Классическая музыка (краткий экскурс)

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем aghast, 28/4/14.

1. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    я имел введу короткий отрезок с отсутсвием изменений. скажэм учясток с одной аранжэровкой. добавился другой инструмент / сменили тему - другой учясток. я так имел введу.

2. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    432
    вчера пока плескался в ванне, весь концерт на айпаде послушал :fan: Очень хорошо пошло с хербальной терапией, просто супер :trava::kruto:

3. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    Рихта, смотри вот, возьмём для примера неплохую в прошлом команду black rebel motorcycle club, которая, насколько знаю, тебе нравилась. black rebel motorcycle club - black eyes and tears (кликабельно) или там black rebel motorcycle club - as sure as the sun (кликабельно) или там похожих на них singapore sling - godman (кликабельно).

попробуй любую из этих песен, а в особенности godman, начать слушать с середины. то есть, зайди на ютуб, перемотай на середину и потом нажми плей. только не слушай эту же песню до этого, иначе не сработает небольшой наш трюк. обрати внимание, через сколько секунд ты "врубишься" в песню. в моём случае это секунды две-три, в случае с роком. в случае с godman я попадаю в грув где-то после трёх-четырёх повторений базовых блоков, и которых построена эта песня. теоретически (я не спец и могу ошибаться) это можно проиллюстрировать визуально чем-нибудь цепляющим и слегка гипнотизирующим и приковывающим взгляд, ну чем-то типа там японского флага или пульсирующих спиралей, уходящих в глубину.

потом, важно не только вот такое растянутое на две-три секунды восприятие, важно восприятие песни в целом. например песня такая как godman вгоняет в транс четыре минуты с хуем. а в конце там минималистичный такой шумок. после входа в околотрансовое состояние, а ты в него входишь если песня тебе "нравится", он воспринимается совсем не так, как без этого входа. транс накапливается, потом обрывается вот в этом конкретном случае почти что в ничто. на теоретически возможной картине, которая описывает эту песню конкретную, вот это вот почти ничто мне кажется было бы очень жостким разрывом с остальными всеми мотивами картины.

далее, работает всё не только на уровне песен. концептуализм. песня про холодное - потом песня про тёплое. песня про картошку - потом песня про селёдку. люди что в теме пишут музыку альбомами, не песнями. мне тут сразу вспоминается пример гражданской обороны. диск "сто лет одиночества" сначала был издан в таком вот виде, что последняя песня не обрывалась резко в никуда, как то была задумка музыканта, а тихо сходила на нет. музыкант по этому поводу много раз высказывался, и даже переиздал диск с "обрывом". почему? потому что этот обрыв - он переворачивает вообще всё, что этим альбомом было сказано. прямо таки кверху ногами. это пример концептуального творчества. каждая песня это ступень. альбом это лестница. в конце лестницы дверь. в классике во многой работают те же законы. картина воспринимается, с одной стороны, вся и сразу, а с другой - зритель изучает детали. с музыкой точно так же. механизм примерно вот такой (кликабельно), это если проводить параллели с живописью.

я любитель в восхитительной стране визуального искусства, но уверен, что статической картиной можно передать и движение (посмотри твою же картину с бегунами в соответствующей теме), и развитие во времени, и вообще всё что угодно. то же самое, что и музыкой можно передать. время тоже в некотором смысле статично.

обрати внимание ещё на сайт troum. великолепные немцы troum. вот их сайт (кликабельно). обрати внимание на курсор. их музыка (конкретно их, и ещё целый вагон и тележка, но далеко не всё то, что человек в силу своего тугоумия объединяет понятием "музыка") работает точно так же. прекрати двигаться, прекрати думать - и она сложиться в картину. думай, двигайся - и она будет набором моментов, которые ничего не значат. послушать тоже можешь до кучи, вот тут (кликабельно). или вот этот трэк, послушай и посмотри заодно на артворк прекрасный их. артворк является вот в этом конкретном случае отражением сразу всего альбома, всего часа с лишним.

Последнее редактирование: 14/10/15
  4. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Пианистку очень крутую для себя отыскал, звать её Мария Юдина. Стравинского любила, а её записи сам усатый вождь любил, советского концлагеря.
    Вот здесь вот она играет "слезу" Мусоргского (нажимаемо), по сравнению с другими исполнениями, если по ютубу по этому самому потыкать, это чаще всего небо и земля.

5. Richter

core-member

Симпатии:
    491
    во, видос который показывает, каково это - видеть цветные звуки

забавно там она толкует, что до 21 года думала, что все так умеют.

6. to the mice

member

Симпатии:
    198
    у меня был приятель одно время, увлекался лёгкими наркотиками и псай-трансом. он в какой-то момент научился видеть звуки. но при этом я уверен, что он в результате всего лишь перешёл на следующую и более законченную ступень идиотизма. дурак, совершенствуясь, становится круглым.

Последнее редактирование: 3/11/15
  7. to the mice

member

Симпатии:
    198
    слушаю сейчас. даже не знаю, что сказать. ещё один осколок старого мира, того мира, который ещё не переживал кошмара двух мировых войн и поразительного упадка, за ними последовавшего. жаль того, чего уже нет.

8. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    432
    сразу вспомнился синдром саванта и синестезия. Обязательно посмотри передачу о Daniel Tammet

9. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Рахманинова "остров мёртвых" понравился мне очень:

Симфоническая поэма появилась под впечатлением от чёрно-белой репродукции картины швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина «Остров мёртвых», находящейся в Лейпцигской картинной галерее. Вот картина:

Helter Skelter нравится это.
  10. to the mice

member

Симпатии:
    198
    меня иногда тянет при прослушивании таких вот старых вещей сказать, что весь космический век был одной большой ошибкой. была ведь когда-то жизнь и на этой земле.

11. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Иоганн Себастьян Бах - Ich ruf' zu dir, Herr Jesus Christ. трэк использовался в саундтрэке к "солярису" Тарковского, потому мне знаком уже давно, но альтернативные исполнения слушаю впервые.
    вот здесь Владимир Горовиц играет его:

а вот здесь в исполнении Артемьева:
    Код:
    https://www.youtube.com/watch?v=w3uVf8p-sgE

Последнее редактирование: 29/11/15
  12. to the mice

member

Симпатии:
    198
    а вот здесь вот Натан Мильштейн на скрипочке Баха играет, звучит уже совсем по-другому. кабак кабаком, так дёшево и фальшиво, что жалко до слёз:

13. Richter

core-member

Симпатии:
    491

Поделиться этой страницей