НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ (с) 2010

Тема в разделе "КИНОПАНОРАМА", создана пользователем Генри, 13/6/14.

1. Генри

member

Симпатии:
    6
    Режиссер: Роман Каримов

Сценарист: Роман Каримов

Продюсеры: Михаил Кукушкин, Андрей Тарасов, Антон Торопцев и другие

Монтаж: Роман Каримов

Жанр: комедийная драма

Полную информацию о фильме можете найти здесь: http://www.kinopoisk.ru/film/542581/

kinopoisk.ru-Neadekvatnye-ludi-1459370.jpg

Позвонил мне в 2010 году, 23 февраля вечером, мой очень близкий друг.

- Ген привет, планы на вечер есть?

- Привет, пока нет вроде.

- Мы тут с Темой решили завалиться на какой-то новый российский фильм - пошли с нами.

- Ты ж знаешь как я отношусь к российскому кинематографу.

- Знаю. Но я посмотрел и у него рейтинг хороший и отзывы. Давай сходим? Если что посмеемся хоть.

Вот так Миша и уговорил меня пойти на "неадекватных людей" Каримова. А то что это было 23 февраля я помню, потому как мы предварительно зашли в кабак перекусить и пропустить по паре пива, но девушка неожиданно поставила каждому из нас в честь праздника по 200 грамм водки. Вот так, слегка подогревшись, пошли мы на сеанс.

Вам наверное знакомо чувство, когда идешь куда-то с изначальным скепсисом. А ведь мало есть вещей, к которым я на свете отношусь более осторожно, чем к российскому кинематографу. Уж очень много лажают. В порядке освоения бюджета вестимо.

Но тут, мало-помалу, скепсис мой развеялся. Сразу обратило на себя необычное и приятное начало, прямо и мягко перетекающее в сюжетную завязку. Хорошая игра двух главных актеров - Ильи Любимова и Ингрид Олеринской.

неадекватные люди 1.jpg

Тот редкий в общем-то случай, когда ноунейм-актеры доставляют искреннее удовольствие своей игрой.

За что я зауважал Каримова, так это за обыгровку, в сущности, двух незамысловатых сюжетов. Право же - сплошь и рядом можно встретить проблему переходного возраста и попытку расставить подростковые приоритеты, равно как и попытку убежать от себя и начать жизнь с "чистого листа", сжигая мосты за плечами. То бишь как раз из самого сюжета выжать максимум было сложно, однако Каримов преуспел как-то незаметно и походя. Почему походя? Потому что это было не главной задачей.

По сути фильм этот стал зеркалом жизни, квинтэссенцией острых проблем. Зритель наблюдает за тем, как дочь разочарованной по жизни матери-одиночки вынуждена с горечью смотреть на попытки матери реализовать через нее все упущенные надежды и чаяния, сопротивляться куче внешних и внутренних жизненных обстоятельств, испытывать стрессы от первой любви, предательства, неопределенности, норм той самой приторно-лживой общественной морали, которая превалирует над ее маленьким и хрупким миром. Это тот груз, который подросток не может никому доверить (потому что сложно кому-либо довериться в силу возраста) и который, в то же время, не вынести одной.

неадекватные люди 2.jpg

Тут бы нам и выдать каноничный тезис о том, что все в свое время и придет, однако мы видим другую альтернативу безнадежности - как раз в том самом возрасте, в котором, вроде бы, с проблемами нужно и должно бы справляться.

неадекватные люди 3.jpg

Утрата любимого человека, личный провал морали, гаденький эгоцентризм и приступы неконтролируемой ярости - только неполный перечень того, с чем сталкивается герой Ильи Любимова. Он настолько неспособен справиться со всем этим сам, настолько чувствует тот самый острый внутренний надлом, что решает кардинально поменять свою жизнь и перезагрузить уровень. Мы часто желаем найти ту самую кнопку перезагрузки и начать уровень заново. Но почти никому из нас это не удается.

Жизнь героя Любимова как перевернутая пирамида. Острие пирамиды это он сам, хрупкий и неустойчивый, все секции что выше него - его жизненный опыт. Чем дольше он живет - тем больше секций давят на него. В какой-то момент груз начинает становиться непереносимым и очень тяжким. Морально-психологически прежде всего тяжким. И тут ты либо надламливаешься, либо вылезаешь. Его личный подвиг как раз в том, что он решил вылезти.

неадекватные люди 5.jpg

Посмотреть вложение неадекватные люди 6.jpg

Фигура психолога в фильме почти-что краеугольная. Он вроде бы всегда стоит по краю сюжета, однако в то же время он - то самое необходимое звено, нужное в этом мирке совершенно всем как тот повадырь, без помощи которого слепцы не смогут найти выход из темного леса.

неадекватные люди 4.jpg

А потом они встретились. Как водится совершенно случайно. Есть такая теория: на свете живет примерно 100 человек "вашей мечты" и весь вопрос только в том, сможете ли вы пересечься с одним из сотни в рамках огромного и душного мегаполиса. В нашем случае их свел тривиальный выключатель.

неадекватные люди 7.jpg

неадекватные люди 8.jpg

Рекомендую к просмотру как пособие о том, как преодолеть нормы общественной морали, лживого окружения и инструкция об открытии окон в душных помещениях жизни. Ведь далеко не у каждого есть мужество встать и просто проветрить свое жизненное пространство. Потому как счастье редко живет среди призраков прошлого, страхов и общего лицемерия. Бросить вызов возрасту, обществу, устоям и нравам и просто жить иногда бывает полезно. Жаль только, что не всегда получается вне экрана. Ну и да - гарантирую вам удовольствие от просмотра просто потому, что игра актеров доставляет.

Ежели убедил, посмотреть можно здесь: http://kino-live.org/hd/711428-neadekvatnye-lyudi.html

:
    roman74 и Helter Skelter нравится это.
  2. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    450
    очень хорошая кинорецензия, Генри :wacko: Кино тоже посмотрю целиком попозже, сейчас кусками глянул минут 50 и блиа!- хорошо затягивает сюжет и актёры отлично играют :kruto:

3. Mario

member

Симпатии:
    190
    Зацынил кино. Главный посыл фильма не понравился. Типа, все вокруг долбоебы, а я Дартаньян. Но, надо сказать, в кино вокруг главных героев внатуре одни долбоебы собрались. Да и главная героиня (одна из Дартаньянов) тоже не сахар- наглая хамоватая телка, которая ведет себя с людьми, как чиновник, которого заебала очередь постоянных просителей. Но телка кстати ничего такая- симпатичная. К ней можно в очереди и постоять :kruto:
    А снято эмоционально, сочно так. Вот другой сюжет бы с оправданными характерами героев- вышел бы сильный фильм.

4. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    450
    Мне в конце в последнем эпизоде показалось что вот-вот настанет жестокое насилие, а все оказались какими то извращенцами.
    странно, что именно отсутствие насилия выразило неадекватность людей. :murder:

Поделиться этой страницей