать самое лучшее, что хоть как-то понравилось.

6. to the mice

member

Симпатии:
    199
    тоже очень рад буду почитать :agree: хотя до сих пор всего процентов 20 - 30 от силы отслушал из первого поста. в основном из-за Стравинского! если вдруг тянет послушать классику, то в 80% случаев включаю что-нибудь из Игоря Фёдоровича творчества. подметил, кстати, что Игори Фёдоровичи вообще как правило охуенную музыку пишут :up:

7. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Первый пост - именно что экскурс. Самый что ни на есть настоящий. Если что-то нравится, можно углубиться. Нет - можно пройти мимо. Я старался не абы как отбирать, а самые дсотупные, при том характерные вещи.

У меня Жена очень хорошо и глубоко например шарит в романтизме, я же его не люблю. Ну и уж на что, так это на познания хоть сколько-нибудь глубокие не претендую. Писал как именно предтсавление.

8. to the mice

member

Симпатии:
    199
    напоминаю Агасту про посты по современной академической музыке!

пс: читаю тут интервью с Вороновским (cisfinitum). вот это вот по теме:

aghast нравится это.
  9. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Я в некоторой растерянности - то что мне нравится, оказывается активно поносится в кругах более просвящённых, нежели я :fingal: При том с очень мощной аргументацией профессиональной. :lupa:

10. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    457
    Ну пожалуйста!

Самому в посл. время попадались вот такие ништяки:

Giovanni Battista Pergolesi "Stabat Mater"(1736)

Действительно весьма пездато творил этот итальянский юноша, писавший данное сочинение уже увядая от туберкулёза. Произведение лирическое, хрупкое, что особенно пездато - не нудное, разнообразное. Чувствуется богатая фантазия, гений и набитая рука. Клёвые развития, смены тем, интересные приёмы, атмосфера опять же.

И еще - Claire Chase - Density (2014) Совсем из другой оперы, современное музло.. Вот че пишут:

Прикольно! Не все телеги на альбме настолько же шизоидные, в целом весьма и весьма интересно!

Helter Skelter и aghast нравится это.
  11. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Франгиз Алиага кызы Ализаде.
    Habil-Sajahy (1979)

Apsheron Quintet (2001) I Tactile Time (Kronos Quartet)

Кстати Кроносы её очень любят, судя по тому, сколько её вещей они сыграли.

12. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Ещё вот очень нравится Ефрем Подгайц и детский хор "Весна".

Сейчас под рукой нет :( Но у них есть вообще крышесносящие вещи.

13. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Ещё очень сильно поносят Михаила Чекалина, но, насколько я понял, исключительно в силу его тяжёлого, до степени невыносимости, характера. Очень сложный человек в общении, видимо: эпитетов нелестных в его адрес слышится очень много, заодно и на музыку его посрать тоже не мало желающих. Но лично мне нравится:

Рекомендовал бы послушать целиком его "Чёрный Квадрат": по моему совершенно фантастический крутяк! :deal: Как на мой вкус.

Adagio vivace

Presto

14. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    Не то, что бы прямо в восторге, но интересные вещи под настроение у него есть

Symphonique No. 3 (Ode To Venus)

Chaconne in C Major

У него есть ещё куча вещей, которые сейчас звучат достаточно обыденно и не особо интересно, но в историческом контексте, учитывая время написания, понимаешь, что был если не прорывы, то звучало в своё время весьма новаторски.

15. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Лондонский симфонический оркестр чтобы не играл, его всегда очень приятно слушать из-за безупречности и высочайшей виртуозности игроков оркестра :pray:. С удовольствием сейчас на работе слушаю альбом :up: . Спасибо Г.Равен!

16. to the mice

member

Симпатии:
    199
    сорри за оффтоп, но всё-таки!

Мику Харриса же знаешь? он на форуме сидел одном английском (про гадфлеш и Бродрика). ну, в общем, он тоже очень тяжёлый человек в общении. в идеальном мире, я бы хотел чтобы он был моим учителем, в кондовой английской матершине.

знаешь, как он enduser назвал? я не могу этого перевести, но надеюсь, что эндюсер его простил. там и по матушке, и по батюшке, и по предпочтениям в сексе, и про про обсыхай, и ещо много чего было! да вообще многие люди попадают в такое положение, когда по другому себя вести уже не представляется возможным. из примеров знакоых ещё Бликса Баргельд из новостроек был. тот вообще очень зазвездившийся на публике был чюви. по другому нельзя иногда.

оффтоп закончен.

так что похуй, если кому-то это не нравится. тем более я скорее твоему вкусу доверяю, чем каких-то хуёв академических. отслушаю всё обязательно из этого топика попозже чуть-чуть, не забывайте продолжать постить!

17. psychonaut

psychonaut in grind we crust / in gore we score
    admin-member

Симпатии:
    430
    Сегодня вот Брамса переслушивал :up:

Его фортепианные концерты нравятся очень. Резкая смена настроения, эдакое сумасшествие классическими красками.
    Иногда даже казалось что вот-вот классика закончится и настанет фриджаз :degenerat:

Достойный топика композитор как мне кажется :umnik:

18. to the mice

member

Симпатии:
    199
    я опать не могу послушать, басурманы из антимузыкальных концернов купили эту музыку :(

ребята, если вы слушаете Шостаковича или даже просто пытаетесь его расслушать, а это более чем достойное занятие, то очень рекомендую ознакомиться также с творчеством прекрасного художника по имени Aubrey Williams, который создал целую серию прекрасных картин, посвящённых творчеству Шостаковича.

вот например, Шостакович - String Quartet No. 6 op. 101
    и иллюстрация именно к этому произведению от Aubrey WIlliams

вот здесь можно забрать остальные иллюстрации

19. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    музло рулёз, картина в опчем тожэ, но думаеццо, статические изображения для иллюстрации музыки - гиблое дело. кроме металла, конешно - фигли там рисовать, пары цартинок хватит.
    так вот. если посмотреть калкретно на эту иллюстрацыю.
    возникает гопрос: идёт ли речь об иллюстрации синхронного среза (калкретново момента в произведении) или о всей пьесе цеэликом (т.н. диахронический подход, если применять линггистическую терменологею). первый подход вряд ли возможен в строгом смысле: на картинке слишком много всего, чтобы размазать это по какому-то короткому участку калпозицыи. в то жэ гремя, диахронический подходи исключается ввиду статической природы изображения. можно предстагить, што художнек накедал на плоскость несколько моментальных срезов сразу, оставив слушателю и зрителю свободу придумывать последогательность восприятия музла в соотгетстгии с деталями изображения. это, конешно, таит багатыэ гозможносте интерпретацыи, но тут ограничением станогица ужэ усиччигость и терпениэ слушателя. я вот повтыкал в калтинку, ну, скажэм, минуту, ну палторы, но я не смогу втыкать в неё всю дорогу, пока лабает шэстакогечь. т.е. для меня всё багацтго интерпретацыи срезов этой музыки в представлении художника сливается в пару ярких пятен, попросту гогоря - в немотивированную мазню для восприятия под психоделиками, а поскольку я никогда их не ел, то рулёз картины хотя и ощющается, но проходит мимо моево сознания.
    спасибоу за гниманиэ.
    :bow:

20. to the mice

member

Симпатии:
    199
    ну ты не в теме просто чювак :)

как ты вообще себе представляешь это? не диахронический подход? момент музыки? момент шума? в чём разница если это - момент?

Поделиться этой страницей